22:30, 05.07.2011 / ОБЩЕСТВО

В детском лагере «Чайка» серьезно травмирована 10-летняя девочка (Видео)

;

В детском лагере «Чайка», расположенном неподалеку от деревни Малая Слуда Сыктывдинского района Коми, 10-летняя девочка упала с высоты, получив серьезные травмы. У жительницы Сыктывкара Дианы Быстровой разрыв селезенки, всю предыдущую ночь она провела в реанимации Республиканской детской больницы. Администрация лагеря до сих пор не вышла на связь с родственниками девочки, о случившемся отец Дианы Виктор Быстров узнал от ее подруги. Он намерен написать заявление в прокуратуру.

 

7.jpg

Фото Виктора Бобыря

 

ЧП с 10-летней Дианой Быстровой произошло 4 июля. Девочка упала с вышки и получила тяжелые травмы. Ее отвезли в Республиканскую детскую больницу, где сделали операцию.

Этот факт корреспонденту БНКоми подтвердили в руководстве лагеря «Чайка», однако комментировать случившееся подробнее на данный момент отказались, не пустив съемочную группу БНКоми на территорию лагеря. Также пока неизвестно, какую ответственность понесли работники «Чайки», допустившие падение ребенка с высоты.

По словам Виктора Быстрова, у Дианы разрыв селезенки. Врачи провели операцию в надежде сохранить орган. Всю ночь Диана провела в реанимации, сегодня днем ее перевели в обычную палату, она пришла в себя и смогла поговорить с отцом.

Как рассказала Диана Быстрова, она действительно упала с высоты, ее никто не толкал. Отца удивило то, что за девочкой в этот момент не было никакого присмотра. Кроме того, о происшедшем он узнал не от работников лагеря, а от подруги своей дочери, Алины.

 

1.jpg

 

- Позвонила Алина, сказала, чтобы я крепился, потому что с Дианой случилось несчастье. Меня встревожило, что из администрации лагеря не позвонили ни мне, ни матери, ни бабушке. По сей день ничего не сообщили, никаких известий, - отметил в беседе с корреспондентом БНКоми Виктор Быстров.

Первым делом он обратился в Общественную приемную главы Коми с просьбой разобраться в обстоятельствах ЧП. Директор учреждения Галина Киселева заверила, что дело будет взято на особый контроль.

- Кроме того, завтра я намереваюсь написать заявление в прокуратуру. Кто-то должен нести ответственность, - рассказал Виктор Быстров. - Травмы очень тяжелые. Возможно, дочь останется инвалидом. У меня нет средств, а ей надо будет покупать лекарства, соблюдать диету.

 

DSC_0917.jpg

В десяти метрах от центрального входа в лагерь

 

По словам Виктора Быстрова, в телефонных разговорах его дочь неоднократно подчеркивала, что, несмотря на очень хорошие условия внутри лагеря, дети там предоставлены сами себе. Диана рассказала отцу про недавний случай, когда двух сбежавших из лагеря воспитанников нашли в одиннадцатом часу ночи за пределами лагеря на кладбище. Оно, кстати, находится буквально в десяти метрах от территории «Чайки». Руководство лагеря пока воздерживается от комментариев по данному случаю.

