content/news/images/87640/PSV_2159_mainPhoto.jpg
17:23, 20.12.2018 / КУЛЬТУРА

В Коми появится закон о поддержке ансамбля «Асъя кыа»

Сегодня на заседании правительства Коми глава региона Сергей Гапликов предложил создать отдельный республиканский закон, который будет регламентировать поддержку государственного ансамбля «Асъя кыа» и его артистов.

В Коми появится закон о поддержке ансамбля «Асъя кыа»
Фото Сергея Паршукова

По словам Сергея Гапликова, ансамбль - лицо Республики Коми, её гордость и визитная карточка. Поэтому поддержка коллективу нужна на законодательном уровне.

Он поручил правительству региона подготовить закон, а депутатам его принять. Также он предложил рассмотреть увеличение грантовой поддержки гастролей ансамбля.

P1010010.jpg

- Недавно мы были в Воркуте на форуме «Доступная Арктика», где коллектив приветствовал гостей. Видели бы вы глаза гостей, они удивились, что в далёкой Воркуте выступает ансамбль такого уровня. Рукоплескали «Асъя кыа» и на праздничном концерте в честь 75-летия заполярного города. Это высший уровень мастерства, - отметил Сергей Гапликов.

Главу региона поддержала вице-спикер парламента республики Валентина Жиделева. Она сообщила, что закон уже обсуждался и «обязательно будет принят в 2019 году».

2945

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • сык
    20 дек. 2018 г., 17:28:29
    Ответить
    В Коми появится закон о поддержке ансамб** «Асъя кыа»
    Вот это хорошо, вот это правильно! Молодец Гапликов!
  • эраст пришпандорин
    20 дек. 2018 г., 17:32:10
    Ответить
    А платить за это будет за счёт налогов? зап счёт налогоплательщиков?...Я-против!
    • Сыктывкар
      20 дек. 2018 г., 17:46:56
      Ответить
      А ты на концерт сходи!
  • Изьваса
    20 дек. 2018 г., 17:50:37
    Ответить
    Сердце моё ликует от радости! Спасибо Вам Сергей.
  • Мнение
    20 дек. 2018 г., 18:42:01
    Ответить
    Маразм крепчает. Давайте закон под онкодиспансер, гимназию искусств, национальный театр и тд! А потом под каждую школу и больницу, чем они хуже, все значимые для людей.
  • ухта
    20 дек. 2018 г., 19:28:43
    Ответить
    нижайший уровень
    Приезжали к нам в Ухту с одной и той же программой, детская песенка эксинья пэ краса, да танец с палками,а теперь еще кармен,вы сальсу еще станцуйте, дибилизм какой-то. В песнях ниодного слова не понять. Все что в сыке-культура на нижайшем уровне,что певцы,что танцоры!!!
  • Ирина
    20 дек. 2018 г., 20:01:21
    Ответить
    Замечательный ансамбль, гордость республики. Огромное спасибо всему коллективу, низкий поклон!,,







