content/news/images/89411/PIL_1791_mainPhoto.jpg
12:24, 01.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Жителям столицы Коми предложили обследование на рак кожи

2, 9 и 16 февраля Республиканский кожно-венерологический диспансер проводит дни открытых дверей по обследованию пациентов с подозрениями на кожные новообразования.

Жителям столицы Коми предложили обследование на рак кожи
Фото Григория Пиля из архива БНК

Все желающие смогут бесплатно получить консультацию врача-дерматолога, пройти дерматоскопическое обследование, а в случае необходимости фотоскопию родинок. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис.

Как отмечают специалисты, в мире наблюдается отрицательная динамика рака кожи. Тем не менее это новообразование относится к визуализируемым опухолям, поэтому его можно выявить на ранней стадии.

- Основная причина возникновения меланомы - воздействие ультрафиолетового излучения. Любое проявление активности в родинках должно стать поводом для обращения к специалисту, который сможет уже более точно определить природу новообразования, - подчеркивают дерматологи.

Дни открытых дверей состоятся 2, 9 и 16 февраля с 9 до 13 часов по адресу: Сыктывкар, ул. Морозова, 112/1 (Республиканский кожно-венерологический дипансер).

Минздрав региона призывал жителей республики присоединится к мероприятиям Всемирного дня борьбы с раком, вести здоровый образ жизни, проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, а также контролировать факторы риска развития неинфекционных заболеваний.

С 2019 года стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями будет главным приоритетом здравоохранения в Коми. Национальная стратегия по борьбе с раком легла в основу регионального проекта по этой теме,отметили в ведомстве.

*** Напомним, больницы и поликлиники региона предлагают жителям 2, 9 и 16 февраля пройти онкологическую диагностику и профилактический осмотр, получить консультации специалистов разного профиля. Дни открытых дверей устроят в 31 медучреждении Коми.

Пациентам обязательно иметь при себе паспорт и медицинский полис, в части медучреждений организована предварительная запись.

График работы врачей специалистов и проведение диагностических исследований опубликованы на официальном сайте Минздрава республики.

2229

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Вот
    01 февр. 2019 г., 13:26:46
    Ответить
    Потом напишут приём только по направлению терапевта. Как в онкологию было.
  • житель...
    01 февр. 2019 г., 14:07:07
    Ответить
    обследование
    Мне на приеме отказали сделать фотоскопию.
    Шамшура сказал, что он не делает фотоскопию. На вопрос почему ?- сказал просто - ну не делаю...
    Просто смотрит через дерматоскоп и все.
    У других врачей КВД даже дерматоскопа нет...
  • Гг
    01 февр. 2019 г., 16:55:46
    Ответить
    Завтра схожу специально и посмотрю как они проверяют, а потом на Пикабу пост запилю.
  • Олег
    01 февр. 2019 г., 21:58:58
    Ответить
    Тоже завтра схожу ,посмотрю и и ещё поснимаю как принимают
  • Тема
    02 февр. 2019 г., 11:09:14
    Ответить
    На нас опять что то испытовают!