19:36, 08.07.2011 / ПОЛИТИКА

Сыктывкарские депутаты рекомендовали властям города не строить бизнес-центр в сердце города

Депутаты Сыктывкара сегодня на заседании городского совета рекомендовали администрации города отказать компании «Стре-мал» в строительстве бизнес-центра на пересечении улиц Бабушкина и Интернациональной, приняли в «почетные граждане города» двух бывших градоначальников и одобрили изменения в структуре администрации.

 

IMG_1537.jpg

Фото БНКоми

 

Докладчиком по вопросу строительства бизнес-центра выступил председатель комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству Николай Моисеев. Он рассказал о том, что недавно прошли общественные слушания, на которых большинство участников проголосовали против намечаемого строительства.

- Депутаты из фракции «Единая Россия» выступили за то, чтобы строительство не допустить, - начал докладчик. - Затем это предложение поддержали абсолютно все депутатские группы совета. Был подготовлен проект решения. В случае его принятия на самой идее строительства бизнес-центра в этой исторической части города будет поставлен крест.

По словам выступавшего, «чтобы у других не текли слюни» глядя на этот участок, администрации города рекомендовано разбить там сквер». Поскольку офис партии «Единая Россия» находится через дорогу от обсуждаемой территории, городское отделение партии примет активное участие в разбивке сквера, заверил депутат-единоросс.

 

IMG_1589.jpg

 

- У партии «Единая Россия» много хороших проектов. Почему бы не создать еще один под дежурным названием: «Парки и скверы – не место точечной застройки!», - подытожил докладчик.

Когда Моисеев закончил свое выступление, в зале заседаний кто-то один зааплодировал. Никем не поддержанные аплодисменты, впрочем, быстро стихли.

Председатель совета Николай Курсаков посчитал, что формулировка решения «поручить главе администрации...» не приемлема, поскольку в этом случае совет превысит свои полномочия. Слово «поручить» он предложил заменить на «рекомендовать».

Как отметил председатель совета, от другой формулировки смысл решения не меняется.

Депутат Александр Эпштейн запротестовал против слов докладчика, что данное решение принимается по инициативе единороссов.

 

IMG_1555.jpg

 

- Нельзя на ровном месте политизировать ситуацию, которая коснулась жизни всего города Сыктывкара. Это показали слушания. Это показало, в конце концов, мое обращение. То, что «Единая Россия» находится рядом (с обсуждаемым местом), – слава богу. И она, может быть, приложит руку к аллее трудовой славы, которую хотел сделать Иван Александрович (Поздеев – БНКоми). Серьезный вопрос, он претерпел серьезное обсуждение. И не надо прикладывать это к себе, - образно сформулировал свою претензию депутат от ЛДПР Эпштейн.

- Вас не было на общественных слушаниях, вы где-то прятались, - начал было горячиться, предвкушая полемику, Николай Моисеев, но был остановлен председательствующим, который предложил перейти к голосованию. Вопрос на голосование пошел с учетом мнения главы округа Николая Курсакова. Слуги народа решение приняли.

Народные избранники присвоили звание «Почетный гражданин Сыктывкара» двум бывшим градоначальникам столицы Коми - Евгению Борисову (глава администрации города в 1997-2002 гг.) и Борису Ладанову (председатель исполкома Сыктывкарского горсовета депутатов трудящихся 1974-1984 гг.).

Обе кандидатуры предложили активисты историко-просветительской общественной организации «Сыктывкар». О присвоении почетного звания Евгению Борисову также ходатайствовал коллектив педагогов «Русской гимназии».

Были и другие кандидатуры на присвоение звания: председателя национально-культурной автономии «Беларусь» в Коми Аркадия Крупенько и Алексея Непеина (посмертно), который с 1965 по 1985 годы занимал пост первого секретаря сыктывкарского горкома КПСС. В ходе рейтингового голосования эти кандидатуры не нашли необходимого числа сторонников.

