22:05, 09.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Губернатор обещал принятие регионального нормативного акта о поддержке национальной прессы и раскритиковал руководство «Коми му»

Вчера на встрече с главными редакторами СМИ глава республики Вячеслав Гайзер прокомментировал заявление Союза журналистов РК на имя губернатора о тяжелом финансовом положении газет, входящих в государственный холдинг «Коми му». Заявление правления Союза журналистов Коми, значительную часть которого составляют представители холдинга «Коми му», в начале недели растиражировала газета «Красное знамя». Глава пообещал принятие регионального акта о поддержке национальных иданий, при этом жестко раскритиковав работу руководства последних.

 

В заявлении говорится о бедственном положении холдинга «Коми му», объединяющем газету с одноименным названием, журнал сатиры и юмора Коми «Чушканзi», молодёжную газету «Йöлöга», детский журнал «Би кинь». В тексте на имя главы республики подчеркивается, что в 2009 году объём финансирования холдинга «Редакция газеты «Коми му» составлял 13 миллионов 273 тысяч рублей. В 2010 году эта сумма сократилась. Учитывая все расходы на издание, оплату труда сотрудников, налоговые отчисления, коммунальные платежи, дефицит вновь свёрстанного бюджета холдинга составляет более 4 миллионов рублей. В конце заявления его авторы мотивируют необходимость дополнительных денег и тем, что в этом году республика отмечает 90-летний юбилей.

- Мы ни в коей мере не собираемся сокращать поддержку коми национальной печати и сейчас готовим соответствующий нормативный акт, - заявил Вячеслав Гайзер, комментируя заявление Союза журналистов РК. – Очевидно, это будет указ главы или республиканский закон. Однако сразу подчеркну: мы не будем давать деньги только за то, что некие люди работают в национальном издании. Руководители и сотрудники редакций должны быть кровно заинтересованы в том, чтобы национальные издания были интересными. На интересные издания подписчики всегда найдут деньги. Сейчас национальные издания не интересны собственной аудитории, в главной газете на коми языке, «Коми му», тираж сейчас всего две тысячи в то время как людей, говорящих на родном им коми языке, в республике около 200 тысяч.

 

 

752

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • 123
    09 июля 2011 г., 23:55:18
    Ответить
    правильное замечание
    коми издания не должны освещать новости на коми языке,то что мы раньше узнали из других источников.
    Пишите о молодых коми предпринимателях,спортменах (иллюстрируя примерами), то есть о людях,которые преодрлели тркдности и чего-то добились,на которых хотелось равняться.О ситуациях,которые разрешились положительно, из-за настойчивости граждан, а может и при помощи надзирающих,контролирующих органов.Трогательные истории жизни (например: много лет любили друг друга и вот встретились или полюбили друг друга в Доме интернате и поженились).О хорошей семье расскажите,с добротным домом и интересным огородом.Да много интересного можно рассказать.Но обязательно все герои должны быть коми (раз коми издание).Жаль,что я не журналист.
  • МДА
    09 июля 2011 г., 23:57:37
    Ответить
    клуб знакомств хотелось бы.
    и не просто обявления, а более подробный рассказ, с фотографией.Есть же смелые люди или от одиночества осмелели.Рассказать о них, отзывы соседей тоже (с его ведома конечно).Тираж дико вырастет.
  • Маргарита
    10 июля 2011 г., 0:00:16
    Ответить
    Обращение к органам государственной власти РФ с протестом против геноцида жителей г.Воркута
    Воркута не спит!!!!!!!!!!http://cdb-vorkuta.ru/index.php?newsid=2166#comment

    Жители Воркуты вновь заявят о себе!!!!!!!!
    http://cdb-vorkuta.ru/index.php?newsid=2162#comment
  • всё просто!
    10 июля 2011 г., 0:41:51
    Ответить
    Коми в основном живут на селе. Вот и пишите о том,что волнует сельчан! А не вылизывайте гребанных едристов! Сельчанам ваша политика по барабану, их задача- выжить на РОДНОЙ земле, дать детям достойное образование, заботиться о стариках с нищенской пенсией....Идите в народ,журналисты! Оторвите свои ж... из теплых кабинетов,выйдите в мир!
    • Саари
      10 июля 2011 г., 3:01:43
      Ответить
      о родственниках коми-пермъянах
      о родственных коми-пермъянах , живущих на селе тоже будет интересно .........

      И ....почему бы газете Коми МУ не стать немного международной ? Новости о схожих проблемах у родственных народов . Удмуртов, карелов , мари, финнов...
      Переводы новостей из Хельсинки Саномат )
      А для привлечения следующего поколения читателей -
      небольшая полоса новостей детских = о новостях науки, кино , РЕКЛАМА НОВЫХ ДЕТСКИХ КНИГ на коми языке
      • гы-а
        10 июля 2011 г., 12:21:28
        Ответить
        Да кто даст денег на детские книги на коми языке?
        В жд есть зажравшиеся парни, по фамилии - коми, по сути и содержанию - сверчки, жующие листву на захваченном сучке.
        • Сижу-скучаю-..
          10 июля 2011 г., 18:32:06
          Ответить
          Беспечный сверчок (для детской книги)
          Сверчок подрался с паучком,
          Врага он лапкой отмутузил,
          В итоге овладел сучком,
          Шатаясь от сквозных контузий.

