17:34, 14.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Форум «Инноватика: Крохаль 2011» собрал первые плоды

Первый республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль 2011» в пятницу завершит свою работу. Масштабный форум собрал более 250 участников со всей республики, которые расположились в палаточном лагере на базе «Крохаль» близ Ухты. Программа форума была поделена на две части – образовательную и деловую. В рамках первой участникам предлагалась работа на площадках «Инноватика», «Школа молодого лидера» и IT-дром, а также лекции экспертов.

 

SIZ_1796-2.jpg

Фото Олега Сизоненко


Торжественное открытие форума прошло в среду. С залитой солнцем сцены гостей и участников форума приветствовал ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая.

 

SIZ_1889-2.jpg

 

- То, что мы сегодня здесь находимся, говорит, что каждый из нас неравнодушен к состоянию нашей республики. Мы сегодня определяем будущее инновационной парадигмы общества, и это совершенно очевидно и актуально. И то, что будущее в ваших руках, дорогие участники, тоже совершенно очевидно, - без тени сомнения заявил Николай Цхадая. - Я не сочетаю наш форум с форумом «Селигер» - «Селигер» сам по себе. А вот «Комигер» - это нечто особенное! Особенно отрадно, что он проходит в преддверии 90-летия государственности Республики Коми, проходит в замечательном городе Ухте. Не сомневаюсь, что наш «Комигер» - это тот форум, у которого большое будущее.

Поздравил всех с открытием «Инноватики» и председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Андрей Самоделкин:

- Инновации — это очень важно, за ними будущее. Все мы, - в первую очередь, граждане нашей замечательной земли, поэтому благодаря вашим светлым головам и будет развиваться наша республика.

- Я уверен, что после этого форума у нас зародятся новые проекты, - отметил заместитель руководителя администрации Ухты Виктор Тельнов. - «Школа молодого лидера» станет постоянно действующей организацией и будет привлекать всю молодежь республики не просто к разработке проектов, но и к их практическому внедрению. Конечно, теория — это хорошо, но и без практики нельзя. Не сомневаюсь, что лучшие проекты, которые будут представлены на форуме, будут осуществляться не только в республиканском масштабе, но и в тех городах и районах, в которые вы вернетесь. И конечно, в Ухте.

 

SIZ_1955-2.jpg

 

После выступлений других гостей и ведущих образовательных площадок «Инноватики», участников форума поздравили ухтинские артисты, в том числе и «золотой голос Ухты» Анеш Джанелидзе. После концерта, когда солнце поднялось в зенит, «инноватики» направились на обед, после которого начались первые занятия на площадках.

 

SIZ_2060-2.jpg

 

На форум в Крохаль съехались около 250 участников из 18 муниципалитетов республики. Возраст у них самый разный — от 18 до 30 лет, так же как и интересы. В рамках форума работала «Школа молодого лидера», учащиеся которой предлагали и обсуждали проекты, связанные с проведением общественных кампаний и реализацией гражданских инициатив. В группе «Инноватика» основной прицел был взят на совместную выработку инновационных походов в экономике, социальной сфере и общественной жизни. На площадке «IT-дром» решались вопросы применения современных информационных технологий в различных сферах жизни общества.

Впрочем, ни одна из групп не работала изолированно, многие проблемы были актуальны для всех. Так, с лекциями выступили вице-президент Российской академии геополитических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук Константин Соколов и известный российский публицист Андрей Паршев.

Вечерние развлечения команд, например, квест «Схватка», направленный на воспитание командного духа, или игра «Тайники: тайны Крохаля» послужили хорошим способом завязать дружеские отношения между командами.

 

SIZ_2005-2.jpg

 

В первый же день с лекцией об особенностях работы Госсовета и проблемах, которые решают законодатели, выступил Андрей Самоделкин. Депутат честно рассказал молодым политикам, общественникам и инноваторам, что не все проблемы, которые остро стоят перед республикой, в частности, в социальной сфере, можно решить на местном уровне. С одной стороны, не хватает денег, с другой — федеральное законодательство во многих вопросах далеко от совершенства. Своим слушателям он посоветовал сформулировать идеи и предложения письменно и создать на их основе Банк молодежных инициатив, пообещав дать ход молодежным инициативам.

Участники форума не отпускали его и после лекции. Как выяснилось, современную молодежь живо интересуют многие проблемы: от «материнского капитала» до системы кредитования молодых семей, организация собственного бизнеса и отсутствие работы на селе. На все адресованные ему вопросы депутат мужественно и не без юмора отвечал, пока не истекло отпущенное ему время.

