content/news/images/87601/IMG_6297_mainPhoto.jpg
10:26, 20.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре конфисковали шесть тонн фруктов и овощей без маркировки

У предпринимателей обнаружили яблоки, дыни, хурму, перец и капусту без маркировок и необходимой информации. Фрукты и овощи изъяли, а торговцам выписали штрафы.

В Сыктывкаре конфисковали шесть тонн фруктов и овощей без маркировки
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, хранящие свою продукцию на территории оптовых складов на улице Чкалова, 50, получили административное наказание в виде штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения – плодоовощной продукции. Причиной таких решений стало хранение фруктов и овощей для реализации без соответствующей маркировки и необходимой информации.


Так, на оптовом складе № 33 ИП Мехдиева Вахида Мехди оглы хранились яблоки без маркировки и необходимой информации. Суд назначил виновному предпринимателю административный штраф на 5 тысяч рублей. Свежие яблоки общим весом 569,4 кг конфисковали.

На оптовом складе № 6 ИП Маматиева Фиридун Шахраддин оглы также была выявлена плодоовощная продукция без маркировки и необходимой информации. У предпринимателя конфисковали 874,9 кг плодоовощной продукции: 97,6 кг дыни свежей, 80 кг хурмы, 376 кг помидор, 321,3 кг капусты свежей. Также он получил штраф на 5 тысяч рублей.


Аналогичная ситуация произошла на оптовом складе № 2 ИП Ракиной Натальи Николаевны и на складе № 6 а ООО «Золотой Сад». У предпринимателя конфисковали 462,6 кг плодоовощной продукции без маркировки: 128 кг хурмы, 261 кг помидор, 73,6 кг болгарского перца и назначили штраф 5 тысяч рублей.

ООО «Золотой Сад» лишился 4184 кг яблок свежих без надлежащей маркировки, а также получил административный штраф на сумму 50 тысяч рублей.

2094

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Надзор
    20 дек. 2018 г., 10:35:28
    Ответить
    Если санкционныеа этоскорее всего,раз нет документов,то значит под трактор на уничтожение
    • Просто надо проклинать тех кто давит еду
      20 дек. 2018 г., 16:49:53
      Ответить
      Только не давите это , отдайте в приюты, интернаты, детдом, цены вверх,а вы жиру давите еду.
      • Согласна с вами полностью
        20 дек. 2018 г., 16:52:31
        Ответить
        Эта показное уничтожение еды, когда кругом одни проблемы ужасает. Да возможны злоупотребления при распределении, но хоть один мандарин окажется у того, кому он действительно нужен в столь тяжелое время и подарит радость.
  • Ик
    20 дек. 2018 г., 10:45:38
    Ответить
    Давить богомерзкие гейропейские яблоки! Во славу России!
    • гость
      20 дек. 2018 г., 11:17:06
      Ответить
      тебя похоже пора давить!!
  • Наталья
    20 дек. 2018 г., 11:22:35
    Ответить
    Уничтожение конкурентов Ленты,Магнита,Пятерки
  • Стесняюсь спросить
    20 дек. 2018 г., 11:31:10
    Ответить
    Куда делся товар? С фотографиями, пожалуйста...
  • чей-то новогодний стол
    20 дек. 2018 г., 13:08:25
    Ответить
    пополниться не в ущерб семейному бюджету-)))
  • 2q2n
    20 дек. 2018 г., 13:20:00
    Ответить
    Подставили поставщики, а наказаны продавцы. И так большие деньги потеряли конфисковатом, так ещё и штраф!
    • Нет ниаких подстав.
      20 дек. 2018 г., 13:47:45
      Ответить
      Каждый продавец всегда знает, что покупает.
      Надеется на пронесет.
      Санкции есть санкции. Мначе зачем они нужны.
      • 2q2n
        20 дек. 2018 г., 18:40:56
        Ответить
        В этом беда наших проверяющих чиновников! Давай на выходе из магазина наказывать покупателей, что контрафакт посмели купить!
        Они везут из Москвы и Питера, в основном, а наказывают продавца в Сыктывкаре! Как контрафакт прошёл таможню и допущен к оптовой продаже? Вопросов много, а внятного ответа нет и не будет! А наказывают только того, кто попался, а не распрастраняет.
        • Венера
          21 дек. 2018 г., 8:08:32
          Ответить
          Полностью с Вами согласна,проехать всю Россию, границы, таможни для того,чтобы выбросить овощи и фрукты в Сыктывкаре.И не пойму почему одним штраф 5000 рублей, а другой 50000,лицом не вышла или не откупилась?
  • 99
    20 дек. 2018 г., 14:15:36
    Ответить
    неоднократно брали фрукты на складе Маматиева. Не сравнить с сетевыми магазинами качество. Фрукты отличные, настоящие,
    не обработанные химией всякой, ароматные, как в старые добрые времена. Возит из нашего юга, берет у частников в чистых деревнях.

    Жаль уничтожать такое. Хоть бы экспертизу сделали прежде чем уничтожать. Есть люди нуждающиесяИ можно потом просто раздать, Уничтожать пищу- это кощунство!!!
    • 2q2n
      20 дек. 2018 г., 18:35:52
      Ответить
      Вот именно! Фруты и овощи на Чкалова 50 лучше этих ретейлеровских, а без бумажки ты букашка! Лично знаком с другим предпринимателем из этого списка и все купленые там фрукты- овощи вкусные и безопасные.
  • Вася
    20 дек. 2018 г., 21:06:10
    Ответить
    Если бы черные работали с кассами и покупали все по безналу, были бы ветеринарки вопросов бы к ним не было....а так всегда будет так
    • ип
      20 дек. 2018 г., 23:22:27
      Ответить
      Кавказцы ментально не приспособлены работать по безналу и с официальной сложно устроенной документацией. Приходилось работать со многими с кавказского региона, ИП-редко встречающееся явление у них и они знают только слово нал.
      Возможно, к данным предпринимателям, снабжающим город фруктами- овощами, просто требуется иной более гуманный подход -качественная консультация и помощь в части официального оформления, а не так, что раз за разом изымать и уничтожать продукцию и подводить их под разорение.
      если сравнить их продукцию и продукцию сетевую,вряд ли они проиграют по качеству, но у сетевиков всегда есть бумажки, хотя иногда есть то, что продают, невозможно
      • Ип
        21 дек. 2018 г., 9:29:07
        Ответить
        Тогда и к остальным надо подходить гуманно
      • для ип