20:14, 05.07.2011 / ПРАВО

Осужденный в Коми отсудил себе завтрак стоимостью 3 тысячи рублей

Осужденный колонии-поселения Вежайка Усть-Вымского района Коми взыскал с государства три тысячи рублей морального вреда. Такое решение сегодня вынес Сыктывкарский городской суд. Поводом для обращения стало то, что заключенного не обеспечили завтраком в ходе этапирования в сыктывкарский следственный изолятор.

 

Осужденный Владимир Олюнин 12 января был доставлен в СИЗО №1. На время этапирования и до обеда в пункте назначения осужденный не был обеспечен сухим пайком, как это предписано ведомственными нормативными актами.

Оставшись без завтрака, осужденный подал заявление в суд с иском к ГУФСИН РФ по Коми о компенсации морального вреда. Свои муки голода заключенный оценил в 100 тыс. руб.

В судебном заседании представитель Минфина РФ сослался на судебную практику по аналогичному иску. Он привел решение Княжпогостского районного суда, согласно которому осужденному за разовое лишение пищи была назначена компенсация в одну тысячу рублей.

Судья Евгения Сироткина определила размер компенсации морального вреда Олюнину в размере трех тысяч рублей. Суд взыскал деньги с управления федерального казначейства по республике.

 

758

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Ирина Виноградова
    05 июля 2011 г., 20:42:11
    Ответить
    вот так каждый, кому не выдали сухой паек должен отстаивать свои права, тогда задумаются в СИЗО-1 и начнут выдавать всем, как и положено по закону.
    • а мне вот интересно другое
      05 июля 2011 г., 21:15:16
      Ответить
      а все ли потерпевшие несовершеннолетние имеют компенсацию за причиненный ущерб? Хоть какая то компенсация была присуждена девочкам за действия педофила? Мы вот сейчас наглядно наблюдаем в Воркуте, что такое пинки в отношении детей. И у этих детей тоже есть право на нормальную жизнь.
      О Законе Виноградова тут вспомнила...
      • а Птина за то что он поцеловал в животик
        05 июля 2011 г., 22:03:51
        Ответить
        мальчика Никиту никто не наказал!
        МЕСТО ПУТИНА-ПЕДОФИЛА НА ЗОНЕ!
      • мне тоже интересно
        05 июля 2011 г., 23:34:37
        Ответить
        а все ли потерпевшие доказали причиненный ущерб? А был ли он?
  • 11
    05 июля 2011 г., 20:49:30
    Ответить
    Чем судьи думают, вынося такие решения?
    • 111
      06 июля 2011 г., 10:04:10
      Ответить
      11
      этот судья ни о чём не думает
  • 123
    05 июля 2011 г., 20:51:54
    Ответить
    Почему не написано по какой статье осужден товарищ ЗэКа? Напишите, за что он сидит, пусть все знают, какой он "достойный" член общества.
    • 456
      05 июля 2011 г., 23:46:25
      Ответить
      в данном случае нужно указать звание и фамилию того, кто спёр сухой паёк?
      • для 456
        05 июля 2011 г., 23:57:40
        Ответить
        проведите расследование и напишите, кто захавал сухпаек этого ЗэКа, если конечно сей факт имел место быть.
    • парняга
      06 июля 2011 г., 8:33:45
      Ответить
      Эй, 123. А ты заезжай сюда. Тогда узнаешь. Здесь тебе все подробно обоснуют.
      • еду в магадан
        06 июля 2011 г., 12:00:00
        Ответить
        лучше вы к нам
  • Свои муки голода заключенный оценил в 100 тыс. руб.
    05 июля 2011 г., 20:53:22
    Ответить
    что ж не в миллиард))
    • Юрист
      05 июля 2011 г., 23:50:10
      Ответить
      как правило осужденные не имеют доступа к практике по таким делам, вот и пишут такую цифру, прекрасно осознавая, что таковой суммы не получат. Но, нужно отметить, что Европейский суд, при отказе Е.М. Сироткиной, назначил бы более крупную сумму и в евро.
      • Юристу
        05 июля 2011 г., 23:55:12
        Ответить
        а не пошел ли бы он в Ж, этот ваш ЕСПЧ, тут вам не европа!
        Что вообще нам, россиянам, дает участие во всех этих европейских организациях, только деньги все с нас тянут! ПОчему европа нам диктует, как жить, чай своя голова на плечах есть!

