content/news/images/87769/PSV_2700_mainPhoto.jpg
14:12, 24.12.2018 / ПОЛИТИКА

Губернаторы назначат ответственных за соцсети

Администрация президента рекомендовала регионам ввести должности ответственных за интернет-коммуникации при губернаторах. Они будут реагировать на жалобы жителей в интернете и курировать работу с системой «Инцидент-менеджмент».

Губернаторы назначат ответственных за соцсети
Фото Сергея Паршукова

Выстроить работу с SMM и интернет-коммуникациями, как предполагается, должны в особенности регионы, где в 2019 году пройдут губернаторские выборы, отметил источник в руководстве одного из таких регионов. Выборы глав регионов пройдут в единый день голосования в сентябре 2019 года как минимум в 14 субъектах.

По словам собеседника РБК, Кремль с сентября начал рекомендовать регионам вводить ответственных за соцсети.

- Строгой команды нет, но рекомендуют настоятельно, - отметил он.

Отделы интернет-коммуникаций или помощники региональных руководителей по SMM будут заниматься работой с соцсетями, местными блогерами, а также созданием и продвижением в сети контента по региональной повестке, говорит еще один знакомый с идеей собеседник.

Ответственные за интернет-коммуникацию появились в нескольких регионах, говорит собеседник в руководстве одного из регионов Северо-Западного федерального округа. Функции интернет-коммуникаций не будут возложены на пресс-секретарей глав регионов, будут вводиться новые должности.

- Работа с традиционными СМИ и соцсети — это разные вещи. Чтобы эффективно делать и то, и другое, невозможно все возложить на одного человека, - поясняет собеседник РБК. Один из наиболее удобных вариантов оформления ответственных за SMM — завести должность помощника губернатора на общественных началах, который будет курировать задачи на аутсорсе, говорит вице-губернатор одного из регионов.

Соцсети за губернаторов помощники по интернету вести не будут, продолжает объяснять суть их работы собеседник РБК. На новых сотрудников будет возложена ответственность за риски и оперативное реагирование на проблемы в соцсетях, объясняет он. Именно в соцсетях «вылавливаются» проблемы, которые волнуют местных жителей, говорит источник, для мониторинга негатива в соцсетях используется в том числе программа «Инцидент-менеджмент», которая отслеживает реакции региональных властей на жалобы россиян в социальных сетях. Будут новые сотрудники отслеживать и пожелания населения, которые нужно учитывать, отмечает собеседник, близкий к администрации президента.

Необходимость системной работы с социальными сетями и интернет-коммуникациями показали последние губернаторские выборы, сказал РБК федеральный чиновник, имевший отношение к кампании в Приморском крае.

- Если хочешь победить, ты должен работать в интернете. Это не гарантирует победу при низком результате, но если этого не делать, точно проиграешь, - подчеркнул он.


2769

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ну вот
    24 дек. 2018 г., 14:25:01
    Ответить
    и сюда теперь.
  • Вводи их хоть сколько
    24 дек. 2018 г., 15:04:29
    Ответить
    Нашему это уже не поможет,- похоже напрочь развратился.
    • Ну вот
      24 дек. 2018 г., 18:11:20
      Ответить
      Год=два назад понапринимали законов типа "БОЛЬШЕ ТРЕХ НЕ СОБИРАТЬСЯ"
      Вот теперь и через выборы ничего сделать будет невозможно. Нойте и скулите сколько хотите
  • Болдырь
    24 дек. 2018 г., 15:13:17
    Ответить
    Контроль и удавки на шее уже надоели населению порядком
  • А кто будет
    24 дек. 2018 г., 15:18:04
    Ответить
    Ответственный за правду.
    Жить - не по лжи.
    • Наверное
      24 дек. 2018 г., 17:14:37
      Ответить
      Министерство правды.
  • Бюджет
    24 дек. 2018 г., 15:38:53
    Ответить
    Назначай, рубль всё выдержит.
  • Тема
    24 дек. 2018 г., 16:04:18
    Ответить
    Скоро-скоро Новый Год!

    Что же он нам принесет?

    Расскажи нам свой прогноз,

    Добрый дедушка Мороз!

    «О-хо-хо, мои ребятки,

    Не привык играть я в прятки,

    Расскажу, как на духу,

    Что подарков доверху

    Загрузил я в свой мешок:

    Раскрывайте кошелек!

    Дорожают свет и газ –

    Вот подарок номер раз!

    НДС возрос в товарах

    (Знаю-знаю толк в наварах!)

    Это два. А номер три –

    На налоги посмотри!

    За свою однушку чтобы

    Ты платил как за хоромы!

    Мой четвертый дар – бензин,

    Ты ему не господин!

    Потому ходи пешком,

    Под дождем да под снежком!

    Говоришь, ты слишком стар

    И немножечко устал?

    Чудо сделаю опять –

    Это будет номер пять:

    Молод будет каждый дед

    В шестьдесят – шестьсят пять лет!

    Ты боишься, испугался?

    Помирать, поди, собрался?

    Погоди, еще не срок –

    Заплати на смерть налог!

    Это чудо номер шесть

    И еще в запасе есть!

    Молод, не нашел работы?

    Это не мои заботы!

    Самозанятых налог

    Заплати иди, дружок!

    Это чудо номер семь!

    От меня в подарок всем!

    Прифигели от подарков?

    Ну а мне совсем не жалко!

    Я весь следующий год

    Буду одарять народ!

    Вы же зря не отдыхайте,

    А валежник собирайте!

    Он – ваш газ и колбаса

    Верьте, люди в чудеса!

    Благодарности не надо.

    С Новым годом!!! Вы же… рады?
  • Елена
    24 дек. 2018 г., 16:36:31
    Ответить
    это они недовольных отслеживать будут или опять дутые цифры статистики рисовать?
    • Елене
      24 дек. 2018 г., 18:14:59
      Ответить
      Ты читала статью?
      Причем тут статистика?
      • Елена
        24 дек. 2018 г., 18:46:54
        Ответить
        как при чем статистика? они же отчитываться будут, кто и что отслеживает, какие темы вызывают больший ажиотаж, какие действия властей вызывают протестные настроения, иначе для чего вводится смотрящий за соцсетями? статистика - у наших чиновников во главе угла, они ею поверяют все свои действия и ею же доказывают свою нужность и значимость, Вы, видать, совсем ничего не знаете о госслужбе, раз такие вопросы задаете
        • Я знаю "Закон о госслужбе"
          24 дек. 2018 г., 19:51:35
          Ответить
          Статистика знает все. Но суть-то здесь не в статистике. Статистику можно чему угодно пришить. Смотри в корень!
          Задачи и цели здесь не те
      • Новости статистики
        24 дек. 2018 г., 20:33:53
        Ответить
        Глава Росстата подал в отставку.
        На Рождественский пост, он оставил свой пост.
  • Елена
    24 дек. 2018 г., 16:36:31
    Ответить
    это они недовольных отслеживать будут или опять дутые цифры статистики рисовать?
    • Борис Е.
      24 дек. 2018 г., 20:35:59
      Ответить
      Просто неправильно сели, пересели сейчас правильно.
  • Угу и
    24 дек. 2018 г., 16:42:38
    Ответить
    И Путя такой взирает на гибнущую страну.,
  • Вопрос