          Печален басни был итог:
          Едва сверчок достигнув цель,
          Собрался откусить листок,
          Им овладел развратный шмель.
          • Едва сверчок достигнув цель, Собрался откусить листок, Им овладел развратный шмель
            13 июля 2011 г., 23:30:09
            Ответить
            Какой-то стих про г****ов-насекомых))))))))))))))))
            .................................
    • Саари
      10 июля 2011 г., 3:27:51
      Ответить
      А политика в газете Коми МУ обязательно нужна ! И форум читателей в виде писем в газету и в виде форума в инете.
  • 123
    10 июля 2011 г., 8:14:25
    Ответить
    журналистам "Коми му"
    сколько интересных предложений вам поступило.Да гоняться будут за вашей газетой (только еще и интересно надо написать).Меня лично очень интересует как живут коми, которые давно обжили земли Сибири, соседних регионов.Надо печатать то,что можно прочесть только в вашей газете.
  • Шпиён
    10 июля 2011 г., 8:43:20
    Ответить
    Сам не читаю местную газету - неинтересно. Лично мне не нравится общепринятый стиль написания с новоизобретенными коми словами. Так, просматриваю, что там у нас новенького. А вот другую газетку, которую местный совет издает - читаю. Там пишут обычные люди, не журналисты, нормальным языком, и она читается.
  • журналист
    10 июля 2011 г., 10:39:26
    Ответить
    о нац. СМИ
    Национальные СМИ всегда поддерживались правительством.Всегда!Не надо обвинять людей в том, что они делают не интересную газету, надо возобновить обучение журн. в нормальных вузах, с нормальными программами по подготовке профессиональных газетчиков, только с профессионалов можно спрашивать.Коми жуоналистика - часть культуры народа.А то, что теперь никто никуда не ездит - просто нет средств.Да и поводов особых нет - всюду одно и то же.
    • Не согласен!!!
      10 июля 2011 г., 11:04:32
      Ответить
      Да и поводов особых нет - всюду одно и то же.
      А вы не ждите поводов,особых дат, событий... И в самом обычном можно найти изюминку, стоит лишь постараться,пошевелить мозгами...Да, на селе жизнь рутинная, однообразная, не блещет новостями...Но там сами люди- клад! Каждому есть о чем рассказать, поделиться мудростью житейской... Прислушайтесь к народу, пишите простым доступным языком, и люди к вам потянутся...Нет средств на поездки в глубинку??? Обоснуйте такую статью расходов и долбите Правительство, Губера(Хотя он вроде и так понимает эту необходимость)...ищите спонсоров!!!! Не сидите ровно, не ждите,пока вымрет село, уйдут старики и унесут с собой свои воспоминания и коми традиции.... Завтра будет поздно!
      • ////
        10 июля 2011 г., 16:50:28
        Ответить
        до села еще доехать надо. а на что? у районок денег элементарно нет даже в соседнюю деревню съездить! и чего ожидать от издания, когда там пару журналистов тыщ за 5 работают? Работают в основном кадры старой закалки. Они же и новочков учат писать по старинке!
        • Сосны
          11 июля 2011 г., 21:08:14
          Ответить
          А что толку? Новички встали у руля сосногорской газеты !"Заря Тимана" - и тираж упал ниже плинтуса.
  • Здрасьте
    10 июля 2011 г., 11:05:30
    Ответить
    как всюду одно и тоже,если никуда не ездите?
    если интерес к жизни потеряли,не видите сколько интересного рядом, то что Вам в журналистике делать?
  • Не согласному
    10 июля 2011 г., 11:30:27
    Ответить
    готова подписаться под каждым Вашим словом.Все очень хорошо и правильно написали.
    не нужны большие средства и куда-то ездить.Интересные люди сами к нам приезжают.Те же коми, предки которых в прошлые века обосновались в Сибири, за Уралом, приезжают на Луд празник в Ижму.Вот пообщайтесь с ними,напишите о них (правда праздник уже прошел).Сколько интересных людей вокруг.Сын коми женщины востребованный ученный за границей,учился вместе с Пелерманом.Разве это не интересно.Журналистов надо срочно менять в коми изданиях.
    • .
      10 июля 2011 г., 12:43:44
      Ответить
      Перельманом
      .
      • любопытный
        11 июля 2011 г., 17:35:49
        Ответить
        Во! сын коми женщины... А что родство тоже по женской линии передаётся? Как у "золотой национальности"?
  • удивленный
    10 июля 2011 г., 11:39:35
    Ответить
    предыдущему
    На кого, интересно. вы будете их менять? Поделитесь.Коми журналистике не хватает набатного звучания социально-экономической темы, анализа. Быт - он вокруг. Менять жизнь нужно, а не журналистов.
    • ГНАТЬ ИЗ ПРОФЕССИИ
      10 июля 2011 г., 13:07:02
      Ответить
      у нас всегда так, с себ начинать не надо, надо сначала коммунизм строить, ну вот нет уж. есть конкретные бездельники, которые и рушат коми прессу - все эти ульяновы, хатанзейские, поповы, лижущие жопу власти за деньги и не способные ни на что кроме этого, их надо гнать из профессии поганой метлой
  • 123
    10 июля 2011 г., 12:05:00
    Ответить
    жизнь поменяется естественно, когда люди, как к солнцу, будут тянуться к хорошему.
