16:36, 05.07.2011 / Акция

Несанкционированным овощным палаткам объявят войну на уровне Госсовета Коми и муниципалитетов (Видео)

;

Внести многочисленные поправки в законодательство в сфере розничной торговли, чтобы избавить улицы от несанкционированных палаток, призвали сегодня участники рабочего совещания по итогам рейда по торговым точкам. Пока же ни органы местного самоуправления, ни полиция, ни надзорные органы не имеют достаточных рычагов, чтобы пресекать нарушения.

 

KIR_5167.jpg

Палатки с овощами-фруктами по-прежнему стоят, несмотря на многочисленные проверки и жалобы. Фото Кирилла Затрутина


Как отметила депутат Госсовета Коми, координатор регионального проекта «Народный контроль» Татьяна Саладина, во время недавнего рейда по нестационарным торговым точкам было выявлено множество нарушений: продажа гнилых овощей и фруктов, причем в некоторых случаях прямо с земли, торговля около дороги, отсутствие санитарных книжек у продавцов, обвес покупателей. В отношении некоторых предпринимателей возбуждены административные дела, однако палатки продолжают стоять.

 

KIR_5158.jpg

 

- Тех санкций, которые существуют, недостаточно. Ведь штраф зачастую составляет от 500 до 1000 рублей. Предприниматели за день эти деньги отрабатывают. Может быть, повысить размер штрафа, наказывать рублем, - внесла первое предложение Татьяна Саладина.

Кроме того, отметила депутат, люди не знают, какие документы они могут запросить у продавцов для проверки. Поэтому парламентарий предложила выпустить памятку с информацией для потребителей.

По словам начальника управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Ларисы Турковой, этим летом работники мэрии провели восемь проверок, в последние дни они участились — по две в неделю. Однако избавиться от несанкционированных точек пока не удается: в Сыктывкаре не приняты правила розничной торговли, из-за чего у чиновников нет достаточных рычагов контроля за «палаточным бизнесом».

 

KIR_5160.jpg

 

- Сейчас правила носят в основном рекомендательный характер. Администрация Сыктывкара разработала новые правила уличной торговли, они находятся на согласовании. В них будут прописаны все требования, которые предъявляет Роспотребнадзор, - рассказала корреспонденту БНКоми Лариса Туркова, признав, что принятие новых правил - процесс очень длительный.

Еще одну проблему озвучил руководитель регионального движения «НАШИ» Алексей Панюков. По его словам, продавцы в палатках выбрасывают коробки и другие отходы от торговли в мусорные контейнеры, установленные около домов. Соответственно за вывоз этого мусора платят жильцы домов. Алексей Панюков предложил прописать обязанности и ответственность индивидуальных предпринимателей за вывоз ТБО.

Запретить торговлю в несанкционированных торговых точках и на стихийных рынках призвал заведующий отделом предпринимательства, торговли и бытового обслуживания населения администрации Ухты Виктор Журавлев. Для этого, по его словам, необходимо внести изменения в закон «Об административной ответственности».

- Когда приезжают и развешивают халаты и другие вещи на березы, это смотрится очень стремно, - удивил собравшихся своим лексиконом ухтинский чиновник.

Руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Людмила Глушкова призналась, что надзор за мелкой торговлей «не является доминирующим» для ее ведомства, а людей, чтобы его осуществлять, и вовсе не хватает: всего в региональном управлении работают 142 человека, и лишь 105 из них имеют право проверять уличных торговцев. По словам Людмилы Глушковой, в этом году проведено 98 проверок, выявлено 249 нарушений, к административной ответственности привлечены 112 человек. Размеры штрафов доходили до пяти тысяч рублей.

Людмила Глушкова присоединилась к общему мнению, что для преломления ситуации необходимо принять новые правила. Например, установить минимально возможное расстояние от палаток до домов и дорог, обязать предпринимателей вывозить мусор, устанавливать санузлы и умывальники, оформлять свои палатки.

 

KIR_5165.jpg

 

- Это не должна быть избушка на курьих ножках. Люди должны видеть, кому принадлежит палатка, кто продавец, выполнены ли требования к ассортименту, - отметила Людмила Глушкова.

Также руководитель надзорного органа предложила четко прописать возможности полиции и контролирующих организаций, если они обнаружат нарушения, вплоть «до вывоза палатки на платную штраф-стоянку».

Начальник Управления МВД РФ по Сыктывкару Владислав Мингела согласился с требованиями Людмилы Глушковой и озвучил свою статистику. По его словам, в ходе проверок сотрудники полиции выявили 22 нарушения, протоколы направлены в суд, однако пока лишь по одному из них вынесено решение.

