content/news/images/89412/inx960x640_mainPhoto.jpg
12:30, 01.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Спасшему женщину в Петербурге сыктывкарцу грозят уголовным делом

4 августа 18-летний сыктывкарец Ян Касперавичус ценой своего здоровья спас прохожую от вооруженного мужчины в Санкт-Петербурге. Парень получил удар ножом, но предотвратил нападение. Новость облетела соцсети и сделала юношу героем северной столицы. Спустя полгода над молодым человеком нависла неожиданная угроза. Следствие встало на сторону агрессора, напавшего на женщину.

Спасшему женщину в Петербурге сыктывкарцу грозят уголовным делом
Фото из архива Яна Касперавичуса

О том, как это произошло, порталу «Комсомольская правда в Коми» рассказал отец и адвокат Яна — Виктор Касперавичус.

- Все следственные действия построены на показаниях мужчины, который нанес ножевое ранение Яну. В деле говорится только о том, что горожанин Глухов с сожительницей шел по улице. В это время подбежал Ян, ударил Глухова, и тот, отмахиваясь ножом, случайно причинил Яну телесные повреждения. До 21 января это дело расследовалось по статье УК РФ 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Но потом было переквалифицировано на статью 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Дознание дало нам понять, что если мы не согласимся с их позицией, то в отношении Яна возбудят дело за неправомерные действия со всеми вытекающими последствиями, - рассказал отец Яна Виктор Иванович.

Факт в том, что множество людей были свидетелями того, как молодой человек кинулся спасать женщину, кричавшую о помощи. Люди снимали на видео, как нападал агрессор, но эти материалы к делу приобщены не были. Не нашло отражения в показаниях и то, что Глухов был ранее судим за убийство. То, что он находился в общественном месте в состоянии опьянения, тоже полицию не волнует.

- По сути дела дознание встало на сторону подозреваемого. 31 января я встречался с начальником ОМВД по Центральному району Санкт-Петербурга Вячеславом Миронкиным, который вручал благодарственное письмо Яну. Он сказал, что действия коллег считает правомерными, и ему жаль, что пришлось вручать благодарственное письмо моему сыну. Нам ничего не остается делать, как обращаться в прокуратуру и в ФСБ, чтобы добиться правды, - отметил Виктор Иванович.

Адвокат добавил, что в материалах дела имеется протокол от 6 августа 2018 года о признании Яна потерпевшим, который якобы подписал сам юноша. Но в это время парень лежал в реанимации под воздействием обезболивающих. Он реально не мог ничего пояснить и тем более подписать. Поэтому у защитника закрадываются подозрения, что в целом не исключена подтасовка показаний.

Отметим, что ножевые ранения, причиненные Яну Глуховым были достаточно серьезными: одно из них пробило ногу насквозь, повредив артерию, сухожилия и мышцу. «Еще бы две минуты промедления, и сына могли бы не спасти», - отметил Владимир Иванович. Ян до сих пор проходит реабилитацию и понемногу идет на поправку. При этом молодой человек успевает учиться на первом курсе ЛГУ имени Пушкина.

21177

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • видать больше
    01.02.2019, 12:35:45
    Ответить
    денег
    занесли.
    • Да
      01.02.2019, 13:31:47
      Ответить
      Такая же первая мысль была. Как же земля их носит?
      • 1
        01.02.2019, 15:15:06
        Ответить
        Ага, так земля сейчас только таких сейчас и носит, остальные вымирают или принимают новую форму поведения!
      • Даа
        10.05.2019, 21:43:02
        Ответить
        этого Глухова на Детектор ЛЖИ с сожительницей на 1 канал к Шепелеву
    • Хм
      02.02.2019, 8:02:52
      Ответить
      Вот это некоррумпированная народная путинская полиция
      Они хозяева жизни и решают кого надо защищать, а кого садить, прям понтии пилаты! Ну вышел пьяный убивец с ножичком помахать, ну порезал пацана, такие бабло занесут и откупятся, да еще невиновного засадят.
      • правда
        10.03.2019, 13:11:04
        Ответить
        Совершенно с Вами согласен. Это беспредел пукинской власти.
      • А.Вещицкий
        01.06.2019, 0:26:24
        Ответить
        ни когда не спасай дамочек они столько бед несут нам по жизни требований алиментов почти до гробовой доски . см.фссп .
  • :-(
    01.02.2019, 12:36:56
    Ответить
    Полицейщина во всей красе...
    • иван
      01.02.2019, 15:14:09
      Ответить
      это Питер, криминальная столица
      вспомните случай с гр Кочнев в 2012 году на кольцевой дороге кад в Питере
      который "сам себя" пять 5 раз ударил в сердце. признали самоубийство