    Анализ - это мнение и вывод одноко,несколько лиц.Он может быть ошибочным.Быт может быть таким многогранным.Столько людей,столько и видений жизни,его устройства.Каждый из нас в одиночку не может глобально повлиять на социально-экономическую политику.Меняй свою жизнь к лучшему, кто-то возьмет с тебя пример и вот он сдвиг к улучшению той же социально-экономической темы.Не надо думать, что то, что лично Вам интересно, интересно многим.Спросите нас,что нам интересно.Менять не на кого?Хотите сказать уйдет нынешний корпус журналистики и все издания закроются? Нельзя считать себя незаменимым.Привлекайте студенто коми филологических отделений.Пока пусть каждый из них, съездив родителям на каникулы,напишет что-то интересное в газету.Хватит вам на несколько номеров газет.Повернитесь к нам,читателям, мы и сами напишем вам что-то интересное.А сейчас лично мне даже не хочется коми газеты читать.А жаль.Хочется гордиться нашими изданиями.Хочется,чтобы в Удмуртии, Эстонии и т.д. перепечатывали из ваших газет интересные статьи (со ссылкой конечно),подхватывали люди хорошие идеи с вашей подачи (идеи,конечно,сами люди также подскажут,как и сейчас подсказывают как вам работать)." тыс тираж республиканского издания меньше чем нашей районной газеты.Вот и вам материал для анализа.А новые слова пусть в разговоре применяют те,которые это придумали.Никогда йогурт я не буду иначе называть.
  • Русский
    10 июля 2011 г., 12:06:29
    Ответить
    Согласен с 123,но...если правительство по настоящему хочет сохранения национальной прессы,то в это необходимо вбрасывать много средств.Очень много! Подготовка специалистов,освобождение от налогов,цена номера,розница,качество полиграфии и т.д.
    Меры,конечно,примут,но на пять минут. А через год снова пустые разговоры о "невостребованности национальных изданий".
  • Русский
    10 июля 2011 г., 12:24:56
    Ответить
    И еще...Конкурентная среда среди пишущих на коми значительно ниже чем в других изданиях,поэтому гонорары должны быть в два-три раза выше.В этом случае подтянутся и журналисты опытные.Даже пойти в первое время на переводы с русского на коми.
  • удивленный
    10 июля 2011 г., 12:27:47
    Ответить
    русскому
    И я о том!
    ....если правительство по настоящему хочет сохранения национальной прессы,то в это необходимо вбрасывать много средств.....
    • ярангахэ
      10 июля 2011 г., 14:25:12
      Ответить
      Так Гайзер и говорит - я готов деньги давать, но вы продукт дайте, а не лабуду как сегодня, которая тиражом в пять сотен экземпляров уходит и то со скрипом
  • СМИ СМИ СМИ СМИ СМИ
    10 июля 2011 г., 13:30:47
    Ответить
    СРАЗУ ВИДНО ЧТО ЖУРНАЛИСТЫ ОБСУЖДАЮТ НОВОСТЬ))))))))))
  • Девочка
    10 июля 2011 г., 14:09:21
    Ответить
    я фигею, дорогая редакция. Вбрасывать много средств в вас надо? А что вы сделали, чем окупили эти деньги. Что предложили??? Как сидели на попе ровно, так и сидитею. Стыдно.
  • Коми мужик
    10 июля 2011 г., 14:14:46
    Ответить
    Да есть же деньги!
    Дорогие мои соотечественники,есть же деньги!Нужно продать служебный "Лексус",что прикупил продавший свой коми народ в разгар кризиса Вова Торлопов,-и пяти с половиной миллионов рублей хватит на наши коми издания!
    • ярангахэ
      10 июля 2011 г., 15:15:11
      Ответить
      Не об том речь, Гайзер говорит о том, что вкладывать бабло в нынешних охламонов в Коми му бесполезняк, они уже сидели годы и годы на 13 мультах в год, посчитайте сколько будет стоить одна газетка никчомная. В поля их надо разогнать и собрать новую команду.
  • 123
    10 июля 2011 г., 14:25:49
    Ответить
    зарабатывать надо деньги своим умом.Деньги бы Правительство не пожалело,если бы был толк.
    что интересно писать деньги нужны.Тираж поднимайте до такого уровня,чтобы достойно жить.Сейчас из 2 тыс. большую часть выписывают библиотеки,другие редакции и пенсионеры,которым почтальоны навязали. Мне лично жаль денег,которые сейчас выделяются.Можно нормальный детский сад на эти деньги построить.Я патриот коми земли и пишу это потому,что обидно за нацию.Я бы пустила на самовыживание,тогда бы нашли о чем писать и как писать.В коллективах бы обсуждали прочитанное на страницах газеты.
    • слышал
      10 июля 2011 г., 15:50:00
      Ответить
      что коми му заставляют выписывать как красное знамя севера, библиотекари и музеи стонут, но несут свои копейки
  • Русский
    10 июля 2011 г., 14:59:02
    Ответить
    Опять не то.Ваш посыл:дайте продукцию,а уж мы не денег не пожалеем порочен.Это заколдованный круг:мы не дадим пока не увидим,а мы не даем потому что не на что давать.Да и торг тут неуместен,если речь идет о национальной прессе.
    P.S.Я не журналист и кроме "бур" из меня ни одного слова не выдавишь.
  • ярангахэ
    10 июля 2011 г., 15:21:16
    Ответить
    Порочен не круг, а порочны те тупицы, которые на 13 млн рублей в год не могли соорудить хоть что-то читаемое. Логика у этих уродов такая, моя фамилия Хатанзейский, я тупой, но как вы уже поняли коми, а потому давайте грузите мне бабло бочками, а то я письмо открытое напишу. Ему и ответили - письма пиши хоть в спортлото, а для начала поработай и получи деньги за результат. Уёвый результат это оценка твоя, ты баклан, значит и жить должен как баклан.
