content/news/images/87607/BOB_2163-kopiya_mainPhoto.jpg
11:45, 20.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми из закона «О тишине» исчезли пылесосы и стиральные машины

Депутаты после доработки приняли поправки в закон «О тишине». В документе заменили конкретные приборы на общие формулировки.

В Коми из закона «О тишине» исчезли пылесосы и стиральные машины
Фото Виктора Бобыря и Сергея Паршукова

Напомним, впервые поправки к закону депутаты республиканского парламента рассмотрели на сентябрьском заседании. В частности, предлагалось расширить перечень действий или бездействий,нарушающих тишину и покой граждан: если бы они сразу вступили в силу, то жителям Коми нельзя было бы использовать по ночам стиральные и сушильные машины, пылесосы. Также закон начал бы действовать и на территории индивидуальных жилых домов, гаражей и хозпостроек. Формулировки вызвали большую дискуссию у депутатов, документ отправили на доработку.

После заседания рабочей группы, чтобы исключить неоднозначность понимания норм закона, депутаты предложили применять общие групповые понятия «бытовая электронная техника» и «бытовые электрические приборы», а не указывать конкретные предметы — стиральные машины, сушилки и пылесосы.

Перед принятием документа часть депутатов возразила инициатору закона Владимиру Косову, не будет ли избыточна эта мера. В ответ народный избранник привёл статистику: более 1,6 тыс обращений поступают из-за шума, «сотни просьб о совершенствовании закона».

P1000972.jpg

- Мне мешает собака, стучит когтями по полу. Одень тапочки на собаку. Человеку все равно от чего он разбужен: стиральная машина или перфоратор. Главное, что он может принять меры, - отметил Владимир Косов.

Депутат Дмитрий Кологривов также вступил в дискуссию: его интересовало, не будут ли поправки вмешательством в личную жизнь. Здесь уже не остался в стороне Василий Смалий:

- Я прошу поддержать этот закон. Мои соседи в этом году с шести вечера до шести утра распивали напитки, пинали бутылки, ходили, орали. Это просто пройти надо. Поселить, кто не хочет принять этот проект, в дом и попробовать, что это такое.

P1000943.jpg

После обсуждения закон все же был принят: за проголосовали 20 депутатов, против – 5, воздержались – 2.

4390

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 123
    20 дек. 2018 г., 11:50:33
    Ответить
    С фамилиями депутатов то пячаль бядааа :)
  • alien
    20 дек. 2018 г., 12:00:46
    Ответить
    Ну нормально, как обычно все, "ума то нет...'
    Введён ночной тариф на эл.энергию, что бы люди быт.технику пользовали
    в менее нагруженное время суток, а теперь что?
    Ну нет слов!!!
    Одни буквы!
    1
  • )))))
    20 дек. 2018 г., 12:12:38
    Ответить
    Здесь уже не остался в стороне Василий Смалий: - Я прошу поддержать этот закон. Мои соседи в этом году с шести вечера до шести утра распивали напитки, пинали бутылки, ходили, орали. Это просто пройти надо. 
    Чет мне не верится, что Смалий живет в одном доме с нищебродами. ....трендит, как дышит....
  • в
    20 дек. 2018 г., 12:58:01
    Ответить
    ну и д****ы
    по правилам нельзя в определённое время издавать звуки больше определённой силы выраженной в децибелах например, как можно писать жалобы на кого нибудь или как пришедшие по вызову полиционеры будут доказывать на месте или потомЮ что величина шума издаваемого предполагаемым нарушителем была больше разрешённой цифры.......как и каким образом делались измерения на месте и.т.д---идиоты и законы идиотские...
  • сыктывкарец
    20 дек. 2018 г., 13:05:04
    Ответить
    заселили людей в общаги, а все эти многоквартирные дома и есть общежития, а потом
    начались проблемы. В такой огромной стране у каждого должен быть свой дои . или хотя бы дом на две -четыре семьи. Но нет, идём своим путём.
    • А ведь Ты прав. В Риме в хрущёбах жили бедняки.
      20 дек. 2018 г., 14:10:21
      Ответить
      Люди в инсулах становятся животными. Посредственный хирург - коммерсант начинает создавать законы, Директор училища исполняет ....
  • хх
    20 дек. 2018 г., 13:36:02
    Ответить
    депутатам
    когда примете закон о содержании домашних животных
  • Господину депутату Косову!
    20 дек. 2018 г., 14:00:28
    Ответить
    Тапочки НАдевают, вы же грамотный человек!
    • Грамотный?
      20 дек. 2018 г., 22:23:38
      Ответить
      Видимо,
      не очень.
  • Техник по этетике
    20 дек. 2018 г., 15:04:06
    Ответить
    Гнать, гнать, гнать всех их
    саами знаете какими тряпками.
  • сосед маргиналов
    20 дек. 2018 г., 15:04:12
    Ответить
    Удивительно, но я в кой-то веки в целом согласен с депутатами. Задрали уже соседи-алкаши-наркоманы-гулящие, у них регулярно какие то шумы, от банальных пьяных оров и драк до нетривиальных типа пылесоса в час ночи.
    Полицейские работают по заявам, но что то неторопливо как то...
  • Жители дома с ул.Интернациональная д.111....
    20 дек. 2018 г., 17:44:23
    Ответить
    Почему в жилом доме работает до 2-3 часов ночи ресторан " Чарли"-???
    Постоянный шум, пьяный ор и хлопанье дверями авто под окнами уже достали! А также курящие под окнами. ... Какие ещё нужны указания по выполнению законодательных требований? ??
    • +
      20 дек. 2018 г., 22:24:14
      Ответить
      ++
      +++
      • ..
        21 дек. 2018 г., 6:54:08
        Ответить
        А мне мешает аэропорт! Как заведутся моторы в 2 ночи, и 3 ночи, и ,6 утра,- просто капец!!!!