22:43, 20.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев: «Белкомур выведет город из тупика»

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев уверен, что строительство магистрали «Белкомур» поможет социально-экономическому развитию города. Об этом он заявил сегодня, комментируя стратегию развития Сыктывкара, принятую Советом города.

 

IMG_8717.jpg

Фото Николая Антоновского

 

По словам градоначальника, еще до появления первых транзитных грузов из Сибири в Европу, город получит мощный экономический импульс.

-Потребуется строительство не только пассажирского вокзала, но и грузового терминала. Это потребует новой территории, строительства, людей и сопутствующих производств. Кроме того, это все потребует обеспечения водой, продовольствием, жильем. Вокруг «Белкомура» вырастет целая система обеспечения. Я уверен, что это даст отличный толчок развитию экономической ситуации в Сыктывкаре. Кроме того, это еще и движение людей, а значит — развитие туризма, - отметил Иван Поздеев.

На данный момент, констатировал мэр города, Сыктывкар остается тупиковым городом со всеми вытекающими их этого положения минусами. В стратегии развития столицы Коми в этой связи даже был внесен целый раздел, который так и назван: «Выход из тупика». Упор в нем сделан как раз на «Белкомур».

- На республиканском уровне, будучи заместителем главы Коми, я курировал этот проект. В ближайшие десятилетия «Белкомур» может стать тем прорывным проектом, который выведет Сыктывкар из тупика, - отметил глава города. - Объем инвестиций, которые нужны «Белкомуру», оценивается в 600 миллиардов рублей. А это активизация наших строительных компаний, востребованность строительных материалов, лесных ресурсов и прочего.

 