        А Сироткина могла бы и тысячу выписать.
        • Юрист
          06 июля 2011 г., 0:30:32
          Ответить
          интересно, кто это с вас деньги тянет? Почему не вызывает такого возмущения налоговая декларация прокуроров, высших чинов всех рангов???
          Почему не вызывает возмущение нарушение закона, сегодня его нарушат в отношении осужденных, а завтра?
          Очень нужны такие решения, именно такие решения заставляют задуматься тех, кто нарушает законодательство. Это маленький, но очень прогрессивный шаг навстречу правовому государству.
          • Юристу
            06 июля 2011 г., 12:13:10
            Ответить
            Юрист, откройте глаза! У нас нарушают закон не только в отношении заключенных, а в отношении ВСЕХ, в т.ч. наименее социально защищенных слоев общества. Но почему-то крик поднимается только когда нарушаются права зэков, которые вообще-то должны сидеть тише воды ниже травы и искупать свою вину перед обществом, а не права качать!
            Где все эти правозащитники, ЮРИСТЫ и прочие, когда нарушаются права инвалидов, ветеранов, сирот, пенсионеров и т.д.? Где вы все, а? Зато как нужно отмазать очередного педофила или наркоторговца, так тут сразу целая плеяда защитничков вырисовывается.
  • 111
    05 июля 2011 г., 20:55:12
    Ответить
    читай внимательнее, причем тут СИЗО-1 если он ехал с Вежайки. А подоходный налог с него вычтут? Три штуки многовато будет за один раз не позавтракать. А конвоиров завтраками обеспечивают?
    • 13
      05 июля 2011 г., 21:07:33
      Ответить
      нет конечно сами дома кушаем если есть на что
    • ни один конвоир
      05 июля 2011 г., 23:52:03
      Ответить
      не согласится поменяться местом с обвиняемым или осужденным, ради этого сухпайка, даже , если ему и есть нечего дома
      • ))
        05 июля 2011 г., 23:59:56
        Ответить
        ну да, сесть за сухпаек, это очень оригинально))
  • Читатель
    05 июля 2011 г., 20:57:24
    Ответить
    Надо, чтобы все отстаивали свои права. С 6 утра до 8 вечера человек не ест....
    А СИЗО надо задуматься, ведь это не единичный случай.
    • Пейсатель
      06 июля 2011 г., 0:01:13
      Ответить
      он там вообще-то должен искупать вину перед обществом, а не пузо себе набивать завтраками за 3 тыс!
  • 112
    05 июля 2011 г., 21:01:37
    Ответить
    Евгения Сироткина щедрая, не свои - не жалко
  • вопрос
    05 июля 2011 г., 21:22:07
    Ответить
    А кто компенсирует пенсионерам, что они недоедают?
  • 15
    05 июля 2011 г., 21:28:38
    Ответить
    господи! да до какихже пор наше государство будет этих ЗеКА в ж..у целовать????
    • ага
      05 июля 2011 г., 21:39:17
      Ответить
      +100500
    • парняга
      07 июля 2011 г., 9:18:49
      Ответить
      15 а ты меня поцелуй в ж.
  • Поменьше злости, одумайтесь.
    05 июля 2011 г., 21:29:47
    Ответить
    Мы хотим жить в правовом государстве, давайте начнем уже. Хотя бы с мечи - с выдачей положенных пайков.
  • Йожик
    05 июля 2011 г., 21:36:32
    Ответить
    А почему только три тысячи? И с какого государства? Почему не с тех хрюнделей которые должны были обеспечить заключённым завтрак? Хрень какая то (((
  • Шпиён
    05 июля 2011 г., 21:46:21
    Ответить
    Какой-то больно умный заключенный попался. Так хорошо зная законы, что он делает в тюрьме? Ему и адвокат-то не нужен.
  • Я
    05 июля 2011 г., 22:04:57
    Ответить
    Тот гов...юк который совершил преступление, принес людям горе и требует свои права??? Господа очнитесь и подумайте что он с Ваших налогов и наживается. В Советское время его пиз...ли прикладами и он выробатывал свой план в пользу государства, а сейчас посмотрите ОПЕРИЛИСЬ сволочи.
  • 780
    05 июля 2011 г., 22:10:38
