content/news/images/87915/KAB_5690_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:15, 27.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре продавали фальсифицированный «Маасдам»

Партию сыра, в состав которого входят не указанные на этикетке вещества, специалисты регионального управления Россельхознадзора обнаружили на прилавках столичного магазина.

В Сыктывкаре продавали фальсифицированный «Маасдам»
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Замначальника отдела ветнадзора управления Россельхознадзора по Коми Елена Мишарина рассказала БНК, что специалисты во время одного из совместного с общественниками рейдов по магазинам отобрали на прилавках Сыктывкара для проверки сыр «Маасдам», изготовленный по ТУ, а не ГОСТу. Его производителем значился ИП Чагаров из Карачаево-Черкессии.

Лабораторное исследование, проведенное в Ленинградской области, показало: в сыре содержатся жиры немолочного происхождения. Так как об этом не говорится в составе, продукт — фальсификат.

Сейчас ведомство направило предписание на отзыв декларации на произведенный 1 октября этого года сыр. По факту проверки будет возбуждено административное производство.

Напомним, ранее редакция БНК составила обзор безопасных и опасных сыров, масла и молока, которые продаются в магазинах Коми.

2887

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Народный контроль
    27 дек. 2018 г., 16:28:55
    Ответить
    А почему все контролирующие органы "работают" постфактум? Когда кто нибудь уже купит фальсификат, возможно отравится или еще чего похуже? Почему они не предотвращают событие, а только предупреждают???
    • Потому
      27 дек. 2018 г., 18:25:07
      Ответить
      что нельзя кошмарить бизнес проверками
      • Потомучке
        27 дек. 2018 г., 22:36:19
        Ответить
        А где вы видели в РФ "бизнес"? Так одна фарцовка - купил подешевле, а продал подороже.
        • А что, по-Вашему, бизнес?
          27 дек. 2018 г., 23:48:26
          Ответить
          Продаёт или производит - какая разница, главное, налоги платит. Вечный выбор власти между "Яйцо каждый день" и "Килограмм курятины 1 раз".
    • И П
      28 дек. 2018 г., 11:17:14
      Ответить
      Много сыра у мадам.
      Пошехонский и Маасдам.
  • фима
    27 дек. 2018 г., 16:30:32
    Ответить
    У
    Почему утаивают от населения название этого столичного магазина?
  • Так он и сечас
    27 дек. 2018 г., 16:31:10
    Ответить
    в Магните лежит по 430 рубл без стеснения))))
    • Макс
      27 дек. 2018 г., 21:29:20
      Ответить
      Сыр не может стоить меньше 1000 руб.
      С таким курсом валют и ценой на молоко, на кило сыра уходит 20 литров. Считаем.

      Плоды " импортозамещения" - заместили пальмовым маслом для отравления народа.
  • вот
    27 дек. 2018 г., 16:34:16
    Ответить
    А чего же вы молчите про сырный продукт ярко желтого цвета, который фасуют точно так же как и обычный в Магните?
  • ...
    27 дек. 2018 г., 16:37:43
    Ответить
    и лежит он главное рядом с настоящим по той же цене, но есть его невозможно
  • А мэру Сыктывкара
    27 дек. 2018 г., 16:49:05
    Ответить
    слабо прогуляться с авоськой по магазинам, где отовариваются жители столицы? Машеров при СССР в Беларусии не стеснялся незримые рейды по рынкам Минска осуществлять лично, а потом зарвавшихся торгашей- к себе на ковёр, и никто там палку по ценам не перегибал
    • за Машерова
      28 дек. 2018 г., 0:38:44
      Ответить
      светлая ему память
      А потом его убили...
    • Печора
      28 дек. 2018 г., 8:09:20
      Ответить
      заступлюсь за мэра, сама на раз его видела в пятерочке в Звездном, с супругой
  • Да кто бы сомневался
    27 дек. 2018 г., 17:07:33
    Ответить
    А что только МААСДАМ? До фига и везде всякой отравы.
  • А что
    27 дек. 2018 г., 18:20:17
    Ответить
    В Сыктывкаре есть не фальцифицированный сыр?
    • """
      27 дек. 2018 г., 18:25:50
      Ответить
      Только в мышеловке
  • 321
    27 дек. 2018 г., 18:49:05
    Ответить
    Из Финляндии пармезан
    заказываю, не намного дороже этой блевотины из магнитиков и пятерок
  • качество на нуле
    27 дек. 2018 г., 19:42:17
    Ответить
    не так давно в Магните продавали кезский сыр - липкий, причем зная об этом, деньги вернули моментально, но продавали на авось
    • нуль
      27 дек. 2018 г., 19:53:46
      Ответить
      а с плесенью не продавали?
      • ноль
        27 дек. 2018 г., 21:24:23
        Ответить
        продают с плесенью, но это сорт такой. хотя как посмотреть))))
  • Поддельный сыр от настоящего отличить легко.
    27 дек. 2018 г., 20:00:57
    Ответить
    Поддельный - на витринах магазинов.
    Настоящий - под гусеницами бульдозера.
    • +1
      27 дек. 2018 г., 21:47:52
      Ответить
      все правильно
      написал
  • !
    27 дек. 2018 г., 21:38:07
    Ответить
    С чесноком пойдет.