content/news/images/89410/pd_1_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
11:54, 01.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Спустя 60 лет Генпрокуратура проверит версии гибели туристов на перевале Дятлова

Сотрудники прокуратуры в марте вылетят на перевал Дятлова в рамках масштабной проверки трех основных версий, которую проводит Генпрокуратура РФ по факту гибели туристов в феврале 1959 года. Об этом в программе «Особые полномочия» на канале Генпрокуратуры заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной, сообщает ura.news.

Спустя 60 лет Генпрокуратура проверит версии гибели туристов на перевале Дятлова
Фото perevaldyatlova.ru

- Только у прокуратуры есть полномочия проводить проверку (у всех остальных ведомств истекли сроки), — заявил он. — Кроме того, мы можем назначить экспертизы — этим сейчас занимаются наши коллеги из прокуратуры Свердловской области.

По словам представителя ведомства, проверка проводится, поскольку вокруг загадочной гибели дятловцев до сих пор множество кривотолков и версий.

- И родственники, и пресса, и общественники просят установить истину и не скрывают подозрений, что тогда (в 1959 году) правоохранительные органы что-то скрыли (уголовное дело долгое время было засекречено), — пояснил Куренной. — Согласно постановлению о прекращении дела официальная причина гибели туристов — «стихийная сила, преодолеть которую группа не смогла». А число версий доходит до 75, включая одиозные, такие как инопланетное и потусторонее вмешательство.

Из всех версий силовикам надо выбрать одну, которая, по словам прокурора, «подтверждалась бы объективными доказательствами». Как заявил Куренной, прокуроры намерены проверить три наиболее вероятных версии.

- Все они связаны с природными явлениями, криминал исключается полностью, — отметил он. — Это лавина, снежная доска или ураган: о ветрах очень большой силы известно местным народностям. Установить все точно прокуроры смогут, выехать на место, находясь в похожих погодных условиях. Будет установлено точное местоположение палатки, уклон горы, часть экспертиз проведут на месте. А финальной будет специальная экспертиза, которая должна будет установить причину телесных повреждений участников группы.

В 2019 году исполняется 60 лет со дня трагических событий на горе Холатчахль на Северном Урале. 2 февраля 1959 года здесь погибла группа туристов из УПИ под руководством Игоря Дятлова.

3017

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • :-0
    01 февр. 2019 г., 12:01:20
    Ответить
    Генпрокуратура, часом, не желает проверить, как и почему Воркутинские прокураторы заволокитили 'моё' дело, что оно по сей день в 'глухарях'? Притом что, кого надо для раскрытия, кажется, 'присадили'...
    • Мимо проходил
      01 февр. 2019 г., 15:44:29
      Ответить
      Когда Чайка вышел на трибуну Совета Федерации и объявил, что сейчас будут арестовывать преступника, к выходу рванули все... включая Матвиенко... и только Арашуков остался сидеть-он не знал Русского языка. Его и задержали. (С)
    • Истина где-то рядом
      02 февр. 2019 г., 11:44:12
      Ответить
      Вообще- то, должна бы быть создана депутатская комиссия Гоударственной Думы России. Это дело столько времени неясное, темное. А депутатская комиссия Гоударственной Думы, думаю смогла бы в нем разобраться. У прокуратуры было много времени на исследования этого феномена, этой загадки, этойочередной черной дыры периода Советского Союза, этого белого пятна, или черного на совести непонятно кого.
  • Зачем это?
    01 февр. 2019 г., 12:13:30
    Ответить
    как это может улучшить нашу жисть?
  • ?
    01 февр. 2019 г., 12:15:48
    Ответить
    Прокуратура закончила с делами за 1958 и начала разгре**** 1959?
    • Слухи
      02 февр. 2019 г., 12:04:06
      Ответить
      А что , чтобы выяснить правду: американцы снимут фильм о перевале Дятлова?
    • Пера
      04 февр. 2019 г., 0:57:51
      Ответить
      Браво!!!!Зачёт!!! :)
  • )
    01 февр. 2019 г., 12:17:20
    Ответить
    А там скоро 1963 и убийство Кеннеди, наконец-то узнаем правду.
    • Во как !
      02 февр. 2019 г., 10:57:30
      Ответить
      В 2017 году бывший губернатор Свердловской области, сенатор Эдуард Россель заявил, что трагедия на перевале Дятлова на Урале в 1959 году, во время которой погибла тургруппа из девяти человек, относится к строго засекреченной информации федерального уровня. А Генпрокуратура заявляет , что «Наиболее вероятны три версии, которые так или иначе связаны с природными явлениями: лавина, снежная доска, ураган».
  • )))
    01 февр. 2019 г., 12:22:12
    Ответить
    Лет через 70))) в новостях )) возобновили дело Гайзера)) ржу не могу )) просто отпад
  • 333
    01 февр. 2019 г., 12:32:16
    Ответить
    Походу на охоту собрались? Зачем туда ездить, гриф секретно снимаете и выкладываете. 60 лет прошло, уже наверно можно
  • Белый кот
    01 февр. 2019 г., 12:48:44
    Ответить
    Как человеку, когда-то интересовавшемуся этим делом, мне интересно, что будет делать прокуратура, если не одна из рассматриваемых ими версий не подтвердиться? Снова придут к выводу о непреодолимой силе?
  • "Кровавый режим"
    01 февр. 2019 г., 12:50:57
    Ответить
    Валите всё на Сталина.
  • 123
    01 февр. 2019 г., 13:33:00
    Ответить
    Кто-то пиарится, вот только зачем.
    • Тутанхамон
      01 февр. 2019 г., 13:58:58
      Ответить
      Точно сам помер, без криминала? Вы уж разберитесь,спать не могу,не узнав
    • Где наш бухгалтер
      01 февр. 2019 г., 14:00:48
      Ответить
      Почем час работы прокуратуры?
      • Тебе вопрос
        02 февр. 2019 г., 12:05:33
        Ответить
        А сколько совесть стоит и слезы матери и отца?
    • За счет государства
      01 февр. 2019 г., 14:02:49
      Ответить
      На природу с полным довольствием. Удачной охоты
  • к
    01 февр. 2019 г., 14:04:51
    Ответить
    где они улики возьмут, чтобы хоть какуюто версию подтвердить?

