content/news/images/87836/BOB_2568-kopiya_mainPhoto.jpg
09:29, 26.12.2018 / ПРАВО

Пенсионный фонд отказал воркутинке в компенсации расходов на отдых

Прокуратура Воркуты добивается возмещения пенсионерке денег, потраченных на проезд к месту отдыха и обратно. В компенсации части расходов 65-летней жительнице Воркуты в Пенсионном фонде отказали, мотивируя решение тем, что представленный ею проездной документ – электронный билет не является маршрут/квитанцией.

Пенсионный фонд отказал воркутинке в компенсации расходов на отдых
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Прокуратура Воркуты по заявлению местной жительницы провела проверку соблюдения законодательства о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В деятельности государственного учреждения – управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Воркуте выявили нарушения, устранение которых потребовало обращения в суд, говорится в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.

Прокуратура установила, что летом 2018 года 65-летняя воркутинка, которая получает страховую пенсию по старости, выезжала за пределы Заполярья на отдых в Анапу по маршруту «Воркута – Москва – Анапа – Москва – Воркута». Вернувшись, она обратилась в местное отделение Пенсионного фонда за компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно, предоставив соответствующие проездные документы.

По решению Пенсионного фонда пенсионерке возместили расходы по проездным документам Воркута – Москва – Воркута в размере 6,9 тысячи рублей Возместить расходы по проездным документам «Москва – Анапа – Москва» в размере 14,7 тысячи рублей ей отказались, мотивируя решение тем, что проездной документ (электронный билет) не является маршрут/квитанцией в соответствии с частью 1 пункта 1 приказа Минтранса Российской Федерации от 08.11.2006 «Формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации».

Прокурор Воркуты в защиту интересов пенсионерки направил иск в суд, указав, что реализация права пенсионера на получение данной компенсации не может быть поставлена в зависимость от соблюдения или несоблюдения транспортной организацией установленных правил оформления проездных документов. Суд согласился с этими доводами. Решение в законную силу не вступило.

3888

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Анатолий
    26 дек. 2018 г., 9:53:28
    Ответить
    последствия
    Где уголовное дело по злоупотребления полномочиями на сотрудника пенсионного фонда?? Рука руку моет
    • Это
      26 дек. 2018 г., 15:14:49
      Ответить
      не злоупотребление сотрудника, а бюрократический косяк верхнего уровня. Этого же сотрудника измочалят за несоблюдение инструкций, заложником которых он является. А когда есть решение суда - пжлста!
    • Натали
      26 дек. 2018 г., 19:34:11
      Ответить
      Вообще-то это правильно. Я могу распечатать десяток электронных билетов, а потом оформить возврат. Знаю, что если летишь самолётом и подаёшь в ПФ на возмещение, надо предоставить посадочные талоны. Что с поездом - не знаю, не ездила.
      • Для Натали
        26 дек. 2018 г., 20:32:57
        Ответить
        Нужен билет, однозначно. Всем пенсионерам, если куплен электронный билет, необходимо поменять его на обычный, в кассе.
  • Кузя
    26 дек. 2018 г., 10:12:08
    Ответить
    Такое чувство что ПФР лично из своего кармана выкладывает деньги.
    • С НОВЫМ ГОДОМ!
      26 дек. 2018 г., 10:32:14
      Ответить
      Зато премии у них на конец года по 50-80 тыс. даже у рядового спеца.
  • Николай
    26 дек. 2018 г., 10:33:53
    Ответить
    Да до каких пор эти дармоеды будут указывать нам где нам отдыхать. Сняли бы парочку с этой хлебной работы, да и наказали бы их рублем, что бы другим неповадно было пенсионеров по судам таскать.
    • Николай
      26 дек. 2018 г., 11:40:31
      Ответить
      Вам сколько лет?
      Семь? или Двенадцать? нет? а чего такие глупые вопросы задаёте??? Неужели не понимаете,что "ВСЁ ЭТО" делается не сотрудниками по личной инициативе ,а по "политике партии" так сказать!!!! Сотрудники наоборот говорят -идите в суд и всё будет хорошо..... (отмод.) Льготы дают ,а выполнять не на что!! Страна под откос катится -всё плохо из за отвратного управления и политики карлика,который воюет со всем цивилизованным миром!!!
      • Соловушка
        26 дек. 2018 г., 16:16:05
        Ответить
        Зато красиво он поет!
        А что Вы хотели от него получить?
        Не знаете где его обучали и чему он посвятил лучшие годы работы? Проф.деформацию еще никто не отменял. Такой стиль управления в его положении - естественен и нормален.
      • Й
        26 дек. 2018 г., 22:43:46
        Ответить
        Да, согласна с вами, сотрудник ПФ сам ничего не сможет сделать, если есть предписание делать так-то, иначе его накажут, поэтому по накатанной пенсионеры подают в суд (сами же пенсионщики советуют) и все получают. Ну раз в нашем государстве все так по козьему устроено, все ведь из Москвии идет.
  • ПФР- золотой прииск
    26 дек. 2018 г., 10:43:35
    Ответить
    В Республике Коми за 9 месяцев 2018 года собрано в пенсионный фонд налогов 25 млрд 680 миллионов 209 тысяч рублей.
    А сколько выплачено?

