content/news/images/88008/BOB_4704_mainPhoto.jpg
20:06, 29.12.2018 / ПРАВО

Сыктывкарца оштрафовали за полеты над зданием МЧС

Региональный Ространснадзор выписал штраф владельцу квадрокоптера, который без разрешения снимал с высоты пожарную каланчу в Сыктывкаре.

Сыктывкарца оштрафовали за полеты над зданием МЧС
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК помощник сыктывкарского транспортного прокурора Антон Еремеев, фотосъемку здания ГУ МЧС по Коми с высоты 50 метров с помощью самодельного беспилотника предприниматель вел в ноябре.

Воздушное пространство над объектом отнесено к классу «С». Поскольку данная зона входит в схему захода на посадку воздушных судов сыктывкарского аэропорта, там разрешаются полеты только по разрешению.

По данному факту сыктывкарской транспортной прокуратурой возбуждено административное ддело по части 2 статьи 11.4 КоАП (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными полномочиями в этой сфере).

Постановлением регионального управления Ространснадзора по Коми виновный оштрафован на три тысячи рублей.

2834

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 1
    29 дек. 2018 г., 20:11:21
    Ответить
    как они его поймали?
    • А что?
      29 дек. 2018 г., 20:14:10
      Ответить
      Нельзя что-ли? Что тут криминального? Совсем уже одурели.
      • Отчаянно изображают крутых
        29 дек. 2018 г., 20:30:15
        Ответить
        Заодно и народец приструнить.
        А кончится все как обычно.
      • Военная тайна.
        29 дек. 2018 г., 20:51:41
        Ответить
        Зона 51, испытательный полигон.
        • Все просто
          30 дек. 2018 г., 10:50:28
          Ответить
          Его пример-другим наука.
          Нужно было просто сбить этот дрон из С-400.
          Правда, ракета у них очень дорогая, но зато другим неповадно было бы.
      • .
        29 дек. 2018 г., 21:45:33
        Ответить
        Читайте внимательно-в зоне полетов аэропорта.
        • 123
          29 дек. 2018 г., 22:29:42
          Ответить
          Читаем: аэропорт в жилой зоне находиться не должен. Переносите.
          • 321
            29 дек. 2018 г., 22:34:40
            Ответить
            Читаем
            В зоне полетов запрещено без разрешения использовать квадрокоптер. Ни слова про жилую зону
            • 123
              29 дек. 2018 г., 23:41:55
              Ответить
              Ааа, единая россия головного мозга? «Зоны полетов» вообще ни по каким нормам в центре города быть не должно, соответственно и нарушения нет.
              Чистой воды местечковый «ниипущать!»
              • 321
                30 дек. 2018 г., 9:47:18
                Ответить
                Что у Вас в голове?
                Надеюсь, ни на работе ни в семье , Вы ни за что не отвечаете!
                • Вы страдайте
                  30 дек. 2018 г., 10:13:27
                  Ответить
                  От незнания логики. В Двух предложениях - три логические ошибки
                  • 321
                    30 дек. 2018 г., 10:40:22
                    Ответить
                    Логику не знают а понимают
                    И страданий я Вам не желал
          • .
            30 дек. 2018 г., 17:12:36
            Ответить
            Читаем(если умеем) законы- жилые постройки не должны находиться в зоне аэродрома- снести всё.
      • Меня не зовут
        29 дек. 2018 г., 23:54:44
        Ответить
        По российскому воздушному кодексу все полёты беспилотных летательных аппаратов осуществляются только в разрешительном режиме. Необходимо заблаговременно зарегистрировать план полёта и получить разрешение. В зоне аэропорта, кроме того, во время полёта необходимо быть в постоянном радиоконтакте с диспетчером и иметь на борту транспондер (радиопередатчик, передающий специальный код борта).
        • Дэбилы
          30 дек. 2018 г., 5:08:06
          Ответить
          Воздушное пространство над объектом отнесено к классу «С». Поскольку данная зона входит в схему захода на посадку воздушных судов сыктывкарского аэропорта, там разрешаются полеты только по разрешению.
          А каланча в зоне посадки самолетов это значит нормально.
          • Меня не зовут
            30 дек. 2018 г., 11:49:01
            Ответить
            То, что для полёта в зоне C (зона вокруг аэродрома) требуется разрешение диспетчера, не отменяет требования предварительного оформления плана полёта и получения разрешения на полёт для любых БПЛА.
            Каланча, в отличие от дрона, на месте стоит, и если создаёт опасность для полёта, то на полётных картах отмечена.
    • Уголовку ему! И на Воркуту!
      30 дек. 2018 г., 5:53:55
      Ответить
      Поснимать он решил...!!!
      Этож враг народа да и только!
  • Скалозуб
    29 дек. 2018 г., 20:35:43
    Ответить
    Рожденный ползать летать не может
  • 123
    29 дек. 2018 г., 20:40:36
    Ответить
    Росстат улучшил оценку роста ВВП в 2016 и 2017 годах
    МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Росстат улучшил оценку роста ВВП РФ в 2017 году до 1,6% с 1,5%, в 2016 году — до роста 0,3% с падения в 0,2%, следует из опубликованных в субботу данных службы.
  • Думаю, что
    29 дек. 2018 г., 20:41:13
    Ответить
    Пораскиньте мозгами.
    Чел снял ролик, за что получил штраф 3т.р.
    Чел продал ролик как часть рекламы (разместил в ютубе) и получил за это 3 т.р.*Х.
    Вопрос - не является ли штраф за противоправное деяние платой за деяние, а по сути легализацией противоправной деятельности?
  • 33
    29 дек. 2018 г., 20:48:20
    Ответить
    Не будешь резать, нож не трогай.
    А в инструкции были ограничения. Если он не облетает запретку, то пусть продавец оплатит штрафы.
  • Гога
    29 дек. 2018 г., 20:51:57
    Ответить
    В окно начальнику МЧС заглянул что-ли, что так прокуратура обеспокоилась ? Что там у него в кабинете такого секретного, что над пожарниками уже и квадрокоптеру летать нельзя? И категорию им присвоили С...как гепатиту
    • 123
      29 дек. 2018 г., 21:00:07
      Ответить
      там небось карта , куда на ЛПК питарду бросить , чтоб Сыктывкар в мусорный полигон превратить
    • Шпиль
      29 дек. 2018 г., 22:29:52
      Ответить
      Прочитать статью и понять, в чем нарушение- не судьба?
  • Я
    29 дек. 2018 г., 20:58:20
    Ответить
    Это чтоб дворцы и дачи лазурные невзначай не принимал, как Новальный. В стойло, была команда! Всем смотреть Киселева и подобным, и верить, как у нас всё хорошо. И не вздумайте! Нам не надо, как в Париже!
    • Егор
      29 дек. 2018 г., 22:27:56
      Ответить
      Навальный, Киселев
      Убожество
  • Я
    29 дек. 2018 г., 20:59:13
    Ответить
    Не поснимал, Т9, пордон.
  • долетался
    29 дек. 2018 г., 21:02:56
    Ответить
    Гагарин, блин
  • низьзя
    29 дек. 2018 г., 21:11:28
    Ответить
    низьзя. Всё.
    • Что нельзя? Что все?
      29 дек. 2018 г., 21:50:57
      Ответить