  • В ЗАЩИТУ "КОМИ МУ"!!!
    10 июля 2011 г., 15:31:01
    Ответить
    Как я понимаю, над холдингом "Коми му" есть начальство повыше, Агентство печати. Так вот, что сделало это супер-пупер-архиважное Агентство,чтобы сохранить и развивать коми издания? Сегодня в газетах не до творчества- с них требуют кучу бессмысленных отчетов(сколько раз лизнули партию ЕР или осветили каждое движение депутатов Госсовета и ЖД), никому не нужных бумажек...Агентство имитирует бурную деятельность, и ничего более.
    ПРЕДЛАГАЮ:
    1. Агентво печати за ненужностью распустить!
    2.Коми газетам дать возможность самим строить свою деятельность, не заглядывая в рот чиновникам ЖД, заняться пишущей братии ТВОРЧЕСТВОМ.Проводить различные акции, поездки по селам,общение с простыми людьми.
    3.Активно привлекать в коми издания внештатников, владеющих родным языком.
    4.Обеспечить журналистов коми газет и журналов достойной зарплатой. Ибо на их плечах огромный груз ответственности- сохранение,развитие коми языка,культуры, и в целом- настоящее и будущее коми народа.
  • DEll
    10 июля 2011 г., 15:35:36
    Ответить
    В коми никто не уважает Комия язык - Выражение "Коми""Комяк" - стали нарицательными словами на ровне с "Хохол" и "Еврей". Быть "Коми" не только не модно но и позорно сами Коми стесняются своей национальности потому, что Коми с некоторого времени стало синонимом слова "Тупой". Так чего ж вы хотите тогда чтобы на языке над которым все смеются говорили? Или того чтобы покупали отпечатанные на этом языке издания покупали? Сначала надо менять отношение населения и в частности молодежи к Коми языку и Коми человеку. А уж потом говорить что газетенки никто не покупает. Посмотрите на наших братьев Украинцев только закон о запрете Русского языка в какой то мере немного помог восстановить их собственный язык. У нас такое не возможно из за Конституции РФ.
    • ярангахэ
      10 июля 2011 г., 15:44:47
      Ответить
      вы хотите прежде мир поменять, а не работать. так не выйдет, виноваты в ваших бедах только вы, когда примете эту истину только тогда что то поправится, а так вечно будете перекладывать беды свои на вселенную. а если бы зимы не было - жили бы припеваючи, а если бы у нас раньше крепостного право не было - было бы наше счастье. зима была есть и будет, а крепостное право отменили давно, работайте и всё получится, бездельники
    • ооо
      10 июля 2011 г., 16:35:52
      Ответить
      Думал нет когда писал
      Что за всех говоришь
      • ооо
        10 июля 2011 г., 16:38:39
        Ответить
        это я для DEII (выше)
        Нашелся умник
  • ярангахэ
    10 июля 2011 г., 15:41:14
    Ответить
    Согласен, но частично. Да, у нас печатью рулит две глупые бабы - Брагина да Шмарова. Одна кроме продажи рекламы ничем не занималась и как назначили пресс-секретарем Гайзера осрамилась. Вторая - асфальт хочет к пресс применить, а больше ничего не понимает, она ведь бухгалтершей в Дорагенстве была, Её вроде как Торло пристроил как бывшую подружку. Их давно пора на пенсию как Толопана.
    Ну и что вы от них ждёте? Результата? Самим надо шевелится. Старперы вроде Ульянова и Хатанзейского всё просрали, на них тоже нет надежды.
    Надежда только на молодёжь вроде Вики Пименовой, она ещё не перегорела, вот и взялась бы за Коми му. Ганну привлекайте. А пенсионеров гоните взашей!
  • ???
    10 июля 2011 г., 15:42:27
    Ответить
    Украинцев только закон о запрете Русского языка в какой то мере немного помог восстановить их собственный язык
    Слышь, коми-ненавистник! Ты не сепаратист случаем? Это что же, ты предлагаешь запретить русский на территории Коми республики??? Сам-то понял,что нахреначил?
    • ярангахэ
      10 июля 2011 г., 15:46:36
      Ответить
      Про то говорю, придумывают искуственные тупые предложения лишь бы не работать!
      • хэ хэ
        11 июля 2011 г., 2:16:11
        Ответить
        А вот в Чечне финансируются по полной газеты на национальном языке. И тебя там никто не спросит ))))
    • ,!,
      11 июля 2011 г., 2:00:19
      Ответить
      А в Чечне русский запрещен ?
  • интересующийся
    10 июля 2011 г., 16:25:26
    Ответить
    о сми
    Хотелось бы знать, какую газету в РК читать интересно? КЗС не упоминать!
  • отвечаю
    10 июля 2011 г., 16:52:53
    Ответить
    Читаю "Республику", МС и "Красное знамя". Из сайтов БНК, и 7 на 7, и ни разу за последнее время ны слышал, чтобы обсуждали информацию или статью с "Коми му".
  • удовлетворенный
    10 июля 2011 г., 16:57:25
    Ответить
    читателю
    Спасибо, теперь я буду внимательнее читать названные Вами газеты, может быть, и мне что-то приглянется.Спасибо большое.
  • 123
    10 июля 2011 г., 17:23:49
    Ответить
