content/news/images/87707/IMAL8125_mainPhoto.jpg
12:44, 22.12.2018 / ОБЩЕСТВО

С нового года в Сыктывкаре подорожает проезд на автобусе

Самые популярные направления автобусов перейдут в разряд «нерегулируемых». Билет в них будет обходиться пассажирам в 26-28 рублей.

С нового года в Сыктывкаре подорожает проезд на автобусе
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В официальной группе «Комиавтотранса» в соцсети опубликовано объявление, в котором говорится, что с 1 января 2019 года большая часть городских автобусных маршрутов перейдет в разряд маршрутов с нерегулируемым тарифом. То есть перевозчик сможет сам устанавливать цену за билет. Нерегулируемыми станут маршруты №№ 1, 3, 4, 5, 6, 7, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 25, 28, 38, 44, 46, 54. По решению совета депутатов города, максимальная цена за одну поездку не должна превышать 28 рублей.

«САТП №1» выиграло право на перевозку пассажиров по некоторым маршрутам, в том числе с нерегулируемым тарифом. Поэтому со 2 января стоимость проезда на маршрутах №№ 1, 3, 15, 18, 19, 38, 46, 54 составит 26 рублей. На маршруте №33 — 28 рублей. При оплате транспортной картой стоимость проезда уменьшается на 1 рубль и составит 25 и 27 рублей соответственно.

Остальные маршруты №№ 9, 12, 21, 23д, 26, 26а, 29, 29а, 30, 36, 55 останутся регулируемыми, поэтому поездка в них будет стоить все те же 23 рубля.

- «САТП №1» уступило право перевозить пассажиров на маршрутах №№ 9, 12, 30, 36, 55. С 1 января на данные автобусные линии выйдет транспорт Товарищества индивидуальных перевозчиков, - уточнили в пресс-службе компании.

6600

Комментарии (104)