Итог беседе подвел начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Юрий Гудков. По его словам, существующее законодательство неэффективно и запаздывает с правовым регулированием, из-за чего нарушения в мелкой рознице приобрели массовый порядок.

- Штрафы - до пяти тысяч рублей в лучшем случае. Или от 500 до 1000 рублей. Так эти деньги надо еще и взыскать. А пока приставы отработают, не то что лето закончится - новый год наступит, - отметил Юрий Гудков.

Представитель прокуратуры предложил сделать акцент на земельном контроле со стороны администраций городов и районов. Пока чиновники вправе лишь выносить предписания для индивидуальных предпринимателей, однако в законе не указано, какая ответственность им будет грозить, если они его не исполнят. Юрий Гудков предложил восполнить и этот пробел.

По словам председателя комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Макаренко, все прозвучавшие предложения войдут в резолюцию совещания и будут направлены депутатам республиканского парламента.

3831

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Палаточники
    05 июля 2011 г., 16:52:54
    Ответить
    Налетай-торопись-покупай-живопись
  • 007
    05 июля 2011 г., 16:54:28
    Ответить
    А с павильонами когда На петрозаводской 40, вчера на территории садика воткнули? Архитектура понимаешь ли разрешила. И вообще весь бизнес ,что малый мочите. Всех не пособия. Жить они понимаешь достойно захотели
  • Покупатель
    05 июля 2011 г., 16:56:52
    Ответить
    Мне удобно, идешь с работы домой. купил Бананов, яблок и пошел дальше... Пусть продают.
    • долг
      05 июля 2011 г., 17:06:58
      Ответить
      покупай дальше, только потом не удивляйся, если заболеешь чем-то, ты или твои дети.
      • Покупатель
        05 июля 2011 г., 17:20:19
        Ответить
        Ни разу пока случая не было.... Постоянно пользуюсь палатками... А что в магазине лучше? Например в Экономе -Черные бананы покупать. От них точно помрешь.
      • Шпиён
        05 июля 2011 г., 22:42:42
        Ответить
        Не обязательно слопать немытое яблоко. Помыл с мылом и ополоснул чистой водой - шансов заболеть не больше. чес от продукции из магазина. Где гарантия, что на базах или в саду, где собирают фрукты, рабочие работают с чистыми руками? Это я к тому, что не надо впадать в крайности.
      • шел бы ты долг
        06 июля 2011 г., 9:09:38
        Ответить
        руки мой чаще
        Все годы покупаем в палатках, никто ни разу ничем не заболел. Не надо прикрывать желание закрыть малый бизнес в угоду большому своими немытыми руками.
  • 123
    05 июля 2011 г., 17:05:19
    Ответить
    "Пока же ни органы местного самоуправления, ни полиция, ни надзорные органы не имеют достаточных рычагов, чтобы пресекать нарушения."

    Спасибо г-ну Медведеву за заботу о малом бизнесе!
  • Пенс
    05 июля 2011 г., 17:08:37
    Ответить
    Торгаши понимают только язык кнута! Нужно срочно размер штрафа увеличить минимум в 10 раз!
  • Да нахер эти органы,тока болтать умеют
    05 июля 2011 г., 17:11:11
    Ответить
    Я ухожу в джихад,зае.ала сионистская власть.
  • А теперь взяли и дружно подумали своими бошками
    05 июля 2011 г., 17:17:27
    Ответить
    И что-же делать той бабушке, которой этой сраной пенсии не хватает ни на что, но зато с огорода свежего лучка принесет и укропа, а то если из далека грибочков насобирает и встанет торговать неподалеку от площади во всем известном месте? А?
  • Илья
    05 июля 2011 г., 17:18:13
    Ответить
    Народный фронт начал воевать. Со своим же народом! Ближе к зиме, когда эти бедолаги сами закроются, чиновники начнут докладывать об успехах в работе. Отстаньте от них! Никому они не мешают. Лучше реально людям помогите копейку свою заработать. С их же налогов кормитесь
  • Семён
    05 июля 2011 г., 17:26:54
    Ответить
    Бабушки с укропом рулят!
    Да вы глупости пишите. Никто и никогда не трогал бабушек с укропом и грибочками)
    Для них даже на городском рынке места бесплатные.
  • житель
    05 июля 2011 г., 17:35:50
    Ответить
    "Пока же ни органы местного самоуправления, ни полиция, ни надзорные органы не имеют достаточных рычагов, чтобы пресекать нарушения".

