11:24, 12.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Министр внутренних дел Жуковский жестко разобрался с бандой хулиганов на Удоре

В селе Важгорт Удорского района Коми вскрыта банда хулиганов. Местные жители - молодые люди 20-26 лет — избивают сельчан, портят им имущество, угрожают главе поселения убийством или поджогом дома. Люди не раз писали заявление в местное ОВД, однако, по их мнению, адекватных мер так и не было принято, поэтому они называют Важгорт «второй Кущевкой». Такая ситуация в селе, утверждают его жители, сложилась после того, как около двух лет назад в Важгорте был сокращен участковый. Министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский взял ситуацию под личный контроль, в Удорский район направлена оперативная группа для выяснения обстоятельств происходящего. Сейчас решается вопрос о восстановлении должности участкового уполномоченного.

 

Как утверждают местные жители, в составе группировки около 10 человек. Они считают, что их действиями руководит недавно вернувшийся с мест лишения свободы Валерий Доронин. Мужчины часто напиваются и дебоширят в сельском клубе, стреляют из оружия, бьют людей. Недавно на доме главы поселения Василия Малахиева они с помощью бензопилы оставили надпись, а также угрожали ему убийством и поджогом дома.

- Они толпой собираются, беспредельничают. Если кого-то из них поймают, то в участке они трезвеют, возвращаются и продолжают дальше хулиганить, - отметил в беседе с корреспондентом БНКоми глава сельского поселения Василий Малахиев.

Местная «шпана» активно начала проявлять себя после того, как два года назад были сокращены участковые милиционеры. Населенные пункты по реке Вашка находятся на расстоянии 150-200 км от райцентра. При экстренном вызове сотрудники правоохранительных органов добираются до места происшествия не менее трех часов.

Один из вопиющих инцидентов произошел 18 июня, когда хулиганы избили бригаду приезжих электромонтеров. «Шпане» не понравилось, куда энергетики поставили свою машину. При этом злоумышленники открыли огонь, выстрелив сначала в воздух, а потом и по машине.

- И я, и местные жители не раз обращались в районное ОВД. Но там мне говорят, чтобы порядок я навел самостоятельно. Я не представляю, чтобы мэр Сыктывкара Иван Поздеев бросил все свои дела и побежал по городу ловить хулиганов, - отметил Василий Малахиев.

Как сообщили в пресс-службе МВД по республике, эта ситуация взята под личный контроль министром внутренних дел по Коми Анатолием Жуковским. Сегодня утром он дал указания по наведению порядка в Важгорте. Туда направлена группа для проверки сведений, изложенных местными жителями в обращении, опроса людей и наведения общественного порядка.

По факту стрельбы из огнестрельного оружия возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ («Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу»). Ход его расследования взят на контроль МВД. Также решается вопрос о восстановлении должности участкового уполномоченного в этом селе.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, Валерий Доронин уже неоднократно привлекался к ответственности за хулиганство. Вчера он был вновь задержан за очередное нарушение общественного порядка.

 

1050

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Виктор Ф.
    12 июля 2011 г., 11:32:37
    Ответить
    Сначала по сокращают, а потом бегают! Как всегда!
  • Линда
    12 июля 2011 г., 11:32:45
    Ответить
    а проверка в отношении сотрудников милиции (уже полиции),которые просили главу сельского поселения самому навести порядок, проводится?
    как такое возможно?
  • нужно
    12 июля 2011 г., 11:36:23
    Ответить
    добиваться
    введения смертной казни. Иначе беспредел не остановить.Приедут,"наведут порядок" и уедут, а люди опять остаются наедине с бандитами. Важгорт сравнивают с Кущевской. А там на днях из-под следствия выпустили главного подозреваемого - Цапка. И чего теперь ждать жителям. А власть клялась, что всех накажут.
    • злыдня
      12 июля 2011 г., 12:28:49
      Ответить
      .
      однажды по федеральному каналу был сюжет, когда в одном селе всех приезжих избивала такая вот толпа, традиция была такая. и туда просто для эксперимента направили группу парней-спортменов, чемпионов по боям без правил. вот это надо было видеть реакцию местной шпаны, которая разбежалась и носа н показывала, а приезжие спортсмены просто прогулялись по центральной улице и ждали, когда же их местные захотят избить. еще побеседовали с одним, не успевшим убежать представителем этой шпаны. воспитательная работа прошла вообще без разбирательств.
  • Корткерос
    12 июля 2011 г., 11:40:35
    Ответить
    Банда
    такая группировка есть и в Корткеросе. в райцентре...
  • баренц
    12 июля 2011 г., 11:42:35
    Ответить
    а где "жестко"? Не смеши
    нашлепают чтоли?
  • главаря на зону
    12 июля 2011 г., 12:00:01
    Ответить
    остальных ушлепков отх******* по первое число,
    эти шакалы только стаей да безнаказанно смелые бывают.
  • Ант
    12 июля 2011 г., 12:00:38
    Ответить
    Прям вот так "жестко разобрался"?
    Отправил следователей выяснить было или не было?! Решается вопрос об участковом?! Это жестко! Весь криминалитет просто содрогнулся!

