content/news/images/87757/ANT_2174_mainPhoto.jpg
10:25, 24.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми призвали не оплачивать двойные квитанции за вывоз мусора

Собственникам необходимо уточнить заключен ли договор между управляющей компанией, обслуживающей их дом, и регоператором ООО «Ухтажилфонд».

Жителей Коми призвали не оплачивать двойные квитанции за вывоз мусора
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В некоторых муниципалитетах республики зафиксированы факты выставления так называемых двойных квитанций на оплату за вывоз ТКО. Потребителям пришли квитанции за вывоз мусора от АО «Коми энергосбытовой компании» (официальный агент – регоператора) и от управляющих компаний, у которых не заключен договор с регоператором.

В сложившейся ситуации разбираются специалисты регоператора и республиканской Службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) (Служба стройжилтехнадзора Коми), ее структурные подразделения в городах и районах – государственные жилищные инспекции. Эта структура осуществляет контроль за правильностью начисления платы за услугу по обращению с ТКО.

Жителям муниципалитетов, которые получили двойные квитанции, необходимо уточнить заключен ли договор у управляющей компании, обслуживающей дом, с регоператором ООО «Ухтажилфонд».

«Оплата жителями двойных сумм недопустима, все факты и случаи выставления ошибочных квитанций управляющими компаниями, с которыми у регоператора ООО «Ухтажилфонд» не заключен договор, обязательно будут проверены», - следует из распространенного организацией пресс-релиза.

Сейчас на местах специалисты проводят разъяснительную работу, какие квитанции стоит оплачивать, а какие являются ошибочными и выставлены неверно. Все сведения о неправильных квитанциях заносятся в базу данных, чтобы исключить в дальнейшем повторение ошибок.

Если потребителю приходят двойные квитанции на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО, то необходимо связаться с представителем регионального оператора, чтобы уточнить имеют ли право эти организации выставлять счета. Контакты представительства компании в каждом городе республики указаны на сайте www.new.ugfond.ru.

Также можно обращаться непосредственно в ООО «Ухтажилфонд» по тел.: 8 (8216) 78-65-13, 8-800-350-39-62 (звонок по Республике Коми бесплатный). Кроме того, по вопросам начисления и оплаты за услугу по обращению с ТКО можно обращаться в офисы АО «Коми энергосбытовая компания».

6841

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • опять
    24 дек. 2018 г., 10:45:13
    Ответить
    всё на население свалили. Как налоги драть так сразу фискалы вступают в силу. А тут не кому и власть употребить. Да уж.
    • Бам
      24 дек. 2018 г., 19:54:08
      Ответить
      Вопрос
      про мусор весьма мутный:
      1.Как мог выиграть тендер УЖФ при такой сумасшедшей цене на вывоз мусора?
      2.На каком основании выписываются счета КЭСК, если на мусор ими (или УЖФ) не заключены с жильцами ни индивидуальные, ни общие (с УК) договора?
      3.Пора надзорным органам (если они есть) спросить с КЭСК и оштрафовать за эту самодеятельность.
    • не юрист
      25 дек. 2018 г., 0:26:57
      Ответить
      УЖФ НЕ ПРАВОМЕРНО ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ !
      Читаем в "электронном суде" №А40-191203/2018 kad. arbitr. ru
      Решение ФАС о неправомерности заключения договора с УЖФ оставлено в силе арбитражным судом (даже после попытки обжалования)

