09:14, 06.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Затраты на лечение Дианы Быстровой, пострадавшей в лагере «Чайка», покроет страховка

По факту падения с высоты 10-летней Дианы Быстровой в лагере «Чайка» Сыктывдинского района проводится внутренняя проверка, которая установит степень виновности в случившемся работников лагеря. У девочки разрыв селезенки, она перенесла операцию, орган удалось сохранить. Подросток был застрахован, ее лечение будет оплачено.

 

KAB_0835.JPG

Виктор Шимловский прокомментировал ЧП в лагере, где проводится внутреняя проверка. Фото Юрия Кабанцева

 

Как рассказал БНКоми заместитель генерального директора по финансово-экономическим и производственным вопросам «Детско-юношеского центра спорта и туризма» Виктор Шимловский, несчастный случай произошел 4 июля ближе к вечеру. Диана Быстрова отпросилась у воспитателя в туалет, однако сама залезла на полосу препятствий, с которой упала на железную трубу с высоты примерно 1 метра 20 сантиметров. Врач в лагере осмотрел подростка и вызвал «скорую помощь». Ближе к ночи девочку отвезли в Республиканскую детскую больницу и сделали операцию: зашили селезенку, остановили кровотечение. 5 июля она была переведена из реанимации в обычную палату.

 

9.jpg

Фото Виктора Бобыря

 

Напомним, отец Дианы Виктор Быстров узнал о случившемся не от сотрудников лагеря, а от подруги своей дочери Алины, которая позвонила ему. По его словам, больше никто из руководства лагеря не связывался ни с ним, ни с другими родственниками.

- Мы практически сразу позвонили матери, поставили ее в известность. По моим данным, она была в нетрезвом состоянии, не захотела разговаривать, - отметил Виктор Шимловский. - При поступлении ребенка в лагерь мы записываем номер телефона только одного родителя.

 

6.jpg

 

Девочка, как и все другие дети в лагере, была застрахована, ее лечение будет оплачено.

По факту падения Дианы Быстровой с высоты составлен акт служебного расследования, проверка продлится три дня и установит степень виновности сотрудников «Чайки».

Также Виктор Шимловский прокомментировал и прозвучавшие ранее слова о том, что «дети в лагере предоставлены сами себе»:

- У нас только что закончилась проверка с участием специалистов Роспотребнадзора, прокуратуры и других органов. Замечаний нет, - рассказал Виктор Шимловский. - Диана из многодетной семьи, возможно, она скучает по братьям и сестрам.

Кроме того, Виктор Шимловский отметил, что соседство лагеря с кладбищем, которое расположено буквально в десяти метрах от территории «Чайки», вынужденное. Лагерь был построен более 50 лет назад и перешел под управление «Детско-юношеский центра спорта и туризма» в 2007 году.

- Почему кладбище там находится, я не могу сказать, - заключил Виктор Шимловский.

Добавим, что отец Дианы Быстровой уже обратился в Общественную приемную главы Коми, ее директор Галина Киселева взяла дело на особый контроль. Сегодня Виктор Быстров намерен написать заявление в прокуратуру.

 