 

SIZ_2030-2.jpg

 

Огромный интерес, прежде всего у участников «IT-дрома», вызвала презентация первого в республике некоммерческого партнерства «Информационные технологии – Ассоциация Республики Коми». Если проще — IT-ассоциация РК. Президент партнерства, декан факультета информационных систем и технологий Сыктывкарского госуниверситета Дмитрий Беляев довольно подробно рассказал о целях и задачах новой структуры. Как оказалось, идея создания такого партнерства витала в воздухе уже давно.

Информационное сообщество в республике огромно, и входят в него не только рядовые пользователи интернета, блогеры, интернет-журналисты, специалисты в IT-сфере, но и властные структуры, общественные организации. Ассоциация призвана «отшлифовать» отношения между всеми участниками информационного сообщества и способствовать развитию между ними делового партнерства. Структура ставит перед собой множество задач – от создания базы данных о молодых специалистах в разных сферах до продвижения инновационных проектов. Идея проекта IT-ассоциации появилась еще весной, уже работает бета-версия его сайта, а к полноценной работе партнерство планирует приступить осенью.

 

SIZ_1959-2.jpg

 

Как показал первый день работы форума, времени скучать у его участников не будет. С учетом того, что лучшие идеи и проекты получат шансы на воплощение в жизнь с помощью государства.

1654

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Здрасьте
    14 июля 2011 г., 18:03:07
    Ответить
    а зиговать - то зачем? Пукина же не было?
  • Николай Цхадая и Надежда Мирошниченко о форуме Инноватика: Крохаль 2011 (ВИДЕО)
    14 июля 2011 г., 18:17:04
    Ответить
    http://komiexpo.com/news/459/
    • ....
      14 июля 2011 г., 19:55:12
      Ответить
      Дженщина в соломенной панамке выглядит ну оооочень
      возбужденной аж донеприличия )))
      • Хм
        14 июля 2011 г., 20:19:05
        Ответить
        Кто платит за шляпку, под того и танцует.
  • нафига
    14 июля 2011 г., 18:29:50
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    • Крохаль
      14 июля 2011 г., 19:01:33
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
      Обоснуй
  • Хм
    14 июля 2011 г., 19:04:25
    Ответить
    Я начинаю судорожно кашлять,
    когда вижу фамилии таких "деятелей" как "вице-президент Российской академии геополитических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук Константин Соколов и известный российский публицист Андрей Паршев". Кто их туда привел?! Или сами пиарятся?
    • Хму
      14 июля 2011 г., 23:44:01
      Ответить
      Соколов толковый дядька, говорят и денег не взял, и не говорит кто его пригласил.
      • Хм
        15 июля 2011 г., 22:01:26
        Ответить
        Соколов - это типа Кургиняна, Народный собор и пр. Кому что нравицца.
        Напомню, что в системе РАН РФ есть только 5 отраслевых государственных академий наук: Российская академия медицинских наук, Российская академия образования (до 1991 года — Академия педагогических наук СССР), Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств; эти академии, согласно статье 6 федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике», являются «имеющими государственный статус некоммерческими организациями (учреждениями)». Все остальные академии - общественные организации и "академики" в них ЛИПОВЫЕ!
  • 7777
    14 июля 2011 г., 19:18:22
    Ответить
    Комигер
    ))))))) мало того, что законы федеральные все под копирку переписаны, так теперь еще и форматы форумов ОТМОДЕРИРОВАНО.... Никакого креатива.
    • р777ас.199
      17 июля 2011 г., 2:23:30
      Ответить
      Комигер
      Вот как раз не откопированы. Были бы там - поняли бы это. И целевая функция отличается.

      И надо пересмтать Крохаль называть Комигером. Это пока из-за неуверенности в своих силах.

      А лучший судья - это участники Крохаля. Давайте их спросим.