Добавить комментарий
  • Пассажир
    22 дек. 2018 г., 13:00:01
    Ответить
    Будем ходить пешком. Для здоровья полезнее.
    • Большое
      22 дек. 2018 г., 13:04:24
      Ответить
      Спасибо всем, кто не ходит на выборы
      и тем, кто голосовал за Путина
      • л̶а̶с̶в̶е̶г̶а̶с
        22 дек. 2018 г., 13:12:41
        Ответить
        за что платить?? Большинство скотовозов находятся в антисанитарном состоянии, особенно 7, 20, 28 и 18, кондуктора постоянно с амбрэ, некоторые принципиально не моются перед работой, девки потеряли всякое стеснение, свои оттопырки и засосы ни чем не прикрывают, из кабины водителя не вылазиют, а если вылазиют, то совсем лениво. Специально формы нет почему-то, о бейджах только мечтать. остановки объявляют через раз, что зимой крайне неудобно, особенно для школоты, которую бабки спешащие в поликлинику затирают бессовестно, и правильно в принципе, потому что рюкзаки перестали снимать все поголовно, пустоголовым малолеткам прощается, но есть возрастные недумки. Не, ну вопрос актуальный же- за что платить??
        • тарзан
          22 дек. 2018 г., 13:22:57
          Ответить
          Да ну, подбирают кондукторов которые в кабину водителя не влезают, и проход в автобусе блокируют намертво. профессионалы.
          • сыктывкарец
            22 дек. 2018 г., 14:34:28
            Ответить
            почему-то даже в НЕФАЗАХ остановки
            не объявляют довольно часто. Ни 46 ни 54 ни в 15 маршрутах Так трудно включать громкую связь ? И да, кондукторы постоянно отвлекают водителя находясь у него в кабине. К тому же звуковую связь с водителем перенесли на недосягаемую высоту, особенно для детей. Бардак.
      • Кук
        22 дек. 2018 г., 15:40:56
        Ответить
        Все дорожает, топливо и запчасти. А цена проезда у нас долго можно сказать держалась.
        • да уж...
          22 дек. 2018 г., 17:13:05
          Ответить
          и только 174 маршрут, как "гордый варяг" опровергает эту байку жадных и бессовестных барыг обирающих пассажиров...
          • Бба
            22 дек. 2018 г., 17:40:44
            Ответить
            Подожди, 174 в следующем году тоже сдастся. Себе в убыток кто работать станет?
            • а
              23 дек. 2018 г., 11:27:57
              Ответить
              он
              не в убыток...
      • Вот она
        22 дек. 2018 г., 23:45:04
        Ответить
        хваленая стабильность! Цены стабильно растут, народ стабильно нищает, как то так!
      • .
        23 дек. 2018 г., 19:53:06
        Ответить
        Веришь, что президента можно переизбрать? ха-ха ха
    • аа
      22 дек. 2018 г., 20:51:54
      Ответить
      Я никак не понимаю, автобусы те же, а цена разная?!!
    • ааа
      22 дек. 2018 г., 20:52:27
      Ответить
      Посадили Директора который воровал, а в итоге цена повышается, это как понять?
  • Орбита
    22 дек. 2018 г., 13:05:18
    Ответить
    Администрация ау.... что Вы натворили? 17 р стоит проезд на 174 маршруте! Почему вы установили нерегулируемый тириф?! Мин.пром только думает о простых людях! Администрации увы не до людей (((
    • ё
      22 дек. 2018 г., 14:03:57
      Ответить
      Вы не переживайте, перевозчик-то городской теперь...
      • Емае
        22 дек. 2018 г., 15:42:54
        Ответить
        С чего это городской? Сатп это частная контора. А вот почему сатп поставил такую цену - это у них еще спросить надо!
      • Олег
        22 дек. 2018 г., 15:53:43
        Ответить
        В этом и вопрос, значит этот перевозчик завышает цену в городе на 9 рублей. На лицо незаконное обогащение, грабёж население и бюджета! И всё это с подачи нашей администрации! Кто голосовал за этих депутатов? и законен ли перевод тарифа в нерегулируемый ? Прокуратура прошу разобраться а БНК взять этот вопрос под контроль.
        • .
          22 дек. 2018 г., 17:30:00
          Ответить
          все в доле
          никто не будет разбираться.
        • Марат
          22 дек. 2018 г., 17:41:37
          Ответить
          С чего это на 9 рублей? С 23 до 26 рублей = 3 руб**
          • Олег
            22 дек. 2018 г., 18:11:55
            Ответить
            Перевозчие один, а на одном маршруте 174 - 17 рублей и новые автобусы а второй например 44 - 26 рублей! Вот Вам и пример! Значит можно работать на новых автобусах и за 17р !!! На лицо наглое обворовывание граждан и бюджета!
            • Ошпи
              22 дек. 2018 г., 19:39:06
              Ответить
              Откуда на 174-ом новые автобусы?
    • фыафа
      22 дек. 2018 г., 23:02:15
      Ответить
      Дотируется потому что
    • :tkm
      23 дек. 2018 г., 11:04:39
      Ответить
      Это до поры до времени. Бензин и запчасти дорожают с каждым днем. Думаете они будут себе в убыток работать? Все еще грезите давно развалившимся совком? Где вас будут 10 лет подряд по одной цене за проезд возить?
      • /
        25 дек. 2018 г., 17:07:27
        Ответить
        Не наблюдаю, чтобы моя зарплата росла год от года. Когда зарплату поднимете - тогда и поговорим о том, чтобы поднимать цену на проезд.
  • :*
    22 дек. 2018 г., 13:05:37
    Ответить
    За штурвалом усталый старик ему плевать на страну, карманы набиты..вот и все что происходит нерегулируемое пике..
    • Очень
      22 дек. 2018 г., 15:02:52
      Ответить
      Похоже на правду.,
    • Натали
      22 дек. 2018 г., 17:33:53
      Ответить
      С начала 2018 года общее состояние 24 самых богатых миллиардеров России стало больше на 13,96 млрд долларов и на 1 августа составило 271,2 млрд долларов.

      Остальных 140 миллионов просьба не беспокоиться и не изучать содержимое своих дырявых кошельков. Помните, вы просто не вписались в рынок, не умеете работать и постоянно ноете. А ещё все время чего-то требуете от государства и не желаете поддержать его своим немедленным отползанием в сторону кладбища.