      НЕ ПЛАТИТЕ ЭТИМ МОШЕННИКАМ! Мусорки постоянно переполнены! если б хоть вывозили, то можно было смириться, а так - НЕТ ! Платить не буду!
      • не юрист
        25 дек. 2018 г., 0:27:48
        Ответить
        *неправомерно
        сорри - пробел иногда сам печатае т с я
  • #123
    24 дек. 2018 г., 10:47:16
    Ответить
    УниПРОФ
    Эта конторка в своих платёжках выставляет жителям плату за вывоз мусора. И от Энергосбытовой компании" также все получили счет
  • Роль
    24 дек. 2018 г., 10:50:35
    Ответить
    Оборзели
    Я,в суд...
  • Очередные платежи
    24 дек. 2018 г., 11:13:06
    Ответить
    собираем мы - а кому за что заплачено - разбирайтесь сами! Но платить не забывайте!
    • А что делать
      24 дек. 2018 г., 17:39:26
      Ответить
      если квитанция не "двойная"
      А одинарная пришла, от КЭСК. И по ней сразу заплатили, а на другой день ТСЖ объявление повесило, что платить за мусор не надо, это по ошибке квитанция направлена.
      А уже уплочено... И как денежку выцарапывать обратно теперь?
  • тсж
    24 дек. 2018 г., 11:13:17
    Ответить
    наше тсж ждало вывоза от Регоператора- НЕ ДОЖДАЛОСЬ, Поэтому фактически регоператор 2 месяца мусор не вывозил, а квитанции выставил. Это мошейничество????
    • Да, но
      24 дек. 2018 г., 17:33:59
      Ответить
      Это мошейничество??
      МошеННичество это.
      • Мойша
        24 дек. 2018 г., 22:48:41
        Ответить
        Таки тетя Сара сказала за Мойшеничество
  • !!!!!
    24 дек. 2018 г., 11:15:21
    Ответить
    точно! Вот этой ухтажульфонду и не оплачивать!
  • По теме
    24 дек. 2018 г., 11:24:20
    Ответить
    Непонятно изложили. Как понимать? Если договор не заключен, то почему "ошибочные квитанции" у управляющих компаний? Может лучше спросить кто мусор вывозил? До конца года в некоторых домах действуют договоры с другими организациями.
    • тсж
      24 дек. 2018 г., 11:53:57
      Ответить
      мы также продолжаем вывозить мусор сами - договор так и не заключен с оператором.... платим по - старому
  • 444
    24 дек. 2018 г., 11:25:20
    Ответить
    Неужели " мусорную реформу" нельзя было достойно подготовить?
    • чо захотели
      24 дек. 2018 г., 17:34:39
      Ответить
      Неужели " мусорную реформу" нельзя было достойно подготовить?
      Мусорная же.
      • Незнайка
        24 дек. 2018 г., 22:43:30
        Ответить
        Кто-нибудь!
        доступно пояснит, как платить? Кому платить? Кому не платить?
        Счета выставляют и по прописке и по адресу собственности. Несколько компаний сразу.
        Нормально?
        • кузя
          26 дек. 2018 г., 18:36:43
          Ответить
          Никому,пока они между собой не разберутся.
  • фима
    24 дек. 2018 г., 11:27:28
    Ответить
    у
    Хорошо, что не тройные квитанции
    • не Фима
      24 дек. 2018 г., 11:31:41
      Ответить
      Сейчас на хайпе активизируются мошенники, которые распечатают и тройную и четверную квитанцию
  • Тема
    24 дек. 2018 г., 11:39:05
    Ответить
    Тема
    А почему с ноября мы должны оплачивать.Вся страна с января будет,а?
    • Да и
      24 дек. 2018 г., 15:14:26
      Ответить
      Почему в некоторых районах России цена от 50 рублей с человека?????
  • Мнение
    24 дек. 2018 г., 11:39:05
    Ответить
    Ухтажилфонд стала ассоциироваться у меня,как странное сообщество.И этому сообществу кто-то хорошо помогает из чиновников.
  • Лес
    24 дек. 2018 г., 11:40:14
    Ответить