      И перестанем завидвать, договорились? :)
  • угу
    14 июля 2011 г., 19:35:28
    Ответить
    Смотря на первое фото, неплохо форум начинается. Обычно, череп с костями как предупредительный плакат вешают на опоры воздушных линий.Если это символ "Инноватики" тогда понятно для чего этот форум.
    • Хм
      14 июля 2011 г., 19:42:46
      Ответить
      может это "Пиратская партия", ну та, которая за пиратство в Инете? Это хорошо.
  • Лагерю в лесах
    14 июля 2011 г., 19:48:09
    Ответить
    А если клещи из лесов выйдут да покусают ????
  • Мыкола
    14 июля 2011 г., 19:55:39
    Ответить
    Шо за чорный флаг у дивчины?
    • Ценитель
      14 июля 2011 г., 20:57:38
      Ответить
      Возможно, её укусил клещ.
  • ы
    14 июля 2011 г., 20:05:09
    Ответить
    Товарищи ну что вам непонятно) некто госпожа Г (согласитесь подходит :) просто пиарится за чужой счет. Кстати еще ее называю говорящая ж***)
    • Да стуршка
      14 июля 2011 г., 22:09:58
      Ответить
      ЖЖЖОт
    • ололол
      19 июля 2011 г., 0:47:31
      Ответить
      просто фотограф захотел ее сфоткать. на радость таким м****ам как ты. оторвите фотографу руки и радутесь.
  • Спасибо старому КВНу
    14 июля 2011 г., 21:17:27
    Ответить
    Маленький мальчик по Крохалю гулял
    Клещ на березе его поджидал.
    Прыгнул и впился он мальчику в пах,
    Вот он какой клуб веселых и нах....
  • Молодой Жан
    14 июля 2011 г., 21:31:33
    Ответить
    А вечно бухой начальник отдела молодежной политики приехал?Без него скучно им там будет, не за кем тазик носить будет!
  • КомиГер
    14 июля 2011 г., 21:35:01
    Ответить
    Еще название
    СелиКом
  • 123
    14 июля 2011 г., 22:32:22
    Ответить
    действительно продвинутую молодёжь сегодня с палатками в таком обществе не запрёшь! Почему не придумать нечто оригинальнее с норм уловиями. Я знаю оч много молодых людей которые хотели но не поехали после такого райтера:)) У РК есть места и поинтереснее леса с мошкой.
  • шофер
    14 июля 2011 г., 22:59:47
    Ответить
    Чтоб стать шофером - следует учиться,
    Чтоб стать политиком - не надо ни фига,
    А посему, в водители пробиться
    Нет шансов у тупого дурака.
  • неудачник, не попавший на крохал
    14 июля 2011 г., 23:13:09
    Ответить
    клещи-то ладно, комаров не было?
    • шофер ))
      14 июля 2011 г., 23:33:02
      Ответить
      не было. всех потравили
      и облака разогнали))
  • Рабочий
    14 июля 2011 г., 23:19:03
    Ответить
    Популярность в России профессии чиновника среди молодежи говорит о высоком уровне коррупции
    Так считает президент Дмитрий Медведев. Главу государства это сильно тревожит. Медведев пояснил, что молодежь видит в этом пример того, как можно быстро и не прилагая труда добиться успехов в жизни.
  • миссия
    15 июля 2011 г., 1:30:24
    Ответить
    Однажды Бог при всем честном народе
    Просил нижайше Путина Володю
    В довольно сложный для России час
    С усердием заботиться о нас.
    Короче, зная Вовину сноровку,
    Направил Бог его в командировку.
    И положил ему двойной оклад,
    Надбавки – "за Кавказ", "за личный вклад",
    "За вредность". Предвкушая перемены,
    Господь повысил экспортные цены
    На нефть. И дал стране немалый срок,
    Чтоб Путин возродить Россию мог.
    Что дальше? Семь счастливых тучных лет,
    Когда страна не знала нужд и бед.
    А после – кризис, лавочка закрыта,
    Мы снова у разбитого корыта.
    Простите, но Господь не виноват,
    Что треть бюджетных средств идет в откат,
    Что порученцы властной вертикали
    Успешно полстраны разворовали,
    Что власть не может защитить народ,
    А несогласным затыкают рот,
    Что под лукавое премьерское "Ура!"
    Случились здесь Кущевка и Сагра.
    Достигнут отрицательный эффект:
    Герр Путин – нерентабельный проект.
    • Душевно!
      15 июля 2011 г., 13:37:33
      Ответить
      Еще бы про фронт добавить, типо:
      Чтоб оправдаться, сохраняя понт,
      Володя сотворил народный фронт
  • hfje
    15 июля 2011 г., 11:36:38
    Ответить
    И на первой же фотке Вероника Горбачева, с флагом энкаунтера!
    • Вероника
      19 июля 2011 г., 0:49:45
      Ответить
      Ога. ENCOUNTER под моим началом объединил весь Комигер. Усритесь от зависти :))))
  • О_о
    15 июля 2011 г., 12:39:26
    Ответить
    Куда ж мы без Вероники?..
  • хе-хе
    15 июля 2011 г., 14:19:58
    Ответить
    Школа молодого пидера имени Шмутина
  • 123
    15 июля 2011 г., 14:35:02
    Ответить
    Если Бог нам послал Шмутина (Це) - значит он не любит Россию
    • хо...
      16 июля 2011 г., 3:05:13
      Ответить
      А может это не наш Бог послал ?))))))))
  • ухтинец
    15 июля 2011 г., 19:05:32
    Ответить
    очень интересно
    что там инновационного продвигает батюшка и какие сенсационные результаты станут завершением инноватики
  • 1
    16 июля 2011 г., 1:13:32
    Ответить
    1
  • 2
    09 авг. 2011 г., 8:57:46
    Ответить
    Интересно, почитайте
    http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/08/08/450335