content/news/images/87908/IMAL9773_mainPhoto.jpg
14:42, 27.12.2018 / ЛАЙФХАКИ

Как не потолстеть за новогодние праздники

Многие не мыслят Новый год без оливье, селедки под шубой, холодца или заливной рыбы, жареного мяса и десертов. Как провести новогоднее застолье без вреда для организма, можно ли не прибавить в весе к концу праздников, рассказывают врачи.

Как не потолстеть за новогодние праздники
Фото Марии Шумейко

Не ешьте все подряд и сразу

- Не ешьте все вместе, это реальная проблема больших застолий! - советует диетолог Александра Петровичева. - Сначала закуски, потом горячее, потом тортики и фрукты… Даже если вы будете все съедать по мизерному кусочку, попробовав все, вы явно переедите. Нужно расставить приоритеты.

Доктор предлагает выбрать самое любимое блюдо и им ограничиться. Что-то другое лучше оставить на следующий день. Голодать после новогоднего застолья не стоит, а разгрузочные дни будут на пользу.

Три компонента в тарелке

- Моим пациентам, страдающим лишним весом, я советую скорректировать ежедневную еду таким образом, чтобы разовый прием пищи состоял из двух-трех, максимум четырех видов продуктов, - говорит кардиолог Ирина Лебединская. - Например, полноценный завтрак - яичница с овощами и сыром. Обед - кусок мяса, курицы или рыбы с овощным салатом. И так далее. Такой рацион легко составлять, готовить и соблюдать. И переесть в таком режиме еще надо постараться. Причем важно понять: это не диета, ни о каких строгих ограничениях речи не идет, вы просто упорядочиваете содержимое тарелки. С этой позиции популярный оливье - слишком сложное блюдо, и часто и помногу его есть не стоит.

Меньше соли

Не только осложнениями со стороны желудочно-кишечного тракта грозит новогоднее застолье. "Изобилие соленых закусок, сопровождающее обильное питье, как минимум приведет к отекам. А если вы страдаете повышенным давлением, может спровоцировать гипертонический криз", - продолжает доктор Лебединская. Поэтому бутерброды с икрой, маринады и соленья нужно дозировать. Мясные нарезки и сыры - это тоже источник избытка хлорида натрия.

«Фильтруйте» напитки

Традиционным бокалом шампанского мало кто способен ограничиться.

Главный внештатный нарколог Минздрава России Евгений Брюн напомнил, что алкоголь - это яд, нервный, печеночный, сердечно-сосудистый, поэтому чем меньше дозы и чем больше промежутки между рюмками, тем лучше. Многие, чтобы не пьянеть, натощак съедают что-нибудь масляное.

- Полчаса, пока масло остается на слизистой желудка, этанол не всасывается, - говорит Брюн. - Но потом слизистая очистится, и если человек продолжал все это время пить, весь алкоголь всосется разом. Если выпито много, это может окончиться печально, вплоть до комы.

254645-native.v0.jpg

Сбрасывайте газ

Нанести себе вред можно не только алкоголем, но и газированной водой. Шипучие напитки, во-первых, ускоряют всасывание алкоголя, а это повышенная нагрузка на печень. А еще углекислота раздражает слизистую желудка и вымывает из организма кальций, что повышает риск развития остео­пороза. Так что не пейте сразу после откупоривания бутылки, дождитесь, когда углекислота улетучится.

Больше чистой воды

Чистой воды надо пить больше, чем мы пьем обычно. Примерная норма – 30 мл на 1 кг веса в сутки, причем в любое время года.

- Держите возле себя бутылку, - подсказывает доктор Беловешкин. - Если чувствуете жажду, отпейте глоток и остановитесь. Если вы почувствовали удовольствие, то пьете дальше в свое удовольствие. Если первый глоток "не идет", можно отставить бутылку и вернуться к ней позднее. Главное - почувствовать эмоцию после первого глотка. Ключ к правильному использованию этого, в общем-то, очевидного метода - это умение прислушиваться к сигналам собственного тела, осознанность.

Разгрузитесь

- Я рекомендую проводить разгрузочные дни. Такая пищевая пауза очень полезна, - говорит Александра Петровичева. - Голодать не нужно, тем более если здоровье требует внимания. Чтобы не ошибиться, действуйте по правилу "минус то, чего было много". Разгрузочные дни - это всегда сокращение соли, отказ от насыщенных жиров и минимум тяжелой пищи. Кому-то подойдут кисломолочные дни, кто-то предпочтет легкие овощные супы и сырые овощи.

- Можно составить и более сложный рацион: легкие супы, крупы, термически обработанные овощи, обязательно растительные масла, рыба и травяные чаи, которые обладают легким желчегонным эффектом, - предлагает доктор.

Свежий воздух и движение

Даже если после бурной новогодней ночи тянет провести еще несколько дней в горизонтальном положении, просто ничего не делая, с телевизором в обнимку, не стоит поддаваться таким настроениям. В рабочее время года даже в выходные дни приходится тратить массу времени на домашние дела и обязанности. Длинная отпускная декада - счастливое исключение. Можно выбраться в лес на лыжах, на каток, просто прогуляться по свежему снежку. Главное - двигаться.

Можно сломать привычный шаблон: во многих городах в новогодние дни проходят праздничные беговые и лыжные любительские марафоны. А еще многие спортивные клубы предлагают на новогоднюю декаду короткие ежедневные программы из серии "растрясите оливье", пишет «Российская газета»

2888

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • как не потолстеть ?
    27 дек. 2018 г., 15:01:49
    Ответить
    Да не есть все 10 дней от пуза. И всё.
  • Очень просто
    27 дек. 2018 г., 15:19:13
    Ответить
    Ешьте легкие торты от Сыктывкархлеба с пальмовым маслом - и будет вам счастье!
    • да не переживайте за нас
      27 дек. 2018 г., 17:12:10
      Ответить
      (отмод.) В новогодние праздники народ от души пожрет, а до февраля зубы на полку положит. Какое тут поправиться!
  • Ес
    27 дек. 2018 г., 18:02:20
    Ответить
    Наше правительство с этим борется.Потолстеть неполучится спасибо
  • я
    27 дек. 2018 г., 18:05:29
    Ответить
    Я на пенсию заплатил жкх и собрал стол к празднику -- вот думаю как бы не объестся на гроши .
    • Джокер
      27 дек. 2018 г., 19:42:34
      Ответить
      Все дорожает …
      как бы не похудеть ?
  • 789
    27 дек. 2018 г., 21:01:56
    Ответить
    врешь
    не получится, ну никак не получится!
  • сык
    28 дек. 2018 г., 6:44:58
    Ответить
    как с вами скучно!