    Вчера пришел квиток от нового мусорщика. Стоит сумма по тарифу МКД, хотя по адресу понятно, что ИЖ - улица, дом. Договор якобы составлен по данным из Росреестра, но там четко обозначено - инд.жилье. Ни моего экземпляра договора (есть ли он вообще?), ни графика вывоза мусора. Куда же мне мусор-то девать? Главное деньги плати???
  • Государство жулья
    24 дек. 2018 г., 11:44:51
    Ответить
    Ё....ые на всю голову.
    Пора валить.
  • Паша
    24 дек. 2018 г., 11:46:16
    Ответить
    А мы самый богатый регион же в этой чудоСтране,зарплаты самые высокие,т.ч.можно с нас в пятикратном размере драть...
  • Житель
    24 дек. 2018 г., 11:50:59
    Ответить
    А в Питере " мусорную реформу" отложили на три года
  • Тсж
    24 дек. 2018 г., 11:55:44
    Ответить
    Пусть Шашев попробует дозвониться по этим телефонам...Бесполезно. Прислали всем жильцам счета, хотя наше тсж не заключало договлр, т к до нового года у нас договор с др.обслуживающей мусорнрй компанией.Не собираемся их оплачивать.
  • Из деревни
    24 дек. 2018 г., 12:06:26
    Ответить
    Ну да...ну да... Аппетит приходит во время еды: всем хочется урвать кусок!
    Мы, т.е. наша семья, договор ни с кем не заключали, наш мусор не вывозили, так как мы со своим мусором всегда сами "разбираемся", при этом нигде не загаживаем. Но счёт, конечно же, пришёл. Оплачивать не будем, придется разбираться...
    • Пригород Сыктывкара
      24 дек. 2018 г., 15:30:56
      Ответить
      Такая же ерунда! Частный сектор. Счёт пришёл почему-то по городскому тарифу. МУсорок по всей округе отродясь не бывало. Но за вывоз заплати! Да вы же его и в глаза не видели!!!!
      Бегу и спотыкаюсь оплачивать, щазз!
      • для справки
        24 дек. 2018 г., 19:20:49
        Ответить
        Друзья живут в пригороде миллионника. Всё чётко: договор заключен, в указанное в нём время проезжает по улице мусорка и собирает по приготовленные мус.пакеты. Одни работают, другие эту работу оплачивают.
        У нас же и вправду попахивает какой-то афёрой.
  • 467
    24 дек. 2018 г., 12:32:37
    Ответить
    Почему то юристы и единой россии и общественной палаты -молчек! Народ ведь грабят !!!
    • Ха !
      24 дек. 2018 г., 12:53:12
      Ответить
      А эти что не грабят ?
    • дед
      26 дек. 2018 г., 18:38:45
      Ответить
      Щучалину спрашивайте,она курирует ЖКХ,"контролирует".
  • Сергей
    24 дек. 2018 г., 12:42:14
    Ответить
    возникает вопрос: с какого перепуга надо платить этой самозванной организации, если 28 декабря состоится суд, определяющий законность выбора данного мусорного оператора?
  • Стас
    24 дек. 2018 г., 12:54:54
    Ответить
    и пенсия
    побежала платить числа 20 декабря.. мне пришла квитанция я тоже не буду платить. подожду вот придет от судебных приставов бумага ,пойду к ним лично, и там уже все порешаем в кабинете,мне вот кажеться дурят наш народ...бабки вытягивают.
  • эти подонки
    24 дек. 2018 г., 13:05:01
    Ответить
    элементарный процесс не способны организовать без ошибок! как же мусор-то будут перерабатывать?!!!!!!!
  • я
    24 дек. 2018 г., 13:27:31
    Ответить
    УРЭК взял двойную плату.Старую не убрал.а новую плату включил.Платим как за два мусора.Двум компаниям одновременно.Сысольское шоссе,70.
  • Тема
    24 дек. 2018 г., 14:15:47
    Ответить
    Вчера оплатил 1147 рублей за капремонт дома. Посмотрел на сайте мой дом будут ремонтировать в 2033 году (через 18 лет). Общая площадь моего дома, по данным того же сайта, равна 56778 кв. м. 
