content/news/images/87830/IMG_2414_mainPhoto.jpg
21:23, 25.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов назвал домыслом информацию о доставке московского мусора в Коми

Глава Коми опроверг информацию о том, что власти хотели ввозить в республику московский мусор.

Сергей Гапликов назвал домыслом информацию о доставке московского мусора в Коми
Фото Марии Шумейко

Как пишет «Комиинформ», в эфире передачи «Открытый разговор с главой» ведущий Геннадий Левицкий попросил прокомментировать Сергея Гапликова информацию в связи со строительством технопарка «Шиес» в Архангельской области.

По его словам, некоторые предполагали, что изначально строить полигон для захоронения мусора из Москвы планировали в Коми. Однако якобы Архангельская область перехватила инициативу, поэтому хотят обустраивать в соседнем регионе.

- Это слухи и домыслы, ничего не имеющие общего с реалиями. Мы никогда об этом не заявляли. Нам бы со своим мусором разобраться, - высказался гость студии.

Он добавил, что новая система обращения с ТКО в Коми реализуется, но пока она «далека от совершенства, а должна работать как часы».

4637

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Зои
    25 дек. 2018 г., 21:36:47
    Ответить
    А то мы не знаем, конечно домыслы и цены выросли только на 2% и зарплаты с пенсиями ростут ошеломительными темпами. Мы же великая держава.
    • ааа
      25 дек. 2018 г., 21:57:36
      Ответить
      А что Гапликов молчит тогда, что мусорный полигон московский строят в 90 километрах от Сыктывкара?
      • Иван
        26 дек. 2018 г., 13:15:36
        Ответить
        Для смеха строят свалку в границы Коми
        Верно Архангельская обл. перехватила проект и деньги из москвы.
        и цинично строят свалку максимально близко к Сыктывкару, прямо на границе Коми.