Депутаты приняли решение, которое увеличило время рассмотрения заявок на присвоение почетного звания. Этим же решением увеличена единовременная выплата почетным гражданам. Она установлена в размере 10 тыс. руб. Отметим, что, помимо этого, почетным гражданам города полагаются ежемесячная выплата в размере пяти тысяч рублей и льгота по налогу на землю.

 

IMG_1580.jpg

 

Согласно другому принятому советом решению, в администрации Сыктывкара грядут структурные изменения. Число заместителей мэра будет снижаться. Сейчас их 12. Из представленных депутатам документов пока неясно, сколько их останется.

Социальный отдел будет преобразован в отдел по связям с общественностью и социальной работе, при этом будет ликвидирован сектор по связям с общественностью. Управление информации будет преобразовано в Управление информации и организационной работы.

После сессии было объявлено о депутатских каникулах до 26 августа.

 

724

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • я
    08 июля 2011 г., 21:19:35
    Ответить
    Моисеев
    Коле Моисееву надо дать звание почетный "предатель" и "лизоблюд" Сыктывкара - таких иуд -я еще не видел, хотя были и шурка, и брагин - ЛДПР-цы. Мне кажется к моисееву никто уже серьезно не относится. В смысле как нормальному человеку.
    • Факт
      10 июля 2011 г., 22:44:50
      Ответить
      Лицо одно другого интеллигентнее
      Сборище... !!!
  • сыктывкарец
    08 июля 2011 г., 21:58:03
    Ответить
    Вот ведь!!!1 Всё к себе присоединяют. потом заявят что это вовсе ГОМНО партия всё сделала!!!
  • Администрация
    08 июля 2011 г., 22:22:36
    Ответить
    конечно профессия журналиста - одна из древнейших. Практически все СМИ в городах меньше полумиллиона кормятся с бюджета. А кто платит, тот заказывает,