    А теперь мое любимое. Считаем: 
    За 18 лет я заплачу: 1147 руб х 12 мес х 18 лет = 247752 руб**. За 18 лет весь мой дом заплатит: 56778 кв. м. х 15 руб/м х 12 мес х 18 лет = 153300600 рублей. 
    Я думал, нам просто трубы и крышу отремонтируют (так на сайте у них сказано), но, судя по сумме ремонта, уже в 2033 году на моем доме будут золотые купола, минимум две вертолетные площадки, бронированные окна, скоростные лифты и платиновое напыление на перилах, ну чисто для красоты. Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто придумал или имеет хотя бы какое-то отношение к авторству этой замечательной, своевременной и такой щедрой социальной программы. Низкий вам поклон.
    • 423
      24 дек. 2018 г., 14:48:15
      Ответить
      А зачем платить за не оказанную услугу???? Тут не ясно, что будет в 2019, а не то что в 2029.... Жить нам надо сегодня!!! А не платить в чей то карман на безбедную жизнь
    • Капремонт
      24 дек. 2018 г., 22:29:39
      Ответить
      вообще молча повысили в три раза, хотя есть постановление РФ - ежегодно не более 4,1% (хотя на 1,7% будет еще и 2,4% летом, а это не 4,1% в сумме для населения). Да и нефть падает в цене, а бензин так и растёт и тянет остальное к росту. Когда, к какому новому году в нашей жизни мы увидим подарок - снижение цен, как было после Великой отечественной?
  • 312
    24 дек. 2018 г., 14:45:34
    Ответить
    На всякий случай никому не буду платить, а то потом свое не вернешь... Хоть 10 квитанций шлите!
    • 123
      26 дек. 2018 г., 18:40:00
      Ответить
      Полная солидарность!
  • 12345
    24 дек. 2018 г., 15:19:25
    Ответить
    А там где мусор никогда не вывозили
    На Сосновой поляне всем пришли квитанции за мусор
    Я 20 лет живу мусор не вывозят и не собираются
    За что платить?
    • 12345 у
      24 дек. 2018 г., 15:41:49
      Ответить
      Вот и о вас вспомнили!!! Халявщики, платите тоже!
      • какой умный
        24 дек. 2018 г., 17:09:06
        Ответить
        хотел отсидеться
  • АССОЦИАЦИИ
    24 дек. 2018 г., 15:41:51
    Ответить
    Не знаю как у вас, господа, а у меня данный новоиспечённый фонд ассоциируется с татаро-монгольским игом. Данью обложили, а там хоть трава не расти.
    Хотя..... с другими фондами такая же х....Безнаказанность, жадность, хамство....
  • полный бардак
    24 дек. 2018 г., 15:47:12
    Ответить
    Каким постановлением правительства и от как числа введен этот сбор ? Кто согласовывал тарифы, и почему в некоторых регионах его вообще нет ? И почему, если сбор вводится ,допустим, с 1 января, нам уже выставили счета за ноябрь ? И куда смотрит Прокуратура с (отм.)зарплатами и никак не реагирует на самоуправство чиновников ? Вы чего делаете, (отм.) ? У народа тоже есть предел терпения.
  • Управляйка трубку не берет,
    24 дек. 2018 г., 16:00:48
    Ответить
    контактный центр тел 39 15 76 -аналогично, ушли в засаду, ощущение, что тут не все чисто и законно , где позиция по этому поводу Афонькиных, Шучалькиных и других "правозадщитников" ? Может, уже хватит обсуждать Украину, переключитесь уже на свои !!!!!!!
  • 233
    24 дек. 2018 г., 16:30:34
    Ответить
    Сайт в разработке, по телефонам не дозвониться. Почему собственный бардак скидывают на наши плечи и кошельки?
    • //
      24 дек. 2018 г., 21:22:02
      Ответить
      каждый конечно решает сам, но если квитки будут отдельно, будет как с капремонтом, платить вменяемые люди побор "за ТКО" не будут в принципе

