content/news/images/89412/inx960x640_mainPhoto.jpg
12:30, 01.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Спасшему женщину в Петербурге сыктывкарцу грозят уголовным делом

4 августа 18-летний сыктывкарец Ян Касперавичус ценой своего здоровья спас прохожую от вооруженного мужчины в Санкт-Петербурге. Парень получил удар ножом, но предотвратил нападение. Новость облетела соцсети и сделала юношу героем северной столицы. Спустя полгода над молодым человеком нависла неожиданная угроза. Следствие встало на сторону агрессора, напавшего на женщину.

Спасшему женщину в Петербурге сыктывкарцу грозят уголовным делом
Фото из архива Яна Касперавичуса

О том, как это произошло, порталу «Комсомольская правда в Коми» рассказал отец и адвокат Яна — Виктор Касперавичус.

- Все следственные действия построены на показаниях мужчины, который нанес ножевое ранение Яну. В деле говорится только о том, что горожанин Глухов с сожительницей шел по улице. В это время подбежал Ян, ударил Глухова, и тот, отмахиваясь ножом, случайно причинил Яну телесные повреждения. До 21 января это дело расследовалось по статье УК РФ 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Но потом было переквалифицировано на статью 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Дознание дало нам понять, что если мы не согласимся с их позицией, то в отношении Яна возбудят дело за неправомерные действия со всеми вытекающими последствиями, - рассказал отец Яна Виктор Иванович.

Факт в том, что множество людей были свидетелями того, как молодой человек кинулся спасать женщину, кричавшую о помощи. Люди снимали на видео, как нападал агрессор, но эти материалы к делу приобщены не были. Не нашло отражения в показаниях и то, что Глухов был ранее судим за убийство. То, что он находился в общественном месте в состоянии опьянения, тоже полицию не волнует.

- По сути дела дознание встало на сторону подозреваемого. 31 января я встречался с начальником ОМВД по Центральному району Санкт-Петербурга Вячеславом Миронкиным, который вручал благодарственное письмо Яну. Он сказал, что действия коллег считает правомерными, и ему жаль, что пришлось вручать благодарственное письмо моему сыну. Нам ничего не остается делать, как обращаться в прокуратуру и в ФСБ, чтобы добиться правды, - отметил Виктор Иванович.

Адвокат добавил, что в материалах дела имеется протокол от 6 августа 2018 года о признании Яна потерпевшим, который якобы подписал сам юноша. Но в это время парень лежал в реанимации под воздействием обезболивающих. Он реально не мог ничего пояснить и тем более подписать. Поэтому у защитника закрадываются подозрения, что в целом не исключена подтасовка показаний.

Отметим, что ножевые ранения, причиненные Яну Глуховым были достаточно серьезными: одно из них пробило ногу насквозь, повредив артерию, сухожилия и мышцу. «Еще бы две минуты промедления, и сына могли бы не спасти», - отметил Владимир Иванович. Ян до сих пор проходит реабилитацию и понемногу идет на поправку. При этом молодой человек успевает учиться на первом курсе ЛГУ имени Пушкина.

21827

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • видать больше
    01 февр. 2019 г., 12:35:45
    Ответить
    денег
    занесли.
    • Да
      01 февр. 2019 г., 13:31:47
      Ответить
      Такая же первая мысль была. Как же земля их носит?
      • 1
        01 февр. 2019 г., 15:15:06
        Ответить
        Ага, так земля сейчас только таких сейчас и носит, остальные вымирают или принимают новую форму поведения!
      • Даа
        10 мая 2019 г., 21:43:02
        Ответить
        этого Глухова на Детектор ЛЖИ с сожительницей на 1 канал к Шепелеву
    • Хм
      02 февр. 2019 г., 8:02:52
      Ответить
      Вот это некоррумпированная народная путинская полиция
      Они хозяева жизни и решают кого надо защищать, а кого садить, прям понтии пилаты! Ну вышел пьяный убивец с ножичком помахать, ну порезал пацана, такие бабло занесут и откупятся, да еще невиновного засадят.
      • правда
        10 марта 2019 г., 13:11:04
        Ответить
        Совершенно с Вами согласен. Это беспредел пукинской власти.
      • А.Вещицкий
        01 июня 2019 г., 0:26:24
        Ответить
        ни когда не спасай дамочек они столько бед несут нам по жизни требований алиментов почти до гробовой доски . см.фссп .
  • :-(
    01 февр. 2019 г., 12:36:56
    Ответить
    Полицейщина во всей красе...
    • иван
      01 февр. 2019 г., 15:14:09
      Ответить
      это Питер, криминальная столица
      вспомните случай с гр Кочнев в 2012 году на кольцевой дороге кад в Питере
      который "сам себя" пять 5 раз ударил в сердце. признали самоубийство