1006

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Хм
    06 июля 2011 г., 9:50:09
    Ответить
    Я рад, что девочка поправится. И что дети были застрахованы. Всякое бывает...
  • Да уж
    06 июля 2011 г., 10:09:41
    Ответить
    Бардак
    Что значит девочка отпросилась в туалет? Туалет что, в километре от лагеря находится? Каждый ребенок в лагере должен находиться под постоянным присмотром. Что за безответственность... Ближе к вечеру упала, ближе к ночи в больницу отвезли, а остальное время что делали? И что за странные порядки - записывать только один телефон родителя?! "Диана из многодетной семьи, скучает по братьям и сестрам". Она что, от скуки с полосы препятствий сбросилась??? Ваши бестолковые объяснения, уважаемый директор лагеря, умиляют
    • саня
      06 июля 2011 г., 11:37:00
      Ответить
      бардак
      на 35 человек отряда - 1 воспитатель и 2 вожатых. попробуй уследи за каждым. сама виновата, что полезла на тренажер.
    • 89
      06 июля 2011 г., 12:20:45
      Ответить
      Это только в россиийских лагерях туалетные комнаты не в самом жилом корпусе,такого не должно быть
      • 1
        06 июля 2011 г., 13:35:59
        Ответить
        Туалеты в этом лагере находятся в корпусах.
  • Шпиён
    06 июля 2011 г., 10:51:43
    Ответить
    А я думаю, родители, отправляя ребенка в лагерь, должны быть готовы к тому, что может всякое произойти. И нечего лить грязь на персонал. Между прочим, и в домашних условиях может всякое случиться, при этом родителей не привлекают. И что это - должен находиться под постоянным присмотром? На 20-30 детей один педагог - как он может смотреть на всех
    одновременно, по-вашему? Не надо терять здравый смысл. А отцу, прежде чем обращаться куда-то, следует проанализировать, как поставлено воспитание в семье. Не очень-то нынешние дети приучены к дисциплине. Тем более, что мать была в нетрезвом состоянии, что, конечно, в дальнейшем будет категорически отрицаться.
    • отцу, прежде чем обращаться куда-то, следует проанализировать, как поставлено воспитание в семье.
      06 июля 2011 г., 11:37:50
      Ответить
      сразу позвонили матери, поставили ее в известность. По моим данным, она была в нетрезвом состоянии, не захотела разговаривать
      .
  • злыдня
    06 июля 2011 г., 11:01:27
    Ответить
    .
    на то и педагог, или вожатый, как - чтобы круглосуточно за всех детей своих отвечать. день должен быть сплонирован так, чтобы ни минуты не было бестолкового времяпрепровождения. это просто общая проблема кадров, в том числе в лагерях. уверена, что работают там практиканты-студенты. я сама много лет выезжала в крупнейший детский российский лагерь. и там вожатые отвечали за каждого ребенка головой. и такие случаи. при потоке в тысячи детей в каждую смену, были крайне редки, это разценивалось как происшествия чрезвычайного плана. и первый, кто за все это отвечал - был вожатый и имел он огромные проблемы. вплоть до возбуждения уголовных дел и и больших разбирательств у милиции и службы охраны лагеря. а тут ни слова про вожатого. руководство, в том числе детско-юношеский спортцентр обеспечило все условия для проживания. а воспитательная работа - это уже другие ответственные лица.
  • все под богом ходим
    06 июля 2011 г., 11:35:47
    Ответить
    Очень жаль ребенка. Но дети есть дети и у семи нянек под приглядом все случается.
    Вот только не припомню, чтобы родителей судили, если ребенок откуда прыгнет и повредится, или спаси Боже, утонет к примеру по недогляду родителей.
    Маман девочки нетрезва была, когда звонили, ей по барабану. Папаша мог бы и сам в лагерь изначально позвонить и свой телефон оставить на всякий случай, если сильно заботился.
  • 12
    06 июля 2011 г., 12:17:53
    Ответить
    Ездили дети у меня в эту Чайку.
    Приехали проведать их ....я был в шоке...заходим в корпус.. воспитатель спит...где мои дети спрашиваю ...отвечает где-то здесь..сам собирал их по территории
    Дети там как беспризорники...Мама одна сразу своего ребенка забрала.
    Вспомнил лагеря в СССР мы шагу одни не могли ступить..