      РФ социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человеков... конкретных 24 человеков
      • путЕн
        22 дек. 2018 г., 17:54:12
        Ответить
        надейтесь только на себя!
  • дык
    22 дек. 2018 г., 13:07:53
    Ответить
    правильно, капитализьм у нас. Всё будет только дорожать. Это вам не советское время, где в автобусе билет стоил пять копеек из года в год.
    • Фолд
      22 дек. 2018 г., 13:19:32
      Ответить
      У нас не капитализм а идиотизм+феодализм. В той же финке проезд на общественном транспорте не дорожал уже лет десять.
      • И
        22 дек. 2018 г., 19:42:34
        Ответить
        Цена
        Проезда 2 евро. А стоимость авиабилетов ниже чем в России.
    • Бык
      22 дек. 2018 г., 16:00:41
      Ответить
      Согласен, проезд напрямую от цены топлива зависит, а топливо сильно подорожало
      • ха
        22 дек. 2018 г., 16:52:05
        Ответить
        а какая доля
        бензина в стоимости билета? Процентов 15-20? Так если бензин подорожал на 20%, то билет должен подорожать на 4%. А нас собираются поднять цену на 22%. И где логика?
        То что Адм. МО ГО отдала цену на откуп перевозчику - это явный перебор! И это забота о горожанах? При этом контроль администрации за перевозками криминализируется (а кто у нас не любит Халяву за счет пассажиров)??
        • Это уже не рынок,
          22 дек. 2018 г., 17:17:09
          Ответить
          и даже не базар! Это какой-то смачный плевок.
        • aleni
          22 дек. 2018 г., 17:31:05
          Ответить
          З/плата и топливо в себестоимости перевозки практически сопоставимы - ок 30% "весят", а то и больше, потом налоги, коммуналка и т.д..
          Не забывайте - это Север, возникают доп.затраты по топливу, практически удваивающие расход топлива...
          А топливо в год увеличивает стоимость на 10-15%, если не больше...
          • вы мне скажите,
            22 дек. 2018 г., 17:36:29
            Ответить
            зачем нужна "вилка" в цене на билет?
        • Имя
          22 дек. 2018 г., 17:44:11
          Ответить
          С чего такая цифра - 22 % ??? На три руб. поднял САТП - это +13 %. Не передергивайте факты!!!
    • дыку
      22 дек. 2018 г., 16:43:03
      Ответить
      А в трамвае 3 копейки
  • Местный
    22 дек. 2018 г., 13:26:22
    Ответить
    Всё по плану. Прорыв за прорывом.
    • 123
      22 дек. 2018 г., 13:38:24
      Ответить
      Только на днях ОН сказал: мы на пороге скачка ). Скачите, с нового года.
      • Натали
        22 дек. 2018 г., 16:15:16
        Ответить
        ОН много сказок рассказывает: про скачок, пр о рай... И ведь 70% верят, верят!!!
      • А
        22 дек. 2018 г., 21:37:46
        Ответить
        Кто не скачет
        Тот кто?
      • Михаил Касьянов
        23 дек. 2018 г., 9:39:04
        Ответить
        Очередная пресс-конференция скучная "прямая линия" с постановочными вопросами. Российский лидер уверен в том, что телезрители и сотрудники СМИ «все "проглотят", не пережевывая.