2173

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 1111
    05 июля 2011 г., 22:49:32
    Ответить
    "не пустив внезапно появившуюся съемочную группу БНКоми"
    БНКоми весь такой внезапный))
  • Отца удивило то, что за девочкой в этот момент не было никакого присмотра.
    05 июля 2011 г., 22:52:17
    Ответить
    ну а какой надзор вам нужен? Может, посадить их в клетки и выводить под конвоем?
  • Т
    05 июля 2011 г., 23:41:47
    Ответить
    лагеря - это зло, не даром моя мама ни одного из нас (а нас трое) ни разу ни в какой лагерь не отправляла.
    • Лагерь - это показатель самостоятельности
      06 июля 2011 г., 1:01:16
      Ответить
      показатель воспитанности, умения жить в новом социуме, умения адаптироваться к этому новому, умения следить за своим видом, за своими вещами, умения принимать решения самостоятельно, умение противостоять негативу.
      Раньше в лагерях все было продумано до мелочей, и то случались всякого рода травмы( но они и в школах бывают, и в детских садах, и дома).
      Ведь главное помощь была оказана вовремя!!! Никто не пытался скрыть вообще этого случая, хорошо, что сразу обратились в больницу, а не ждали в изоляторе приезда родителей.
    • Лагерь - зло???????????
      06 июля 2011 г., 13:31:21
      Ответить
      Из года в год ездила по всем каким можно лагерям. Никакого зла не видела... Падали, раздирая коленки, ломали руки-ноги, по собственной вине...... И никто не обвинял в этом важатых и воспитателей... Мы сами по собсвенной глупости убегали с кружковых занятий и мероприятий, и ползали где не надо..... Вожатые переживали за нас. Так же думаю, что воспитатель и начальник лагеря не радуются по этому поводу.
  • >
    05 июля 2011 г., 23:43:33
    Ответить
    В этом лагере прошло мое детство. Тогда он назывался дзержинец и был у МВД. В лагере всегда было чем заняться. С утра до вечера работали различные кружки, каждый находил себе занятие по душе. Даже в свободное от кружков время, вожатые занимали нас чем-то. С мелкими отрядами в то время возились конкретно. Я не помню, чтобы мелочь шлялась по лагерю без присмотра. Ну а за отрядами постарше не было такого контроля и это было здорово! Это свобода! Никогда не забуду как мы через дырку в заборе бегали в местный магаз, как курили на первом посту (он на первой фотке) мы даже умудрялись ходить купаться и рыбачить и об этом никто не знал. А дискотеки вечером, первые поцелуи.... короче кто там был, меня поймет.
    • Понимающий
      06 июля 2011 г., 22:59:31
      Ответить
      ... а еще кружок картинга, "зарница" с реальными взывпакетами, выстрелами из АК холостыми патронами и бойцами ОМОНа в качестве "предполагаемого противника", и доставка детей в лагерь и обратно колоннами больших автобусов с ГАИшными магалками сопровождения.
      Как оно быстро ушло, это клевое детство.

      Кстати, на память на всю жизнь остался шрам на лбу, полученный в Дзержинце. И никого за это не уволили и не посадили, т.к. сам виноват. Хоть было дико больно, но вспомнить все равно приятно.
  • Однако
    06 июля 2011 г., 0:22:22
    Ответить
    С какой целью нужно было называть лагерь в честь Генпрокурора РФ? Интересно однако...
  • Ну и?
    06 июля 2011 г., 0:22:29
    Ответить
    Не г-жа ли Струтинская докладала по весне Губеру о готовности лагерей к приему детей?
    • 123
      06 июля 2011 г., 0:24:42
      Ответить
      а по-вашему она могла предвидеть падение девочки с вышки?
  • и это только начало
    06 июля 2011 г., 0:42:16
    Ответить
    ВЕРНИТЕ ГЛАВУ РАЙОНУ!!!
  • Дети
    06 июля 2011 г., 0:52:54
    Ответить
    Дети, за ними глаз да глаз, бывает, что и дома да на глазах у родителей всякое случается.
    Вопрос только в том, что ни воспитатель, ни администрация лагеря не сообщили о случившемся родителям. Подружка девочки молодец, и ведь нашла что сказать.
    Всех детей перед поездкой в лагерь должны страховать от несчастных случаев, нужно все узнать, взять справки и получить страховую сумму.
  • 1
    06 июля 2011 г., 1:35:52
    Ответить
    Раз она упала с вышки, значит доступ туда был открыт! значит есть виновные!
  • пр
    06 июля 2011 г., 4:20:36
    Ответить
    Вышка
    Сама виновата. Был прошлое воскресенье там. Никаких вышек нет, кроме сотового оператора за пределами. Обычные железные лестницы шведские, каких полно во всех дворах. Несчастный случай по неосторожности пострадавшей.
  • Хм
    06 июля 2011 г., 6:30:20
    Ответить
    Я тоже не склонен огульно обвинять работников лагеря. Ребенок может получить травму и дома. Неужели за 10-летней девочкой папа следит день и ночь? Выводит ее гулять за ручку?
    Помощь ребенку была оказана немедленно и своевременно.
    Правильно тут сказал некто: 1. надо было сразу позвонить родителям; 2. почему не говорится о том, были ли застрахованы дети?
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    06 июля 2011 г., 7:41:26
    Ответить
    Трагическая случайность
    Работники лагеря виноваты конечно, все таки это ответственность, которую никто не отнимал. Детей в свою очередь тоже надо шугать самим родителям.

