content/news/images/87575/P1000826_mainPhoto.jpg
18:06, 19.12.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Кировская область отказалась принимать мусор из Объячево и Летки

Кировская область в собственной программе обращения с ТКО запретила ввозить отходы из других регионов, поэтому устоявшуюся схему по вывозу мусора из Летки и Объячево в соседнюю область теперь придется пересматривать.

Кировская область отказалась принимать мусор из Объячево и Летки
Фото Сергея Паршукова

Об этом на сегодняшнем круглом столе, посвященном проблемам обращения с ТКО в регионе сообщил вице-премьер правительства Коми — глава МинЖКХ Константин Лазарев. Он отметил, что в 2018 году в Кировской области, как и в Коми, принята региональная программа по обращению с отходами. Согласно открытому документу, область отказалась от ввоза мусора из других регионов страны.

Поэтому мусор из Объячево и Летки теперь отправляют за 200 км в Сыктывкар, хотя до границы с соседями гораздо ближе. Схема вывоза отходов в Кировскую область уже устоялась, правительство республики ведет переговоры о сохранении «исторических потоков».

P1000837.jpg

Тему обмена мусором между регионами на круглом столе поддержал руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин. Он рассказал, что мусор из поселка Харьяга в НАО всегда вывозили в Усинск, потому что налажена логистика. Везти его в другое место на территории НАО можно вообще только вертолетом.

Роман Полшведкин считает, что порядок в схемах вывоза мусора наведет федеральный оператор по обращению с ТКО, когда будет составлена межрегиональная схема.