    Я вам расскажу как это жестко. Приехал ОМОН, всех на кого пальцем председатель ткнул, покидали в автозак и увезли в неизвестном направлении. Чтобы в следующий раз их увидели уже в клетке ответчиков на суде.

    Вот это "жестко". А то, как вы здесь описали, как раз и способствует тому, что шпана клала с прибором и на власть и на милицию.
    • Демьяныч
      12 июля 2011 г., 13:47:21
      Ответить
      А можно ещё жёстче :)
      Приехал ОМОН, взял министра МВД под белы рученьки - и в клетку в суд, за халатное отношение к должностным обязанностям.
      Вот тогда быстро на местах и порядок наведут, и участкового найдут, без всякого личного контроля.
  • 123
    12 июля 2011 г., 12:01:18
    Ответить
    "...около двух лет назад в Важгорте был сокращен участковый. Министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский взял ситуацию под личный контроль.."
    Под видом оптимизации и т.д. урядников на местах сократили и в то же время в самом МВД РК полковничих должностей добавилось в разы, со всеми немыслимыми отделами.. Теперь как в сказке- на одного УУМ семь генералов
  • Анискин
    12 июля 2011 г., 12:43:10
    Ответить
    штабистов надо сокращать и прочих кабинетных сотрудников полиции! А не участковых!
  • Легионер
    12 июля 2011 г., 13:09:07
    Ответить
    Без лишнего шума и пыли вывезти этих отморозков в лесок.....и .......)))))) А там кому,что в голову придет......С отморозками иначе нельзя - к стенке!
  • Линда
    12 июля 2011 г., 13:28:09
    Ответить
    возьмите у Министра МВД по РК интервью
    пусть расскажет, какие меры уже приняты. А что в Корткеросе?
  • Заголовок
    12 июля 2011 г., 13:59:10
    Ответить
    Любит же Банка слово "жестко":) а еще желаемое за действительное выдавать:)
  • 123
    12 июля 2011 г., 14:02:41
    Ответить
    Вот когда будет результат, тогда можно говорить- жестко или нет. Пока на скамье никого не видно. И будут ли посадки вообще? Как ранее отметили- в Кущевской Цапка освободили.
    • А
      12 июля 2011 г., 14:20:17
      Ответить
      Цапок
      Да не Цапка там отпустили, а Цеповяза, его помощника. Хотя хрен редьки не слаще.
  • 7
    12 июля 2011 г., 14:14:29
    Ответить
    Линде
    Сказано же взял под личный контроль!Теперича год решать будут за счёт какой службы там поставить участкового. По " штатке" не положен, значит где-то надо сократить.А себя любимых( аппарат МВД )нельзя.
  • 57
    12 июля 2011 г., 14:16:07
    Ответить
    в каждом селе,да в микрорайонах городов есть такие хулиганы,от безнаказанности такое творится.Думаете в Максаковке НОЧЬЮ!!!! горящие тряпки в подъезды старушки что-ли кидают?
    Жестче надо с недоумками!.Учительствовала в селе 35 лет,по себе знаю:в каждом классе есть 1-2,а сейчас и более, неадекватных,необучаемых,с пеленок тянущихся к хулиганству.То ли гены,то ли зачаты в пьяном угаре,то ли еще что-то,но возиться с ними-пустая морока.Если в школе 300 детей,то все педсоветы,малые и большие,собрания и комиссии,длящиеся часами,посвящены тому,как заставить учиться,направить на путь истинный таких вот обделенных умом детей(учеников 10-15 с 1 по 11 класс).Какие только организации с ними и их родителями не возятся- результат нулевой.Вот они-то и становятся грабителями, насильниками,пьяницами,бандитами в стае.Работать ,учиться не хотят,а пить ,есть, с девочками общаться хочется.Злые.голодные,плохо одетые,нелюбимые,отвергнутые,они мстят злобой любому более благополучному человеку. Нужно,чтобы они боялись.Только страх перед наказанием сдерживает их.Жестко,но что делать,если ни у родителей, ни педагогов,ни у государства не хватило к ним терпения , любви и заботы...
    • Воспитатель
      12 июля 2011 г., 17:14:06