        Позитивное состояние отечественной экономики?! Глава государства ссылался в своем заявлении на статистику за сентябрь. При этом последние оценки российских и иностранных аналитиков говорят о плачевном состоянии экономики РФ и ее слабых перспективах. Президент также апеллировал к октябрьским данным по доходам россиян. Хотя новые данные Росстата говорят о падении реальных доходов населения по итогам 11 месяцев нынешнего года. 2018-й стал пятым годом непрерывного падения реальных доходов граждан, а будущий год — шестым.
    • Ну да, по плану
      22 дек. 2018 г., 14:54:04
      Ответить
      Удавку на шее затягивают, чтоб не только роптать, чтоб шелохнуться не могли.
  • Гражданин!
    22 дек. 2018 г., 13:36:03
    Ответить
    Вот и подарочек очередной!Новогодний!Вот спасибо!А действительно,за что платить?Сервис средневековый!Водители постоянно болтают по телефону,а про внешний вид кондукторов и говорить нечего!Позор!
    • 312
      22 дек. 2018 г., 16:43:52
      Ответить
      А что кондукторы? Вам модели должны продавать билет?
      • А чем сервис
        22 дек. 2018 г., 17:34:02
        Ответить
        автобусный отличается от сервиса магазинного? Представьте, вы заходите в Макси, а там много-много таких вот колоритных продавцов и охранников.
        Но если в том же ТЦ я могу просто бесплатно погулять, то на автобусе такой номер не пройдет.
    • Вот
      22 дек. 2018 г., 21:40:32
      Ответить
      Завелись, поберегите эмоции до 2019 года
      Вот там настоящее светопреставление с ценами начинается
  • Пассажир
    22 дек. 2018 г., 13:43:16
    Ответить
    Власть оборзела !
    • пассажиру
      22 дек. 2018 г., 14:05:33
      Ответить
      зато эта председатель Горсовета депутатов затребовала себе авто за 1 лимон, губа не дура
      • да ну ?
        22 дек. 2018 г., 14:36:35
        Ответить
        а ладу гранту не хочет ? Отечественное не уважает что ли ?
        • Как обычно
          22 дек. 2018 г., 21:42:37
          Ответить
          Отечественного потребителя
          Мы поддержим
  • 1
    22 дек. 2018 г., 14:00:40
    Ответить
    ватники должны страдать)
  • Тим
    22 дек. 2018 г., 14:06:52
    Ответить
    Железобетонный отмаз:
    подорожа топливо.
    Так сами и дорожнули, а после отмазываются.
    И аапшэ, шлите перевозчиков, вместе с администрантами лесом.
    Ходите пешком, или на лыжах. Пусть сами катаются в проперженных скотовозах.
  • Ося
    22 дек. 2018 г., 14:15:48
    Ответить
    с 1 января 2019 года
    снижаются все тарифы и цены на 20%
    • 534
      22 дек. 2018 г., 16:44:32
      Ответить
      Это только при Сталине цены снижались.
    • Киса
      22 дек. 2018 г., 20:57:10
      Ответить
      Окстись, 20 это ндс
  • Нина
    22 дек. 2018 г., 14:28:11
    Ответить
    не нойте
    надо бы, вообще, пенсионный возраст поднять, сделать его как в Японии!
    • только
      22 дек. 2018 г., 14:37:12
      Ответить
      для Нин.
    • Нинок,
      22 дек. 2018 г., 15:56:48
      Ответить
      давно из Японии?
    • свцс
      22 дек. 2018 г., 23:11:06
      Ответить
      А работать как в Японии не хочешь? Отпуск 10 дней, 2 выходных в год?
  • 321
    22 дек. 2018 г., 14:38:48
    Ответить
    Н Е В Е Р Ю
    ни единому слову...президент сказал намедни, что все хоккей
    • Песков
      22 дек. 2018 г., 17:55:57
      Ответить
      Верьте Путину! (с)
    • Натали
      23 дек. 2018 г., 9:41:48
      Ответить
      Традиционные пресс-конференции Путина напоминают сеансы Кашпировского, считает политолог Кирилл Рогов.

