content/news/images/87906/PSV_7586_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:10, 27.12.2018 / ЭКОНОМИКА

Общества по поддержке малого бизнеса в Коми признали неэффективными

За восемь лет они не успели «зайти» во все районы республики, неэффективно распоряжались выделяемыми деньгами и помогли только 0,06% предпринимателей региона. К таким выводам пришли специалисты Контрольно-счетной палаты Коми.

Общества по поддержке малого бизнеса в Коми признали неэффективными
Фото Сергея Паршукова

Контрольно-счетная палата Коми завершила цикл проверок использования средств, выделенных из республиканского бюджета субъектам поддержки малого и среднего бизнеса региона. Надзорный орган изучил работу «Гарантийного фонда Республики Коми» и «Микрокредитной компании Республики Коми» за период с октября 2010-го по август 2018 года. За это время они получили 133,6 млн рублей, из которых 55,3 млн – из республиканского бюджета. Специалисты сошлись во мнении, что деятельность этих двух акционерных обществ была недостаточно эффективной.

По итогам 2017 года только 0,058% от всех малых и средних предпринимателей Коми получили поддержку Гарантийного фонда (предоставление поручительств в кредитных организациях для обеспечения доступа к кредитным и иным финансовым ресурсам). В то же время долгосрочная программа развития фонда предусматривает снижение объема предоставляемых поручительств с 45 млн рублей в 2015 до 36,6 млн в 2017 году (на 19,2%). Несмотря на то что каждый год фонд не достигал максимально возможного объема предоставленных поручительств (в 2016 году остаток операционного лимита превысил 30%), в 2017 году уставной капитал фонда пополнили за счет бюджетных средств на 19,6 млн рублей. И еще одно увеличение было запланировано на 2018 год.

Недостаточно эффективно работал и фонд по информированию предпринимателей, трудящихся в отдаленных районах. Бизнесменам пяти из двадцати муниципалитетов за восемь лет фонд поручительства не предоставлял вовсе.

Слабо влияла на положение дел малого и среднего предпринимательства и Микрокредитная компания: доля бюджетных средств, выделенных компании, от общего объема расходов на поддержку малого и среднего предпринимательства, не превышала 5,2%. В долгосрочной программе развития не учитывалось имевшее место в 2016–2018 годах существенное (более чем в 2,5 раза) увеличение уставного капитала компании. Поэтому по результатам проверки их посчитали заниженными и не обеспечивающими развитие компании.

Анализ показал нестабильность финансовых результатов работы акционерных обществ. В разные периоды их деятельность являлась убыточной, стоимость чистых активов была меньше уставного капитала, что может привести к необходимости либо его снижения, либо ликвидации обществ.

Проверка показала и то, что госкомпании допускали нарушения как локальных нормативных актов и внутренних правил, так и норм федерального законодательства.

По итогам проверки Контрольно-счетная палата Коми подготовила предложения в адрес министерств экономики и имущественных и земельных отношений Коми. Среди рекомендаций — изменения в локальные нормативные акты и идеи по повышению эффективности АО «Гарантийный фонд Республики Коми» и АО «Микрокредитная компания Республики Коми».

2874

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    27 дек. 2018 г., 14:14:38
    Ответить
    Враньё! Не эффективно не общество, а Российские законы по поддержке предпринимательства.
    .
    И суды, покрывающие беспредел чиновников Администрации ....
    • Ау -уууууууууууууу
      27 дек. 2018 г., 14:28:45
      Ответить
      А уполномоченные по правам человека, где?
    • Гора
      27 дек. 2018 г., 15:25:56
      Ответить
      &Мышь
      А ещё ж есть уполномоченный
      в сфере предпринимательства!
      • Уполномоченный
        27 дек. 2018 г., 22:43:48
        Ответить
        А он еще год назад доводил до верхушек Коми, что по всей России рост малого бизнеса где побольше, где поменьше. И только в Коми малый бизнес сократился.
        Кто его слушал? Никому не надо.
  • Александр Щиголев
    27 дек. 2018 г., 14:19:04
    Ответить
    "Микрофинансовая организация" и "Гарантийный фонд.." профанация помощи..
    .
    Там помогают тем, кто и сам на плаву. Стоит иметь какую проблему в бизнесе, поосрочку поикредиту или задолженность у пристава, тебя пошлют подальше.
    А помогать надо как раз тем, кто нуждается в помощи.