      Ответить
      Поддерживаю 57
      С детского сада уже такие личности видны.
  • 5656
    12 июля 2011 г., 14:24:49
    Ответить
    Сократили 50% участковых на селе.Зато ввели тыловые должности,кучу бездельников,которые даром не нужны.Вот такая вот реформа...
  • обеспокоенный
    12 июля 2011 г., 16:03:43
    Ответить
    "В Вашгорте ВСКРЫТА банда" , кровь стынет в жилах от неотвратимости справедливого возмездия местной правоохранительной системы.Уверен, что большинство одобрительным гулом встретило бы сообщение о находке 10 бездыханных тел отморозков
  • ППП
    12 июля 2011 г., 16:07:12
    Ответить
    все дело в названии
    ВАЖгорт в переводе (по одной из интерпретаций) - старый ГРОБ. Как посудину назвали - так она и поплывет.
    • ***
      12 июля 2011 г., 16:50:34
      Ответить
      старый дом
      • ППП
        12 июля 2011 г., 17:46:18
        Ответить
        у Вас второй смысл перевода этого слова и основной.
  • раньше
    12 июля 2011 г., 16:17:35
    Ответить
    работу им надо, любую, на крайняк можно и принудительную,
    помню деревню одну - до конца 90-х никто моторов не снимал-бачки не уносил - дверь не запирал - приехал какой то жуль, вся деревня воровать стала
  • 57
    12 июля 2011 г., 16:55:37
    Ответить
    название села
    Важгорт- на коми "старый дом",а Выльгорт-"новый дом".Освоили переселенцы новые места в окрестностях,селения и получили свои исторические названия.А вот сегодня забавно было читать в"Банке"-делами шахтерских семей-переселенцев занимается какой-то представитель по фамилии Шехтер. Автотранспортными делами занимается Лебедкин.В свете последних событий с теплоходом в Казани хочу привести пример мрачного юмора: фамилия министра ЧС Шойгу в коми прочтении "шой гу"воспринимается как русское "могила для трупов"(шой -труп,гу- яма,могила ).Не имею ничего против самого Шойгу,конечно.А раньше в Важгорте люди замков действительно не держали.У коми вообще на убийство табу было-страшнее греха нет.Да что судить!Духовности,нравственного стержня молодежь лишили,вот и взяли они "кистени" в руки.Сами виноваты.Теперь пожинаем плоды разрушений 90-ых.Я помню, в 80-ых годах какой-то сыктывкарец Игорь Сутягин,кажется,из-за квартиры убил сестру,зятя и их ребенка,заманив их на пикник,трупы облил бензином и сжег.Тогда вся республика была долго в шоке от такой моральной деградации.Теперь каждый день сводки одна другой страшнее,но нас это не удивляет. Сами что-ли стали отморозками?
    • Воркутинец
      12 июля 2011 г., 19:08:50
      Ответить
      Зря про времена говорите . В Воркуте 80-х таких было СОТНИ. Сейчас кто в бизнесе , кто работяги , кто спился а кто и на погосте. Времена ни причем .
  • глас народа
    12 июля 2011 г., 17:04:16
    Ответить
    Я не представляю, чтобы мэр Сыктывкара Иван Поздеев бросил все свои дела и побежал по городу ловить хулиганов, - отметил Василий Малахиев.
    А какие у него (Поздеева)дела? Он что то решает в городе и что то делает?
  • Сагра
    12 июля 2011 г., 17:29:42
    Ответить
    Надо было солью ружьишко то зарядить и в сральник пальнуть разок!
    • 454
      12 июля 2011 г., 18:23:46
      Ответить
      Ага.Сразу же появятся такие му....ки как мерзак и начнется вой о правах человека и т .д.
  • Сагра
    12 июля 2011 г., 19:09:02
    Ответить
    Раз власти нет, значит за вилы браться надо и животы пороть как в Сагре. Отстояли деревню http://www.ura.ru/print/articles/1036256728.html
  • Прохожий
    12 июля 2011 г., 19:35:15
    Ответить
    банды и бандиты
    я может чего не заметил, а чего это вездесущая банка про разборки бандюков и полицейские зачистки в усинске молчит, там же такое творится. Вот пример расторопности генерала. Черные сховались, блатных по одному в участок дергают. они друг друга уже там херачат, одного застрелили.