    я коми и этим горжусь.Гордится этим и моя дочь.Со всеми родственниками и с молодым поколением, говорю на коми языке.И они между собой также. Многие мои знакомые, в том числе и высокопоставленные лица,говорят на коми языке. Думаю, что и Гайзер не запрещает своей матери говорить на ее родном языке и не стыдится этого.
    те, которые говорят,что мы стыдимся своей национальности и своего языка, общаются не с лучшими представителями коми народа (раз они сказали им,что стыдятся своей национальности).Не в том кругу общаетесь, жаль вас.
  • мдя
    10 июля 2011 г., 17:40:04
    Ответить
    да это объяснения импотентов из коми му, сейчас у них эти трусы жмут (нет национальной гордости), потом другие будут (затмения, бури на солнце и прочая), у неудачников никогда не бывает удач
  • 123
    10 июля 2011 г., 17:47:49
    Ответить
    журналист,котрый пишет хорошо и интересно,он и бесплатно и за большую зарплату напишет одинакого.Иначе он просто не умеет.
    так спасет ли вас лишнее финансирование?
  • Русский
    10 июля 2011 г., 18:04:33
    Ответить
    Лишнего не надо.Коль такая ситуация с кадрами в национальных изданиях,зачем же тупить и обижаться?Ради чистоты эксперимента объявите в журналистских рядах гонорар каждого номера (трех ближайших достаточно) в триста тысяч рублей и сразу увидите результат.Это и есть процесс создания конкурентной среды.
  • господи,
    10 июля 2011 г., 18:07:14
    Ответить
    да при чем тут
    финансирование! Посмотрите вы на тиражи других газет. Это 5-6 тысяч! Кое-как держатся на рекламе.В "КЗ" работают сильные журналисты - и те все в долгу и на грани закрытия.Выходит, что не нужны ни СМИ, ни театры, ни библиотеки, ни К/издательства- никто не нужен!Приехали.
  • посмотрите тираж панорамы столицы
    10 июля 2011 г., 18:22:10
    Ответить
    десятки тысяч на один город
    и содержание мне нравится
    ещё вопросы есть?
    (не поминай имя его всуе)
  • Мнение поЧИТАТЕЛЯ
    10 июля 2011 г., 18:31:04
    Ответить
    "Красное знамя"- вот газета,которую интересно читать!Так и хочется сравнить издание с уже запрещенной (увы!!!)"Зырянской жизнью"...Инфа на сайте КЗ зачастую появляется даже оперативнее моего любимого БНК. "Республика"- слишком казённый, официальный язык,словно вещают с чужих слов.Холодная,чужая газета, разве что "Дым Отечества" представляет некий интерес для музейщиков и библиотекарей. "Трибуна" раньше была интереснее, но редко выходит,новости устаревшие. "Молодежь Севера" насыщена информацией,хороший слог,легкий язык,и очень прикольные карикатуры, картинки-сопроводиловки. "Коми му" требует реанимации- не хватает живого языка, свежих идей, остроты подачи материалов. Ощущение такое, словно журналисты устали,пишут из последних сил, или разочаровались во всем и вся. Может,есть смысл в "Коми му" делать хоть раз в месяц полосы об отдельном районе? Не перепечатки и пересказ уже всем известных фактов и событий, а новости от рядовых граждан, фоторепортажи - пусть и не такие масштабные, но для каждого района имеющие определенный резонанс... Или периодически командировать корреспондентов в финно-угорские регионы, для обмена опытом?
  • 123 и 123
    10 июля 2011 г., 18:54:02
    Ответить
    Может один из вас сменит ник?
    • 123
      10 июля 2011 г., 21:52:04
      Ответить
      так это один человек
      я
  • 46
    10 июля 2011 г., 19:03:08
    Ответить
    посмотрите тираж панорамы столицы,
    о да, очень нужная для Т-зрителей газета!Их даже больше в городе, как остальные без вас обходятся, просто удивительно! ОООООООООООчень важное СМИ!
  • Мне всякие " Коми Му" не интересны!
    10 июля 2011 г., 20:44:18
    Ответить
    Ну, кому " му" надо пусть читают.
    .
  • ОЧЧЕНЬ злой читатель
    10 июля 2011 г., 21:01:38
    Ответить
    Вы общались с Ульяновым Сашей когда-нибудь, а с главредшей Коми мы, дада, я не ошибся, там есть Саша, а есть ещё и главредша, и ещё много других главредов вроде б Попов, хатанзейский и Пименов и так далее непонятно для чего, мутных, непонимающих и неумелых. У них там начальников штук десять и тиражи ничтожные и газета пустая с полосными статьями ниачом. Это говнище они пытаются силой загнать коми читателям. канечно не получается.
  • злой читатель2
    10 июля 2011 г., 22:55:59
    Ответить
    консерватизм
    Консерватизмом болеет Коми му.и первым делом это Ульянов, потом и Плетцер - главредша Коми му, и Хатанзейский и Попов.
    Руководство менять надо, омолодить Коми му и руководство тоже.
    А так как смотрю в Коми му переводят Комиинформ и пресс-релизы и печатают Ивана Белыха, чтоб меньше было работать и быстрее чем-то наполнить полосы.
    А почему Пименова со Звезды в Коми му привели? Пусть возглавляет.
    • Знакомец
      10 июля 2011 г., 23:07:01
      Ответить
      Эдуард справится
  • коми делегации без коми языка ??без комиговорящих журналистов ?
    11 июля 2011 г., 2:10:26
    Ответить
    Вот интересно, если коми журналисты из Коми МУ соберутся поехать на финно=угорский фестиваль к саамам ну например в Норвегию , для сопровождения коми артистов с последующим очерком на КОМИ языке в газете