    Кроме того, там столько бумаг надо предоставить, что пока соберёшь, уже разоришся ...
    • недавно
      27 дек. 2018 г., 14:27:25
      Ответить
      глава ВТБ заявил, что поддерживать нужно сильных, а слабые ге нужны
    • :-0
      27 дек. 2018 г., 15:27:23
      Ответить
      И в некотором смысле он прав...
  • Бобс
    27 дек. 2018 г., 14:45:06
    Ответить
    Впрочем как и все остальное в республике
  • Абс
    27 дек. 2018 г., 15:39:33
    Ответить
    А кого- нибудь посадят по итогам неэффетивной компании поддержки бизнеса и траты 133 ляма?
    Деньги же кому то достались...
  • уф
    27 дек. 2018 г., 15:42:23
    Ответить
    Платите мне, я тоже поддержу
  • Минэк Озимов
    27 дек. 2018 г., 16:07:34
    Ответить
    Восемь лет бессмысленности
    Теперь сделают новую шарашку. Этих, засветившихся, сольют в новый котёл и... ещё лет на восемь можно успокоиться! Как говаривал поручик Ржевский, процесс увлекательнее результата!
  • Они не виноваты!
    27 дек. 2018 г., 16:08:52
    Ответить
    "... помогли только 0,06% предпринимателей региона."
    Ну нету у них больше родственников-предпринимателей!
  • фонд
    27 дек. 2018 г., 16:48:53
    Ответить
    а кому можно помочь на 2 млна руб в год? кукурузер в кредит, пол лимона на дизель и водку, остальное зарплата
    чтобы помочь 0,1% предпренимателей надо 15 млн в год, теперь уже 60 млн
  • Сергей
    27 дек. 2018 г., 21:45:53
    Ответить
    Когда публичный дом не приносит прибыли, кровати переставлять бессмысленно проституток менять нужно
  • Василий
    27 дек. 2018 г., 22:02:46
    Ответить
    Конец халявы?
    А сколько таких фирм рога и копыта на шее в бюджета. Что случилось, что начали считать? Наверное начали жадничать
  • Ахахах!!!
    27 дек. 2018 г., 22:41:27
    Ответить
    Счетная палата где 8 лет была??? Ждала пока побольше денег эти фонды прос.ут? Признали работу, внимание! Малоэффективной! Пр эффективности меньше 0,6%. Какая добренькая палатка.
    А сколько на все ноаости о подлержке сколько лет малый бизнес только кричал, что нет никакой помощи?! Только палки в колеса. Администрации что городская, что эжвинская только умеют одной рукой отчеты писать, как они бизнесу помогают, а другой рукой его душить и уничтожать!
    А бизнес инкубатор сколько денег прлжирает! Все что директриса там умеет поучать бизнесменов свысока как нужно вести им свой малый бизнес. Уж такой спец со спесью, кто только пропихнул ее туда.

    И правильно тут пишут, счас эти фонды разгонят и новые создадут, дальше деньги профукивать. Тьфу на вас всех, фондовиков и чиновников, высокомерных, безграмотных, наглых.
    • Вася
      28 дек. 2018 г., 9:21:42
      Ответить
      Легко, наверное, живётся с 3-ям классами образования, уважаемый Аххаха? Увидел буквы знакомые, даже часть слов узнал и все, можно строчить комменты в сеть!
      Да будет тебе известно, что счетная палата наша в первую очередь законы о бюджете проверяет, а в остальное время НЕСКОЛЬКО проверок проводит, как расходуется бюджет в том или ином направлении. Ежедневно следить за эффективностью деятельности «подопечных» обществ - прямая обязанность министерств, выступающих в лице их учредителей. Палата не в состоянии заменить всю ветвь исполнительной власти, она по определению внешний контроль осуществляет, в отличие от министерств, у которых все карты на руках.
      Второе, где ты увидел, чтобы было написано «эффективность менее 0,6%»? По твоему они должны, чтобы быть эффективными, при любом уровне финансирования 100 процентам предпринимателей Республики кредиты выдать льготные на максимальную сумму и гарантий параллельно предоставить? Констатируется факт незначительности поддержки, и любому дураку понятно, что в бОльшей части все зависит от суммы бюджетных в них вливаний, и эффективность их деятельности при текущем уровне вложения бюджетных средств не 0,6%, а, условно говоря, 60-70-80% (не сказано в статье!!!), что уже является де-факто неэффективным.
      Ни хочу никого защищать, но и лживые домыслы читать надоело. Вроде буквы чёрным по белому одни для всех написаны, а так исковеркать их смысл надо очень постараться (или наоборот не надо... было... стараться... в единственных пройденных начальных классах спецшколы)
      • Александрас
        28 дек. 2018 г., 14:47:02
        Ответить
        БЕДА
        Полностью согласен. Добавлю, что эти две организации созданы правильно, но чисто для отчёта в Кремль. А вот если по справедливости - требуется поручить работу профессионалам именно в инвестиционной деятельности, с глубоким пониманием нуждаемости в помощи того или иного предпринимателя и его деятельности. Наладить эффективное использование средств с отдачей по факту и в денежном выражении.
        А за проваленную работу отвечает Министр, его управление привело к такому позорному результату - в отставку.
        А последний "бред" - назначить "ШОНДИ" главным распорядителем денежных средств на развитие предпринимательства является преступлением, особенно с "таким эффективным руководителем" - провалила всё, что могла, зато отчитались по полной программе. А стоило бы проверить КСП работу этой структуры на раннем этапе, а не ждать восемь лет. И не забыть про "шлейф" от Бизнес-инкубатора до наших дней.
        Стыдно и Больно
  • Бывший ип
    27 дек. 2018 г., 23:59:18
    Ответить
    Не 8 лет бессмысленного топтания, а уже 18 лет ,а ещё точнее 28 лет будет в 2019,а в2029 году отметим 39 лет топтания под уклон на месте и так далее.