757

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Легионер
    20 июля 2011 г., 22:53:37
    Ответить
    Город расположен в тупике и развития не будет, так и будут копошиться в нем люди без дальнейшего развития......что приведет со временем ...............((((((
  • Читатель
    20 июля 2011 г., 23:09:15
    Ответить
    А этот Поздеев газеты читает, новости смотрит?
    не будет финансирования Белкомура до 2015 года
    и после не будет
    сказочник и фантазер
    • Здрасьте
      21 июля 2011 г., 11:06:58
      Ответить
      конечно не читает. Даже Пермь бузит из-за этой тупости медвепутов, а у нас "мужики - то и не знают", что Мацква сказала "Мурманска хватит"
  • *
    20 июля 2011 г., 23:25:43
    Ответить
    Сказочник этот Поздеев, не Сыктывкар, а Нью-Васюки. Типичное предвыборное обострение глюков.
  • Белка Мур
    20 июля 2011 г., 23:35:08
    Ответить
    Когда будут забивать первый костыль в шпалы Белкомура, власть поменяется, господин Поздеев выйдет на пенсию и будет пить чай с пряниками, рассказывая правнукам как усердно курировал этот проект в должности мэра...
  • Белка:
    20 июля 2011 г., 23:35:51
    Ответить
    "Муррррррррррр!"
    .
  • Гыгы
    21 июля 2011 г., 5:29:48
    Ответить
    Урра! Белкомур - социальный проект!
    Жители города смогут на перроне торговать семками, пивом, грибами, ягодами и пирожками собственного изготовления (производство, которое поможет Сыку подняться с колен) гыгыгыгыгы
  • Ой-=ой=ой!!!
    21 июля 2011 г., 5:37:56
    Ответить
    Иван Саныч!
    Вы скажите-ка, может ли гражданин без проблем добраться до центра СЗФО г. С.-Петербурга? Поскольку самолет большинству не по карману - только на поезде или на машине.
    Поезд: пассажирский со стоянкой в Микуни более 4-х часов. "Кульерский "Воркута-Леинград" - это из песни. Нет такого. Можно, правда, через Киров: через "там" много поездов сибирских. Только добавьте стоимость дороги до Кирова.
    А на машине - о, это печально. Дорога, ведущая через Котлас на Вологду на территории Арх.области порой вызывает недоумение; там в ряде мест имеются даже ограничения скорости, типа "5" в кружочке. Но там и с такой скоростью не каждый решится ехать, особенно весной или после дождей.
    Так что любите сами свой Белкомур. Проще всего его любить в Микуни, нервно покуривая "Беломор". Лучше - не с табаком.
    • Хм
      21 июля 2011 г., 7:24:58
      Ответить
      согласен!
      А про Сыр - тупиковый город. Выехать куда-нибудь проблема - дорого или долго (только в турцию или египет).
      • art
        21 июля 2011 г., 8:54:50
        Ответить
        Долго. Дорого. О***нно!
  • Самая главная точка в заяве - вот она:
    21 июля 2011 г., 5:40:31
    Ответить
    потребует обеспечения водой, продовольствием, жильем.
    Жилье! А кто строить будет? Уже определили, Иван Саныч?
    • 888
      22 июля 2011 г., 11:46:12
      Ответить
      Самая главная точка в заяве - вот она:, 21.07.2011 (05:40)
      Определили наверное конкурс выйграет Сторйматериалы и К!!!!!
  • Циник
    21 июля 2011 г., 7:11:42
    Ответить
    Кто он Поздеев ,марионетка или фантазер ???
    Мэр Сыктывкара Иван Поздеев: «Белкомур выведет город из тупика»
    Прочитал очередную сказку И.П. и ни как не могу понять,кто он,марионетка или просто фантазер.Скорей вернее будет первое предположение,уж очень он старается для своих хозяев,посадивших его на это кресло исполнять их указания.В любом случае такой мэр мне лично не нужен.
  • :-)))
    21 июля 2011 г., 7:51:46
    Ответить
    Белкомур выводит доходы чинуш на околоземную орбиту :-))) ещё с 90-х
    • ох ты
      21 июля 2011 г., 10:41:10
      Ответить
      кто он
      кукла "Петрушка"
  • белкомур
    21 июля 2011 г., 7:52:47
    Ответить
    Считаю, что сам проект Белкомур в настоящее время это просто фантазии. Будто-то правительство РФ не знает какие еще ЖД строить. Ведь есть проект Сочи-2014, а потом ЧМ-2018. в проекте ЧМ-2018 наверняка будут заложено строительство высокоскоростных ЖД. А это тоже немалые деньги. Единственное "светлое" пятно для Белкомура, это строительство ЖД Салехард-Надым, да и то если построят мост через Обь. А это не раньше чем конец 2014 года.
  • 14
    21 июля 2011 г., 9:17:40
    Ответить
    ЖД инфраструктура в Сыктывкаре должна быть компактной, дешевой в строительстве и в эксплуатации. Зачем этот дорогостоящий ЖД крюк вокруг Сыка. И сколько людей и бабла нужно на его обслуживания в случае чего. У РЖД есть привычка избавляться от всего "лишнего", а в этом проекте его навалом. Спрашивается, зачем нужен новый ЖД вокзал, для понтов, что ли?
  • RTYU
    21 июля 2011 г., 9:32:34
    Ответить