    • Шпиён
      06 июля 2011 г., 14:56:25
      Ответить
      Сам 2 раза ездил в лагерь ещё при СССР. Вожатый появлялся в основном только когда нас надо было на кормёжку вести, воспитателя в первом лагере вообще не знал, а во втором раза 2 видел.
  • Вопросец
    06 июля 2011 г., 12:56:38
    Ответить
    Что значит застрахована? мы все застрахованы по ОМС ( обязательному медстрахованию), а экстренную медпомощь оказывать по закону должны и без страховки...
    была ли дополнительная страховка от н/с за счет родителеей или лагеря???
    • с
      06 июля 2011 г., 16:56:07
      Ответить
      страховка
      дополнительной конечно небыло. только по ОМС
  • 123
    06 июля 2011 г., 14:46:11
    Ответить
    При отправке детей в лагерь заставляют принудительно покупать полис у определенной страховой компании , а иначе могут ребенка просто не взять. Это происходит перед отправлением и по любому купишь.
    • с
      06 июля 2011 г., 16:58:12
      Ответить
      страховка принудительная
      бред
  • Валя
    06 июля 2011 г., 16:55:42
    Ответить
    Люди, вы наивные такие! Родители, отправляя детей в детский лагерь, сами должны понимать что детей много, и каждого ребенка облизывать невозможно .. естественно индивидуального просмотра за определенным ребенком не будет! И вапще это ребенок как бы. Все дети разные. Некоторые ищут приключений на свою розовую попочку, а другие осознают что если залезть на какие то там железки, то есть вероятность упасть и естественно они этого делать не будут .. к сожалению, это понимают не все.. всё зависит от воспитания ребенка..
    попробуйте ка уследить за большим количеством детей.. одному надо то, другому другое .. в разных лагерях всё по разному .. ну полазила бы эта девочка в другом лагере, там бы порвала селезенку, и?? что дальше?? причем тут работники лагеря?? девочка сама виновата что полезла туда. Прекрасно ведь понимала что может свалиться!
    ЗЛЫДНЯ, у детей и так всё расписано, но тем не менее есть дети которые не слушают и так же могут сбежать предположим с тихого часа, и их приходится ловить по территории.. дети все разные, всё зависит от воспитания ...
    если всё так плохо во всех лагерях, зачем тогда ребенка куда то оправлять, раз недоверяете своё чадо посторонним людям? пусть дома сидит, будет в безопасности .. хотя и это не факт, так как если у ребенка шило в одном месте, то он и на шкаф залезет и оттуда свалиться может ..
    Злыдня, вы говорите что вы езъдили в лагеря, и такие случаи были крайне редки, НО они же были? так? вы сами этого не отрицаете! Вы так говорите будто в ДОЛ Чайка такие случаи происходит каждый день! Подобные случаи происходят ВЕЗДЕ!!!так что нечего говорить!
    У меня лично много знакомых отправляли туда детей.. Да, режим жесткий, но тем не менее все живы, здоровы и детям нравится ..
    Мой ребенок тоже в Чайке находится, тем не менее у него голова на плечах есть, и он осознает что если куда то полезет то может упасть, поэтому не делает глупостей. И с ним всё в порядке. Если бы дети слушали вожатых, и не проявляли свой характер, то было бы всё спокойно. В своих приключениях виноваты сами дети.
  • Тимур
    06 июля 2011 г., 19:09:08
    Ответить
    Согласен с Валей. Хорошо что ребенок поправится и все будет благополучно. Но надо детей приучить слушать взрослых, а не врать: в туалет и т.д., что особенно любят, а сами где нибудь полазить Значит такое воспитание в семье!!!!!!
  • Антон
    06 июля 2011 г., 19:13:45
    Ответить
    У меня сын тоже в этом лагере и ничего сказать плохого не могу. А дети должны уметь слушаться взрослого, а если нет- то вот и травмы. Отец и мать сами то хоть воспитанием занимались???? сомневаюсь, если мать под шафе?!
  • !?
    07 июля 2011 г., 11:41:26
    Ответить
    не понял
    "Лагерь был построен более 50 лет назад и перешел под управление «Детско-юношеский центра спорта и туризма» в 2007 году."

    А какая связь с полученной травмой ?

    Лагерь от МВД Вам достался в хорошем,можно сказать в отличном состоянии . Не испоганьте .