    для этой поездки будут ли деньги ?????
    .
    или деньги для поездок в финноугорские регионы есть только для русскоязычных чиновников ???? ))))
    Вот в чем вопрос !
    • +50000!!!!
      11 июля 2011 г., 8:22:09
      Ответить
      !!!!
    • 888
      11 июля 2011 г., 13:15:09
      Ответить
      коми делегации без коми языка ??без комиговорящих журналистов ?, 11.07.2011 (02:10)
      Не надо стравливать народности. Экстремизмом попахивает Ваш коммент. У нас многокофессиональное государство. Все равны.
  • С чего начинается Родина?
    11 июля 2011 г., 8:42:33
    Ответить
    С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре…
    Пора б окунуться в действительность, ведь век уж не тот на дворе.
    А может она начинается– с откатов бюджетных деньжат?
    С тех средств, что теперь миллионами, в оффшорах на вкладах лежат...

    С чего начинается Родина? С жирующих жизнью столиц,
    И с сытых улыбок, что видим мы, на физиях всех“первых лиц”.
    А может она начинается с зарплаты в семь тысяч рублей?
    С того, что в бюджете не хватит средств на ясли и учителей.

    С чего начинается Родина? с "рояля в ледовом дворце”,
    С мигалок народ разгоняющих, в Москве на Садовом кольце.
    А может она начинается, с трубы что качает наш газ?
    Со Сколково и Олимпийских игр, что “сильными” сделают нас.