    ээх.. как всё плохо, ребята.. куда страна катится.. потерпи ещё народ честной, придет пора твоя...
  • непессимист
    21 июля 2011 г., 9:50:09
    Ответить
    ПИСЬссимистам
    Слышали звон (про 2015) да не знаете, где ОН.... Это госфинансирование с 2015, а уже этой осенью на условиях концессии между частниками тендер будет... Вот Поздееви встрепенулся. Все будет буги-вуги:))) И первым почувствует Кослан...
    • Путяра
      21 июля 2011 г., 9:57:32
      Ответить
      Кослан, гришь. Вот косланята офигеют, да.
  • stariy
    21 июля 2011 г., 12:27:22
    Ответить
    Белкомур
    Белкомур-это прекрасно!Очень хотелось бы что бы это было побыстрее Но у нас как всегда! Вроде и мужики стоят у руля неплохие, а не видят очевидной выгоды. Деньги уводятся сотнями миллиардов в офшоры,а мы только разводим ручками-"деньги идут туда где им комфортнее" Железной рукой нужно остановить утечку и заставить работать в России. Пусть строят нефтепер. заводы строят дороги , строят мост через р. Печора в р-не г.вуктыла. Это-же прямая дорога с Европейского севера в Тюмень Она уже есть ,эта дорога ,ее надо только довести до ума.
  • stariy
    21 июля 2011 г., 13:04:21
    Ответить
    п-мо
    В г. Вуктыле прощло совещание по проекту строительства сверхглуб. скважины Я про работал на Вуктыле с1965го по 1999г. 34 года! От открытия месторождения(скв№2) по сегоднешний день изнаю что ГАЗ на нижних горизонтах ЕСТЬ! Это подтверждено и геологами Но сколько это все тянется! на первый проект уже была сделана и отсыпка и бур. установку привезпи с Астрахани .И что? 100 мил. ушли в небытие!!! Никто за это не ответил, НИКТО!!! А конденсат!!!По оценкам геологов осталось в пласте 100 миллионов тонн!!!СТО-о-о!!! Его-же надо доставать!Наверно плывем мы нектому берегу,господа!
  • вопрос однако...
    21 июля 2011 г., 14:12:23
    Ответить
    Мэр Сыктывкара Иван Поздеев: «Белкомур выведет город из тупика»
    Как так получилось, что город находится "в тупике"?
    Кто его туда (в тупик) завел? Едирасты?
  • проводник
    21 июля 2011 г., 19:00:24
    Ответить
    т.Поздеев немного напутал(или много).Проект не предусматривает строительство автомобильной дороги (только временная)вдоль трассы.Так что...Сыктывкар будет только наблюдать за проносящимися вагонами...Тупик останется тупиком .
    • машинист
      22 июля 2011 г., 12:55:38
      Ответить
      проводник, 21.07.2011 (19:00) [
      Мартышк. видно посоветовал. Разрисовал Нью Васюки А Иван Александрович и поверил март. все главы верят.
  • Машинист- проводнику
    21 июля 2011 г., 20:21:41
    Ответить
    При чем тут автодорога вдоль трассы? Ты че "рыжую высоту и горячую серебристость" ищешь чтоли? Обкурятся и несут херь...
  • обеспокоенный
    22 июля 2011 г., 7:43:43
    Ответить
    Поздееву
    Иван Александрович, дорогой! Стройте, что хотите и где хотите, только, пожалуйста, забудьте о своем или кем - то муссируемом желании построить пристройку между пельменной (общежитие КНЦ) и нашим домом (ул. Первомайская,51).Лет 5 назад мы уже Вас об этом просили. Пожалуйста!
  • Т-34
    22 июля 2011 г., 7:58:06
    Ответить
    Назовите, что серьезное построено за время олигорхата?
    Ничего. У нынешней власти не только руки растут не из того места, но и голова думает только о своем кармане. Кроме того, власть и ее покровители находятся в постоянном страхе неизбежной каре за уворованное, поэтому каждый доллар выводят за границу. Поэтому нынешние руководители никогда не соберут деньги на такую довольно большую стройку.
    У всех на слуху, как и за какой срок были построены дороги Печора-Воркута, Сыня- Усинск?
  • 888
    22 июля 2011 г., 11:41:05
    Ответить
    Ну наконец то власть призналась что 11 заместителей такое здание чиновников с иномарками на стоянке и город в тупике. Уже не смешно. Налоги платим а город все в тупике и в тупике.
  • 888
    22 июля 2011 г., 11:44:24
    Ответить
    Если какой то белкомур выведет город Сыктывкар из тупика то зачет горожане из налогов своих содержа главу , 11 замов и кучу чиновников? лучше тогда нанять горожанам этот Белкомур если он такой грамотный дешевле будет.
  • Кошка Трололошка
    22 июля 2011 г., 20:33:12
    Ответить
    Пилите, Шура, пилите - они золотые... (С)
    Уж сколько денежек под мифический Белкомур было выделено и поделено... Пора оживить сей мертворожденный бренд - мож и выжмут еще кой-чего, детишкам своим на молочишко.
    Вариант беспроигрышный.
  • 32
    22 июля 2011 г., 22:00:24
    Ответить
    Хоть бы начали строить ЖД мост через Сысолу за Сыком. А то и людям предъявлять нечего кроме пустопорожних разговоров.
  • Главбух Белкомура
    23 июля 2011 г., 14:26:48
    Ответить
    Очень давно пилим деньги. Хотим еще!