    Спарвшивается, что делает фракция ЕР в госсовете и в советет города, что за столько лет правления так и не создали МЕХАНИЗМЫ контроля за такми торговцами прописанные законодательно?

    Спросите у Зенищева также что ж он так и не сделал ничего ?

    Смешно наблюдать как гюнтерхуивинбинов в лице нашистов выпускают незаконо травить торгашей, а потом выносят на общественное обсуждение.

    Гнать партию Жуликов и Воров в шею !!!! Пшли вон !!!
  • Видео по теме
    05 июля 2011 г., 17:38:57
    Ответить
    http://komikz.ru/news/economy/?id=3518
  • Ухта13
    05 июля 2011 г., 17:42:16
    Ответить
    очередной ляп нашей администрации. Создать ничего не могут а как навредить так первые. Ну и риторический вопрос уровня введения в экономику: как с рабочими местами собираемыми налогами и уровнем цен в результате???
  • вольдемар
    05 июля 2011 г., 18:08:47
    Ответить
    будем покупать гниль в ассортях!браво!
  • Удивленная
    05 июля 2011 г., 18:08:49
    Ответить
    Уличная торговля
    Читаю и диву даюсь, Граждане знайте ни одна палатка не стоит без "разрешения" госчиновников!!! Попробуйте откройте и увидите, что с вами будет. Есть санитарно-эпидемиологические правила. Вы заседатели их не читали? Как это на земле муниципалитета без согласия установят палатку? Хватит врать!!!
    • рост
      05 июля 2011 г., 18:49:41
      Ответить
      че ты там диву даешься? закрыть нахрен все эти долбанные палатки! Не 90е на дворе!
  • 123
    05 июля 2011 г., 18:12:59
    Ответить
    это Забровская воду мутит
  • Алекс
    05 июля 2011 г., 18:52:36
    Ответить
    Я не знаю что у нас за власть? Большинство народа хотят видеть палатки и различную торговлю на улицах. Покупать удобно и больным и детям, не надо бегать далеко от дома за покупками. А власти народное мнение безразлично - они что только себя слушают?
    • Алексу
      05 июля 2011 г., 19:29:21
      Ответить
      что ты за большинство отвечаешь, ты соц опрос что-ли проводил? Все, кого я знаю, против палаток!
      • Алекс
        05 июля 2011 г., 20:06:41
        Ответить
        А раз не проводили то нечего и говорить что все против. Почитайте интернет, больше половины за удобную уличную торговлю. А кто когда нибудь в прессе писал что надо сделать торговли побольше что бы и людям было удобно и порядок был? Посмотрите что твориться осенью на централке, и все довольны. Кто нибудь возмущался что на одном месте стоят несколько канцтоваров?
        • Алексу
          05 июля 2011 г., 21:06:46
          Ответить
          я и не говорю, что все против, это ты говоришь, что большинство за! Кому торговли не хватает, не пойму, в городе полно нормальных магазинов. Кому вообще нужны эти палатки, сплошная антисанитария, стоят у дороги, вся пыль и выхлопные газы на них оседают. Надо быть полным дауном, чтобы что-то покупать в таких палатках.
          • Алекс
            05 июля 2011 г., 22:13:21
            Ответить
            Если вы считаете и жителей германии и других стран Европы даунами, где повсеместно развита в большом количестве уличная торговля, то я вам скажу что вряд ли умнее их. Или умнее? И что умнее всех тех кто голосует за уличную торговлю своими высказываниями в интернете. Да и читайте внимательнее все комментарии людей на эту тему - антисанитария существует и в торговых центрах в большом количестве. Вы много видите что у них твориться на складах, при перевозке и транспортировке? Да и товарный вид продуктов сам о себе многое говорит. Я считаю надо быть идиотом что бы купить в палатке гнилой помидор среди всех что тебе предлагают на выбор и потом кричать об этом... И в палатке всегда можно выбрать продукт из всех, они лежат на виду, а в магазинах уже упакованы в пакет, иногда вместе со своим браком. И кстати вы ходите и дышите выхлопными газами по тем же улицам где стояли когда то эти торговые места, и при этом считаете что эти газы оседают почему то именно больше всего на овощах и фруктах, а не в ваших легких? )))
            • Алексу
              05 июля 2011 г., 22:25:39
              Ответить
              1)в Германии тоже палатки стоят прямо у оживленной проезжей части? Тогда да, они дауны, несомненно.