      тем более непонятно, что это? в налоговом и жилищном кодексе такого сбора нет, значит, это просто обман населения даже без законных оснований
  • Ха ха
    24 дек. 2018 г., 16:55:29
    Ответить
    В начале января 2019 нас снова призовут не платить ухтинским мусорщикам, так как они проиграют суд!
  • 1
    24 дек. 2018 г., 17:17:10
    Ответить
    че вы гоните ? путин же сказал 200 мусорных заводов построят , бабки платите товарищи!
    • Петр
      24 дек. 2018 г., 18:02:28
      Ответить
      Да уж
      Построят они,ждите...
  • Житель города Сыктывкара
    24 дек. 2018 г., 19:34:05
    Ответить
    Мусорный сбор
    Коммуна, 48а - предъявили за мусор управляющая компания и Ухтажилфонд. И хоть бы кто- нибудь сказал, кому платить, не статья, а болтология. Поставили проблему! Мы и так об этом знаем. Лучше бы толком разъяснили. Человек с образованием концов не может найти, а как же дисциплинированные бабушки? Пилите, Шура, пилите, плит, бабуля, плати. А на Ленина, 23 и тариф не изменили, и уборку мусора предьявили
    • вот
      24 дек. 2018 г., 20:47:02
      Ответить
      всегда так мусорская тема очень скользкая и не понятная для простых граждан,и ни кто толком не пояснит что к чему
      • так
        24 дек. 2018 г., 21:51:49
        Ответить
        Вам следует обратиться к создателям этой темы,а точнее к ухтинским жуликам за пояснениями..
  • Мало
    24 дек. 2018 г., 22:16:27
    Ответить
    того, что до 1 ноября не подготовлено, так и сейчас прошло два месяца - неразбериха. А что будет после суда?! Хотя заложенного тарифа хватит ухтажилфонду, чтобы иметь навар и за проведённые работы. Ведь хватало же предыдущим организациям иметь выгоду при суммах в три раза меньшей? Ведь работала не одна компания. А сейчас не просто ли кампанейщина с целью сверхприбыли?
    • Учтите
      24 дек. 2018 г., 23:22:27
      Ответить
      Ухтажилфонд уже суд проиграли по делу №А40-191203/2018, постановлением от 18.12.2018 9 ААС РФ решение ФАС России N129/18 от 27.06.2018 признано законным и обоснованным (ь вступило в силу), то есть выставление счетов за ТКО Ухтажилфонд незаконно и необоснованно, сбор их УК также не законен, так как решением ФАС конкурс по сути отменен и де юре в Коми нет никакого регоператора ТКО
      • Значит
        25 дек. 2018 г., 7:48:30
        Ответить
        ухтажилфонд работает бесплатно? Кто же им разрешил нарушить судебное решение и теперь сам будет возмещать тариф за их работы или всё будет возмещено из бюджета налогоплательщиков?
      • Журналист
        25 дек. 2018 г., 19:25:18
        Ответить
        уточните
        уточните пожалуйста номер дела, на сайте арбитражного суда не находи.
  • 123
    24 дек. 2018 г., 23:35:46
    Ответить
    Просто интересно - а Квартал Южный в Троицке какой площади?
  • г
    25 дек. 2018 г., 7:48:52
    Ответить
    плата за воздух
    мы живем за речкой сами не знаем как в летнее время переправляться через реку нет паромной переправы нанимаем лодки .чтобы выехать в город а зимой всего 3 месяца есть зимняя переправа .вопрос как они мусор будут вывозить .
  • Счетовод
    25 дек. 2018 г., 14:56:21
    Ответить
    Реформа
    Дамы и господа, ни каких оплат по обращению с ТКО производить не стоит. Так как данном тендере участвовали две организации УХТАЖИЛФОНД И НЕКАЯ ДРУГАЯ. В тендере выиграл УХТАЖИЛФОНД. НЕКАЯ ДРУГАЯ фирма, принимающая участие в тендере не согласилась и подала в суд. Решение суда аннулировать данный тендр с УХТАЖИЛФОНД и провести тендр еще раз. Поэтому ждем регоператора! Ждем 2019 года.
  • Ёлка
    23 янв. 2019 г., 10:36:30
    Ответить
    Как уже достал весь этот беспредел, кто-то наживается за счет нас, а нам все твердят, если что, то узнайте, проверьте заключили ли какие-то организации между собой договоры. Вопрос! А на хрена нам всякие контролирующие органы, типа жилинспекции, ужкх? Сколько можно на нас все сваливать!