        Нам от этого не легче. Республика прямо идёт к деградации
      • Валентин
        15 дек. 2019 г., 17:18:18
        Ответить
        Мне кажется там все что в его силах он итак делает. Меня вообще радуют люди которые просто молча делают свою работу и трубят об этом по всюду.
        • Максим
          16 дек. 2019 г., 15:43:39
          Ответить
          В кое-то для нас кто-то что-то пытается делать, а на него только и делают, что наезжают
        • Кирил
          16 дек. 2019 г., 17:46:16
          Ответить
          Побольше бы таких и видать страна бы из ямы бы выбралась.
      • Марат
        16 дек. 2019 г., 19:42:13
        Ответить
        так это в 90 километров, сверху сказали, строим там, и на сколько можно было от города отнести, на столько и отнесли. За пределами жилых строений
      • ВасёкВасёк
        23 дек. 2019 г., 20:20:52
        Ответить
        В стране и без мусора проблем навалом, а свалка в 100 км от города, считай вообще всеравно, расстояние не близкое мягко говоря.
    • ааа
      25 дек. 2018 г., 22:00:57
      Ответить
      Так а где комментарии про то, что люди Коми против строительства полигона в Шиесе??? это 90 км от Сыктывкара, Или мнение горожан не волнует Гапликова?
      • Угу
        25 дек. 2018 г., 23:40:02
        Ответить
        Мнение его точно не волнует. А вот проблема волнует.
    • А
      25 дек. 2018 г., 22:19:19
      Ответить
      песок, пгс на московскую помойку на ст. Шиес возят из Коми. И линия электропередачи тоже из Коми. Спросите жителей Урдомы (Архангельская область) и жителей Мадмаса (Коми)!
      • Микунь
        25 дек. 2018 г., 22:59:51
        Ответить
        Это правда! Песок наш везут, Глава Коми не может не знать, что республика на этой свалке зарабатывает.
        • ВасёкВасёк
          23 дек. 2019 г., 20:23:08
          Ответить
          Вот вот нам же деньги и идти будут, а вреда людям практически какого, зато пользы от лишних бюджетов.
    • фото на память...ник
      26 дек. 2018 г., 18:27:54
      Ответить
      Какой фотожоп у вас, однако..
    • Специалист
      27 дек. 2018 г., 23:47:55
      Ответить
      По мусору можно определить состав потребительской корзины.
  • Нам бы со своим мусором разобраться
    25 дек. 2018 г., 21:40:55
    Ответить
    Проблем-то.
    Так отправляй в Москву мусор, а миллиардные налоги оставляй в Республике Коми.
  • фима
    25 дек. 2018 г., 21:43:27
    Ответить
    у
    И школа в Орбите тоже уже домысел
  • как всегда
    25 дек. 2018 г., 22:01:05
    Ответить
    ему что не понятно, о чём идёт речь- мусор в Коми или на границе Коми не одно и тоже? хватит играть словами!
    • Максим
      16 дек. 2019 г., 15:45:59
      Ответить
      Ну вообще разница большая там не его сфера ответственности, он может только косвенно воздействовать
  • И много у него
    25 дек. 2018 г., 22:02:16
    Ответить
    таких "домыслов" собралось?
    а реально ядовитая свалка в 95 км от Сыктывкара и в 15 от границы Коми.Не забалтывай,губер
    • Домысел
      26 дек. 2018 г., 0:01:02
      Ответить
      Такая же свалка в черте города Сыктывкар не беспокоит?
  • Вопрос
    25 дек. 2018 г., 22:25:53
    Ответить
    ЛУКойл ликвидирует нефтебазы в районах. Хотелось бы услышать, нефтебазы пустят на металлолом или найдут использование, привлекут инвестора. Тема население волнует, но нигде не освещалась.
    • Ь
      26 дек. 2018 г., 7:34:47
      Ответить
      Где конкретно лукойл закрывает нефтебазы?
  • Эколог
    25 дек. 2018 г., 22:51:36
    Ответить
    А то что в 90 км в Шиесе собрались в болоте топить брикеты с московским мусором это нормально?
    • Кирил
      16 дек. 2019 г., 17:47:59
      Ответить
      Ну так 100 км это немаленькое расстояние, госпади пускай топят, мне кажется Галпиков, проследит чтобы не одна жабка не пострадала)