    при всей несимпатии к партии жуликов и воров,да и к этому единоросу в частности - признаю , что Н. М. за свои журналисткие годы сделал больше, чем плохого.
    А смотреть на этих людей-перевертышей весьма неприятно.
  • дедушка Крылов
    08 июля 2011 г., 23:23:40
    Ответить
    услужливый дурак опаснее врага
    сурков сегодня объявил, что Путин дан России от Бога. Моисеев ЕР готов приплести к чему угодно.
    Итак уж эта партия опозорена дальше некуда, да еще такие помощнички помогают еще больше этому.
  • Интересующийся
    08 июля 2011 г., 23:26:56
    Ответить
    А за какие заслуги за счет налогоплательщиков будут выплачиваться ежемесячно Борисову и Ладанову денежные средства ?
  • Шпиён
    09 июля 2011 г., 7:13:49
    Ответить
    Почётные граждане - та же армия чиновников. Не слишком ли их много? И что вменяется им в заслугу? Тёплое местечко, где они просидели?
    • 888
      09 июля 2011 г., 16:53:00
      Ответить
      Шпиён, 09.07.2011 (07:13)
      Как я предполагаю Почетное звание почему то посмертно (не правомерно звание посмертно мой взгляд) присвоено Кулакову прямые родственники которого работают в той же админе Сыка. И получается что горожане каждый месяц платят чиновнику сыка живущему в нехилом доме доме кулакова по постановлению и положению 5 тыс. руб. ежемесячно плюс оплачивают коммкналку, налог на недвижимость землю и т.д. Интерестно а горожанам нравиться ли такая шоколадная жизнь чиновников аммина? И согласны ли они оплачивать шшоколадную жизнь чиновников? Как интерестно как считает депутат моисеев?
    • 888
      09 июля 2011 г., 18:16:25
      Ответить
      Шпиён, 09.07.2011 (07:13)
      С вами согласен.
  • Олухам царя небесног
    09 июля 2011 г., 9:18:27
    Ответить
    Какая разница, кто куда какую партию приплетает. Главное, чтобы от этого польза была. Горшок молодец, он и на слушаниях единственный от власти сразу сказал - на дадим испоганить центр города. А Эпштейн как истиный жирик хотел к этому прилизаться. На слушаниях его точно не было. Никого, кроме едросов.
  • Соратник
    09 июля 2011 г., 9:23:00
    Ответить
    Коль, не бери в голову. Подумаешь, три поганки провякали от зависти!
    • коммент
      09 июля 2011 г., 13:20:17
      Ответить
      и чему тут завидовать?
      этому перевертышу? смешно
    • 123
      11 июля 2011 г., 12:38:46
      Ответить
      Правильно, не бери в голову, бери в рот.
  • Добрый
    09 июля 2011 г., 13:43:04
    Ответить
    стремным отказали-ура.
  • Гога
    09 июля 2011 г., 16:10:58
    Ответить
    инвалиды
    Г-н Моисеев сможет ответить на вопрос, когда же наконец будет приведено в порядок помещение, в которое Единая Россия вселила инвалидов, в наглую забрав для себя тот самый офис в центре города.
    Это же надо - там даже пандуса нет, не говоря о том что чтобы туда попасть надо пройти по бездорожному тротуару!!! Слава Единой России!
  • 888
    09 июля 2011 г., 17:15:27
    Ответить
    А почему депутаты приняли такое решение только после публичных слушаний на которых население резко возмутилось в отношении стройки?
  • А давай "х******" без(!)понтово
    09 июля 2011 г., 21:10:41
    Ответить
    Перестройка неизбежна
    В Усь-Цильме все хорошо!Ё
  • Эжвинец
    09 июля 2011 г., 22:40:00
    Ответить
    Тротуар по Мира
    А может Колю Моисеева пригласить пройтись по тротуару по ул.Мира от Горизонт до 37 аптеки? Коля давай программу от ЕР! я даже придумал название: "Тротуары для ходьбы, а не источник распила денег"!
  • А чего думать?
    09 июля 2011 г., 23:19:45
    Ответить
    Если 12 замов?
    Все очень просто! Надо всех замов перечислить и в Интернете опубликовать, пусть все кто захочет, голосуют для рейтинга. Затем подумать всем вместе в Интернете, какие отделы сократить, а какие - объединить. Это уже давно опробированная практика!
  • Хулио Ган
    10 июля 2011 г., 10:07:09
    Ответить
    Потом почётными гражданами станут Зенищев, Поздеев и прочие коррупционеры...
    • коммент
      10 июля 2011 г., 11:31:53
      Ответить
      если Поздеев
      сделает дороги в Сыке, да ещё и во дворах - то голосую за то, чтобы его почетным гражданином сделать. На моей памяти впервые столько сделано, да ещё и без особых пробок и перекрытия дорог. Значит - это возможно?
      • чин
        10 июля 2011 г., 18:30:19
        Ответить
        Тогда Зеню надо делать почетным,деньги на дорогу были заложены в том году!
        • Факт
          10 июля 2011 г., 22:53:12
          Ответить
          Видимо Зеня их стырить собирался
  • Почему только Борисова в "почетные"?
    11 июля 2011 г., 9:21:29
    Ответить
    Надо тогда и Катунина - они вместе город окучивали. Исправьте эту несправедливость, господа депутуты и депутутки.
  • Нателла
    11 июля 2011 г., 10:52:23
    Ответить
    А депутаты-единороссы симпатичные ребята, не то что коммунисты и жириновцы. Интересно, а кто это рядом с Моисеевым сидит?
  • 111
    11 июля 2011 г., 10:56:58
    Ответить
    888-му. Так положено, сначала слушания, потом вердикт. И вообще это было постановление администрации о выделении участка. Депутаты могли и не знать.
  • Свободная
    11 июля 2011 г., 11:00:17
    Ответить
    Да-да, кто рядом с Моисеевым - такой молоденький! А телекурьерщика не ругайте, вы ему не ровня.
  • 888
    11 июля 2011 г., 11:02:38
    Ответить
    111, 11.07.2011 (10:56)
    Что то тут не то.
  • Керубино
    11 июля 2011 г., 14:54:26
    Ответить
    А чего не то-т0? Стройками занимаетесь, господин 888?