4843

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Скоро скоро
    19 дек. 2018 г., 18:08:10
    Ответить
    Доведут людей,мусор на стефановскую начнут привозить
    • Рро
      19 дек. 2018 г., 21:04:59
      Ответить
      Этот федеральный оператор так уже навел порядка что теперь московский мусор будет вывозится на границу нашей республики!!!
    • мнение
      19 дек. 2018 г., 22:57:27
      Ответить
      ну кто это все придумывает?? все хуже и хуже...кто правит в нашей стране?
  • Однако
    19 дек. 2018 г., 18:11:51
    Ответить
    Молодцы, о себе думают! А мы московское го.....но готовы принимать, а со своим ещё не разобрались! Зато тарифы забили заоблачные! Где нам столько мусора набрать, чтобы в эти тарифы вписаться?! Даже в три горла будем есть, ну никак не получится!
  • Прощай империя
    19 дек. 2018 г., 18:12:41
    Ответить
    Да здравствуют, содружество государств России.
    Конституция, гимн, герб и национальный государственный язык у государства Республика Коми уже есть.)))
    • Пора пора
      19 дек. 2018 г., 18:20:02
      Ответить
      На референдум!!!
    • )
      19 дек. 2018 г., 18:46:09
      Ответить
      И валежник
    • Сыкт
      19 дек. 2018 г., 20:33:18
      Ответить
      Какой бред. Свой везём в Киров. К себе готовы принять чужой. Они что там ку ку? Васильев молодец! Ему д***** из РК. Нет нужен. А нашему ... пофиг...
      • Жертва обстоятельств
        20 дек. 2018 г., 8:55:36
        Ответить
        Это логистика называется =))))
  • Дачник
    19 дек. 2018 г., 18:36:36
    Ответить
    А теперь ещё из южных районов будут возить в Сыктывкар,а ведь столица находится всего в 2-х км. от свалки.
  • надо отчитаться
    19 дек. 2018 г., 18:36:44
    Ответить
    Как всегда не разобравшись внутри России прежде чем договорится на население регионов все перенесли. Каждый за себя и анархия
    • Натали
      19 дек. 2018 г., 19:46:37
      Ответить
      Эксперты уже в открытую говорят о сращении мусорных королей (бизнеса) с чиновничеством (государством). Смотрите на ютюбе Ю. Пронько "Это же " от 18.12.2018 г.
      • Ломик
        19 дек. 2018 г., 20:38:12
        Ответить
        Мусор отдали дедушкиным друзьям чайке и чемезову. Они будут стричь лохов россиянцев.
  • Тема
    19 дек. 2018 г., 19:17:34
    Ответить
    Сделайте колонию строгово режима,привезти осужденных из мвд,прокуратуры,судьей,депутатов ,чиновников бывших за коррупцию,и пусть переберают и вся проблема решится!
  • ну да
    19 дек. 2018 г., 19:45:39
    Ответить
    А вот это из Летки Мураши принимает и теперь жбо у нас 560 р. Куб. Всю жизнь жбо возили за 4 км на свалку от летки и вдруг признали что это незаконно и платили мы раньше 280 р. За куб.
  • Сыктывкар
    19 дек. 2018 г., 19:50:39
    Ответить
    Нужно уважать право кировчан на запрет ввоза мусора из Коми. Что гласит золотое правило этики?
  • Минус
    19 дек. 2018 г., 20:08:36
    Ответить
    Губошлепине
  • Александр Щиголев
    19 дек. 2018 г., 20:14:16
    Ответить
    Предполагаю, что наще руководсьво само и добилось отказа ...
    .
    Утилизация мусора, это бюджетные деньги, в том числе и в чиновничий карман ...
    • Уке
      19 дек. 2018 г., 20:39:37
      Ответить
      Воександру
      Как ты думаешь? Может лу мусороперерабатывающий фабрик открыть на границе. Согласись - они в очередь выстроятся.
      Достаточно мусор признать собственностью и тогда можно его сдавать как металлолом или макулатуру. Сами кировчане будут его сортировать с превеликим удовольствием. Бомжи кировские будут бороться с Летскими за стихийно созданными мусорными кучами.
      Как то так .....
      • Ухе-е
        19 дек. 2018 г., 20:51:04
        Ответить
        Мысль, обойдя мозг, вперлась в клавиатуру.
        Сам прочти, что написал, поймешь ли?
        • Рубль
          19 дек. 2018 г., 22:32:27
          Ответить
          Всё правильно он написал.
          Было время когда за мусорные бачки дрались.
  • Герасим
    19 дек. 2018 г., 20:29:15
    Ответить
    Проблему переработки мусора и строительства предприятий по переработке отходов нужно вывести на общенациональный уровень и для решения задачи приложить такие же усилия, как и при строительстве крымского моста или строек века. Ведь можем же, когда захотим, ударно решать масштабные задачи, только вот некому дать волшебного пенделя. Легче с д*****м носиться по всей стране, распихивая его по всем углам. Вожди, ау!!!
  • коми знает, коми умный
    19 дек. 2018 г., 20:39:26
    Ответить
    про мусор
    когда будет составлена межрегиональная схема, нам тут всем кирдык уже будет, вместе с московским мусором! нехорошие люди думают там про мусор...где то должно уже прорвать, (отм.)!
  • 333
    19 дек. 2018 г., 20:41:56
    Ответить
    Некоторым регионам, помимо городов федерального значения - Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя - разрешат с 1 января не подключаться к "мусорной реформе", а войти в нее постепенно в течение 2019 года. Об этом на "Деловом завтраке" в "Российской газете" сообщил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.
    • Мрр
      19 дек. 2018 г., 21:07:38
      Ответить
      Москву , севастополь мы теперь сами финансируем да еще и их мусор принимаем
      • Предлагаю флешмоб на красной площади
        19 дек. 2018 г., 21:33:31
        Ответить
        Назовем "обратка", " наложить на брусчатку","это вам за шиес","бартер овно на овно,но натуральное,без ГМО.
  • Елена
    19 дек. 2018 г., 21:37:17
    Ответить
    на "загнивающем западе"
    В цивилизованных странах построены мусороперабатывающие заводы, которые утилизируют мусор и дают кроме этого тепловую энергию, которую используют потом.
    • так то
      20 дек. 2018 г., 7:59:00
      Ответить
      и в загнивающей кировской области есть предприятие, которое делает из пластиковых бутылок терасную доску и плитку
  • Надежда
    19 дек. 2018 г., 21:48:44
    Ответить
    Может опять повезёт и Шучалина завтра задаст вопрос президенту - а что там с Арктикой ?!
    • А зачем?
      19 дек. 2018 г., 22:59:59
      Ответить
      Человек уже давно в нарисованной реальности живёт.
  • Гоп
    19 дек. 2018 г., 22:28:56
    Ответить
    А, чё их спрашивать - навалил и убежал.
  • 77777
    20 дек. 2018 г., 1:40:23
    Ответить
    Одна птица изьпесни Газманова
    и столько гемора.
  • из Коми
    20 дек. 2018 г., 8:24:18
    Ответить
    Сказал - сделал!
    Киров сказал - НЕТ! Видать, там мужик управляет! А в Архангельске, что-то не получается отказать...
    Я согласен с случаем в НАО, но у остальных регионов достаточно площадей для переработки СВОЕГО мусора на СВОЕЙ территории.
  • Инта
    20 дек. 2018 г., 8:52:02
    Ответить
    На фотке
    Васька-слесарь. Что вы хотите?
  • Александр
    20 дек. 2018 г., 9:25:50
    Ответить
    За то к нам и Архангельскую мусор из москвы.... ВЭКЛАМ
  • 111
    20 дек. 2018 г., 13:10:35
    Ответить
    В кирове молодец руководитель, зачем чужой мусор
  • Коми
    20 дек. 2018 г., 22:35:49
    Ответить
    Шиес рядом
    Эклогия, шиес в 4 км от рКоми, не допустите строительство полигона с отходами....
  • Катастрофа
    21 дек. 2018 г., 9:57:03
    Ответить
    Московскому Гапликову глубоко наплевательски, что в Мадмасе какой то пришлый спокойно по королевски уничтожил дороги, мост. не даёт спокойно жить жителям. Водители грузовозов демонстративно выкидывают проезжая в поселке пакеты с мусором из окна машины. Гапликову наплевать на РК. Главное 9,5 Ляма получать.