content/news/images/87760/IMG_0008_mainPhoto.jpg
11:37, 24.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Разделение маршрутной сети не повлияет на работу автобусов – мэрия Сыктывкара

Все социальные льготы на проезд в городском транспорте будут сохранены.

Разделение маршрутной сети не повлияет на работу автобусов – мэрия Сыктывкара
Фото Марии Шумейко из архива БНК

С 1 января 2019 года в столице Коми произойдёт разделение маршрутной сети на маршруты с регулируемым и нерегулируемым тарифом. Данная необходимость обусловлена изменениями в федеральном законодательстве об организации регулярных пассажирских перевозок, говорится в пресс-релизе мэрии.

По регулируемым тарифам оплата останется прежней – 23 рубля. Данный тариф устанавливает Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми. На регулируемом тарифе остаются наиболее социально значимые маршруты, обеспечивающие транспортное сообщение с пригородными посёлками, а также курсирующие через важные социальные объекты – медучреждения, многофункциональные центры. Это маршруты №№ 9, 11, 12, 13, 14, 21, 23д, 26, 26а, 27, 29, 29а, 30, 36, 55, 103 и дачные маршруты 102, 105, 109, 126.

По нерегулируемым тарифам стоимость проезда по конкретным маршрутам устанавливает перевозчик. Используя законодательно закреплённую методику расчёта, депутаты Сыктывкара установили предельную стоимость проезда по нерегулируемым маршрутам в размере 28 рублей. Однако мэрия Сыктывкара достигла договорённости с перевозчиками об установлении тарифа в 26 рублей. Маршруты, проезд по которым с нового года будет стоить 26 рублей - №№ 1, 3, 4, 5, 6, 7, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 25, 28, 38, 44, 46, 54. Исключением является маршрут №33а («Городской автовокзал – Сыктывкарский фанерный завод»), проезд по которому останется на прежнем уровне в 28 рублей.

В городском управлении ЖКХ подчёркивают, что переход на новую схему организации перевозок не повлечёт перебоев в транспортном обеспечении жителей столицы Коми. В настоящий момент проведены аукционы на право обслуживать маршрутную сеть и по регулируемым, и по нерегулируемым тарифам.

По регулируемым тарифам будет работать Товарищество индивидуальных перевозчиков, в Эжвинском районе – ООО «Пассажирские перевозки» и ИП «Петрушин». Маршрутную сеть по нерегулируемым тарифам будут обслуживать ООО «САТП №1» и Товарищество индивидуальных перевозчиков. Это гарантирует, что с 1 января по всем маршрутам продолжится стабильное курсирование автобусов.

Кроме этого, сохраняются все социальные льготы на проезд в городском транспорте. Ко льготным отнесено 20 категорий граждан, например – инвалиды и участники ВОВ и других боевых действий, «блокадники», инвалиды и сопровождающие их, доноры, ветераны тыла и труда, одинокие пенсионеры старше 80 лет, дети-учащиеся общеобразовательных организаций из многодетных семей, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий, ветераны военной службы и так далее.

При этом республиканское законодательство устанавливает, что «льготники» могут использовать один из двух видов социальных проездных билетов стоимостью 350 рублей каждый. Один из них даёт право на безлимитный проезд в городском транспорте в пределах муниципалитета, второй – это книжка на 40 отрывных талонов для проезда на межмуниципальных маршрутах.

Ознакомиться с полным перечнем льготных категорий граждан и особенностями получения социальных проездных билетов можно по ссылке.

