content/news/images/87918/PSV_5747_mainPhoto.jpg
16:42, 27.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В профессиональный праздник лучшие спасатели Коми получили госнаграды

В День спасателя в Главном управлении МЧС по Коми подвели итоги года и поздравили ветеранов, кадетов и тех, кто всегда на боевом посту и готов спасать жизни людей. Лучшие представители профессии получили государственные награды.

В профессиональный праздник лучшие спасатели Коми получили госнаграды
Фото Сергея Паршукова

Торжественное собрание начали с церемонии выноса флага Главного управления МЧС России по Коми. Затем собравшимся показали фильм об итогах 2018 года, объявленного Годом культуры безопасности. В кинолетопись вошли учебно-тренировочные сборы, спортивные праздники, работа с подрастающим поколением, экологические субботники и развод сил и средств Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона на главной площади столицы Коми.

PSV_5670.jpg

Особо отметили участие спасателей в экспедиции «От Балтики до Арктики» от БНК и «Российской газеты» в феврале. Тогда сотрудники МЧС «вели» и страховали путешественников на территории шести регионов страны шесть тысяч километров. Спасатели Коми первыми встретили экспедицию на границе республики.

Серьезным испытанием для пожарных, спасателей, добровольцев и местных жителей стала пропажа девочки в селе Гам. Ребенка всю ночь искали 142 человека, утром обессиленную девочку в лесу нашли спасатели.

Бронзовые медали VI Всероссийского полевого лагеря «Юный пожарный» привезли школьники из Сысольского района, которые достойно представили Коми и весь Северо-Запад России на соревнованиях.

Осенью в рамках месячников безопасности и гражданской обороны спасатели пригласили на свои соревнования журналистов. Так, в октябре корреспонденты БНК примерили боевую выкладку пожарных и посоревновалась с профессионалами в скорости, ловкости и крепости вестибулярного аппарата.

PSV_5727.jpg

Завершили подведение итогов цифрами. В 2018 году спасатели помогли 1300 пострадавшим в ДТП, спасли 80 человек на воде и в лесу, более 450 человек и материальные ценности на сумму более 970 млн рублей спасли на пожарах.

В целом, 2018 год обошелся без крупных чрезвычайных происшествий. А 2019 объявлен МЧС России Годом предупреждения ЧС.

По видеосвязи спасателей Коми с профессиональным праздником поздравил министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Начальник ГУ МЧС по Коми Александр Князев в своей речи поблагодарил ветеранов спасательной службы, сослуживцев, особенно тех, кто сегодня на боевом посту и коллег — спасателей из других ведомств.

- Благодарю всех сотрудников, кто не считаясь с личным временем, посвящает себя службе. Я вижу ваши спортивные успехи, то, как вы с семьями выходите на субботники. И не по приказу, а по зову сердца выполняете свою работу. Благодарю тех, кто на боевом посту и готов всегда оказать помощь. Мы никогда никому не говорим «нет», - отметил главный спасатель республики.

PSV_5666.jpg

Вице-премьер республиканского правительства Константин Лазарев подчеркнул, что спасатель - профессия героическая. И находится ближе всех к людям — что бы ни случилось, люди сначала набирают 112.

Процветания «под руководством настоящего генерала Александра Князева» пожелала службе спикер парламента Коми Надежда Дорофеева

PSV_5757.jpg

Представители правительства республики вручили лучшим в профессии государственные награды. Отдельных почестей удостоился сыктывкарец Геннадий Перминов. 22 июня он спас из воды 9-летнего мальчика.

PSV_5698.jpg

В финале торжественного собрания слово взял ветеран спасательной службы, первый начальник ГУ МЧС по Коми Анатолий Нуйкин. Он напомнил, что «самые универсальные» спасатели работают в республиканской службе СПАС — Коми и попросил у представителей власти выделить ведомству помещение. Анатолий Нуйкин пояснил, что СПАС-Коми арендует помещение и за четвертьвековую историю не обзавелось собственным зданием.

Завершили праздничное собрание большим концертом.

PSV_5744.jpg

Указом Президента Российской Федерации за спасение людей при тушении пожара, сопряженных с риском для жизни медалью «За спасение погибавших» награждены:

Сержант внутренней службы Масник Александр Васильевич, пожарный 13-пожарно-спасательной части 1 отряда ФПС;

Киселев Дмитрий Владимирович, пожарный 11-пожарно-спасательной части 1 отряда ФПС;

Указом Главы Республики Коми от 30 ноября 2018 года за многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Республики Коми награжден:

Лоцманенко Сергей Борисович, начальник Сыктывкарского учебного центра ФПС.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми» награжден:

Подполковник внутренней службы в отставке Васькин Валерий Васильевич, ветеран МЧС России.

За высокие показатели в служебной деятельности и в связи с профессиональным праздником – Днем спасателя Российской Федерации почетной грамотой правительства Республики Коми награждены:

Гудырев Александр Иванович – начальник караула 18-пожарно-спасательной части 1 отряда ФПС.

Громов Евгений Николаевич – старший инструктор по вождению пожарной машины - водитель 13-пожарно-спасательной части 1 отряда ФПС.

Лавренко Владимир Владимирович – начальник отдела информационных технологий, автоматизированных систем управления и связи Главного управления.

Благодарностью правительства Республики Коми отмечены:

Пахомов Дмитрий Валерьевич – начальник Сыктывкарского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Демьянов Степан Игоревич – начальник Сыктывкарского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Раздрогов Сергей Анатольевич – рабочий производственной группы Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми.

Шорин Николай Владимирович – водитель пожарной части Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми.

За образцовое выполнение должностных обязанностей и в связи с празднованием Дня спасателя Российской Федерации благодарственным письмом председателя Государственного Совета Республики Коми награждены:

Машанова Надежда Борисовна, главный специалист - эксперт отдела кадров Главного управления.

3464

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 11 регион
    27 дек. 2018 г., 18:27:56
    Ответить
    С праздником Вас, наши дорогие спасатели!Очень много хочется вам положительного сказать,(отмод.)
  • Дмитрий
    27 дек. 2018 г., 19:21:47
    Ответить
    Геннадий молодец
  • 000=
    27 дек. 2018 г., 20:49:50
    Ответить
    А почему не вспомнили про деревни и села, там имеются и переростки и недоноски пожарные.
  • инта общественник
    27 дек. 2018 г., 20:57:19
    Ответить
    праздник
    интинский псо -с праздником! ребята, помните, что вы-лучшие! удачи вам всегда и везде, здоровья и всех жизненных благ!
  • Сорока
    27 дек. 2018 г., 22:58:36
    Ответить
    Ильчуков?
    Кто это? Сухарева знаю, Семенова знаю, Голуба знаю. Ильчукова не знаю. Человек года? Странно...
  • Свой
    27 дек. 2018 г., 22:59:07
    Ответить
    Анатолий Федорович, респект Вам большущий!!! С праздником, Спасатели, всех благ!!!