      Это как? ехал в садик за детьми попал в дтп с кавказцами и "решил самоубиться"...
  • получается
    01.02.2019, 12:37:17
    Ответить
    у нас закон на стороне преступников. Здорово.
    • ну а что вы хотели то ?
      01.02.2019, 16:48:49
      Ответить
      в Москве был марш против коррупции , протестующих витил омон и росгвардия , защищая коррупцию
    • Русс
      01.02.2019, 18:12:44
      Ответить
      А Вы думали, что полицеи по другому дельничаютю
    • Печор Печорин
      23.05.2019, 13:05:41
      Ответить
      Не закон на стороне преступников, а исполнительная власть, в данном случае в лице полиции, на стороне преступности, против построения нормальной жизни в стране.

      Если в небе зажигаются звёзды, значит это кому-то надо.
  • ухтинец дрон
    01.02.2019, 12:38:42
    Ответить
    как говорит один мой хороший знакомый
    не делай людям добра и не получишь зла
    • Тим
      01.02.2019, 13:21:02
      Ответить
      С такой философией, когда девушку твою насиловать будут, я мимо пройду, не позвонив в полицию даже.
  • 11
    01.02.2019, 12:38:44
    Ответить
    Получается, не надо никого спасть, пусть убивают...
  • 888888
    01.02.2019, 12:39:28
    Ответить
    Менты как были ленивые и продажные так и остались.
    • ++
      01.02.2019, 15:12:01
      Ответить
      +++++++++ кто с ними сталкивался знает, а кто не тот думает как в кино
    • Дмитрич
      28.02.2019, 2:00:44
      Ответить
      Вся система давно сгнила, менты заняли нишу бандитов из 90-х, прокуратура и суд одно ОПС.
  • "Правоохранитель"
    01.02.2019, 12:48:26
    Ответить
    На чужой вершок рот не разевай!!!
    Мы кормимся в этом бизнесе.
  • мусора
    01.02.2019, 12:54:16
    Ответить
    денег взяли
    "мусора" такие "мусора"....
  • Мз
    01.02.2019, 12:58:46
    Ответить
    А может этот так называемый потерпевший очень важный для них человек???
    • Тук-тук
      01.02.2019, 13:04:10
      Ответить
      Нештатный сотрудник.
  • Вова Пупкин
    01.02.2019, 12:59:06
    Ответить
    В крупных городах много продажных(
  • Клава Шмайзер
    01.02.2019, 13:05:51
    Ответить
    Вы чё комментируете, не ужели ещё не поняли? Односторонним, заказным СМИ верить нельзя. Адвокат и отец явно другого не расскажут, хотя там и не находились. БНК опубликуйте позже какое решение суд вынесет.