3111

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • жора
    24 дек. 2018 г., 11:49:45
    Ответить
    Уф, ну хоть льготы не порезали и то хорошо, а то думал и это уберут с нового года!
    • Зато
      24 дек. 2018 г., 18:28:55
      Ответить
      Маршруты 18 и 54, связывающие Эжву с городом, " наиболее социально значимыми маршрутами" не признали!
      Хотя это по сути единственные маршруты, которыми можно добраться до Эжвы и обратно.
      Нормально, да?
      И маршруты эти всегда заполненные и значительно. Потому и денег с них можно больше получить. Вот и весь критерий отбора на более значимые.
      • Ооо
        24 дек. 2018 г., 23:11:44
        Ответить
        Депутаты видимо проверили на себе, с эжвы пешком ходят
    • Бам
      24 дек. 2018 г., 19:46:01
      Ответить
      Трудно
      понять действия нашей горадминистрации. Почему за счет одних, делают жизнь других лучше??? Это по какому признаку? Внятно не объяснили, навели какой-то мутной водицы и счастливы, что на них не будут пальцем показывать. Прошлые обещания с повышением цены для обновления автопарка, практически замылили... Но эта бюрократическая хитрость горожанам не нужна, да и вранье перевозчиков поднадоело.
      Может прокурорскому надзору пора обратить внимание на транспортные "загогулины" в городе.
  • умпер
    24 дек. 2018 г., 11:52:20
    Ответить
    По большому счету на 3 руб** повышение это не так много, а с учетом сохранения льгот пенсионеров и инвалидов особо не коснется это
    • 1234
      24 дек. 2018 г., 11:56:01
      Ответить
      Согласна, в добавок половина маршрутов по прежней цене же осталась
      • ))
        24 дек. 2018 г., 11:58:38
        Ответить
        трлль детектид
        Ага...на самых неходовых маршуратах))
      • ))
        24 дек. 2018 г., 12:00:29
        Ответить
        А пусть наоборот сделают)))
        • =)
          24 дек. 2018 г., 12:14:22
          Ответить
          Да нормальные маршруты оставили в регулируемых. По центру города пешком можно прогуляться 10 минут, а вот из пригородных поселков ногами не дойдёшь.
          • Затон
            24 дек. 2018 г., 17:26:09
            Ответить
            А до Затона тоже пешком ходить? Или в В.Чов
            • Эжва
              24 дек. 2018 г., 18:30:03
              Ответить
              А до Затона тоже пешком ходить?
              И до Эжвы тоже.
              Чего там 20-25 км пробежаться размяться.
  • ай
    24 дек. 2018 г., 11:55:55
    Ответить
    красавцы)))
    По тихому подняли плату за проезд на 3 руб** и все шито-крыто.... . И будут теперь валить все на перевозчика)) а как же это в Выльгорт тогда получается выгодно возить по 17 рублей? ? А?
    • дюбель
      24 дек. 2018 г., 11:57:03
      Ответить
      Погоди, до Выльгорта под 30 рублей скоро поднимут, полюбому! Дело времени!
  • Хапуга
    24 дек. 2018 г., 11:57:43
    Ответить
    Рукавишников сидит, а дело его живет!
  • НГ
    24 дек. 2018 г., 11:58:22
    Ответить
    Со следующего года все цены вырастут. Это неминуемо. У нас ведь все для человека.
    • не
      24 дек. 2018 г., 11:59:33
      Ответить
      Со след года будет просто одна большая жирная жэ
    • злрг
      24 дек. 2018 г., 14:30:18
      Ответить
      Ставлю на то, что 2019 год в Республике Коми жэдэ объявит "Годом свинячьих дел".
  • Серожа
    24 дек. 2018 г., 11:59:07
    Ответить
    САТП никак не насытится. Все поднимают и поднимают цены
    • Ото
      24 дек. 2018 г., 23:13:21
      Ответить
      Самое главное директора сапт посадили за воровство, а оказалось что воры у нас у власти сидят и тарифы диктуют
  • Урфин Джюс
    24 дек. 2018 г., 12:00:02
    Ответить
    Еще бы зарплаты так же росли, как цены.
  • Мордоворот
    24 дек. 2018 г., 12:00:50
    Ответить
    Буду ходить пешком. Для здоровья полезней!
  • Усе
    24 дек. 2018 г., 12:02:32
    Ответить
    Придумали регулируемые и нерегулируемые тарифы. Лишь бы оправдать свою прожорливость!
    • Уася
      24 дек. 2018 г., 12:05:01
      Ответить
      Причем интересно, что это федеральное законодательство. Вот в Москве сидят выдумывают, лишь был понасытиться!
  • Артур Пирожков
    24 дек. 2018 г., 12:03:40
    Ответить
    Придется на велосипед пересаживаться.
    • ?
      24 дек. 2018 г., 12:09:25
      Ответить
      На кой ?)))
      Нашу деревню Сыктывкар можно за сорок минут пешком обойти) пусть старушек бесплатно возят....и живут на одну компенсацию из городского бюджета аминь! !!!)))
  • выха
    24 дек. 2018 г., 12:12:57
    Ответить
    Как обычно в москве закон придумают, а на местах это к лучшему не приводит
  • Тем, кто мечтает о Европе
    24 дек. 2018 г., 12:16:51
    Ответить
    Стоимость разовой поездки в берлинском транспорте 2 евро (на короткое расстояние 1,2 евро), билет на весь день стоит 5,6 евро (с окрестностями - 6 евро). Проездной на неделю стоит 24,3 евро (с окрестностями – 30 евро).Радуйтесь.
    • Да что там
      24 дек. 2018 г., 12:19:35
      Ответить
      В той же Маскве 38 руб проезд по карте тройка. Без нее поди еще дороже.
      • Ол
        24 дек. 2018 г., 23:14:58
        Ответить
        В москве и квартиры за 300млн долларов продают и зарплаты выше в 2.3 раза
    • Берлинский транспорт
      24 дек. 2018 г., 12:22:04
      Ответить
      А сколько стоит поезда в Москве?
      И сколько средняя зарплата и пенсия в германии?)))

