13:44, 14.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Дети в Шудаяге отравились таблетками от шизофрении

Четыре ребенка в детском саду поселка Шудаяг под Ухтой отравились таблетками от шизофрении. Как сообщил БНКоми прокурор Ухты Илья Кузнецов, сейчас следователи пытаются установить, как медикаменты попали к детям. Отрабатывается несколько версий: таблетки обронили молодые люди, которые иногда по ночам проводят время на игровой площадке детсада, их принесли сами дети, или лекарства выпали у кого-то из персонала учреждения.

 

По предварительной информации, дети отравились антипсихотическим препаратом «Азалептин». Как рассказал Илья Кузнецов, эти таблетки обычно выписывают людям, которые легко возбуждаются, находятся в состоянии депрессии, а также страдающим психическими расстройствами.

- Не обязательно это маньяк или шизофреник, - пояснил прокурор Ухты. - Сейчас мы выясняем, как эти таблетки попали к детям. Мы опрашиваем их родителей, чтобы узнать, страдает ли кто-то в их семьях психическими расстройствами. Также медикаменты мог выронить кто-то из персонала садика или неизвестные люди, которые, возможно, находились на детской площадке накануне.

Сейчас опрашиваются все, кто контактировал с детьми, запрошена также информация у медицинских учреждений о том, кому персонально был выписан «Азалептин».

Напомним, четверо воспитанников детского сада №22 поселка Шудаяг под Ухтой отравились 11 июля. Во время прогулки три девочки и один мальчик 3-4 лет почувствовали резкое недомогание, у них побледнела кожа, началась рвота. Дети были госпитализированы в больницу: двое - в реанимацию, двое – в соматическое отделение больницы. Уже на следующий день двое малышей были переведены из реанимации в общую палату. Они готовятся к выписке. Одна девочка проведет в стационаре чуть больше времени, чем остальные, поскольку врачи выявили у нее еще одно заболевание.

 

831

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Сполкило
    14 июля 2011 г., 14:09:58
    Ответить
    интересно, кто же это обронил таблеточки, в голову не возьму..
  • Линда
    14 июля 2011 г., 14:13:39
    Ответить
    или лекарства выпали у кого-то из персонала учреждения. Как рассказал Илья Кузнецов, эти таблетки обычно выписывают людям, которые легко возбуждаются, находятся в состоянии депрессии, а также страдающим психическими расстройствами.
    А почему тогда такие лица не на больничном (понятно,что работники ДОУ тоже люди и подвержены депрессии).Работник ДОУ в таком состоянии и не доглядел, что детки делают.Получается,что если и подтвердятся другие версии, то персонал также не доглядел.
    • Линде
      14 июля 2011 г., 14:27:45
      Ответить
      Я сама мама 3 летнего сына и мне кажется со мной многие согласятся, что в группах на 1 воспитателя положено 8-10 человек,а не 20-30 детей. Всё валить на воспитателей нельзя(хотя и они часто болтая на площадках с другими воспитателями или родителями не смотрят за детьми). А вот на подростков которые гуляют на территории садика уже давно принять меры. Они там и пьют, и колятся, и сексом занимаются...Сторожа-гоняйте их по чаще.И полицию в конце концов можно вызвать.А 2-3 летние дети в рот все что угодно могут засунуть и еще поделиться с другими детками. Жалко очень детей...сама мама и переживаю за них.
  • Агп
    14 июля 2011 г., 14:22:44
    Ответить
    Теперь прокуратуре - проверить всех, кто болеет психическими расстройствами! И носит с собой таблЭтки
    • Сполкило
      14 июля 2011 г., 14:45:22
      Ответить
      да чой то проверять то сразу?.. нинада..
  • читатель
    14 июля 2011 г., 14:38:20
    Ответить
    отПравились?
  • 1
    14 июля 2011 г., 15:11:58
    Ответить
    1
  • легко
    14 июля 2011 г., 15:14:05
    Ответить
    Да малыш мог и сам прихватить из дома красивую баночку или коробочку, если родители лекарства в доступе держат.
  • Паринек
    14 июля 2011 г., 16:11:52
    Ответить
    ребята, слыхали, Рита Огибалова на Доме-2 терь с Владом Кадони трётся. прикиньте!
    • влад
      14 июля 2011 г., 17:15:40
      Ответить
      Приезжай и ты потрешь.
    • саня
      14 июля 2011 г., 17:42:57
      Ответить
      ну ты и шизофреник, если смотришь этот дом разврата! таблетки, значит, твои.
      • Паринек
        15 июля 2011 г., 9:14:07
        Ответить
        я не шиза! а как на Дом-2 попасть, братцы? отношения хочу строить с Женей Феофилактовой. полюбил я её..
  • ахаха
    14 июля 2011 г., 16:49:21
    Ответить
    ахаха! отжэээг
  • Следователь
    14 июля 2011 г., 18:31:42
    Ответить
    Кузнецов говорит мы опрашиваем, опрашивают следователи,а не помощники.Эх всему учить
  • R
    14 июля 2011 г., 20:31:20
    Ответить
    мне больше понравилась последняя версия,
    где лекарства могли выпасть у кого-то из персонала учреждения. Дело остается за малым - выяснить сколько всего шизофреников среди работников детского сада и какова их общая доля в процентном выражении.
  • 432
    14 июля 2011 г., 21:01:24
    Ответить
    Прежде персонал проходит комиссию, в том числе терапевт все проверяет. А вот у молодых мамаш и папаш - все может быть. Сама вечером видела- родоки пьют на лавке и другое всякое, а дети сами по себе, да еще у них все пробуют
  • предположения
    14 июля 2011 г., 23:19:56
    Ответить
    как кого проверяют
    Все как я и говорила,теперь проверяйте-нянек, по доброте душевной могли и взять у знакомого шизо -дать детям для сна. Шизофреники с этими таблетками не ходят, обычно дома лежат, их 1 р. как правило принимают в день, это ж не анальгин.
    Наркоманам- от них тоже хорошего ничего.
    Остались страшные люди-сотрудники ДДУ.
    а дети по одной таблетке есть бы не стали и организоваться в группу из 4-5 человек не смогли бы. не тот возрастной период.
  • Воспитатель
    15 июля 2011 г., 9:10:53
    Ответить
    Предположениям
    У вас у самих , случаем, не шизофрения? Запущенная?
  • Воспитателю
    16 июля 2011 г., 2:35:23
    Ответить
    У меня конечно,шизофрения запущенная, это же у меня трехлетки наелись азалептина на прогулке.
    После того как в г.Кирове няня подмыла ребенка ершиком для чистки унитаза, а вода в кране оказалась очень горячей.Ребенку натянули на ожоги колготы и до вечера ничего не предприняли-ребенок от ожогов умер. Ничему не удивляюсь.
    • Воспитатель
      16 июля 2011 г., 8:58:35
      Ответить
      У вас не только шизофрения, ещё и глюки.
  • Воспитателю
    16 июля 2011 г., 23:52:19
    Ответить
    Да но таблетки выпали не у меня...