  • Надо
    01.02.2019, 13:06:11
    Ответить
    выходить на телевидение
    • 1847
      01.02.2019, 18:47:38
      Ответить
      Кто тебе даст выйти ??? иначе будет "токсическая " слава и очередной ПРОВАЛ ( а не прорыв) СИСТЕМЫ
  • я
    01.02.2019, 13:08:23
    Ответить
    Здоровья Вашему сыну, а наше правосудие часто оказывается не на стороне потерпевших! в последние две недели прочувствовала это на своей шкуре!
  • Вася
    01.02.2019, 13:35:56
    Ответить
    А где тётенька которая была причиной этого проишествия? Она же должна правду знать ?Или парень её защищал напрасно? Очень всё туманно...
    • Грустный
      01.02.2019, 14:25:20
      Ответить
      Тебе же написали - Глухов с сожительницей шел по улице... Угадай, что эта сожительница теперь поет? Правильно, пусть бы убивал. Не бьет - не любит.
      • Гоп
        01.02.2019, 16:16:05
        Ответить
        Сеичас пацана подтянут, ха то что хотел бабу отбить.
  • да
    01.02.2019, 13:36:34
    Ответить
    ну и порядки.
    • Щас с дивана слезу
      01.02.2019, 13:49:20
      Ответить
      И проведу независимое расследование. Р.счет сообщу позднее
  • есть такое правило
    01.02.2019, 13:44:25
    Ответить
    агрессоров в живых не оставлять
  • 1
    01.02.2019, 13:48:16
    Ответить
    да ну нахер: уголовник пьяный с ножом пырнул парня,тут все очевидно должно быть
  • Землянин
    01.02.2019, 13:48:39
    Ответить
    Ворон ворону глаз не выклюет.
  • Рыся
    01.02.2019, 13:53:30
    Ответить
    Ничего не меняется. Благими намерениями выстилается дорога в ад. Уважаемые правозащитники! помогите благородному юноше Вам плюс в практику и слава во веки веков!
  • Леонид
    01.02.2019, 13:58:52
    Ответить
    Вот так и помогай людям!
  • ц
    01.02.2019, 14:00:34
    Ответить
    Сапаговщина!
    • 111
      01.02.2019, 14:08:07
      Ответить
      Возможно последнее слово будет за тётенькой, а наше правосудие супер гуманное, может вынести (отм) решение. ЯН крепись!!!!
  • гопник отстегнул бабло
    01.02.2019, 14:07:19
    Ответить
    уголовку развернули , жертва стал обвиняемым
    "отмахиваясь ножом случайно нанес телесные повреждения" ,
    ножом случайно - офигительно
    ножом случайно нанес повреждения НЕ ОДНО ПОВРЕЖДЕНИЕ - офигительно