      Средняя пенсия в Германии 1018 евро ( 79400 рублей).
      • Усть-Сысольский транспорт
        24 дек. 2018 г., 22:13:47
        Ответить
        А женскую пенсию
        В 630 евро религия не позволяет озвучить?
    • умнику
      24 дек. 2018 г., 12:23:01
      Ответить
      В кавычках
      Ну так-то пособие по безработице в Финляндии с 2018 года составляет 800 евро и не облагается налогом. . Ликуй. В Казвнеи поезд -25 рублей. Из одного конца города в другой пеереезд составляет частенько порядка полутора часов. Включи мозг.
      • 909
        24 дек. 2018 г., 12:25:48
        Ответить
        Про Казань ничего не говорите, это другое государство.
        • Отдел "Э"
          24 дек. 2018 г., 12:29:15
          Ответить
          Это что еще за сепаратизм в комментарии?
          • Атышалун
            24 дек. 2018 г., 22:16:01
            Ответить
            За 3 комментария
            Сам себя спросил-сам себе ответил))
    • Не мечтаю о Европе,
      24 дек. 2018 г., 12:27:57
      Ответить
      хочу в России жить по-человечески!
      Среднюю з/п по Берлину не подскажете? Может у Комистата спросим? Привыкли, панимаишь, на Европу кивать....
    • я
      24 дек. 2018 г., 13:17:47
      Ответить
      Куба. Купил утром билет в автобус и он дает право проезда в течение дня на любом автобусе и в любом направлении.И не прогорают.Не жадничают. Всем удобно: и приезжим,и местным.
    • Ганс
      24 дек. 2018 г., 13:41:15
      Ответить
      Ты зарплаты из не забудь сравнить с нашими.
      • Ганс
        24 дек. 2018 г., 13:42:49
        Ответить
        Это про Берлин
    • О радости
      25 дек. 2018 г., 1:31:26
      Ответить
      К сравнению
      В Китае проезд 2 юаня(20 рубл) расстояния побольше нашего, бензин дороже в 2 раза, автобусы ходят в 2 раза чаще.
  • экс-бб
    24 дек. 2018 г., 12:21:19
    Ответить
    Проезд всего на 3 руб** подняли, а яйцо в 2 раза мигом подорожало! Вот это действительно печально (((((
    • я
      24 дек. 2018 г., 13:21:05
      Ответить
      Говорили же- ЖРАТЬ надо меньше.Вот цены на продукты.Не хотели сами худеть- получите.Все мы должны быть стройняшками.
  • Туту
    24 дек. 2018 г., 12:35:14
    Ответить
    А чего ожидать было, с нового года все подоражает, топливо так давно выросло в цене. Кто должен в убыток работать? А бюджет не резиновый, чтобы из него убытки возмещать.
  • ВЕЛИКИЕ Льготники России
    24 дек. 2018 г., 12:39:13
    Ответить
    Сечин, Шувалов, Аликперов и прочие друзья путяти
    Минфин опубликовал табличку — о стоимости конкретных налоговых льгот. Из которой мы с большим интересом узнали, что:

    — в стране существует 848 налоговых льгот,

    — 336 из них минфин вообще не в состоянии оценить, не знает, насколько они велики,

    — 7 из них отрицательны, т. е. фактически означают доплату налога в пользу минфина (все они связаны с НДС — случаи, когда входящий налог оказывается больше исходящего). Самой крупной отрицательной льготой является освобождение от уплаты НДС коммунальных услуг, предоставляемых УК, ТСЖ, ЖСК — компании и товарищества теряют на этой «льготе» более 2 млрд руб. ежегодно. Спасибо, государство, за такую льготу!

    — Самой крупной налоговой льготой в стране (если не считать естественные вещи, вроде освобождения от НДС банковских, страховых и т.п. операций) является… Никогда не догадаетесь! «Налоговый вычет из прибыли с доходов банка развития — государственной корпорации» — ВЭБ получил льготу в 2018 году в 423 млрд руб. и это больше, чем следующая за ним льгота «Пониженная ставка НДС на продовольственные товары» — она стоит бюджету всего 394 млрд.руб.