      Что вообще тут можно?
  • Авиа диспечер
    30 дек. 2018 г., 14:41:41
    Ответить
    Врут вертухаи., Район пожарной каланчи не входит в зону посадки самолетов. Она перпендикурярна взетной полосе.
    Самолеты с того направления никогда не садятся.
    • Ты в каком классе брателло?
      30 дек. 2018 г., 14:58:01
      Ответить
      Авиадиспетчер пишется слитно. Район - существительное мужского рода. Район в горизонтальной плоскости не может быть перпендикулярным ВПП. Перпендикулярна лишь сама каланча. Никакой взлетной полосы в природе не существует. Есть взлетно-посадочная полоса. Взлетная полоса есть только у рельсотронного оружия.
      Но в одном ты прав: вертухаи врут всегда. Твой Навальный, хоть и не доказано, что он вертухай, тоже врёт. Посмотри какими траншами он получал деньги в течении 2018 года.
  • Военный объект
    30 дек. 2018 г., 16:11:01
    Ответить
    Ещё одно доказательство, что МЧС - это завуалированное воинское подразделение, готовое стать под ружьё в случае народных бунтов.
  • Юрий
    31 дек. 2018 г., 8:16:06
    Ответить
    Тут дело не в направлении полосы. По правилам, в радиусе 5 км от воздушного судна не должно быть никаких летательных аппаратов.
    В этой статье всё по закону. Не знал - его проблемы. Он был обязан подать уведомлении об использовании воздушного пространства.