content/news/images/87907/BOB_3953-kopiya_mainPhoto.jpg
14:21, 27.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми объяснил причины перебоев с инсулином в Ухте

Жители Ухты жалуются на перебои с поставками инсулина в аптеки и больницы города. В Министерстве здравоохранения Коми в ответе на запрос БНК заверили, что дополнительная партия препарата уже пришла в регион.

Минздрав Коми объяснил причины перебоев с инсулином в Ухте
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как следует из ответа Минздрава региона, в Ухте отгрузка лекарственных препаратов осуществляется по графику не реже одного раза в неделю. Инсулины направляются по заявкам медицинских организаций.

В декабре этого года запас товарных остатков инсулина был ограничен по нескольким причинам. Как отмечают в ведомстве, увеличилось количество граждан, нуждающихся в препарате. Помимо этого, региональный бюджет взял на себя обеспечение «федеральных» льготников.

Ведомство вынуждено было срочно закупить дополнительную партии инсулина. С 20-х чисел декабря на аптечный склад «Государственных аптек Коми» поступают очередные партии лекарства. В Ухту инсулин отправили 25 декабря — в аптеки №60 и №71. Кроме того, до конца месяца произойдут поставки инсулинов, закупленных в рамках федерального и регионального бюджетов 2019 года.

1637

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Самбади
    27 дек. 2018 г., 14:32:40
    Ответить
    Плохому танцору
    вечно все мешает.

    Они не знают количество выписанных рецептов? Знают. Они не знают остаток на складе? Знают. И сроки доставки им известны. И запас никто не мешает небольшой создать.

    Им лень думать.
    • А вы
      28 дек. 2018 г., 7:40:37
      Ответить
      спросите, платно он есть? Вам сразу скажут что есть. Создание искусственного дефицита, чтобы вы за деньги покупали препараты жизненной необходимости, которые по закону вам должны бесплатно давать, это не новость.
  • Ухтинец
    27 дек. 2018 г., 14:47:31
    Ответить
    Инсулин
    Лень думать это слабо сказано им лишь бы рабочий день отсидеть и ладно. У нас только на бумаге все хорошо и стабильно.

  • 353
    27 дек. 2018 г., 15:51:11
    Ответить
    в последнее время это стало модным все провалы и огрехи - объяснять,вместо исправить ситуацию
  • больной
    27 дек. 2018 г., 16:29:46
    Ответить
    они убийцы людей, с инсулином весь год бардак за год 5 названий поменяли и 2 упаковки тест полосок, это геноцид
  • Галина
    27 дек. 2018 г., 17:53:38
    Ответить
    В прошлом году при личной беседе Главы региона с министром здравоохранения сказал, цитирую: Если хоть еще одна жалоба будет от больных по необеспечению бесплатного лекарства, положенному по закону- разговор с Вами будет коротким. А Берензин (отмод.) Из-за отсутствия инсулина в аптеке мне пришлось мужа госпитализировать, т.к. сахара в крови было 33,3 ммоль, пришлось на повышенных тонах предъявлять претензии к аптеке, практически орать на них, только после этого они нашли мне препарат.
    • фемида
      27 дек. 2018 г., 18:25:01
      Ответить
      перебои с инсулином
      интересно где обычные продавцы нашли инсулин,если его нигде не было,пока Вы на них кричали они быстренько его изготовили..
  • фемида
    27 дек. 2018 г., 18:20:50
    Ответить
    перебои с инсулином
    да надо в таком случае Березина отправить на газельке на поиски инсулина..
  • ДедкулЯ
    27 дек. 2018 г., 19:33:17
    Ответить
    нет лекарств
    Недавняя проверка Прокуратуры РФ, судя по публикациям "МК" и "Известиям", выявила 1,5 миллиона медпрепаратов на общую сумму 5 МИЛЛИАРДОВ рублей. Лекарства для льготников так и пролежали на центральном складе Питера, пока срок годности не истек.
    Лекарства были в основном для онкобольных и сердечников.
    У нас в Коми такого быть не может?????????
    • ДедулЯ
      27 дек. 2018 г., 19:35:28
      Ответить
      дополнение
      Извините: ПРОВЕРКА была в Санкт-Петербурге.
  • я с 353
    27 дек. 2018 г., 21:54:09
    Ответить
    Действительно. Одни объяснения. А не лучше ли людей проинформировать о том, кто в создании проблемы виновен, какие меры дисциплинарного воздействия к нему приняты? Когда, конкретно люди получат инсулин? Министр. Надо работать, а не объяснять. Вы же отвечаете за жизнь людей. Хватит уже вам "ездить по ушам людям о СПИДе". Мы ждем от МЗ информацию по существу о решении насущных проблем в здравоохранении.
  • В Сыктывкаре
    27 дек. 2018 г., 22:28:09
    Ответить
    тоже
    постоянно перебои со всеми лекарствами