    С чего начинается Родина? С полиции и ФСБ,
    И полчищ мигрантов которые по-русски ни “Бэ” и не ”Мэ”.
    А может она начинается, с понятий “не пойман не вор”?
    Где инфраструктуру подпольную крышует Сам ГенПрокурор.

    С чего начинается Родина? С плевка, что запущен в народ,
    С чеченцев лезгинку танцующих у Боровицких ворот.
    А может она начинается с Беслана и взрывов в метро,
    И то, что досрочно на выборах опять победило ЕдРо.

    С чего начинается Родина? С разврата и прочих утех,
    С того, ЧТО ДОБРО И ПОРЯДОЧНОСТЬ, теперь вызывают лишь смех.
    А может она начинается– С ТОЙ ПЕСНИ ЧТО ПЕЛА НАМ МАТЬ……?
    Подумай еще раз, как следует, когда будешь голосовать!!!!!!!!!!!
  • А.Ульянову и др.
    11 июля 2011 г., 10:45:07
    Ответить
    А в чем проблема-то?
    Закройте холдинг!И создайте новый проект коми-финского издания. Обратитесь к финно-уграм.Братья-финны с удовольствием дадут деньги на ХОРОШУЮ газету.Да еще и печатать будут в Финляндии, на качественной бумаге. И все будете счастливы!Поездки в Финляндию, тесное общение между дружественными народами... Зачем вам зависеть от настроения чиновников Коми?
  • 64
    11 июля 2011 г., 12:08:58
    Ответить
    На сколько мне известно, в Финляндии и в Эстонии даже есть специальные государственные программы для поддержки культуры финно-угорского этноса В России. Так что было бы желание, спонсоров там найти можно.
    • суммы этих грантов видели?
      11 июля 2011 г., 13:21:13
      Ответить
      до 100 тысяч в руб**х, а ульянов и команда меньше чем на 11 000 000 рублей жить уже не могут
  • 888
    11 июля 2011 г., 13:12:02
    Ответить
    Хорошо поддерживать кого то коммерса за деньги налогоплательщиков особенно и не спрашивая их об этом.Слава Губернатору.
  • Михаил
    11 июля 2011 г., 13:27:53
    Ответить
    Ответ
    Прежде чем давать оценку газете или журналу на коми языке, надо хотя бы знать язык этноса. А большинство чиновников от печати его не знают!!!
  • 111
    11 июля 2011 г., 13:40:59
    Ответить
    1
    Вот-вот! Представьте себе другой национальный регион, в котором руководят национальной печатью люди которые даже не могут прочитать издания которыми они управляют. А у нас - запросто.
  • иван
    11 июля 2011 г., 14:10:09
    Ответить
    ответ
    В это трудно поверить,но на деле так и есть. Коми газетами и журналами рулят чиновники, не знающие языка этноса. В ЖД гос.Марущак тоже не знает коми языка,но все твердит о малых тиражах коми изданий и содержании коми газет.Как же он делает эти выводы, не зная языка? А тиражи русскоязычных газет упали в разы! Республика по подписке на уровне С Коми му. Почему об этом никто не говорит? Если есть проблемы с национальной печатью, то их надо общими усилиями решать, а не бить коми журналистов за низкие тиражи. И поддержка должна быть достойной, чтобы язык этноса жил еще долгие годы.
  • Галина
    11 июля 2011 г., 14:26:14
    Ответить
    64
    Финны и так поддерживают комиязычные издания, ежегодно выделяют средства для подписки газет и журналов,выходящих на коми языке для сельских школ.А также помогли в создании сайта. Большое им спасибо.
  • 1
    11 июля 2011 г., 14:32:11
    Ответить
    Властям республики
    Если умрет нац. литература - не умрет и нац. язык. А если умрет язык - не будет и республики!
  • 1
    11 июля 2011 г., 14:33:20
    Ответить
    Властям республики
    Если умрет нац. литература - умрет и нац. язык. А если умрет язык - не будет и республики!
  • андрей
    11 июля 2011 г., 15:18:57
    Ответить
    по поводу: убрать старперов и поставить молодых подвижных
    это уже проходили! вспомните национальное "Коми книжное издательство". заменили старого на молодого Колупаева. и что было потом с издательством? накрылось! а я считаю накрыли специально. и это в Коми Республике накрыли единственное национальное Коми издательство. это что национальная республика? где в другом регионе такое возможно? это начало загибания самой республики. и это политика! кто за этим стоит, можно было бы и по-разбираться!!! коми му жило на 13 млн. - стало 4, конечно люди забьют тревогу. а вы бы как отнеслись к тому чтоб вам з/п урезали б более чем в 3 раза. а у газеты есть еще и расходы на само производство нескольких изданий, прямые типографские и т.п. для сравнения управление печати тратит 20 млн. и то же кол-во сотрудников и ничего не производит, а создает видимость работы запросом никому не нужных отчетностей от изданий. кому нужно такое управление печати с таким бюджетом. и что все эти люди там делают? и когда наконец у нас будут контролировать расходы государственных денег?
  • Маня
    11 июля 2011 г., 15:44:38
    Ответить
    Интересные СМИ - это независимые СМИ. А вот с госсзаказом и списком социально-значимых тем, подлежащих освещению, особенно не разбежишься.
  • ню-ну
    11 июля 2011 г., 16:40:56
    Ответить
    интересно
