22:37, 20.07.2011 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми формируют участки для льготного выделения земли

В Сыктывкаре приступили к реализации пилотного проекта по выполнению республиканского закона «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений», предписывающего бесплатно выделять земельные участки под строительство домов для определенной категории граждан. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета.

 

Ранее реализация закона была затруднена отсутствием необходимых регламентов. В том числе, было сложно сформировать земельные участки в соответствии с земельным и градостроительным законодательством, требующим обеспечить площадки под застройку инженерной инфраструктурой.

Сегодня в администрации города идет работа по подготовке двух участков для льготного выделения земли под строительство, которые располагаются в районе улицы Лесопарковая (на границе с селом Выльгорт) и поселка Верхняя Максаковка. В этом году планируется подготовить генпланы застройки этих земель, провести межевание, поставить участки на кадастровый учет, после чего начнется их распределение между очередниками.

Осенью депутаты Совета города рассмотрят вопрос о выделении дополнительных средств из муниципального бюджета на проектирование инженерных сетей для этих «пилотных» участков.

В 2012 году планируется начать работу по проектированию генерального плана малоэтажной индивидуальной застройки еще одного участка, который расположен в Эжвинском районе.

Заявления на выделение «льготных» земельных участков принимают специалисты отдела учета и распределения жилой площади администрации Сыктывкара (приемные дни: понедельник, вторник, среда, с 09:00 до 16:00 (обед с 12:30 до 13:30), кабинет № 113).

Напомним, право на однократное выделение земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возможностью возведения жилого дома в соответствии с законодательством имеют: граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; семьи, имеющие трех и более детей; молодые семьи, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя и одного и более детей, в которых возраст супругов или одного молодого родителя на дату подачи заявления не превышает 35 лет, проживающие в сельских населенных пунктах и поселках городского типа; работники государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и образования, проживающие в сельских населенных пунктах; ветераны боевых действий; а также семьи или одинокие граждане, у которых их единственный жилой дом уничтожен вследствие пожара или наводнения.

Земельные участки предоставляются по месту жительства граждан из числа категорий, указанных выше, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и не имеющих земельных участков в постоянном (бессрочном) пользовании либо пожизненно наследуемом владении, либо переданных им по договору аренды, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, или не имеющих земельных участков, ранее предоставленных в собственность гражданам бесплатно для указанных целей.

 

942

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • уточнение
    20 июля 2011 г., 23:02:57
    Ответить
    БНК: внесите уточнение: НУЖДАЮЩИЕСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ (СТ.5 вышеназванного закона)
  • Мучит вопрос
    21 июля 2011 г., 0:25:33
    Ответить
    Где выделят землю воркутинцам-ветеранам?
  • Олег
    21 июля 2011 г., 0:55:04
    Ответить
    Да, Сыктывкар, несомненно, самый лучший город на земле!
  • Вячеслав Михайлович
    21 июля 2011 г., 8:13:53
    Ответить
    Еще один проект, который похоронит администрация. Причина - бывший главный архитектор бездельник(((
  • .
    21 июля 2011 г., 10:00:21
    Ответить
    "для льготного выделения земли под строительство, которые располагаются в районе улицы Лесопарковая (на границе с селом Выльгорт)" - неужели котеджи там строят лькотники
  • 999
    21 июля 2011 г., 10:41:18
    Ответить
    А кто формирует и где деньги на формирование?
  • Тина
    21 июля 2011 г., 11:17:34
    Ответить
    Вячеслав Козьяков пообещал выделить землю для льготников до конца года.
    Ну вот! С этого и надо было начинать! А то: "Налетай, народ! Участки даем!". Учитывая сложности с финансированием и отсутствие возможностей в создании инженерной инфраструктуры (Эх, где-то автономное разрешают!), возникает подозрение, что это самое формирование участков затянется года на два, как минимум. У многодетных уже и детки вырастут...
  • еще тот
    22 июля 2011 г., 0:02:49
    Ответить
    что то не верится мне про землю максаковке.на этом нижнем складе одних только опилок соляры тросов разных немерянное количество да еще заливает водой иногда.
  • 888
    22 июля 2011 г., 11:51:55
    Ответить
    А что еще не все продано? РВЗ вернулся! ОН идет. Понятно. Ище Да никому ничего не выделят так как меру и видно подсказать то некому что такое по закону формирование земельного участка с последующей продажей . Это дорого, очень дорого.