content/news/images/87561/IMG_9482_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:58, 19.12.2018 / ПРАВО

Экс-руководитель Сосногорского района Виктор Шомесов выслушает приговор

В Сосногорском городском суде сегодня огласят приговор экс-руководителю администрации района Виктору Шомесову и руководителю местного «Водоканала» Валерию Соболеву. Подсудимые обвиняются в махинациях при покупке автомобиля для чиновника. Фигуранты признали вину и просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке

Экс-руководитель Сосногорского района Виктор Шомесов выслушает приговор
Фото из архива БНК

Как следует из обвинительного заключения, Валерий Соболев договорился с председателем совета директоров ОАО «Водоканал» о приобретении у Виктора Шомесова личного автомобиля «Шевроле Каптива» за 850 тысяч рублей. Необходимости в приобретении транспортного средства у предприятия не было: акционерное общество находилось в тяжелом финансовом положении, а единственным акционером его является администрация Сосногорского района.

Таким образом фигуранты причинили существенный вред интересам предприятия и муниципалитету. Кроме того, Шомесов в 2013 году приобрел через на аффилированное лицо муниципальную квартиру стоимостью почти 3 млн руб.

В ходе предварительного следствия Шомесов полностью возместил ущерб по обоим преступлениям.

Подсудимые признали вину и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд ходатайство удовлетворил. В прениях государственный обвинитель просил назначить Шомесову наказание в виде четырех лет колонии общего режима со штрафом 1 млн руб.

1527

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Вася
    19 дек. 2018 г., 14:04:37
    Ответить
    Понять и простить этих упырей.
  • 123
    19 дек. 2018 г., 14:05:45
    Ответить
    А главного Сосногорского водяного Кучума когда посадют? Такой же вор и мошеник.
  • будет так
    19 дек. 2018 г., 15:08:58
    Ответить
    Шомесов полностью возместил ущерб по обоим преступлениям.
    чуть не успел

    Государственная дума в третьем окончательном чтении приняла закон об освобождении от уголовной ответственности за растрату (часть 1 статья 160 УК РФ), мошенничество (части 1,5,7 статьи 159 УК РФ), плагиат (части 1 статей 146 и 147 УК РФ), причинение ущерба путем обмана (часть 1 статья 165 УК РФ), в случае если обвиняемый полностью погасил нанесенный ущерб. Кроме того, по этим же статьям будут прекращать уголовное преследование в связи с погашением ущерба.
    теперь нельзя арестовывать тех, кто подозревается или обвиняется в совершении мошенничества (части 1–4 статьи 159 УК РФ), растраты (статья 160 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК РФ) и причинении ущерба путем обмана (статья 165 УК РФ), если эти преступления совершены в сфере бизнеса.
    Напомним, что проект закона внес на рассмотрение в Госдуму президент Владимир Путин.
    осталось лишь подписать.
    Будет так: если попадешься то возместил и все воруй обманывай дальше.
  • неравнодушный
    19 дек. 2018 г., 18:31:52
    Ответить
    кино
    че-то мало дают, государевым людям (бывшим), сажать надо по максимуму, знали на что шли? Прокуратура! Или не так?