      Это как? ехал в садик за детьми попал в дтп с кавказцами и "решил самоубиться"...
  • получается
    01 февр. 2019 г., 12:37:17
    Ответить
    у нас закон на стороне преступников. Здорово.
    • ну а что вы хотели то ?
      01 февр. 2019 г., 16:48:49
      Ответить
      в Москве был марш против коррупции , протестующих витил омон и росгвардия , защищая коррупцию
    • Русс
      01 февр. 2019 г., 18:12:44
      Ответить
      А Вы думали, что полицеи по другому дельничаютю
    • Печор Печорин
      23 мая 2019 г., 13:05:41
      Ответить
      Не закон на стороне преступников, а исполнительная власть, в данном случае в лице полиции, на стороне преступности, против построения нормальной жизни в стране.

      Если в небе зажигаются звёзды, значит это кому-то надо.
  • ухтинец дрон
    01 февр. 2019 г., 12:38:42
    Ответить
    как говорит один мой хороший знакомый
    не делай людям добра и не получишь зла
    • Тим
      01 февр. 2019 г., 13:21:02
      Ответить
      С такой философией, когда девушку твою насиловать будут, я мимо пройду, не позвонив в полицию даже.
  • 11
    01 февр. 2019 г., 12:38:44
    Ответить
    Получается, не надо никого спасть, пусть убивают...
  • 888888
    01 февр. 2019 г., 12:39:28
    Ответить
    Менты как были ленивые и продажные так и остались.
    • ++
      01 февр. 2019 г., 15:12:01
      Ответить
      +++++++++ кто с ними сталкивался знает, а кто не тот думает как в кино
    • Дмитрич
      28 февр. 2019 г., 2:00:44
      Ответить
      Вся система давно сгнила, менты заняли нишу бандитов из 90-х, прокуратура и суд одно ОПС.
  • "Правоохранитель"
    01 февр. 2019 г., 12:48:26
    Ответить
    На чужой вершок рот не разевай!!!
    Мы кормимся в этом бизнесе.
  • мусора
    01 февр. 2019 г., 12:54:16
    Ответить
    денег взяли
    "мусора" такие "мусора"....
  • Мз
    01 февр. 2019 г., 12:58:46
    Ответить
    А может этот так называемый потерпевший очень важный для них человек???
    • Тук-тук
      01 февр. 2019 г., 13:04:10
      Ответить
      Нештатный сотрудник.
  • Вова Пупкин
    01 февр. 2019 г., 12:59:06
    Ответить
    В крупных городах много продажных(
  • Клава Шмайзер
    01 февр. 2019 г., 13:05:51
    Ответить
    Вы чё комментируете, не ужели ещё не поняли? Односторонним, заказным СМИ верить нельзя. Адвокат и отец явно другого не расскажут, хотя там и не находились. БНК опубликуйте позже какое решение суд вынесет.
  • Надо
    01 февр. 2019 г., 13:06:11
    Ответить
    выходить на телевидение
    • 1847
      01 февр. 2019 г., 18:47:38
      Ответить
      Кто тебе даст выйти ??? иначе будет "токсическая " слава и очередной ПРОВАЛ ( а не прорыв) СИСТЕМЫ
  • я
    01 февр. 2019 г., 13:08:23
    Ответить
    Здоровья Вашему сыну, а наше правосудие часто оказывается не на стороне потерпевших! в последние две недели прочувствовала это на своей шкуре!
  • Вася
    01 февр. 2019 г., 13:35:56
    Ответить
    А где тётенька которая была причиной этого проишествия? Она же должна правду знать ?Или парень её защищал напрасно? Очень всё туманно...
