content/news/images/87633/Takaev-3.JPG
15:04, 20.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Главой Усинска стал Николай Такаев

Его единогласно избрали муниципальные депутаты. В связи с изменениями в уставе города новый градоначальник объединит должности руководителя администрации и главы округа.

Главой Усинска стал Николай Такаев
Фото пресс-службы Единой России в Коми

Напомним, конкурс на должность главы Усинска стартовал 6 сентября. На выборы заявились три претендента: исполняющий обязанности мэра Николай Такаев, директор городской средней общеобразовательной школы №5 Николай Гуськов и директор Усинского политехнического техникума Олег Рубан.

Документы принимали до 27 ноября. Итоги их проверки конкурсная комиссия подвела сегодня утром. До выборов допустили Николая Такаева и Николая Гуськова. Третий кандидат - Олег Рубан - подал не полный пакет документов. Решение держали в тайне вплоть до сессии горсовета, которая началась в два часа дня. Нового градоначальника депутаты избрали тайным голосованием. На заседании присутствовали 16 депутатов из 18. За Такаева проголосовали единогласно.

Прежде главой Усинска был руководитель муниципального совета. Объединить должности главы администрации и главы округа депутаты решили в апреле. Утвержденные ими поправки вступили в силу сегодня вместе с избранием нового главы. Это привело к окончанию двоевластия в городе.

3797

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • alien
    20 дек. 2018 г., 15:43:52
    Ответить
    Ну что ж..
    Поздравления и пожелания!
    Прухи в работе, а жизнь покажет...
    • Совсем уже
      20 дек. 2018 г., 15:48:07
      Ответить
      Кадровый голод. Некого ставить. Все сидят.
  • житель Усинска
    20 дек. 2018 г., 15:58:00
    Ответить
    Даже заключенным разрешили участвовать в выборах,а усинские депутаты путем изменения в уставе,лишили населения права выбирать гродоначальника, да и об объединении должностей должен как минимум проведен референдум.
  • Боярышник
    20 дек. 2018 г., 15:59:47
    Ответить
    Ну что за фото отвественного лица, как будто выпивал накануне. Надо офциальное
    • Нормальное фото
      20 дек. 2018 г., 21:56:11
      Ответить
      Нет желания классика цитировать про серьезное лицо. Если что вообще не знаком.
  • житель
    20 дек. 2018 г., 16:18:50
    Ответить
    Глава отпустил вожжи. Устал шашкой махать. Щас можно любому в мэры.
  • Местный
    20 дек. 2018 г., 16:22:22
    Ответить
    из биографии
    Помнится начинал в ухтинском заочно университете, а в результате окончил какой-то Московский???
    • 123
      21 дек. 2018 г., 13:44:12
      Ответить
      В Московском метрополитене закончил.
  • Усинцы
    20 дек. 2018 г., 17:04:47
    Ответить
    Сенатор
    Да, уж. Это уже перебор!!!! Хахалкин ноль, а этот минус. Ужас.
    • Славик из Лефортово
      20 дек. 2018 г., 21:44:48
      Ответить
      Хахалкин чует одним местом когда нужно свинтить.
  • Александр Щиголев
    20 дек. 2018 г., 18:37:18
    Ответить
    Усинск - кавказский город!!!
    .
    Только не в курсе, это филиал Дагестана или Чечни?
    • Коби
      20 дек. 2018 г., 21:50:49
      Ответить
      беженец
      черт поймешь
  • Для Александра Щ.
    20 дек. 2018 г., 21:25:11
    Ответить
    Село основано в 1913 году осетинами — переселенцами из одноимённого селения Коби, которое расположено на берегу Терека на Военно-Грузинской дороге, северо-восточнее Крестового перевала, в так называемой Кобской котловине (или Кобском ущелье), в устье Трусовского ущелья (Душетский уезд Тифлисской губернии Российской империи, ныне Казбегский муниципалитет Грузии)[8]. Разрешение от властей на переселение c высокогорья на равнину было получено в 1907 году[3]. По некоторым неподтверждённым данным, к моменту возникновения Коби на территории нынешнего Шелковского района уже существовали осетинские общины (c XIX века; в частности, упоминаются осетины Бизиковы, проживавшие сначала в станице Старогладовской, а затем основавшие хутор недалеко от нынешнего Коби)[9].

    Жители Коби, являясь православными, были прихожанами церкви в соседней Шелковской[9], так как собственной церкви в селе не было[3].

    Зимой и в начале весны 1993 года в горах Ножай-Юртовского района Чечни произошли разрушительные оползни, повлекшие за собой человеческие жертвы. Было решено переселить жителей пострадавших населённых пунктов в Шелковской район. В селе Коби в значительном количестве были выделены участки для жителей села Гиляны[10]. В результате этого на сегодняшний день большинство жителей Коби — это уроженцы села Гиляны.

    В 1990-е годы в связи с политической нестабильностью в Чечне практически всё коренное осетинское население выехало из Шелковского района на постоянное жительство в Северную Осетию. Существуют данные, что по состоянию на 2008 год в Коби проживало всего 2 осетинских семьи[3][11]. При этом в Северной Осетии насчитывается более 50 фамилий выходцев из Коби[3]. В тот же период из села выехали проживавшие в Коби аварцы, выходцы из Ахвахского (село Кудиябросо, ахвахцы) и Цумадинского (село Кеди) районов Дагестана[12]. В 1990-е годы аварцы составляли значительную часть населения Коби; по состоянию на 2005 год, по некоторым данным, в Коби оставалось лишь около 10 аварских семей[12].

    В память о Коби в августе 2008 года в Северной Осетии, недалеко от станицы Архонской, была освящена часовня в честь святого великомученика Георгия Победоносца, построенная бывшими жителями села[3].
  • Александр
    20 дек. 2018 г., 21:43:09
    Ответить
    Прям смешно тайным голосованием. Прям комидианты!!!
    • Халява
      20 дек. 2018 г., 22:10:53
      Ответить
      а что взять с этих нищебродов, Коля может и на катере покатать и ещё чего-нибудь вкусненькое...
  • Читай
    20 дек. 2018 г., 22:21:51
    Ответить
    Николай Такаев: «Я начинал с нуля...». Как бывший беженец стал влиятельным человеком в нефтяной столице Коми
    • Сенсей
      20 дек. 2018 г., 22:58:33
      Ответить
      Цитирую Вас - Николай Такаев: "Я начинал с нуля"
      А с чего начали Вы - "Читай"?
      Вы хоть читать умеете?
      Такаев прошел путь от транспортника,депутата УСИНСКА, до МЭРа.
      А каков Ва путь товаришь ЧИТАЙ.
      • Тоже киповец
        20 дек. 2018 г., 23:10:30
        Ответить
        Родился я здесь в 1976 году, а мои родители с 1974 года проживали здесь
        Ты сперва Прочитай! А где взял деньги нищеброд на кассы-квартиры, на базу и машины?
        Пусть он расскажет вам как ночами бегал по общагам.
      • Живу я здесь
        20 дек. 2018 г., 23:13:48
        Ответить
        Дурочка не включай(( Думаешь в Усинске никто ничего не знает?!
  • "Мехмет Укаев"
    09 мая 2020 г., 22:18:35
    Ответить
    А в памяти останется
    А в памяти останется скандальным и оскорбительным плакатом про войну оленей и людей (май 2020).

    Типичный единорос-путинец.