    — За ними идут 2 льготы для нефтяников — в зависимости от терртиторий и выработанности месторождений: 324 и 321 млрд руб. В сумме — 663 млрд руб. Главный получатель этих льгот, конечно, государственная Роснефть

    — Ускоренная амортизация, имеющая значение для крупных компаний, стоит бюджету 231 млрд.руб.

    -Сравните с этим льготу для ИП и юрлиц в виде пониженных тарифов страховых взносов (в пенсионный и др.фонды): для работающих на «упрощенке» — 66 млрд руб., для IT-компаний — 31 млрд.руб.

    — Льготы по подоходнику для граждан выглядят совсем «дешевыми»: от 20 млрд руб. и ниже. И их совсем не так много.

    Забавно устроено наше государство, не так ли? Налоговые льготы не для людей, а для госкомпаний и крупного бизнеса… Не то, чтобы мы ждали обратного. Просто, когда смотришь на это в цифрах закрадываются сомнения в том, что в нашей стране государство — «социальное», как написано в Конституции.
  • Пиллат
    24 дек. 2018 г., 12:58:21
    Ответить
    Рост цен на продукты питания если честно больше тревожит.
    • я
      24 дек. 2018 г., 13:23:00
      Ответить
      Не тревожит совсем.Может товары и одежда ПОДЕШЕВЕЮТ.
  • с годом Свиньи вас!
    24 дек. 2018 г., 13:53:02
    Ответить
    в Европе зарплаты от 2 тыс. евро! А с детьми по нашему городу не нашагаешь....Скорее всего Администрация Главы деньги на дотацию не дает или ...Весело однако. Ресурсы наши в Москву, а нам налоги и мусор..
  • Наглая ложь
    24 дек. 2018 г., 16:21:31
    Ответить
    На регулируемом тарифе остаются наиболее социально значимые маршруты, обеспечивающие транспортное сообщение с пригородными посёлками, а также курсирующие через важные социальные объекты – медучреждения, многофункциональные центры. Это маршруты №№ 9, 11, 12, 13, 14, 21, 23д, 26, 26а, 27, 29, 29а, 30, 36, 55, 103 и дачные маршруты 102, 105, 109, 126.
    НА КАКОМ ИЗ ЭТИХ МАРШРУТОВ В 3-Ю И ЦЕНТРАЛЬНУЮ ПОЛИКЛИНИКУ ДОБИРАТЬСЯ??? А ТАК-ЖЕ В ДЕТСКИЕ? все низкорентабельные оставили на 23 руб**х, а лакомые опять САТП-1 отдали.
    • Сказка ложь, да в ней намек
      24 дек. 2018 г., 18:32:46
      Ответить
      НА КАКОМ ИЗ ЭТИХ МАРШРУТОВ В 3-Ю И ЦЕНТРАЛЬНУЮ ПОЛИКЛИНИКУ ДОБИРАТЬСЯ???
      На 13-ом!!
      Далее пешком.
      Но можно еще и на 102-м.
  • Вася
    24 дек. 2018 г., 16:50:23
    Ответить
    Почему нет проездных для школьников и студентов?
    • Потому
      24 дек. 2018 г., 18:33:58
      Ответить
      Почему нет проездных для школьников и студентов?
      Потому что государство не просило их родителей детей рожать.
  • 345
    24 дек. 2018 г., 17:58:39
    Ответить
    Цены на билеты подняли, только пусть попробуют на 25 опять развалюхи отправить, которые ломаются и загораются, задымляються прямо посреди дороги
    • Ник
      24 дек. 2018 г., 19:43:30
      Ответить
      Товарищество перевозчиков ценны на данный момент не поднимает, на каждом их автобусе есть телефон не пробовали им позвонить и уточнить по поводу стоимости проезда , или вы только скулить здесь можете, бнк вечно всё с потолка берёт.
  • Тамара
    24 дек. 2018 г., 19:12:03
    Ответить
    Ходите пешком взрослые а вот детям надо сделать проезд 17 рублей администрация задумайтесь.
  • Гэна
    24 дек. 2018 г., 21:04:31
    Ответить
    Давно пора сделать городские по 50 рублей, пригород 75 и не выносить мозг, все просто и легко.....
  • а 54 и 18
    24 дек. 2018 г., 21:37:42
    Ответить
    маршруты - не социально важные? или работающие эжва-город (и наоборот) пешком должны идти 20 км?