    Чуть более 13 !!! млрд рублей.


  • пенсионер
    26 дек. 2018 г., 11:00:10
    Ответить
    льготы
    За 5 лет уже дважды приходилось судиться с ПФР ! Ау, Прокуратура ! Это смахивает на мошенничество ПФР по отношению к неработающим пенсионерам и,уж тем более на систематическое нарушение Федерального Закона о льготах для пенсионеров Крайнего Севера !
  • Но зреет
    26 дек. 2018 г., 11:06:02
    Ответить
    понимание народа, зачем на пятисотке Соловки
  • Да уж.
    26 дек. 2018 г., 12:26:55
    Ответить
    Доходит до маразма. Для пенсионного фонда форма важнее содержания. Вечно свои законы выдумывают.
  • Натали
    26 дек. 2018 г., 12:38:52
    Ответить
    Посадочный талон в данном случае является гарантией того, что Вам оплатят проезд, возможно, к сожалению и через суд
  • Эраст Пришпандорин
    26 дек. 2018 г., 13:02:46
    Ответить
    Увы, но в Республике Коми именно так. Мои тесть и тёща это прекрансо знают и после покупки билетов через тырнет их распечатывают в терминале на вокзале.
  • аа
    26 дек. 2018 г., 14:29:48
    Ответить
    то же самое
    билеты продают в интернете.но пф выше всех придирается к пенсионеру а не к тому кто торгует билетами . Тов.прокуроры заставте пф бодатся самим а не отсылать к х........ пенсионера
  • б
    26 дек. 2018 г., 16:25:43
    Ответить
    еще один маразм от пфр
    Отказ пенсионеру в выплате до границы (только через суд). Поездка к месту отдыха (в европу) была самолетом не российской авиакомпании.
    • А тут заморочка
      26 дек. 2018 г., 19:26:39
      Ответить
      самолетом не российской авиакомпании.
      Ибо по законодательству нахождение на самолете иностранной компании приравнивается к нахождению на территории страны, которой принадлежит этот самолет.
      Был даже судебный прецедент, когда россиянину оплатили билет не до границы, а до Патайи, т.к. он прилетел туда на российском самолете, рейс был самолетом РФ.
  • Наверное
    26 дек. 2018 г., 19:23:05
    Ответить
    в воркутинском ПФ мозги замерзли
    Мне наоборот в нашем ПФ летом сказали. что и посадочный талон даже теперь не нужен, только электронный билет и всё. И оплатили. Только по эл билету.
  • Z
    27 дек. 2018 г., 2:20:56
    Ответить
    В 2018 сдали авио билеты, талоны посадочные им не нужны, только маршрутные квитанции. Все оплатили, правда на 500 р меньше, чем цена в квитанции, ну мы не очень обиделись.
  • Мальчиш
    27 дек. 2018 г., 9:46:45
    Ответить
    Кибальчиш
    Нормальный ход законных представителей буржуазного государства: при любой возможности не дать и при малейшей возможности отнять.