17:16, 15.07.2011 / ОБЩЕСТВО

В удорском поселке Важгорт восстановят должность участкового

Глава МВД по Коми Анатолий Жуковский распорядился восстановить должность участкового уполномоченного в поселке Важгорт Удорского района. Как объявил сегодня министр на расширенном заседании коллегии ведомства, такое решение он принял после обращения жителей поселения за помощью в общественную приемную президента России. Жители жаловались на своих односельчан, терроризировавших деревню в течение весьма продолжительного времени.

 

KIR_6874.jpg

Анатолий Жуковский вернул в Важгорт участкового. Фото Кирилла Затрутина


- Там нет никакой Кущевки, там даже близко не пахнет кущевскими событиями. Есть два судимых, которых мы через день привлекаем по мелкому хулиганству. Там нормальная, управляемая ситуация, - заявил Анатолий Жуковский.

По его словам, реакция на обращение жителей поселения в виде восстановления должности участкового вовсе не означает, что МВД следует заваливать аналогичными жалобами: «Я не могу человека на части разделить и определить на работу на 16 деревень».

Как рассказал начальник ОВД Удорского района Василий Сапрыга, главного зачинщика беспорядков Валерия Доронина местные участковые неоднократно пытались лишить свободы, однако районный суд каждый раз оставлял его на свободе. События, ставшие поводом для обращения местных жителей, он описал так: «Три местных жителя зашли в котельную, где находились рабочие. И те и другие были в легкой степени алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора, переросшая в легкую потасовку. О случившемся узнал отец одного из потерпевших, работавших в котельной, около часа ночи он сел на свой личный автомобиль, взял свое зарегистрированное малокалиберное ружье, и поехал на разборки в дом культуры. В доме культуры один из троих нападавших начал у него выхватывать ружье, в результате произошли самопроизвольные выстрелы по капоту автомобиля. Далее нападавший выхватил ружье и разломал его об машину. На этом конфликт был исчерпан».

По данным местных жителей, главный фигурант истории имеет непогашенную судимость по статье 119 УК РФ (Угроза убийством). Суд наказал его годом и двумя месяцами лишения свободы условно.

- Во время отбытия наказания он совершал правонарушения. Мы направляли ходатайство в Удорский районный суд о замене условного наказания на реальный срок. Суд добавил еще два месяца условного срока. В марте за очередные правонарушения мы направили очередное ходатайство о замене условного наказания на реальное, суд принял решение ограничить ему свободу запретом выхода из квартиры с 22 часов до 6 часов. Единственное ограничение свободы, которое давал ему суд — 15 суток за очередное административное правонарушение. Сейчас мы опять готовим документы в суд, чтобы условное наказание ему заменить реальным сроком, - рассказал Василий Сапрыга.

Обстановку в поселении начальник районной полиции не считает экстраординарной, подчеркивая, что в Важгорте проживает постоянно всего чуть более 600 человек, а тяжких и особо тяжких преступлений не было уже много лет.

По его сведениям, в приемную президента обратилась бывшая жительница Важгорта, уже не первый год проживающая в Москве, «она составила обращение со слов бывших односельчан. Сама она ситуации на месте не видела».

- За последние несколько лет в поселке Важгорт серьезных преступлений не было. В Важгорт наши сотрудники обязательно выезжают три раза в месяц. Позавчера туда отправились два сотрудника. Сегодня утром еще два. С понедельника на постоянной основе там будет находиться участковый уполномоченный милиции, которого мы снимаем с более спокойного участка, - отчитался начальник районного ОВД.