    Желаю Яну выздоровления и побыстрее свалить из мордера.
  • Просто так
    01.02.2019, 14:17:45
    Ответить
    "Красавчики" полицайчики
    Жуткая страна, дикие нравы!
  • Как сказал один политик ЕдРосос
    01.02.2019, 14:37:57
    Ответить
    У нас нет причин не доверять полиции...
    • продолжение
      01.02.2019, 18:50:08
      Ответить
      а так же экспертам...суду... и апеляционным комиссиям
  • Это Россия, детка
    01.02.2019, 14:39:11
    Ответить
    Надо было достать телефон и снимать все на видео, а не кидаться на бухого бывшего ЗЭКА. Теперь ты познаешь все прелести справедливости по россиянски.
  • Гость
    01.02.2019, 14:54:37
    Ответить
    Российский суд- самый гуманный суд в мире. Ну и следствие тоже....
  • сыктывкар
    01.02.2019, 15:16:53
    Ответить
    это Россия. пройдешь мимо-предъявят за оставление в опасности. Я ничему уже не удивляюсь. После того как Рос компания по добыче нефти попросила льготы на 10 лет в размере 440 млрд руб. и им дадут.
  • 111
    01.02.2019, 15:20:30
    Ответить
    Бред какой то,есть и видео и свидетели и его показания,а виновен выходит он? Что то тут нечисто.
  • Ничего не понимаю.
    01.02.2019, 15:36:16
    Ответить
    "Адвокат добавил, что в материалах дела имеется протокол от 6 августа 2018 года о признании Яна ПОТЕРПЕВШИМ, который якобы подписал сам юноша.....Он реально не мог ничего пояснить и тем более подписать. Поэтому у защитника закрадываются подозрения, что в целом не исключена подтасовка показаний."
    Почему у защитника закрадываются мысли, что его подзащитный не является ПОТЕРПЕВШИМ?
    • Адвокат
      01.02.2019, 16:27:42
      Ответить
      Касперавичиус Адвокат-отец прослужил в МВД больше 20 лет и сам неоднократно делал служебные подлоги-одну дежурную часть в Микуни только привести в пример, когда он пытался подставить дежурного с которым был в плохих отношениях и сорвал печать на двери, все камера записала... Его за неоднократные нарушения закона и служебной дисциплины и попросили из органов. Так что пожелание два: здоровья Яну и сменить адвоката, так как с этим можно только проблемы нажить....
      • 1
        01.02.2019, 17:06:24
        Ответить
        отец его не самый хороший человек? как он тогда адвокатом стал с такой репутацией?
        • Адвокат
          02.02.2019, 16:11:02
          Ответить
          Он шёл на заслуженную пенсию, и не Вы ли этот уволенный дежурный?
      • Робот....
        01.02.2019, 18:21:58
        Ответить
        В яблочко попал)))
  • ллекс
    01.02.2019, 15:48:19
    Ответить
    Случайно отмахиваясь пробил ногу насквозь??? Бухой с ножом в общем.месте - только этого должно быть достаточно чтоб загреметь...
    • написано
      01.02.2019, 16:57:45
      Ответить
      телесные повреждения ... значит их несколько , это как можно то - случайно , отмахиваясь ??
  • Влад
    01.02.2019, 16:00:16
    Ответить
    А за что его будут судить? что получил ножевое ранение? парадокс
    • ну да
      01.02.2019, 16:59:21
      Ответить
      спровоцировал гражданина с ножом - себя вместо женщины порезать
  • 15
    01.02.2019, 16:16:05
    Ответить
    Давно было. Кричит женщина этажом ниже - убивают,помогите,убивают. Быстро спускаюсь захожу в квартиру ,пьяный мужик орёт кидается с ножом на свою бабу. Вступаю с ним в борьбу,выбиваю нож,при этом ломаю ему руку, орёт уже баба,вызывает ментов,меня вяжут и на неделю в изолятор,Там не сахар,нахватался вшей,на работу не ходил,потом по судам бегал,суд присудил мне оплачивать ему больничный. Такие дела.
    • вот и я ж очём...
      01.02.2019, 16:30:10
      Ответить
      ещё помогать будешь? )))
      был со мной случай - встречался с девчёнкой, жила она с родителями и родители эти уехали куда-то... К её старшей сестре пришёл парень (в бухом состоянии) стали выяснять кто кого на пять копеек дороже и разнесли всю хату, эта старшая сестра звонит моей подруге, ноет рассказывает какой муж казёл. Приезжаем, сестра в слезах в соплях, квартира раскуроченна. Я с пьяным челом зацепился, сдал его в ментовку. В результате - проходит неделя, старшая сестра кувыркается с своим парнем, родители по возвращении глушат с ним водку за одним столом. А я больше туда ни ногой...
  • Чубайс
    01.02.2019, 16:19:43
    Ответить
    Рынок всё расставил по своим местам.
  • 444
    01.02.2019, 16:33:20
    Ответить
    Потом везде пестрят с глянца что мужики обмельчали.

