content/news/images/87606/BOB_1962-kopiya_mainPhoto.jpg
11:39, 20.12.2018 / ПРАВО

Воркутинка взяла «комиссию» со своей знакомой за оплату ЖКУ

Зная пин-код, женщина сняла наличные с карты своей знакомой, которая попросила ее произвести операции по оплате.

Воркутинка взяла «комиссию» со своей знакомой за оплату ЖКУ
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В полицию Воркуты обратилась местная жительница 1964 года рождения с заявлением о хищении с ее банковской карты трех тысяч рублей, сообщает МВД по Коми.

Полицейские установили, что к хищению денег причастна знакомая заявительницы, к которой она обратилась с просьбой оплатить коммунальные платежи и приобрести продукты питания. Обналичить денежные средства злоумышленнице не составило труда, поскольку она знала пин-код карты заявительницы.

Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение подозреваемой и задержали ее. Местная жительница 1970 года рождения дала признательные показания и сообщила, что потратила похищенное на личные нужды.

По факту кражи следователи возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК (кража). Ведется следствие.

1205

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Христос
    20 дек. 2018 г., 12:27:33
    Ответить
    Полюби ближнего своего.
  • 1
    20 дек. 2018 г., 12:33:52
    Ответить
    Такие вещи кражой нельзя назвать. Владелец карты с деньгами сама отдала ее и сообщила пин-код(в договоре с банком всегда указано не сообщать никому пин-код и не передавать карту третьим лицам), тем самым владелец дала полное согласие на использование всех средств находящейся на карте и должна нести за это ответственность. Она могла перевести соседке часть средств на ее карту или могла снять сама деньги и передать соседке точную сумму, но этого она не сделала, а значит она является соучастницей "кражи". Владелец карты зная о том, что карту и пин-код нельзя никому передавать все равно создала все необходимые условия для совершения у нее "кражи" в т.ч. подманила соседку.
  • Где логика
    20 дек. 2018 г., 13:48:28
    Ответить
    Не зная ПИН-кода она не смогла бы провести оплату коммунальных счетов