      Устоявшийся формат четырехчасовой конференции президента не изменят, так как это «сеансы коллективной магии» Кашпировского, полагает он. Может быть в «Единой России» предложат разработать нацпроект по заряжанию воды от встречи президента с журналистами, иронически предполагает Рогов.


      Мельников: «Нормальная политика в России заменена откровенным обманом граждан»
      Путин, как и Кашпировский в прошлом, «дает установку», он проговаривает определенные фразы: «есть эффективные проекты» и так далее, считает политолог.
  • Привет
    22 дек. 2018 г., 15:03:17
    Ответить
    200 человек в России имеют денег сколько имеет ЦБ и все население....Их видите ли трудно обложить прогрессивным налогом для богатых...Придумали программы-решили их выполнять за счет народа.Хорошо Франция помогла.....
    • Так
      22 дек. 2018 г., 21:45:41
      Ответить
      Ведь и при повышении пенсионного возраста
      Пошли навстречу богатым
  • Житель
    22 дек. 2018 г., 15:30:37
    Ответить
    А,как вы хотели? На чемпионат мира вбухали огромные деньжища,построили стадионы с инфраструктурой,дороги,аэропорты и т.д,Крымский мост почти триллион рублей,Крым надо обустраивать,Чечню кормить,кстати в Крыму и Чечне проезд 11 руб. всего.А,ещё Сирия,Донбасс,туда тоже деньги рекой идут.А,где их брать то??? Вот и дерут с нас
    • да ладно...
      22 дек. 2018 г., 17:19:03
      Ответить
      АТП в футбол не играл, мост не строил и в Сирию не летал...
  • не удивили
    22 дек. 2018 г., 15:38:58
    Ответить
    Нечего возмущаться, власть знает, что делает. Раз повышает цены, значит, знает, что еще осталось что-то в кошельках, так что еще можно повышать.
    • Ага,
      22 дек. 2018 г., 16:00:37
      Ответить
      росстат им в помощь! Путин сказал, что зарплата повысилась? Сказал. Сказал, что инфляция низкая? Сказал. А ведь это всё на основании данных росстата! Ну не будут же они Президенту врать! А он нам. Неужели вы Президенту не верите?!
    • да ладно...
      22 дек. 2018 г., 17:19:54
      Ответить
      не власть повышает, а барыги...
  • Центровой
    22 дек. 2018 г., 16:27:05
    Ответить
    Я уже год как принципиально не пользуюсь услугами этих вонючих и шумных извозчиков.
    Но мне проще, живу в центре. А вот как быть эжвинцам, затонским и другим жителям отдаленных районов?
    Они платят. Значит, денюжки еще водятся.
  • горожанин
    22 дек. 2018 г., 16:30:29
    Ответить
    Вообще одурелили 28 рублей на Пазах???
    Зачем людей путать, теперь гадай где какая стоимость! НЕ АДминистрация а отм.
    • 312
      22 дек. 2018 г., 16:46:01
      Ответить
      УГОМОНИТЕСЬ ВСЕ! В такси дешевле и удобнее.
    • горожанину
      22 дек. 2018 г., 17:05:24
      Ответить
      Подумаешь, цена на автобус! Хорош мелочиться.
      Лучше взгляните, какие артобъекты возвели в столице нашей родной республики!
      Светящийся шар! Часы-указатели! Корова! Алое сердце!
      Да мало ли изящных работ талантливых художников можно встретить на улицах прекрасного и чистого города!
      Вместо того, чтобы поддержать в этих начинаниях нашу любимую городскую власть, вы опять скатываетесь на всякую мелочь.
      • 777
        22 дек. 2018 г., 17:36:35
        Ответить
        зачем эти никому не нужные арт обьекты
        когда большинство населения - нищие и пашут за копейки, для этих людей даже небольшое повышение цен бьёт по карману, плюс постоянный рост цен на продукты питания. Думаешь обнищавшее и голодное население долго можно отвлекать мешурой и арт обьектами? Когда пустой холодильник победит красивую и сытую жизнь в зомбоящике, тогда население полезет на баррикады, и к тебе сытому и довольному они в первую очередь ломанутся.
        • 777-му
          22 дек. 2018 г., 21:51:33
          Ответить
          Ты что-то путаешь
          В России этого не будет никогда. Единственная возможность хоть как-то повлиять на свою жизнь - это сходить на выборы. Но нам и это лень
    • А чего гадать?
      22 дек. 2018 г., 17:12:15
      Ответить
      Покажите мне чудака, который повезет за 26! ))))
      Но! Как быть с билетами? Это ведь по сути финансовый документ. Как определить, что установлена именно та цена, которая в данный день на данном маршруте?
  • Все
    22 дек. 2018 г., 16:55:49