              2)Подумайте сами, если даже в магазинах встречается антисанитария, то что уже говорить тогда о палатках?
              3)По загазованной улице я хожу пару десятков минут, а фрукты и овощи лежат у проезжей части по несколько дней, разница есть?
              • Алекс
                05 июля 2011 г., 23:15:40
                Ответить
                1)я не видел у нас палаток стоящих у проезжей части, насколько знаю, они все стоят за пешеходными частями дороги. Если кто и нарушает - то с этим пусть Администрация и борется.
                2)Я вам уже писал, в палатках есть выбор и все на виду, это меня устраивает, если не нравится, то не покупаю. А сейчас по вине наших властей ВЫНУЖДЕН покупать все в магазине... Не это ли изначальная задумка? И кстати в магазине никогда не были фрукты лучше по качеству чем в палатках!
                3)Фрукты и овощи не дышат в отличие от человека, и вы свинца за 20 мин ходьбы в легкие наберете гораздо больше (который кстати сразу попадает в кровь), чем отложиться на кожуре огурца или банана. И к тому же фрукты надо всегда мыть.
                И ещё один довод ЗА - А сейчас вынужден брать все в магазинах. И кстати там нет ни персиков ни черешни и вообще никаких деликатесов, которые всегда были в наличии на улицах города в прошлом году.
  • Забровская
    05 июля 2011 г., 18:54:01
    Ответить
    Лапшина
    решают свои проблемы не рыночными методами, для того и во власть лезут. О том что это удобно жителям ни кто не думает, главное чтобы этим $-$ деньга шла. Надо не закрывать платаки а поощрять торговлю "шаговой доступности"
    • Горожанин
      05 июля 2011 г., 21:53:49
      Ответить
      За шаговую доступность
      Сдам место под торговлю бананами на лестничной клетке: 8-ми этажка, большой трафик, светлый тамбур, не дует, не капает, есть возможность пользоваться лифтом.. (:
      ЗЫ: А, вообще, я против уличных торгашей с грязными руками и таблицей Менделеева на овощах!!
      • горожанину
        05 июля 2011 г., 22:27:29
        Ответить
        зря вы про лифт сказали, торговцы будут использовать не по назначению))
      • ;о)
        06 июля 2011 г., 10:53:47
        Ответить
        ))
        бэру твой 8 этаж в арэнду,дорогой!
  • Алекс
    05 июля 2011 г., 19:16:57
    Ответить
    По крайней мере удобно, сам ни когда не жаловался на их присутствие, наоборот только удобно было. Я бы вообще желал что бы было как в Европе - что бы торговали на улицах и одеждой, и бытовой химией, игрушками, да всем! Это бы здорово снизило цены. Но похоже наши власти об этом не думают, не доросли ещё ни до понимания здоровой конкуренции, ни до понимания народных нужд. Кого они защищают?
    • Ну же, Алекс...
      06 июля 2011 г., 1:26:08
      Ответить
      Это бы здорово снизило цены.
      Ну все правильно пишите, а тут проколились.
      Наоборот палаточников загоняют в новые палатки, торговые центры - потому что за это это надо же платить нехило - в итоге цены вырастут.
      Ну и еще кое-где у кого карман оттопыриться.
      У народа похудеет? Ну так что? У нас в стране официально 23 миллиона нищих уже есть, так что пара другая миллионов погоды особо не сделает.
  • ну не знаю
    05 июля 2011 г., 19:24:39
    Ответить
    ну не знаю. на площади габова 4 киоска, 4 палатки и постоянно обсчет и обвес. а самый прикол цены выше чем в табаке и слободе.
  • ППП
    05 июля 2011 г., 19:37:38
    Ответить
    Может лоббируют Магнит, Слобда, Дисконт и Разница ? Вот они заживут и так к ним народ прёт.
    • вольдемар
      05 июля 2011 г., 19:43:40
      Ответить
      а что у них брать?одна дрянь!
  • Хммм...
    05 июля 2011 г., 19:39:10
    Ответить
    Продавцам так мало платят, поэтому они дурят людей? Или это совковая дурная привычка-обязательно обсчитать?
  • вольдемар
    05 июля 2011 г., 19:47:25
    Ответить
    а у продавщицы попка ничего себе! я бы ей запендюрил!
    • фф
      05 июля 2011 г., 21:08:23
      Ответить
      глазастый))
      • Джек
        07 июля 2011 г., 0:33:23
        Ответить
        Продавцам так мало платят
