content/news/images/87636/BOB_2115_mainPhoto.jpg
15:47, 20.12.2018 / ПРАВО

На руководителя ухтинской управляющей компании «Энума Элиш» завели уголовное дело

За долги по зарплате перед работниками управляющей компании ее руководитель неоднократно привлекалась к административной ответственности, однако долг почти в 2 миллиона рублей до сих пор не погашен.

На руководителя ухтинской управляющей компании «Энума Элиш» завели уголовное дело
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает региональная прокуратура, ситуация с соблюдением законодательства об оплате труда в управляющей организации ООО «Энума Элиш» находится на контроле органов уже с 2016 года.

Прокурорские проверки свидетельствуют, что в течение последних двух лет в управляющая компания нарушает сроки выплаты заработной платы. Сегодня на предприятии работают 10 человек, долг перед которыми по зарплате за июнь-октябрь 2018 года превышает 1,9 млн. рублей. Дебиторская задолженность предприятия составляет 35,7 млн. рублей, при этом подавляющая ее часть не подтверждена актами сверок с контрагентами и первичными бухгалтерскими документами, поэтому в судебном порядке она не взыскивалась.

Прокуратура Ухты неоднократно возбуждала в отношении директора управляющей компании дела об административных правонарушениях в связи с невыплатой в срок заработной платы. В марте 2018 на основании материалов прокуратуры Ухты суд признал виновной директора ООО «Энума Элиш» Ю. Галдзицкую в совершении административного правонарушения и дисквалифицировал ее на год. В июне 2018 года должность директора ООО «Энума Элиш» заняла ее мать.

Учитывая все возрастающую задолженность по зарплате перед работниками, прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. Рассмотрев представленные материалы, следственный отдел по Ухте СУ СКР по Коми возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Предприятие-должник остается на контроле прокуратуры Ухты.

1974

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 321
    20 дек. 2018 г., 16:15:26
    Ответить
    че почем-хоккей с мячом
    Энума Элиш-# Когда на верху#
  • 1111
    20 дек. 2018 г., 18:15:17
    Ответить
    Странное название у управляющей компании...кошерное?
  • Правильно
    20 дек. 2018 г., 18:29:31
    Ответить
    Какая еще Энума Элиш, не фиг так называть компанию, помнится был такой пенсионный Монтес Аури благополучно развалился.