content/news/images/89397/BOB_6977-kopiya_mainPhoto.jpg
09:24, 01.02.2019 / ОБЩЕСТВО

На севере Коми сохраняются аномальные морозы

Столбики термометров на выходных опустятся ниже минус 40С. Сегодня из-за холодов объявили актированные дни для школьников Воркуты, Инты и Троицко-Печорска.

На севере Коми сохраняются аномальные морозы
Фото Виктора Бобыря

По данным Коми ЦГМС, по народному календарю считается, что с 31 января начинаются Афанасьевские морозы. Это вполне могут подтвердить жители северо-восточных районов нашей республики. Сегодня ночью столбик термометра опустился до отметки минус 40С в Печорском и Интинском районах.

В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий в пятницу актированный день установлен для учащихся с 1 по 7 классов всех типов образовательных учреждений Инты.

В Троицко-Печорске в связи с температурой наружного воздуха минус 25 градусов, ветром до 7 м/с для учащихся объявлен актированный день с 1 по 4 класс.

В Воркуте в первую смену отменили занятия в учебных заведениях с 1-го по 8-ой классы.

Ожидается, что в выходные дни в этих районах удержится аномально холодная погода с температурным фоном на 15-20С ниже обычного. Минимальная температура воздуха будет понижаться до -40С и ниже.

На остальной территории тоже ожидается усиление морозов, но при этом останется большой разброс температур: от -20С на крайнем юге республики до -30...-35С в центральных и северных районах.

Это похолодание будет связано с распространением в наш регион Сибирского антициклона с высоким атмосферным давлением. Поэтому его показатели в течение выходных дней будут интенсивно расти, отмечают синоптики.

1130

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • круто!
    01 февр. 2019 г., 16:07:18
    Ответить
    а ничего, что школы в этих городах на карантин закрыты
    ???