  • Я
    20 дек. 2018 г., 20:06:19
    Ответить
    Прекрасный ансамбль, талантливые артисты! А гадости пишут бездарные, завистливые люди((( Уважаемые артисты и руководители, спасибо вам за концерты! Спасибо вам за красоту, которую мы видим на сцене!!!
  • василий васильевич
    20 дек. 2018 г., 20:31:35
    Ответить
    поддержка особо. или не очень значимых деятелей культуры...
    как то через чур ограниченно. что . больше некого защищать. облагодетельствовать с барского плеча. наверно необходимо составить перечень самых значимых. значимых. и не очень значимых деятелей и групп...и соответственно действовать...
  • .
    20 дек. 2018 г., 21:06:46
    Ответить
    опоздал Глава с предложением
    Оказывается, закон уже обсуждался. Наши парламентарии бегут впереди паравоза.
    • :)
      21 дек. 2018 г., 7:52:00
      Ответить
      Значит скоро придут с извинениями
  • Историк
    20 дек. 2018 г., 21:44:49
    Ответить
    В советское время такие ансамле песни и танца, подобные этому, создали в каждом регионе, именно с целью сохранения самобытности танцев и песен народов. И в начале так и было, ансамбль Асьякыа был нацелен на сохранение коми национальной культуры. Костюмы были исторически коми, песни и пляски тоже. Но со временем и костюмы.и танцы и песни все больше приобретали черты общерусские,и все меньше национального.Несколько лет назад да приезжали известные деятели культуры- народники и были разочарованы практически отсутствием самобытности ансамб**. Да, красочно, для Сыктывкара ормально , но таких ансамблей много . Да и состав сильно изменился, не так много в нем комиговорящих. Да и увлечение хореографией убивает черты народного танца. В народных танцах удаль, а в нынешних танцах больше хореографии, и берут в ансамль артистов, обучавшихся балетному делу. Разве кто-то то пытался изучить танцы коми и сохранить традиционные движения и напевы, ведь легче слизать уже проторенное из репертуара иных ансамблей. Кроме танца с палками, которому уже дцать лет, практически ничего нового.
    • 11
      20 дек. 2018 г., 22:17:13
      Ответить
      Так все и есть. В самых отдаленных селах эти самодеятельные не имеют представления, как пели их коми предки. За 100 лет извратили все - "лоск" навели в костюмах, наигрышах, танцах
      • 12
        20 дек. 2018 г., 22:20:52
        Ответить
        Чернышских превратили в декоративный фолк
  • 123
    20 дек. 2018 г., 23:51:23
    Ответить
    И сразу прямь так специальный Закон? Может все же Постановление правительства о мерах поддержки ансамб**?
    Законы специальные, издаются в отношении отдельных социальных групп или классов, а также для регулирования специальных отношений, отличающихся особенностями, которые не соответствуют общим нормам и требуют потому особых норм.
    Какие же у ансамб** специальные отношения, отличающиеся особенностями, не соответссвующим общим нормам ? Как бы в "Крокодил" не попасть...
  • мнение
    21 дек. 2018 г., 1:36:28
    Ответить
    Сомнительный закон.
    • Да уж
      21 дек. 2018 г., 6:36:35
      Ответить
      А жиделева скорей поддержать, пусть ахинею, главное из чьих уст идея....
      • чел
        21 дек. 2018 г., 7:55:50
        Ответить
        из чьих уст?
        Жиделева сказала, что закон оьсуждался уже. Значит, авторы были до гапликова.
  • Зритель
    21 дек. 2018 г., 6:51:00
    Ответить
    Наконец то
    Ансамбль всегда поддерживал Ю. А. СПИРИДОНОВ, только с приходом к власти Торлопова эта поддержка прекратилась.
    Замечательный коллектив, яркий, разноплановый и самобытный. Новая Кармен - супер постановка, показавшая, что артистам ансамб** подвластны разные жанры и направления. А "танец с палками" - так ведь, что заказывают, то и показывают. Не видели ничего нового в программе ансамб**? - это что-то со зрением у вас,а мы вот, кроме новой Кармен, ещё программу про Ижму видели этой осенью.
  • Я
    21 дек. 2018 г., 8:07:43
    Ответить
    Так это их работа. Они за это зарплату получают.
  • Гоша
    21 дек. 2018 г., 8:36:37
    Ответить
    Если они так популярны так зачем их поддержтвать, билеты ведь не бесплатны.
    • Гоше
      21 дек. 2018 г., 13:04:37
      Ответить
      А то! Билеты не копеечные, не каждому по карману! Кроме того, часто ездят за рубеж, а это валюта. Существуют с советских времен, всегда в шоколаде жили. Зачем им доп.поддержка, да еще и на законодательном уровне?
  • новый закон
    21 дек. 2018 г., 8:48:00
    Ответить
    за чей счёт будет реализовываться, откуда деньги ?
  • 234
    21 дек. 2018 г., 10:35:39
    Ответить
    Интересно
    Коми самобытности с необученными балетному делу танцорами захотели? Ну посмотрел бы я, сколько зрителей такая самодеятельность порадовала. Профессиональный коллектив предоставьте судить профессиональным критикам. Залы полны - это показатель. Кому не нравится "не настоящее", могу подсказать:в каждом селе есть самодеятельные фольклорные коллективы - езжайте в сельские клубы и наслаждайтесь,не навязывайте тут свои пронационалистические настроения.
  • Культура-блин!
    21 дек. 2018 г., 11:52:04
    Ответить
    Не хотите - заставим
    Не можете - научим
  • Ромыч
    21 дек. 2018 г., 14:01:49
    Ответить
    Сколько бюджету обходиться эта никчемная показуха петрушечников?