    На нациздания денег нет, в то же время на бесплатные газеты типа КЗС, Панорама и т.д. находятся десятки миллионов, Если такие шибко интересные, то почему бесплатно их навяливают? И рекламы там почти нет - за чьи же бабки?
    А нациздания в роли пасынков , хотя это особая песня - их, конечно, надо поддерживать. Спасать язык - вещь неприбыльная
  • Петр
    11 июля 2011 г., 18:39:33
    Ответить
    чиновникам от печати
    Проблема с финансированием коми газет и журналов в этом году особенно обострилась. Как говорят журналисты,особенно по печатанию периодики большие долги. А чиновники от печати не хотят видеть этого.Видимо, им очень не хочеться признать, куда же ушли деньги,предназначенные для национальных изданий. Наверняка, другим газетам, типа Панорама столицы,МС, КЗС и тд. Подобная ситуация была когда-то и с Коми книжным издательством. Его тоже душили, и придушили успешно. И все промолчали. Даже наш любимый Коми войтыр слова в защиту не сказал. Давайте, валите и дальше все национальное. К нам тогда точно уже никакой финно-угр не заедет!
  • шыöдчöм
    11 июля 2011 г., 19:33:36
    Ответить
    Финн-йöгра странаяс да регионъяс, а сідзжö странаяс да регионъяс, кöні уна олысьыс финн-йöгра войтыр пöстысь! Öтувччам, ёртъяс!!!
    Коми журналисты, пришла пора действовать!!! Бросьте клич всем финно-угорским братьям: Коми СМИ на грани исчезновения!В республике проводится целенаправленная политика по уничтожению коми этноса, языка и культуры титульной нации. Региону не нужны национальные издания, литература на языке Савина, Куратова, Юшкова, Юхнина... Почему стыдливо молчит неизвестно для чего созданный "Коми котыр?" Мы еще можем спасти родной язык, если объединимся!
  • 11
    11 июля 2011 г., 21:08:50
    Ответить
    вот что надо сделать
    Так называемый холдинг Коми му уже давно пора научить работать по-новому. Газету действительно надо делать интереснее, а для этого подумать о её заполнении интересными статьями, - а не только перепечатками с информационных лент. А что касается сатирического журнала и молодежных изданий - все это надумано. Распростаняются детские издания в основном в школы и в библиотеки, где потом пыляться и идут на растопку печей. Авторы публикаций для молодежи находят поводы в интернете, переводят на коми и выдают за "то, что сегодня волнует молодежь", - молодежь уже давно отказалась от чтения газет, а выход в тот же интернет есть в любом мобильном. Про сатиру чушканз1 говорить и вовсе не стоит... Разве это сатира?
  • Николай
    11 июля 2011 г., 21:24:59
    Ответить
    шыодчом
    Действительно, где же голос нашего Коми войтыра, его лидеров - Габова, Маркова, представителей коми интеллигенции, писателей и артистов. Что-то их не слышно. Опять хотят остаться в стороне, а Марков будет философствовать о том, сколько сил вложил в национальное движение. Устал, видимо, бедный от высокого кресла. Некому нас за собой повести. А жаль!!!
  • Василиса
    11 июля 2011 г., 21:46:59
    Ответить
    11
    Про молодежную газету Йолога и юмористический журнал Чушканзи -11-это зря. Вы от злости,что ли. А скорее всего, от незнания ситуации, незнания работы журналистов. Рассуждаешь, словно с луны упал или с дуба.Переводов там с интернета- капля в море. А делают журнал и газету молодые и очень толковые коми журналисты. В журнале их всего двое.Раньше было 8-9 журналистов. Так что советую вот что- не знаешь броду, не лезь в воду. Топишь, а сам не знаешь о чём. Мозги-то надо иметь.Читатель хренов!
    • Местный
      12 июля 2011 г., 1:00:38
      Ответить
      ёлога да чушканзы
      так они ещё существуют?! я думал сгинули лет десять назад, не видел их ни в руках читателей ни в киосках
  • т-62
    12 июля 2011 г., 8:43:36
    Ответить
    А почему господин Марков не помогает Коми прессе? Какой же ты защитник коми народа?
  • коми журналистам
    12 июля 2011 г., 22:22:25
    Ответить
    Попросите политическое убежище в Финляндии или Эстонии!
  • злым читателям
    13 июля 2011 г., 0:03:06
    Ответить
    я с вами
    действительно хренью комимушники занимаются. Старперам пора сидеть дома, а не ходить чай пить в дом печати. Поражает количество руководства (на сайте ни черта не поймешь,кто за что отвечает),найти кого-нибудь, конкретно отвечающего за решение конкретного вопроса в их изданиях, просто нереально. И при этом распальцовка сотрудников просто фантастическая (видимо, чтоб свободу журнализдскую не утесняли).
    По-моему, сложили выше дискутирующие всё и вся в одно грязное корыто: и господдержку нацсми, и поддержку нацязыка, и качество республиканских сми, их давно рухнувшие тиражи.
    В реальности, наверно,холдинг хотел по случаю юбилея деньжат попросить, а тут вышла такая незадача.
    Рассосется, не переживайте, что-то ведь нужно будет предъявить, если где-то повыше спросят про комиязычные издания республики, вот вас как обычно и предъявят