    Ответить
    чел сидит наверное сейчас и посмеивается, как ловко он нас, дурачков, поимел((
  • Шпиён
    05 июля 2011 г., 22:34:58
    Ответить
    Подумал тут
    А что должно входить в завтрак стоимостью в 3 тысячи?
    • буллпен
      05 июля 2011 г., 22:57:20
      Ответить
      в ресторане неплохо можно позавтракать на 3 штуки
  • Я
    05 июля 2011 г., 22:53:28
    Ответить
    Мать моя-пенсионерка планово легла в РБ с диабетом, на довольствие поставили на второй день, т.е.день вообще не кормили.Куда мы катимся? Не тех защищают.
    • Гражданские права
      05 июля 2011 г., 23:11:44
      Ответить
      Подавай в суд и не стони
    • тебе
      05 июля 2011 г., 23:16:49
      Ответить
      Почему не тех? Из этих вообще никого не защищают. Мы для них все рабы. Защищать надо тех кто наверху сидит.
  • Пишичитай
    05 июля 2011 г., 23:43:51
    Ответить
    нужно очень внимательно читать законы. Закон о том, что заключенных нужно кормить не педофилы писали, не нужно все переводить в другую сторону. А коли закон написан, так будьте добры - соблюдайте. В сухом пайке есть сухой суп, сухая каша, чай пакетик, две печенюшки вот и подумайте, лучше сухим пайком обеспечить или три тысячи отдать по иску?
    • ОБъявление
      06 июля 2011 г., 0:02:58
      Ответить
      Хочу попробовать сухпаек. Посадку не предлагать))
  • Друг
    06 июля 2011 г., 0:12:14
    Ответить
    За что сидит?
    За ДТП он сидит, а это с каждым случится может. И правильно делает, что свои права отстаивает. Учитесь, недоумки!
    • Друггу
      06 июля 2011 г., 0:16:16
      Ответить
      ну давай, друг, распиши подробности этого ДТП, раз такой знающий
  • кто знает?
    06 июля 2011 г., 0:13:42
    Ответить
    а реально где сухпаек купить можно?
    • после таких вопросов
      06 июля 2011 г., 1:21:05
      Ответить
      завтра и остальные заключенные останутся без сухпайков ))))
  • Правильный
    06 июля 2011 г., 0:18:32
    Ответить
    Есть чему поучиться.
    Человек из неволи свои права умеет отстоять, а многие и на свободе канючат, как их ущемляют, а ума и желания справедливость восстановить не хватает.
    • правильному
      06 июля 2011 г., 0:20:51
      Ответить
      знаете, в данном случае понятие "справедливость" как-то не совсем уместно.
      • Справедливость
        06 июля 2011 г., 0:39:37
        Ответить
        то есть с правдой - с теми правилами, что устоялись в обществе, то бишь по закону, поэтому очень уместно и здесь это понятие.
        Почему мы готовы, любого, кто мало-мальски оступился - не поддержать, а добить? Ведь те, кто находится сегодня в местах лишения свободы, завтра будет жить с нами. А как он будет жить с нами, если его там били, унижали, позволяли не кормить, как он будет жить с нами?
        От отношения к старикам, детям, инвалидам и заключенным - оценивается общество. Наше общество имеет отношение только к власти - ругает её, хает, а потом избирает вновь и при этом ждёт ПЕРЕМЕН...
    • правильному
      06 июля 2011 г., 0:23:38
      Ответить
      у них там времени много, кормят их сытно, поят вдовль за счет средств налогоплательщиков, чего бы не почитать законы?
  • Контролер ФСИН
    06 июля 2011 г., 0:34:31
    Ответить
    ?
    Что-то я разжиревших на баланде зеков за 14 лет службы не видел. Может, это в Европе?
    • контролеру
      06 июля 2011 г., 1:00:54
      Ответить
      ты у них там прикормленный что-ли, чего за них впрягаешься?
  • 1
    06 июля 2011 г., 1:55:12
    Ответить
    а зэк он не человек?подумайте а вы никогда не нарушали закон?а ваши родные?и что,нелюди?от сумы до тюрьмы как известно
  • Давайте жить дружно.
    06 июля 2011 г., 8:30:59
    Ответить