    Ответить
    имеют друг друга " по кругу".
  • Ручейная
    22 дек. 2018 г., 17:47:04
    Ответить
    С Ручейной, Журавского детям ехать в школу одну! Остановку и платить надо будет 28 рублей!!! А ещё обратно. И пешком не отправишь, особенно детей начальных классов, ОПАСНО для жизни! Почему бы не сделать школьный проездной, как раньше было?! Депутаты давно стали ручными у нашей верхушки, а мы все ходим на выборы, наивные....
    • уточню
      22 дек. 2018 г., 17:50:50
      Ответить
      26 рублей, а не 28.
    • Ах
      22 дек. 2018 г., 21:58:39
      Ответить
      Ты за них голосовала.
      Так тебе и надо
  • БЭ
    22 дек. 2018 г., 17:48:31
    Ответить
    Вообще если по уму обсуждать, то надо сказать, что во всем виноват федеральный закон, который ввел это разделение на регулируемые и нерегулируемые тарифы. На местах по всей РФ этому закону подчиняются.
    • Мэ
      22 дек. 2018 г., 23:14:33
      Ответить
      А что не так? В Ялте проезд 15 руб. Но какой там пассожиропоток?
  • жэдку
    22 дек. 2018 г., 17:57:38
    Ответить
    Ну хоть половину маршрутов на 23 руб** оставили и то хорошо!
    • Василий
      22 дек. 2018 г., 18:24:18
      Ответить
      Это маршруты с регулируемым тарифом, там они доказать не могут! Вот и 23
    • сссс
      22 дек. 2018 г., 20:55:17
      Ответить
      где половину? оставили не пользующиеся спросом автобусы
  • Напоминаю
    22 дек. 2018 г., 18:09:48
    Ответить
    что у москвичей по социальной карте проезд в общественном транспорте бесплатный. А регионы пусть дальше страдают.
    • Для «напоминаю»
      22 дек. 2018 г., 19:25:06
      Ответить
      Социальная карта только у пенсионеров и других льготников, а не у всех москвичей. Хотя все пенсионеры России заслужили бесплатный проезд в городском транспорте. Ещё у москвичей с нового года минимальная пенсия 17 тысяч, но нам почему то об этом не рассказывают.
    • для напоминаю
      24 дек. 2018 г., 17:14:03
      Ответить
      есть карта москвича по которой москвичи отовариваются в 2 раза дешевле,чем все остальные НЕ МОСКВИЧИ. В С-Петерб. такая же история.Ввести срочно карту сыктывкарца и сразу вдвое для нас снизятся цены на все и вся в любом магазине.
  • тимоха
    22 дек. 2018 г., 18:18:46
    Ответить
    ну пусть на 3 руб повысили, не на 10 же
    • чел
      22 дек. 2018 г., 19:10:54
      Ответить
      это более, чем на 10%, умник!
      • Нина
        22 дек. 2018 г., 19:16:12
        Ответить
        ничего страшного
        небольшие деньги, во всем мире цены меняются, успокойтесь
        • да уж...
          23 дек. 2018 г., 11:33:00
          Ответить
          так там и зарплаты меняются...
        • Ага
          23 дек. 2018 г., 20:41:21
          Ответить
          В Европе цены каждый год снижаются и только в России цены растут
  • Пп
    22 дек. 2018 г., 18:53:30
    Ответить
    Щас до конца года каждый день можно новости делать с названием "С нового года подорожает..." Потому что подорожает все и резко и ощутимо. Майские указы будут в стиле - мы очень озабочены повышением цен на...
  • 604
    22 дек. 2018 г., 19:11:04
    Ответить
    как никогда жду ЕГО поздравлений на НГ, оч хочу услышать из ЕГО уст как здорово мы живем и обещаний жить еще лучше
    • Мдя...
      22 дек. 2018 г., 23:11:45
      Ответить
      да вроде всё правильно
      пАтАмуШтА под словом "мы" они имеет ввиду себя и своих подельников!
      • Натали
        23 дек. 2018 г., 9:43:57
        Ответить
        Так они так и говорят:
        это НАША страна ("Мираторг" жены Медведева)
  • 5
    22 дек. 2018 г., 20:21:32
    Ответить
    А на 11, 13, 27 не поменяли?..
  • Федя
    23 дек. 2018 г., 0:05:46
    Ответить
    Сначало автобусы новые закупите,а потом поднимаите цену .25 вообще разваливаеться на ходу страшно ездить.
  • водитель
    23 дек. 2018 г., 9:21:00
    Ответить
    Тем кто рулит надо помнить, что скоро выборы.
  • Местный
    23 дек. 2018 г., 11:05:41
    Ответить
    Я какбэ тоже (отм.) немного. С 23 р до 28 сразу???
    • Джокер
      24 дек. 2018 г., 11:49:57
      Ответить
      Это все «подарки» от власти …
      давно уже привыкнуть бы надо к таким « подарочкам» , но самое интересное народ , Вас ждет впереди ! Деньги есть , но не про Вашу честь!