content/news/images/87781/IMG_0592_mainPhoto.jpg
17:18, 24.12.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Монди СЛПК - лидер рейтинга «Интерфакс-ЭРА» по экологической прозрачности и технологической эффективности

Эксперты независимого агентства «Интерфакс-ЭРА» проанализировали эколого-энергетическую эффективность предприятий и высоко оценили деятельность Монди СЛПК.

Монди СЛПК - лидер рейтинга «Интерфакс-ЭРА» по экологической прозрачности и технологической эффективности
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В категории «Прозрачность», где оценивается уровень раскрытия отчетности о потреблении энергии и ресурсов, а также воздействии на окружающую среду, Монди СЛПК вновь возглавил рейтинг предприятий Республики Коми. Такую же оценку в этой категории компания получила в 2016 и в 2017 годах.

Кроме того, в этом году Монди СЛПК вышел в лидеры по показателю технологической эффективности среди российских предприятий, аналогичных по виду деятельности (бизнес-сегменту). В этой категории комбинатзанял второе место по прозрачности и динамике эффективности, отражающей позитивные изменения в эколого-энергетической деятельности с 2005 года.

- Публичная информация об энергетической и экологической деятельности Монди СЛПК - источник важных данных для всех заинтересованных сторон. Но, прежде всего, это показатель уровня открытости, зрелости и социальной ответственности самой компании, особенно когда речь идет о пересечении интересов бизнеса и общества, - отметилгенеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

«Интерфакс-ЭРА» публикует ежегодный рейтинг эколого-энергетической эффективности предприятий на основе изучения открытых источников - специальных анкет участников рейтинга, годовых и социально-экологических отчетов, сведений о потреблении свежей воды, количестве сточных вод и другой информации. В основе рейтинга - пять критериев: энергоресурсная технологическая и экосистемная эффективность, динамика эффективности и прозрачность. Экспертная оценка проводится на разных уровнях: по региону, по отраслевым группам предприятий, по видам деятельности. В 2018 году оценку прошли около 6000 компаний России и Казахстана, работающие в реальном секторе экономики.

***

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги) и является крупнейшим производителем бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, тарный картон и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка».

Mondi – один из глобальных лидеров по производству упаковочных материалов и бумаги, который доставляет радость своим клиентам и потребителям благодаря инновационным и экологичным упаковочным и бумажным решениям. Mondi представлена на всех этапах изготовления упаковочных материалов и бумаги – от управления лесами и производства целлюлозы, бумаги и полимерных пленок до разработки и изготовления эффективных промышленных и потребительских упаковочных решений. Устойчивое развитие лежит в основе всего, что мы делаем. В 2017 году доходы Mondi составили 7,10 миллиардов евро, а базовая EBITDA – 1,48 миллиардов евро.

Акции Mondi размещены на двух фондовых биржах: Mondi Limited котируется на Йоханнесбургской фондовой бирже (первичный листинг), а акции Mondi plc размещены на Лондонской фондовой бирже (премиальный листинг), под тикерами MND и MNDI соответственно. Акции Mondi включены в индекс FTSE 100 и с 2008 года в серию индексов FTSE4Good, а также в индекс SRI социально-ответственных инвестиций Йоханнесбургской фондовой биржи с 2007 года.

2046