  • 1
    25 дек. 2018 г., 22:54:51
    Ответить
    свалку технопарком назвали? серьезно?
    • Тамара Просужих
      25 дек. 2018 г., 23:04:51
      Ответить
      Кто "свистит": зампред Госдумы или Глава Коми?
      Заместитель председателя Государственной думы Ольга Епифанова на втором международном кинофестивале стран Арктики Arctic open в Архангельске 6 декабря заявила, что власти Коми готовы принимать отходы из других регионов при условии строительства «настоящего экотехнопарка с полной переработкой».
      • Тамаре
        26 дек. 2018 г., 0:04:50
        Ответить
        Должны знать
        Полигон для захоронения мусора не равен экотехнопарку с полной переработкой
        • Тамара Просужих
          26 дек. 2018 г., 0:43:42
          Ответить
          Не финтите
          Излюбленный финт -перевести тему в другую плоскость - считайте, вам не удался. Вопрос поставлен не о технологиях обращения с ТКО, а о "чужом" -и прежде всего московском - мусоре в Коми.
          • Тамаре
            26 дек. 2018 г., 6:46:29
            Ответить
            Не приписывайте мне своих фантазий
            Оба товарища по разному говорили об одном и том же мусоре. И придраться не получится. Епифанова о технопарке в Коми, глава о полигоне в Коми(Шиес не Коми)
            • Хороша техника
              26 дек. 2018 г., 7:33:31
              Ответить
              сказать про сон, что это сон, а про несон-что сон
              • Это и говорил Тамаре
                26 дек. 2018 г., 13:58:46
                Ответить
                У чиновников свои хитрости. Жаль, нет журналистов, задающих уточняющие вопросы
                • Кирил
                  16 дек. 2019 г., 17:49:08
                  Ответить
                  Да какие хитрсоти есть те кто хочет сидеть и ничего не делать, есть те кому как и нашему важно чтобы простые люди жили хорошо, просто против системы не пойдешь, вот и делают потихоньку, как могут
          • Влад2
            17 дек. 2019 г., 19:55:26
            Ответить
            Я вообще не уверен что мусор московский, там не ясно одни одно говорят другие другое. главное что далеко от городов строят и уже хорошо.
  • 2
    25 дек. 2018 г., 23:12:08
    Ответить
    а на рельсы он лечь не обещался?..
    • !
      26 дек. 2018 г., 21:31:05
      Ответить
      спалили 5 тракторов .
      А рельсы не пытались разобрать?
  • Я
    25 дек. 2018 г., 23:14:08
    Ответить
    В Архангельской области митинги против всего этого проходят. На стройке этого полигона 5 тракторов спалили местные.
    • Тамара Просужих
      25 дек. 2018 г., 23:15:39
      Ответить
      Когда стабильность растет, рейтинги почему-то падают
      (По материалам РБК)
      Проведенные для Кремля опросы показали снижение рейтингов 30 губернаторов
      Опросы проводились в российских регионах в конце октября — начале ноября, рассказали РБК два близких к Кремлю источника. В числе прочего в них содержится динамика оценки деятельности губернаторов за полгода — с апреля по октябрь.​
      В десятке аутсайдеров, у которых за полгода зафиксировано наибольшее падение показателей, оказались Юнус-Бек Евкуров (Ингушетия), Дмитрий Овсянников (Севастополь), Вячеслав Битаров (Северная Осетия), Сергей Аксенов (Крым), Сергей Морозов (Ульяновская область), Дмитрий Миронов (Ярославская область), Владимир Илюхин (Камчатский край), Юрий Берг (Оренбургская область), Игорь Орлов (Архангельская область) и Алексей Орлов (Калмыкия).
      У нескольких губернаторов негативные оценки деятельности превышают позитивные в течение года и более. В их числе Алексей Орлов (Калмыкия), Марина Ковтун (Мурманская область), ​Сергей Гапликов (Коми), Александр Левинталь (Еврейская автономная область) и Борис Дубровский (Челябинская область).