    Это трагическая случайность. У меня ребенок сам подскользнулся и упал в бассейне. Тоже разрыв селезенки, тоже реанимация. Тогда врачи смогли спасти орган.

    Пусть все будет хорошо у ребенка.
  • !?
    06 июля 2011 г., 9:24:37
    Ответить
    лагерь.
    Вернуть лагерь под эгиду МВД. Снова будет хорошо и намного дешевле.И будет порядок в лагере.В тот период на подготовку лагеря к приему детей ездили сотрудники.Кроме того сотрудники организовывали и вели различные кружки.На дискотеках была живая музыка.Вместе с нашими детьми отдыхали трудновоспитуемые подростки и дети из неблагополучных семей и никогда никаких конфликтов и ЧП не было.Министру каждое утро ответственный дежурный докладывал обстановку в лагере.На любую "мелочь" (от температуры в бараках до приготовления пищи)реагирование было незамедлительное.
  • Однако
    06 июля 2011 г., 9:49:25
    Ответить
    Правильно! Вернуть МВД и назвать лагерь "Нургалиев"!
    • :)
      06 июля 2011 г., 10:39:55
      Ответить
      Тогда уж лучше сразу передать Прокуратуре!
      ...начало ведь ("Чайка") уже положено :)) Всё и все будет под надзором!...
      • Однако
        06 июля 2011 г., 13:22:12
        Ответить
        Может, сразу уж УФСИН передать? Чего уж откладывать?
        • ))
          06 июля 2011 г., 16:22:05
          Ответить
          конслагерь солнышко???
  • Шпиён
    06 июля 2011 г., 10:57:14
    Ответить
    Интересно, папа собрался обращаться в прокуратуру, мотивируя это тем, что у него нет денег. Вот здорово. И мама была нетрезвая при звонке из лагеря. Спихнули ребенка на лето в лагерь, теперь ищут крайнего.
    • 94
      06 июля 2011 г., 12:45:23
      Ответить
      Поддерживаю Шпиена "Спихнули ребенка на лето в лагерь, теперь ищут крайнего". Действия Быстрова неадекватные-он еще не знает, во сколько обойдется лечение, а уже считает, что денег не хватит.
  • :)
    06 июля 2011 г., 11:00:00
    Ответить
    Повеселила реакция сторон!
    Хоть ситуация и тривиальная, но ребёнка травмированного всё равно жалко...
    А вот суета вокруг этой ситуации смешит. По-злому смешит...
    1. Отец (по его словам) ещё даже в лагерь не съездил разобраться в ситуации, не побывал у организатора лагеря, но уже сходил в Администрацию Главы РК!!! Да, блин, он ВЧЕРА уже КАК ТОЛЬКО УЗНАЛ о случившемся по телефону ДОЛЖЕН БЫЛ помчаться в больницу и в лагерь!!! Или нормальный родитель будет ждать следующего дня и первым делом пойдёт в АГРК?!... Пипец! Этот же родитель уже сомневается в информации от врача, основываясь на мнении санитарки.... Видимо, сразу рубли возмещения замаячили перед глазами....
    2. Ржал с "начальницы" (без кавычек такое называть не могу) лагеря. "Я - не юридическое лицо и без юридического лица ничего говорить не буду", "Я не выполняю телефонных распоряжений начальства" :))))))
    Тупая наглость или наглая тупизна - в зависимости от уровня "профессионализма"! Не за ребёнка переживание, а за задницу свою! Да ещё с таким детским лепетом.....
    ***
    Диане желаю скорейшего выздоровления!
    • ответ комментаторам
      06 июля 2011 г., 14:22:09
      Ответить
      Отец, между прочим, сам лежит в больнице. Его выпустили только для того, чтобы он навестил дочку. Когда она была еще в реанимации и к ней не пускали, он пошел в Общественную приемную, а потом в больницу, когда Диану перевели в обычную палату.
  • Саня
    06 июля 2011 г., 11:53:39
    Ответить
    Травма.