    в деле то конечно нужно поставить точку (как и в любом другом).

    Только скорее всего кончится это ничем, и версий станет еще больше!

    60 лет назад - был сделан вывод о не преодолимой силе повлекшей смерть, тогда расследовать толком и сделать выводы толковые не смогли. А сейчас типа смогут?
  • ...
    01 февр. 2019 г., 15:22:55
    Ответить
    Допросите Ивана Грозного по делу об убийстве его сына...
    • Справка
      02 февр. 2019 г., 11:57:57
      Ответить
      Не говори глупости. Иван уже давно ответил на все вопросы Всевышнего и ждет страшного суда.
  • Мнение
    01 февр. 2019 г., 19:34:22
    Ответить
    Явно нечего делать кому-то
  • Мирон
    01 февр. 2019 г., 22:02:25
    Ответить
    Походу бесплатно турпоход решили себе любимым устроить.
  • длог8
    02 февр. 2019 г., 1:00:52
    Ответить
    проверит она
    а вы там не поторопились???
  • ...
    02 февр. 2019 г., 1:12:32
    Ответить
    Глядишь до сталинских репрессий доберутся...
    • Спросите
      02 февр. 2019 г., 11:59:03
      Ответить
      Миллионы безвинноубиенных они этого хотят?
  • Дмитрий
    02 февр. 2019 г., 14:18:17
    Ответить
    Никакой тайны
    Хватит бред нести.Уже эту тему до дыр протерли.Вешают лапшу всем.Надоело.Информацию нормальную откройте и посмотрите.Те старожилы,тот народ,который живет в тех местах и угробили их.Об этом рассказал один из старейшин охотнику в 80х гг. Он рассказал,что группу Дятлова неоднократно предупреждали,чтобы они не ходили в святые места,в которых простому человеку делать нечего.Они не только не послушали,но и разграбили это место. Так как на той земле действуют правила народа,который живет там веками,то и решили с ними по своим законам и как посчитали нужным.
    Следователь,который делала основной вывод по делу,изучая и анализируя повторно сами тома дела и первичные исследования пришла к выводу,что вся группа с вероятностью, погибла насильственной смертью.

    А то понаписали ерунды и мусолят небылицы. Действия 20 века,а до сих пор делают вид,что установить никто ничего не может.
  • 1
    03 февр. 2019 г., 23:53:46
    Ответить
    от безделья не знают чем заняться
    • 1