    Дак вот после таких дел подумаешь стоит ли встревать.
  • удачи хорошему человеку
    01.02.2019, 17:19:27
    Ответить
    Если человек совершил добрый поступок, честь и хвала ему. Пусть ему повезет!
  • ГОСУДАРСТВО
    01.02.2019, 17:28:24
    Ответить
    ВСЕГДА ПРАВО
    Раб божий не имеет право защищаться, только другую щеку подставлять.
    • ответка
      01.02.2019, 18:53:58
      Ответить
      Тогда просто РАБ
  • 11;
    01.02.2019, 17:32:44
    Ответить
    Кто таких оборотней родил на свет? С какой дырки они вылезли?
  • Робот.....
    01.02.2019, 17:34:47
    Ответить
    Слушайте его адвоката больше, зная кто его адвоката с трудом верится в рассказанное.
  • бонд
    01.02.2019, 18:05:23
    Ответить
    Одно отмахивался ножом в подпитие . Наши правоохранитили .На той неделе подобный случай по ЦТ показывал девчушка насильника поранила тоже обвинили И тоже не местная
  • А чо? Все довольны.
    01.02.2019, 21:18:55
    Ответить
    Чтобы больше денег отстёгивали из бюджета в МВД, надо, чтобы росла преступность.
    Чтобы росла преступность, надо убийц и воров не сажать, а выпускать.
    Логично.
  • Театр абсурда
    01.02.2019, 23:09:44
    Ответить
    О каком законе и уважении к власти можно говорить, когда происходит подобное. Когда к тебе в квартиру вламывается грабитель и ты его ранишь, это превышение пределов самообороны и тебя сажают, когда защищаешь от нападавшего с ножом и сам получаешь ранения, тоже можно сесть. С такой правоохранительной и судебной системой будущего у страны нет. От этого и грустно.
  • Николай Иванович
    02.02.2019, 1:19:48
    Ответить
    Из Героя в преступником
    Что за дурдом ? Этих полицаев надо проверит на детекторе лжи сколько же они получили за подлог со всеми вытекающими ! Вот их то и надо посадить раз не хотят разлечит где черное, а где белое!
  • Гайзер
    02.02.2019, 8:41:34
    Ответить
    Питерские своих не сдают!
  • Алекс
    02.02.2019, 13:39:06
    Ответить
    Из героя в преступники.
    Боюсь что с нашей правоохранительной системой, если бы не отец-адвокат, парнишку давно бы закрыли и "убедительно объяснили" кто есть кто и где надо подписать...
  • Мише из Микуни
    04.02.2019, 12:05:44
    Ответить
    Разве это не синонимы? или других "любителей" имеете в виду? и так уж и все?
  • Игнат
    05.02.2019, 20:23:59
    Ответить
    Ян держись. Я думаю справидливость будет на твоей стороне.
    • Справедливость
      09.02.2019, 19:25:22
      Ответить
      и полиция
      тождественны
    • Игнату
      10.05.2019, 21:44:13
      Ответить
      к МАЛАХОВУ в ПРИВЕТ АНДРЕЙ
  • ренат
    21.02.2019, 7:45:59
    Ответить
    Гапликов
    ты же глава республики выполни свое конституционное предназначение защити земляка от произвола, будь мужиком
  • а
    26.02.2019, 12:16:51
    Ответить
    президент то в курсе? Похоже только он спасет пацана..
  • комяк
    27.02.2019, 9:34:04
    Ответить
    закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло (народная мудрость)
    Поверьте, беззаконие от правоохранителей и судов сплошь и рядом, в том числе в Коми! Уж я то знаю не понаслышке
  • маша
    01.03.2019, 12:36:59
    Ответить
    негодование
    нет слов..... боритесь обязательно боритесь.
    • правда
      10.03.2019, 13:33:38
      Ответить
      Надо поднять народное возмущение: организовать митинги, сбор подписей в поддержку Яна и т.д. и т.п. Эта продажная власть боится народных возмущений, наверняка, справедливость восторжествует.
  • 777
    12.03.2019, 10:21:56
    Ответить
    Питер продажнее Москвы !!!
    Не садитесь сами .Будете бездействовать посадят. Шпектору напишите.
  • Тамара
    16.03.2019, 8:08:51
    Ответить
    Общество
    Это по-нашему! Да здравствует российский суд, самый "справедивый суд" в мире!
  • посторонний
    21.03.2019, 14:24:06
    Ответить
    Как он посмел, возложить на себя функции полицаев?

Хочу получать главные новости дня в Коми!