content/news/images/87585/BOB_4081_mainPhoto.jpg
07:30, 20.12.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми увеличились надои и яйценоскость

Численность крупного рогатого скота в хозяйствах региона составляет 32,5 тысячи голов, в том числе коров - 14,1 тысячи, свиней - 37,7 тысячи, овец и коз - 10,8 тысячи, птицы - 1604,6 тысячи, подсчитал Комистат.

В Коми увеличились надои и яйценоскость
Фото Виктора Бобыря

В сельскохозяйственных организациях на начало декабря по сравнению с декабрем прошлого года поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 0,7%, коров - на 1,1%, свиней - на 5,9%, птицы - на 0,1%. С начала года в хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы на убой 29,5 тысячи тонн, молока - 50,4 тысячи тонн, яиц - 116,8 миллиона штук.

В сельскохозяйственных организациях с начала этого года по сравнению с соответствующим периодом 2017-го производство молока увеличилось на 2,6%. Производство скота и птицы на убой уменьшилось на 4,5%, яиц - на 6%.

В январе-ноябре 2018 года в структуре производства скота и птицы на убой (в живом весе) сельскохозяйственными организациями увеличилась доля птицы, уменьшилась - мяса свиней. Удельный вес мяса крупного рогатого и других видов скота не изменился.

Надой молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях в январе-ноябре составил 4237 килограммов против 4110 килограммов в 2017 году, яйценоскость курицы-несушки увеличилась на 2,2% и составила 278 штук яиц на одну птицу. К началу декабря в сельхозорганизациях обеспеченность скота кормами составила 3,8 центнера кормовых единиц в расчете на одну условную голову скота.

С начала года увеличилась реализация сельхозорганизациями овощей, скота и птицы и молока, уменьшилась - картофеля и куриных яиц.

Оборот организаций рыболовства и рыбоводства за этот период составил 45,3 миллиона рублей, что на 10,6% больше, чем годом раньше.

1585

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Жертва обстоятельств
    20 дек. 2018 г., 7:35:21
    Ответить
    По последней сельскохозяйственной переписи оказалось, что весь рост сельского хозяйства только на бумаге государственных органов статистики=)))) Тут, наверное, так же =)))) Дотации получили и отчитались =))))
    • печкин
      20 дек. 2018 г., 9:41:29
      Ответить
      а лохматость не повысилась?
      • Жертва обстоятельств
        20 дек. 2018 г., 10:01:58
        Ответить
        Если бы на нее дотации бы распросртанялись, то повысилась бы =))))
  • зорг
    20 дек. 2018 г., 7:48:22
    Ответить
    И увеличилась смертность венгерских коров))
    • Венгерских коров
      20 дек. 2018 г., 8:15:43
      Ответить
      Отравили враги, завидуя небывалому подьему сельского хозяйства!
      Этих врагов зовут: Некомпетентность, Алчность, Стремление пустить пыль в Глаза главному чекисту!
  • Р два
    20 дек. 2018 г., 7:58:23
    Ответить
    Так вот почему яйца подорожали и молоко..
    • вот по этому-
      20 дек. 2018 г., 8:09:11
      Ответить
      подорожало
      и сразу стало много яйца и молока, надо меньше кушать, тогда в холодильнике всегда будут яйца и молоко. Совет кушайте сухари.
      • Пузо
        20 дек. 2018 г., 8:55:35
        Ответить
        Кушать надо в "приглядку" , а не жрать в три горла.
    • откажусь от оливье
      20 дек. 2018 г., 8:10:40
      Ответить
      Недавно зеленецкая плакала что яйца некуда девать, а сами цены задирают.
      • Жертва обстоятельств
        20 дек. 2018 г., 8:15:30
        Ответить
        Зеленецкая начала экспортировать яйца во францию =))) У них из-за желтых жилетов экономика вообще упала =)))) Так что на новый год яиц не ждите =))))

        З.Ы. Да им все равно по сколько продавать =))) Бюджет все оплатит =)))) Видимо кто-то на них из руководства наехал, что убытки большие =))) Теперь оправдываются поднятием цен =))))
        • Мимо проходил
          20 дек. 2018 г., 11:04:49
          Ответить
          Ну точно - жертва пьяного аборта
  • 123
    20 дек. 2018 г., 8:08:06
    Ответить
    Чего же яйца подорожали вдвое?
    • Яйценос
      20 дек. 2018 г., 8:31:06
      Ответить
      Действительно надои увеличились,как то ндс,мусор,пенсия ......
  • Вася
    20 дек. 2018 г., 8:29:01
    Ответить
    Хах... надои с граждан увеличились.
    • 123
      20 дек. 2018 г., 9:59:15
      Ответить
      ...и яйценоскость у мужчин...
  • Нобелевская премия
    20 дек. 2018 г., 8:52:51
    Ответить
    Север-Курятник- Прибыль
    Всё благодаря следователю-зоотехнику.
  • а
    20 дек. 2018 г., 10:17:36
    Ответить
    почему цены на яйца и молоко взлетели на 30 процентов???? вы че там совсем (отм.)???
    • 1
      20 дек. 2018 г., 11:47:15
      Ответить
      уже несколько недель наблюдаю затаривание сыктыкарского молока в магазинах.свежего не найти,значит никто не берет.вологодское,же вообще пропало
  • 1
    20 дек. 2018 г., 11:44:50
    Ответить
    кол-во коров уменьшилось,а надои выросли)) ох уж эта статистика) свиней доить начали)
  • 123
    20 дек. 2018 г., 11:58:07
    Ответить
    В минсельхозе одни динозавры. Врут с времен Хрущева. Трепачи и тормоза.
  • сыктывкарец
    20 дек. 2018 г., 12:24:53
    Ответить
    про вранье АПК