17:32, 11.07.2011 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер вошел в состав рабочих групп по переделу полномочий и сокращению госаппарата

В российском правительстве состоялось первое совместное заседание двух рабочих групп, созданных для реализации идеи о передаче полномочий. Первую — по правовым вопросам перераспределения полномочий между уровнями власти — возглавляет вице-премьер Дмитрий Козак. Вторую — по финансовым и налоговым вопросам и по межбюджетным отношениям — вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. В составе групп — главы ключевых регионов в каждом федеральном округе, мэры городов, представители муниципалитетов и федеральных органов власти, пишут «Известия».

 

Место в президиуме вместе с Козаком и Хлопониным занял мэр Москвы Сергей Собянин. Остальные губернаторы расселись в зале. Разрабатывать реформу помогут главы Калужской области Анатолий Артамонов, Республики Коми Вячеслав Гайзер, Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, Рязанской области Олег Ковалев, Красноярского края Лев Кузнецов, Краснодарского края Александр Ткачев и Башкирии Рустэм Хамитов.

К работе с многочисленными членами двух рабочих групп (всего 62 человека) вице-премьеры подошли системно. Они раздали всем присутствующим два вида анкет, которые предложили заполнить до 14 июля. Участники заседания вышли из зала с увесистыми зелеными папками и озадаченными лицами — за неделю им предстоит изучить и проанализировать целую кипу бумаг.

Козак рассказал «Известиям», что обе анкеты состоят из двух частей. Первая содержит уже существующий порядок распределения полномочий между всеми уровнями власти, а вторая — форма для анализа этого материала.

— Члены рабочих групп должны заполнить эти анкеты и указать, какие властные полномочия, не меняя, конечно, функций федерального правительства, на какой уровень переместить, — пояснил вице-премьер.

Вторая анкета аналогична первой, только касается распределения бюджетов и налогов. 22 июля состоится следующая встреча двух рабочих групп, где и будут обсуждаться результаты анкетирования.

Децентрализация может обернуться сильными перестановками в госаппарате. На совещании Козак признал, что никакого порядка в этой сфере нет, а деньги тратятся огромные. В год на содержание чиновников уходит более 300 млрд рублей, из них 144 млрд — на 555 тыс. федеральных госслужащих, 87 млрд — на 300 тыс. региональных.

— Объем общественно полезной работы в исчислении на одного сотрудника различается в разы, — негодовал Козак.

Поэтому процесс децентрализации власти пойдет рука об руку с сокращением госслужащих.

— Куда бы соответствующая власть ни переходила, она должна переходить с учетом задач по сокращению числа госслужащих. Но практика показала, что когда федеральные полномочия передают на нижестоящий уровень власти, количество чиновников сокращается естественным образом, без принуждений, — пояснил вице-премьер.

Реформа должна вступить в активную фазу до конца года. Именно в этот срок рабочие группы сформируют свои окончательные предложения, которые уже будут оформлены в виде законопроектов.

 

600

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • NEO - коммунист
    11 июля 2011 г., 18:01:01
    Ответить
    Как не сокращаетесь, а всё равно как гидра - в 2 раза больше будет. Внимательно изучите опыт США, чиновников с каждым годом больше. Таков закон бюрократии - плодить себе подобных с запасом. А запас, как говориться, государственный карман не тянет.
  • ....
    11 июля 2011 г., 18:03:10
    Ответить
    А рабочей группы по сокращению друзей, банкиров, почетных пенсионеров и идиотов (не прижившихся в муниципалитетах) не было?
  • ну мы так понимаем, что теперь подобные группы будут созданы в каждом регионе,
    11 июля 2011 г., 18:26:07
    Ответить
    каждом муниципалитете, каждом министерстве и т.д. Гидра плодится в геометрической прогрессии.
  • игорь
    11 июля 2011 г., 21:03:41
    Ответить
    Губернатор Рязанской обл. Олег Ковалев, не Василий.
  • мыслитель
    11 июля 2011 г., 23:40:01
    Ответить
    "Вячеслав Гайзер вошел в состав рабочих групп по переделу" - так новость стала бы сенсацией
  • ТРЕНД
    12 июля 2011 г., 5:15:42
    Ответить
    РАБОТАЮ В СИСТЕМЕ, С КАЖДЫМ годом тупорылой отчётности и никому не нужной статистики в разы всё больше и больше! Уже не понимаю кому и что писать! Мы все пишем какую-то муть! но это проходит, и на нашу муть приходит из москвы очередная ТУПЬ !!!!
  • инсайдер
    12 июля 2011 г., 6:50:29
    Ответить
    занимаюсь тем же самым. Всех интересует отчет, результат никому не нужен. Чем тупее отчет тем выше премия.
  • )))
    12 июля 2011 г., 9:05:36
    Ответить
    мда уж...
  • Господин ПЖ
    12 июля 2011 г., 10:21:01
    Ответить
    Автора текстика (http://nikitasun.livejournal.com/11785.html) надо долго и нудно лечить. Иногда даже жаль, что лоботомию запретили...
  • таня
    12 июля 2011 г., 20:02:55
    Ответить
    по поводу отчетов - ежемесячно, ежеквартально - да и не поодному отчету и в секретариат замглавы, уполномоченным и всяким полномочным представителям, и на РФ на 20-30 страницах пишем отчеты. а толку - 0.сроки исполнения порой некоторых документов - вчера. и не понятно для чего?
  • повтор
    13 июля 2011 г., 22:14:35
    Ответить
    уже было
    дежавю какое-то! уже сокращал,в прошлом году.потом снова тех же набрал.