        Ни чего подобного.Они получают нормальную з/п,чем в гос.организациях.Но у них привычка дурная-обвешивать.Что в этом случае должен делать предприниматель?Должен сидеть рядом с продавцами?
  • А где-же "г-жа" Саладина, со своим бизнесом, проверками палаток и т.д.
    05 июля 2011 г., 19:58:52
    Ответить
    Или о том же.
    Палатки - добро и "зло". Близко - да, обвешивают - возможно.
    Вопрос в другом - кто крышует этот бизнес: дядя Вася из тундры? Возможно. Но это немножко совсем далеко.Вопросы есть?
    М.б. на этот вопрос ответит г-жа Саладина из ГС РК? Полагаюсь на авторитетный ответ г-жи Саладиной.
    • 111
      05 июля 2011 г., 21:10:44
      Ответить
      тебе какая разница, кто крышует? с тобой все равно не поделятся. Закрыть их и все!
  • Илья
    05 июля 2011 г., 20:09:45
    Ответить
    Саладина раньше сама занималась уличной торговлей, она что забыла как сама торговала? ))
  • идите лесом
    05 июля 2011 г., 20:21:03
    Ответить
    Вчера в Экономе глянули на "проверенные" всеми органами овощи-фрукты. Все противники киосков - маршируйте строем в экономы, заодно и денег больше потратите и вони магазинной нанюхаетесь.
    А мы уж в киосках как-нибудь.
    Руки прочь от кисоков! Хватит господа правители работать на экономы и проие маркеты. Лучше там порядок наведите, чтоб тухлятиной не торговали.
  • коми
    05 июля 2011 г., 21:37:39
    Ответить
    Ни в одной цивилизованной стране не торгуют овощами и фруктами так ,как у нас!Для этих целей существует РЫНОК.
  • Йожек
    05 июля 2011 г., 21:43:30
    Ответить
    Когда коту нечего делать он с палатками борется. Когда будут нормальные продукты по нормальной цене в магазине, палатки сами закроются.
    • йожегу
      05 июля 2011 г., 21:55:35
      Ответить
      глаза раскрой, йожег, в большинстве палаток цены ВЫШЕ, да еще и обвешивают. Тебя, как покупателя, такой расклад устраивает?
      • йожег
        06 июля 2011 г., 19:03:23
        Ответить
        если палатки открывают, значит это кому-нибудь нужно!!!!
  • Шпиён
    05 июля 2011 г., 21:43:54
    Ответить
    Это же и хотел сказать - палаточная торговля - признак невысокого уровня развития страны. В цивилизованных странах такое не увидишь. Там в магазинах в развес не торгуют - всё упаковано и нет цен с длиннющими копейками, поэтому нет, как у нас, проблем с монетами.
  • Ухта13
    05 июля 2011 г., 23:00:38
    Ответить
    единственная возможность рыночным методом убрать торговые палатки и пенсионеров с урожаем это повысить качество жизни населения у пенсионеров отпадет проблема с выживанием у населения повысятся требования к обслуживанию комфорту ассортименту и т.д. Но вижу это не та проблема которую хотят и могут решить наши бюрократы
    • наивной ухте
      05 июля 2011 г., 23:08:05
      Ответить
      вы там все в ухте такие наивные? "Повысить качество жизни населения" - эта проблема за 1 день не решается, требует целого комплекса мер от всей системы госорганов причем на всех уровнях. Это вам не в тапки сс*ть, извините.
      • Ухта13
        06 июля 2011 г., 9:45:19
        Ответить
        30 лет новой власти по вашему это наивность
  • tutu
    06 июля 2011 г., 0:23:10
    Ответить
    Нафиг палатки!
  • ввв
    06 июля 2011 г., 1:22:12
    Ответить
    Даешь палатки и санитарию - конкуренцию в народ!!!
  • 123
    06 июля 2011 г., 9:15:10
    Ответить
    со следующего года введут налог на недвижимость 0,001% с рыночной стоимости,
    будете с хаты платить по 30 тыш в год
    и отменять льготы по з/п до 450 т.р.
    вот млять убогие тогда запоёте, не палатки вам а на помойку поташитесь
    • для 123
      06 июля 2011 г., 13:07:21
      Ответить
      ты с головой вообще дружишь или как?
      0,001% от 2 млн (стоимость жилья)=2 тысячи рублей в год, какие 30???
    • для 123
      06 июля 2011 г., 13:16:28
      Ответить
      заплатишь 2 штуки в год со своей халупы, не обеднеешь, это раз. В 2012 г. апробация этого налога будет введена в 12 регионах РФ, в число которых РК не вошло, это два. Предусмотрена хуева вычетов и льгот для этого налога, это три.
      И вообще, учись читать, кретин, а не поднимай тут панику