content/news/images/87946/IMG_4387_mainPhoto.jpg
13:25, 28.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Предпринимателям Коми выделили 2,5 млн рублей на допобразование детей

В Коми почти 60% детей от 5 до 18 лет получили сертификаты дополнительного образования в 2018 году. Частным организациям для этого перечислили более 2,5 млн рублей. Данные приводит министерство образования, науки и молодежной политики Коми.

Предпринимателям Коми выделили 2,5 млн рублей на допобразование детей
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Всего по региону 25376 детей используют сертификат для освоения одной программы (31,2% от общего числа детей, получивших сертификат). Для освоения двух — 11 039 детей (13,5%). Занимаются по трем и более программам 5969 детей (7,3%). Активно система развивается в Воркуте, Усинске, Инте и Усть-Куломском районе.

Сейчас сертификаты дополнительного образования детей действуют в 313 организациях различных типов и видов, из них 13 частных организаций и индивидуальных предпринимателей. В целом по Коми из бюджетов муниципалитетов на обучение детей по программам дополнительного образования в частных организациях перечисли более 2,5 млн. рублей.

В 2019 году договоры на обучение детей по сертификатам автоматически продлят.

Напомним, внедрение системы сертификатов на дополнительное образование детей началось с 2018 года. Москва направила республике на эти цели более 12 млн. рублей. Сертификаты персонифицированного финансирования должны были ввести в этом году только в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Усинске, Ухте, Вуктыле, Сосногорске, Печоре, Сыктывдинском и Усть-Куломском районах. Во всех остальных районах они появятся до 2020 года.

Сертификаты выдаются автоматически на специализированной электронной платформе (или при личном обращении в образовательные организации дополнительного образования). Родителям остается выбрать интересующую их программу на этом же портале - одну или несколько. Всего представлено 3917 программ дополнительного образования детей. После этого необходимо активировать сертификат в уполномоченной организации допобразования и вести ребёнка на занятия.

Полная инструкция БНК: как получить сертификат на допобразование ребенка — здесь.

1687

Комментарии (0)

Добавить комментарий