875

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • недемократ
    15 июля 2011 г., 17:40:15
    Ответить
    Достали суды уже своим гуманизмом.не может и не хочет жулик жить нормально-на нары его.
    • http://www.youtube.com/watch?v=gf3PhF1rCV4&feature=player_embedded
      16 июля 2011 г., 11:51:02
      Ответить
      http://www.youtube.com/watch?v=gf3PhF1rCV4&feature=player_embedded
      http://www.youtube.com/watch?v=gf3PhF1rCV4&feature=player_embedded
    • знающий
      19 июля 2011 г., 3:45:53
      Ответить
      При чем здесь суд?
      Суд рассматривает лишь ходатайство УИИ (уголовно-исполнительной инспекции), если бы действительно было ходатайство о замене на реальное отбывание наказания, то решение может быть: либо удовлетворить ходатайство, либо отказать в нем.
      Суд не может менять само ходатайство, и принимать решение какое захочет.
      Либо БНК что-то путатет, либо Сапрыга что-то не догоняет!
  • саня
    15 июля 2011 г., 17:48:23
    Ответить
    Так с этого мелкого хулиганства и начинается весь беспредел. Почему протест не подали на решение судьи местного в вышестоящий суд? Ждете жертв?
  • Рыбачил там
    15 июля 2011 г., 19:22:56
    Ответить
    На весь район три участковых. Район по площади с европейское государство.
  • Начальник управления по управлению управлениями по РК
    15 июля 2011 г., 19:36:57
    Ответить
    Там нет никакой Кущевки, там даже близко не пахнет кущевскими событиями. Есть два судимых, которых мы через день привлекаем по мелкому хулиганству. Там нормальная, управляемая ситуация, - заявил Анатолий Жуковский.
    В Важгорт наши сотрудники обязательно выезжают три раза в месяц- отчитался начальник районного ОВД.
    Кто кого привлекает через день?
  • бывалый
    15 июля 2011 г., 19:54:31
    Ответить
    а что вы хотели, МВД раздувает свои штаты, а на местах людей не хватает
  • да
    15 июля 2011 г., 20:09:29
    Ответить
    Там на сотни километров ни одного полицейского нет.всех сократили.Зато в МВД ,полные кабинеты трутней.
  • шахтёр
    15 июля 2011 г., 20:11:10
    Ответить
    Северный посёлок в Воркуте практически без милиции (ОЙ-ПОЛИЦИИ!)
    Что-то случится, прогноз такой же!? Все забегают!
  • 11111
    15 июля 2011 г., 20:16:27
    Ответить
    Мелкаш самопроизвольно перезарядился и стрельнул по капоту. И так несколько раз!!!
    Не смешите народу тапочки полицаи. Как только реальный хулиган попался сразу обделались. И еще и отмазку для него удобную придумали.
  • Президент России Дмитрий Медведев получил письмо очередного отставного правоохранителя, которые заявляет о фальсификациях дела о поджоге торгового центра «Пассаж» в Ухте
    15 июля 2011 г., 22:17:43
    Ответить
    Суд ранее назвал исполнителями преступления Антона Коростелева и Алексея Пулялина и приговорил их к пожизненному заключению.
    Бывший начальник управления ФСБ по республике Коми, генерал-майор в запасе Николай Пиюков написав обращение президенту заверил его у нотариуса, но сам отправлять не стал – был уверен, что не дойдет. Дмитрию Медведеву письмо передали правозащитники – судя по всему в ходе последней встречи Совета по развитию гражданского общества с главой государства. Обращение оказалось в распоряжении радиостанции «Свобода», которая публикует его полностью. Автор письма отметил, что руководствуется «офицерской честью и гражданским долгом». Генерал ФСБ в отставке отмечает, что с момента возбуждения уголовного дела в 2005 году ведется работа по фальсификации доказательств, а к уголовной ответственности привлекаются невиновные граждане. По его мнению, заказчиками преступления называют братьев Махмудовых, истинная цель – забрать их прибыльный строительный бизнес. Торговый центр «Пассаж» в Ухте сгорел 11 июля 2005-го. Погибли 25 человек, десятки пострадали. Первоначально арестованных Коростелева и Пулялина суд оправдал и даже вынес в адрес генпрокурора определение, в котором указал на факты фальсификации со стороны следователей. Позже решение суда было отменено.