      Если у того или иного губернатора негативные оценки стабильно превышают позитивные, то это как минимум повод задуматься о происходящем в регионе.
  • джиян
    25 дек. 2018 г., 23:16:40
    Ответить
    эээх
    только дошло почему россиян не обязали покупать в авто светоотражающие жилеты под угрозой штрафа
  • Патаму что в России
    26 дек. 2018 г., 6:06:16
    Ответить
    Роо : распил, откат, офшор.
  • Почему?
    26 дек. 2018 г., 6:12:09
    Ответить
    Почему бы не найти инвесторов на строительство заводов по переработке мусора таких, как в Швейцарии, Норвегии?? Там заводы в городах стоят, и никакого вреда нет от них! Габликов с.а. только и ездит на форумы, к шейхам и т.д Но почему-то находит только тех, кто вывезет наш лес, газ, нефть, бокситы. Республика уже лысая! А кто обогащается???
    • в
      26 дек. 2018 г., 9:31:41
      Ответить
      там люди сортируют, а у нас до мусорного бака донес и то славно.
    • Человек
      12 дек. 2019 г., 16:56:40
      Ответить
      хороший вопрос, видимо это не так просто как ты себе придумал. + Если сверху сказали надо так делать, видимо надо так делать. и все что остается минимализация последствий подобных решений сверху. Чем и занимается Гапликов.
    • Максим
      16 дек. 2019 г., 15:49:57
      Ответить
      Хорошо, что интересуется технологиям, бюджеты появятся и мне кажется все будет.
    • Кирил
      16 дек. 2019 г., 17:51:27
      Ответить
      А где ж ты их найдешь? Я думаю и так делают все что могут, чтобы нас обезопасить.
    • ВасёкВасёк
      23 дек. 2019 г., 20:25:12
      Ответить
      Да успокойся как будто в швейцарии всё перерабатывают, вон продают друг другу и сливают в океаны, вон целый остров насливали, лучше закопать и лет через 100 будет гора удобрений, чем пятна в океане.
  • я помню
    26 дек. 2018 г., 7:31:30
    Ответить
    как кто-то обещал лечь на рельсы, если рубль упадет.Рубль упал на следующий день, а на рельсы никто не лег))))
  • коми-народ
    26 дек. 2018 г., 7:56:13
    Ответить
    Мы верим Вам, Сергей Анатольевич !!!
    • Сыкт
      26 дек. 2018 г., 8:40:33
      Ответить
      Коми никогда не напишет "коми народ" с дефисом. Писал русскоговорящий, выросший (получивший школьное образование) не в республике.
  • не понял
    26 дек. 2018 г., 9:13:53
    Ответить
    что значит московский мусор? это кто или что?
  • Клава
    26 дек. 2018 г., 10:04:16
    Ответить
    Главакакглава
    Мне бы со своим мусором разобраться,а вы..
  • Моня
    26 дек. 2018 г., 10:09:38
    Ответить
    Он про Ардтику больше знает,чем про республику...
    • Валентин
      15 дек. 2019 г., 17:22:02
      Ответить
      Если смотреть на то что в других регионах, какие изменения, то у нас все я бы сказал сдвинулось в хорошую сторону.
      • Максим
        16 дек. 2019 г., 15:50:45
        Ответить
        Покрайней мере уж точно по-лучше чем у многих.
    • Кирил
      16 дек. 2019 г., 17:52:44
      Ответить
      По-моему за несколько произошли изменения, причем в хорошую стороны, у меня зарплата выросла и так не плохо, я лично доволен.
  • БВГ
    26 дек. 2018 г., 10:21:51
    Ответить
    про мусор...
    Со слов Путина ,есть такие технологии по переработке мусора , что можно жить рядом и ничего не чувствовать,как в Токио...Вот я и думаю , а может это о том ,что в Москве на красной площади или где-то за ГУМом том же на построить такой заводик и на месте всё перерабатывать,это ведь экономия какая..нет транспортных расходов,обустройства прилегающих территорий, проекты не нужны ,ведь завод типовой.и .т.д. Это руководство к действию....Не злите народ,не будите Лихо...
    • Человек
      12 дек. 2019 г., 17:04:52
      Ответить
      ну вот ВВ и нашел способ, скинуть в другой регион, вроде как рядом, страна то этаже, а последствия пускай Коми разгребает, и Гапликов. И вот ни транспортных расходов, ни каких либо еще, да и недовольные в другом региона, а претензии к другому чиновнику. Хитро
  • а
    26 дек. 2018 г., 11:23:18
    Ответить
    в
    Интересно, а куда, вдоль дырносских дач тянут 2 охеренные трубы, как раз в том направлении.....не на будующию ли московскую помойку
  • Вася
    26 дек. 2018 г., 17:40:18
    Ответить
    90 км от Сыктывкара Техноэкосуперпарк, зри в корень: "Мы вам свой мусор, а вы нам ресурсы". Равноценненько весьма. Так, домыслы.
    • Вася2
      17 дек. 2019 г., 19:49:34
      Ответить
      Ага так все и делается, конечно, Гапликов не дурак, сам поставит кого надо на колени. и мусор будет их и ресурсы наши.
  • ...
    26 дек. 2018 г., 21:34:20
    Ответить
    Завод по переработке мусора? Не , не слыхали.
    • Миха
      13 дек. 2019 г., 17:27:45
      Ответить
      так вы ж не знаете, какой приказ прилетел, Гапликов делает что может, так что не до конца понятно что за претензии.
  • Денис
    12 дек. 2019 г., 18:08:49
    Ответить
    мусор
    Гапликов, на мой взгляд, в этой ситуации оказался в тесках между федералами и олигархами. Одни с одной стороны,а другие с другой - прессуют. жертва обстоятельств одним словом...
  • Александр
    16 дек. 2019 г., 14:42:05
    Ответить
    Пусть хоть один сказажет кто лучше справится с регионом. Как по мне надо судить по поступкам и действиям , а потом уже делать вывод какой то о человеке.
    • Влад2
      17 дек. 2019 г., 19:53:24
      Ответить
      Так и нет особо никого, итак нормального поставили, не ворует, потихоньку улучшает и обещаний золотых гор не дает. Сказка!
  • Максим
    16 дек. 2019 г., 15:40:31
    Ответить
    Ну свалка и свалка, везде стоят, никому не мешают. Если Гапликов говорит, что все хорошо не вижу смысла паниковать.
  • Максим
    16 дек. 2019 г., 17:47:57
    Ответить
    Буквально воспринимать информацию и верить что мы будем хорошо жить, это не вариант дальнейшего развития. Самим надо во всё вникать и разбираться тогда и ясность будет куда курс держать.
    • Кирил
      16 дек. 2019 г., 17:54:12
      Ответить
      Вот-вот за собой сначала смотреть нужно, кто работает тот и так хорошо живет, а такие люди как Гапликов, только помочь могут. А не решить проблему за вас.
  • Дмитрий
    16 дек. 2019 г., 17:54:53
    Ответить
    Я бы сам офигел. И чего делать в такой ситуации когда республика на дне. Гапликов наверняка знает как исправить ситуацию.
  • Родион
    16 дек. 2019 г., 18:06:21
    Ответить
    У меня лично Гапликов вызывает полное доверие и уважение. Такие грандиозные цели поставил. И обязательно выполнит их.
  • Геннадий
    16 дек. 2019 г., 18:17:35
    Ответить
    Дело говорит Гапликов, подвердит фактами и поступками, цены ему не будет!
  • Соловей
    16 дек. 2019 г., 18:26:23
    Ответить
    Гапликов хороший глава республики. Ему бы побольше единомышленников вокрук себя тогда и дела быстрее пойдут.