    • Сыктывкар
      12 июля 2011 г., 20:29:03
      Ответить
      Согласен . Банка , почему молчите про Усинск ? Может потому , что никакой VIP не взял под личный контроль ? Некого пиарить ?
  • Село Носим, Усть-Куломский район
    12 июля 2011 г., 21:14:46
    Ответить
    Месяц Май.
    В селе Носим Усть-Куломского района всех жителей местные отморозки держат в страхе уже несколько лет . 5 мая эти сволочи жестоко избили местного жителя. Через 3 дня от полученных травм он скончался.
    ПОЛИЦИЯ ДЕЛО ЗАКРЫЛО, НЕ УВИДЕВ НИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НИ ВИНОВНЫХ.
    Беспредел в деревне продолжается.
    Министр внутренних дел Жуковский возьмите и эту банду под свой контроль.
    БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПОРОЖДАЕТ НОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
  • Горожанин
    12 июля 2011 г., 21:44:27
    Ответить
    МИНИСТР "жестко разбирается" с шайкой деревенских бакланов! Да что же это за министерство такое? С ним самим впору "разбираться".
  • Циник
    12 июля 2011 г., 22:39:15
    Ответить
    А где он раньше был
    "- И я, и местные жители не раз обращались в районное ОВД. Но там мне говорят, чтобы порядок я навел самостоятельно." Инными словами,полицаи Удорского района не пожелали или не захотели утихомирить местных шакалов.Значит не все в порядке у министра Жуковского,раз его подчиненные не желают или не могут выполнять своих прямых обязоностей.А нужна ли такая показуха или пиарство со стороны министра МВД.
  • Линда
    12 июля 2011 г., 23:39:46
    Ответить
    это что получается и Корткерос и Ксинск и Усть-Куломский район (Носим), а,возможно,многие еще не написали в комментариях, держится в страхе хулиганами (судя по комментариям)?
    не хочу, чтобы наша республика пережила трагедию Ставропольского края.Успокойте нас, в СМИ информацию подробную разместите о результатах проверок.Все старое, рушится, хулиганы "рагулялись".Как жить с таким.
  • удостоверился
    13 июля 2011 г., 9:40:19
    Ответить
    Надо честно признать, что министр Жуковский уже доказал слово делом не один раз. В министерство можно обращаться и ждать адекватной - вменяемой - реакции: реагируют! Проверено. Только бы не устал быстро новый министр... Очень хочется поверить, что прояснения в нашей жизни, полной кошмаров, все-таки появятся, "очиститься небушко и солнышко засияет".
  • Мент
    15 июля 2011 г., 20:31:34
    Ответить
    не может быть!
    Народ прозрел? - не может быть! А когда (до реформы МВД и перевода милиции в полицию) все вы дружно хаяли милицию не уж-то не задумывались, кто всегда охранял и оберегал покой простых граждан?! Для всех вас милиционер был быдлом и потенциальным взяточником, вымогателем, преступником! Именно от вас (населения) подул СТРАШНЫЙ ветер перемен! Неужели все вы думали, что в ходе реформы сократят управленческий аппарат? Все реформы в нашей стране начинаются и заканчиваются с "земли", т.е. с простых рядовых сотрудников. И то, о чем написано, скоро будет ВЕЗДЕ!
    Хотелось бы, чтобы МВД РК, МВД РФ в ближайшем будущем отчитались о проведенной реформе и выставили на всеобщее обозрение список должностей, которые сократили. Люди должны знать, кто остался для их защиты!
    • Да-да!
      15 июля 2011 г., 21:51:14
      Ответить
      +1000
      и обязательно список новых должностей в МВД РК, чтобы было видно, сколько людей с земли убрали, и на небо поставили
  • житель
    17 июля 2011 г., 15:59:31
    Ответить
    Менту !!!
    херню пишите , вы в районах тока водку можете жрать ведрами, бурдюки отожрали , противно даже на вас глядеть!!!