    В этот же вечер ещё одна девочка получила травму- на дискотеке голеностоп подвернула в время звучания кислотной музыки. Ходит- хромает. Кто виноват? (ребенок был свидетелем).
  • Андрей
    06 июля 2011 г., 12:42:35
    Ответить
    Из статьи причина падения девочки неясна. Мотивы девички залезть на высоту тоже не установлены. Что касается информации для родителей я считаю родители в первую очередь должны знать о происшедшем. Я думаю если дети которые отправляются в подобныелетние учереждения были бы застрахованы на довольно таки приличную сумму. И при наступлении страхового случая страховые компании нашли бы на кого наложить регрес. И тогда контроль за детьми, информированность детей об опасных местах в лагере и как себя вести был бы совсем на другом уровне. Одно дело снимут с должности начальника лагеря, придет другой, а система останется таже.
    • щаз СК привлекут
      06 июля 2011 г., 14:28:14
      Ответить
      Мотивы девички залезть на высоту тоже не установлены.
      Что за хрень? Мотивы! дети без всяких мотивов и по крышам, и по заборам, и по чертегдеще.
      Или автор Андрей исключительно мотивированно и с горшка падал, не говоря о заборах?
      Наш сынуля с детства бывало и на крышу, и на стобы и куда еще только не забирался - и все немотивированно!
  • лена
    06 июля 2011 г., 17:42:29
    Ответить
    страхование
    Самое лучшее была страховка тысяч на 10, это при смерти или при наступлении инвалидности 1 группы, выплата будет скорее всего смешной 1500 -2000 руб.,
  • чЕтатель
    07 июля 2011 г., 1:04:17
    Ответить
    всю жисть в лагерях происходили травмы (к сожалению) и чаще всего - из-за того что детки как песочек сквозь пальцы ухитрялись смываться, схораниваться куда-то и занимались тама своими развлекушками. Но вот чтобы такой шум подымать.... Вряд ли легко будут находиться педагогические работники в детские лагеря, если подымать такой вой вокруг достаточно частой ситуации.
    Девочку жалко, а ведь происшествие - следствие ее поганенького характера (все ушли , а мне - пофиг - я пойду сама погуляю). так что папеньке ее надо не по приемным бегать, а дочке мозги на место ставить. нельзя воспитателю или вожатому полноценно уследить за всеми детьми сразу. Вернее - можно - если лишить их летнего отдыха - таскать на веревке за собой - строем - из палаты - в туалет, из туалета - на обед, с обеда - на пляж и т.д. Я б от такого отдыха повесился.
    А новость раздули зря. Может просто новостей сейчас нет - вот и мыльный пузырь появился.
  • просто так
    07 июля 2011 г., 23:48:46
    Ответить
    Поясните пож, очень интересно , что представляет из себя вышка в 10 метров???
  • 111
    08 июля 2011 г., 21:14:11
    Ответить
    В наше время родители стали слишком "внимательны". Все мы были в лагерях, все падали, спотыкались, были и ушибы, раны, но живы и здоровы... И родители сидели молча, никуда не жаловались, терпели. Нынче дети - недотроги - чуть-что случись, родители - горой!!! Стыд и позор!!!
  • 123
    20 мая 2012 г., 1:11:26
    Ответить
    Вот как при родителях что то случается, это нормально, типа это моё чато и всё такое, услежу, а как другие люди за воспитаностью чужого ребёнка не уследили ( хотя основная доля воспитанности лежит на плечах родителей ), так надо сразу подовать в суд и так далее, при чем не просто как выше написанно за дело, а все упирается на финансовые опять таки проблеммы, вроде и родителя должны быть рады тому что их ребёнок остался жив ( хотя и угодил в эту неприятвость по своей глупости ), но нет же они ходят от судить там опять же н...ое количество видать денег