    На протяжении последних двух лет Дмитрию Медведеву не раз сообщали о фальсификации дела о поджоге «Пассажа». Свои видеобращения в интернете размещали отставной прокурор Григорий Чекалин и бывший оперуполномоченный уголовного розыска Михаил Евсеев.
  • Носик
    15 июля 2011 г., 22:36:28
    Ответить
    Ничего не понятно!
    Получается генерал заступается за Махмудовых? И говорит о том, что у них просто забирают строительный бизнес?
    А что говорит генерал по поводу того, кто же совершил поджог?
  • Цапок
    15 июля 2011 г., 23:23:29
    Ответить
    ВАШ САПРЫКА
    ДАЛПОЁП.... ТАКУЮ КУЙНЮ ДАВНО НЕ ЧИТАЛ....
  • 12345
    15 июля 2011 г., 23:26:31
    Ответить
    А чё тишина по поводу приезда Нургалиева 21 числаили чё та боятся?
  • Член партии и оптимист
    15 июля 2011 г., 23:43:41
    Ответить
    А чё едет?
    Будет учить полицейских открывать чакры в позе ЛОТОСА! Кто не заможет, тот аттестацию не пройдет! :)
    • Будет учить полицейских открывать чакры в позе ЛОТОСА!
      16 июля 2011 г., 12:01:02
      Ответить
      а кто в лотос не свернется, того дисквалифицируют
  • Линда
    16 июля 2011 г., 1:23:07
    Ответить
    проживает около 600 человек, то есть,если грубо взять семью из 2 человек (а в некоторых семьях должно быть больше), то 300 семей.
    двоих через день привлекают за мелкое хулиганство.То есть 15 раз в месяц одного и 15 раз-другого.Всего 30.То есть каждую 10 семья в месяц "лихорадит".Многие родственники, все - соседи.Утром все все узнали и "ждут" своей очереди.И что это нормально? "Всего 600 человек".Нет, это 600 человек хотят и дальше жить спокойно (и далее годами без тяжких и особо тяжких преступлений),хотят защиты от тех,которые должны их защитить.Написали Президенту? А кому же,если со слов главы поселения, в милиции ему сказали пусть сам решает проблему.А как он может превысить свои полномочия? "Там нет Кущевки".Но о Кущевке страна узнала после того,как убили семью из 12 человек.А до этого тоже,наверно считали,что "нормальная,управляемая ситуация".Все это читать очень печально.Сокращайте аппарат,увеличите количество участковых.
  • Алекс
    16 июля 2011 г., 8:50:26
    Ответить
    Решается очень просто. Как предложил Зам.Совета Федерации РФ Торшин- нужно дать гражданам право на хранение, ношение и применение огнестрельного оружия. И каждый случай его применения тщательно анализировать. Этим будет достигнуто сразу несколько целей:увеличатся доходы для бюджета от продажи оружия, люди получат моральное удовлетворение от владения оружием, увеличится степень зажиты граждан, бандюги уже не будут чувствовать себя уверенно, и наконец полиции будет спокойнее работать, потребуется меньше и самих полицейских, а это опять же экономия для бюджета.
    • нужно дать гражданам право на огнестрельное оружие
      16 июля 2011 г., 9:00:36
      Ответить
      давайте, давайте
      В стране быдла - с сотворения Руси столько никогда не было. Трупов враз в 3 раза станет больше.
      Не забудьте жену вооружить, чтоб могла сама отстреливаться, и тещу тоже, и своих престарелых родителей на стрельбы поводите. А уж кого искать пристрелить будете, когда в вашего ребенка выстрелят, ума не приложу. Вы полагаете, что стрелявшие будут опасаться, что у его папы тоже может быть оружие и это их остановит?
      • поддерживаю
        16 июля 2011 г., 12:50:35
        Ответить
        В Америке вон можно хранить дома оружие, так там регулярно какой-нибудь у****** своим личным оружием то пол-школы детей завалит, то университетских сокурсников замочит. Хотя там люди всё-таки не так алкоголизмом страдают, как у нас. А что у нас будет, если всему полуграмотному, пьяному быдлу оружие продавать, страшно подумать...
    • jhij
      18 июля 2011 г., 10:12:48
      Ответить
      Борщевик тоже ратовал за оружие, пока его дочку чуть не подстрелили.Теперь и о законе забыл.Вообще-то Алекс ты еще амеб, мозгами не дорос,можешь и койлом защищаться.
  • нургалиевский дурдом
    16 июля 2011 г., 8:52:24
    Ответить
    там будет находиться участковый уполномоченный милиции, которого мы снимаем с более спокойного участка,
    И который заимеет все шансы стать менее спокойным.
    Потом с другого более спокойного снимут и поставят туда. Вот нургалиевщина в действии.
    Тут заплата. там дыра. Дореформировались.
    От земли людей посокращали, генеральские жопы пачками президент ежедневно увольняет, а они как гидры. И хоть бы одну жопу с чинами взяли б да на место участкового посадили.
  • Член партии и оптимист
    16 июля 2011 г., 9:00:00
    Ответить
    М.Е.Салтыков-Щедрин.
    Краткое содержание книги «Повесть о том, как один участковый двух генералов прокормил»
  • Противникам
    16 июля 2011 г., 18:23:30
    Ответить
    "Жители жаловались на своих односельчан, терроризировавших деревню в течение весьма продолжительного времени."
    Для решения этой проблемы есть два варианта:
    1.Мгновенная реакция правоохранительных органов на сигнал (звонок и т.п.)
    Если не срабатывает п.1, то переходим к п.2
    2.Имей жители этой деревни право на оружие (пару автоматов АКМ) и был бы порядок в деревне и люди бы чувствовали себя гражданами, а не беззащитным ........
    Потому что от подонков, судя по этой публикации неизвестно что ожидать жене, теще, престарелым родителям,детям, соседям и проч.
  • Молодец Кирилл!!!
    16 июля 2011 г., 23:18:13
    Ответить
    Фото очень удачное...
  • максим
    17 июля 2011 г., 0:00:07
    Ответить
    хорошее фото, кирилл!
  • я
    20 июля 2011 г., 1:15:46
    Ответить
    на счет важгорта. там полный беспридел творится. сам знаю. а наши полицейские собственной тени боятся. там учестковый не поможет. надо омон туда загнать и всё будет потом как в раю!!!
  • ЯЯЯ)
    11 авг. 2011 г., 17:03:31
    Ответить
    А лучше посадить их, чем через неделю их сажать от 5-15 дней. Толку от этого нету. Беспридел есть и будет...
  • Аврора