    К чему склоки? Правильно пишут: от сумы и от тюрьмы не зарекайся!
    Пусть каждый на своем месте будет ЧЕЛОВЕКОМ, то бишь не ворует сухие пайки... И тогда всем будет хорошо.
  • Народ озверел
    06 июля 2011 г., 9:09:00
    Ответить
    На сайте Право.Ру умники считают, что несовершеннолетних и беременных женщин можно (и нужно) расстреливать. Здесь половина комментирующих дружно орет, что зэков можно и не кормить. Люди. Одумайтесь! Вы же люди, а не звери.
  • читая внимательно
    06 июля 2011 г., 11:35:07
    Ответить
    колония-поселение - значит не рецедивист, преступление не самое тяжелое.
    вежайка- зона для ментов.
    Там же трудится штабелевщиком Чекалин. Уж не он ли надоумил подать иск зам завтрак
    • имя
      06 июля 2011 г., 17:07:58
      Ответить
      интересно, а если бы зэк обычный отстаивал свои права, ему бы так же, как бывшему своему сотруднику, подыграли?.. отлично, что такой случай в практике Коми появился, но, сдаётся, не у всех есть возможность пожаловаться на жестокое обращение
  • Муж
    06 июля 2011 г., 11:56:31
    Ответить
    Меня сегодня жена не накормила завтраком, можно и мне компенсировать 3 тыс.? Я согласен отказаться от ежедневных завтраков за такие деньги.
  • Жена
    06 июля 2011 г., 13:15:13
    Ответить
    подумай
    Наверное, тебя и кормить не за что? Больше сметаны ешь и жена будет довольна, и сам сыт будешь.
  • 379
    06 июля 2011 г., 13:48:41
    Ответить
    Молодец, заключенный! Человек, лишенный свободы, смог сам отстоять свое право быть человеком!Подумайте только: без библиотеки, без интернета, без какой-либо иной поддержки извне! нет слов! честь и хвала! конечно, одному еды недодали, другому мыло, третьему дорогу домой не оплатили. Так и жиреют служивые, а потом-то больше хочется. Так и появляются дела о "разобранных рельсах", "мыльных картофельных закупках", "липовых больничных листах". Чтобы не было больших проблем, надо остановить алчную "тянущуюся руку" на малом, например на завтраках. Хочу сказать тем, кто сегодня вопит по поводу того, что нарушаются права везде и всех, и не нужно помогать заключенным - на мой взгляд в первую очередь в том повинны те, кто громче всех кричит и проходит безучастно мимо - идите в суды и оспаривайте нарушенное право. Легче всего орать и бесноваться, теряя свое человеческое достоинство.
  • Баха
    06 июля 2011 г., 18:08:15
    Ответить
    Молодец, что отстоял права, будучи даже некоторых прав лишенным. Если так будет во всех сферах, то есть надежда на лучшую жизнь. Кто-то тут разоряется о 3 тысячах налогоплательщиков. Так вот зек их получил за причиненный ему моральный ущерб. Иск он предъявлял государству, государство и должно платить за ущерб. А если государство не желает терпеть такие убытки, то оно должно найти ответственного за выдачу тех пайков и компенсировать понесенный ущерб соответственно установленных процедур или в судебном же порядке.
  • сергей
    06 июля 2011 г., 19:17:37
    Ответить
    правильно сделал!молодец!
  • Да, молодец
    07 июля 2011 г., 0:08:48
    Ответить
    меня удивляет,что они иногда лишаются только завтрака,
    а все положенное,получается,имеют.Это хорошо.А если содержащие в ИВСах,где много чего нет, будут обращаться с исками,то мсотрим наши места содержания под стражей будут лучше американских.
  • парняга
    07 июля 2011 г., 9:27:13
    Ответить
    Для Я. А ты смотрю грамотный? Вот когда сядешь сам. Хорошо было бы посмотреть как ты орать начнешь. В нашем государстве все время бомбят народ. Органам нужна галка и продвижение. Что то из верхов никто не отдыхает там. Те которым можно воровать миллиарды валютой. Убивать конкурентов. А ты сидишь в своем сером мирке и воняешь как скунс. Поэтому завали хле**** и не воняй.