    • Грустный
      01 февр. 2019 г., 14:25:20
      Ответить
      Тебе же написали - Глухов с сожительницей шел по улице... Угадай, что эта сожительница теперь поет? Правильно, пусть бы убивал. Не бьет - не любит.
      • Гоп
        01 февр. 2019 г., 16:16:05
        Ответить
        Сеичас пацана подтянут, ха то что хотел бабу отбить.
  • да
    01 февр. 2019 г., 13:36:34
    Ответить
    ну и порядки.
    • Щас с дивана слезу
      01 февр. 2019 г., 13:49:20
      Ответить
      И проведу независимое расследование. Р.счет сообщу позднее
  • есть такое правило
    01 февр. 2019 г., 13:44:25
    Ответить
    агрессоров в живых не оставлять
  • 1
    01 февр. 2019 г., 13:48:16
    Ответить
    да ну нахер: уголовник пьяный с ножом пырнул парня,тут все очевидно должно быть
  • Землянин
    01 февр. 2019 г., 13:48:39
    Ответить
    Ворон ворону глаз не выклюет.
  • Рыся
    01 февр. 2019 г., 13:53:30
    Ответить
    Ничего не меняется. Благими намерениями выстилается дорога в ад. Уважаемые правозащитники! помогите благородному юноше Вам плюс в практику и слава во веки веков!
  • Леонид
    01 февр. 2019 г., 13:58:52
    Ответить
    Вот так и помогай людям!
  • ц
    01 февр. 2019 г., 14:00:34
    Ответить
    Сапаговщина!
    • 111
      01 февр. 2019 г., 14:08:07
      Ответить
      Возможно последнее слово будет за тётенькой, а наше правосудие супер гуманное, может вынести (отм) решение. ЯН крепись!!!!
  • гопник отстегнул бабло
    01 февр. 2019 г., 14:07:19
    Ответить
    уголовку развернули , жертва стал обвиняемым
    "отмахиваясь ножом случайно нанес телесные повреждения" ,
    ножом случайно - офигительно
    ножом случайно нанес повреждения НЕ ОДНО ПОВРЕЖДЕНИЕ - офигительно

    Желаю Яну выздоровления и побыстрее свалить из мордера.
  • Просто так
    01 февр. 2019 г., 14:17:45
    Ответить
    "Красавчики" полицайчики
    Жуткая страна, дикие нравы!
  • Как сказал один политик ЕдРосос
    01 февр. 2019 г., 14:37:57
    Ответить
    У нас нет причин не доверять полиции...
    • продолжение
      01 февр. 2019 г., 18:50:08
      Ответить
      а так же экспертам...суду... и апеляционным комиссиям
  • Это Россия, детка
    01 февр. 2019 г., 14:39:11
    Ответить
    Надо было достать телефон и снимать все на видео, а не кидаться на бухого бывшего ЗЭКА. Теперь ты познаешь все прелести справедливости по россиянски.
  • Гость
    01 февр. 2019 г., 14:54:37
    Ответить
    Российский суд- самый гуманный суд в мире. Ну и следствие тоже....
  • сыктывкар
    01 февр. 2019 г., 15:16:53
    Ответить
    это Россия. пройдешь мимо-предъявят за оставление в опасности. Я ничему уже не удивляюсь. После того как Рос компания по добыче нефти попросила льготы на 10 лет в размере 440 млрд руб. и им дадут.
  • 111
    01 февр. 2019 г., 15:20:30
    Ответить
    Бред какой то,есть и видео и свидетели и его показания,а виновен выходит он? Что то тут нечисто.
  • Ничего не понимаю.
    01 февр. 2019 г., 15:36:16
    Ответить
    "Адвокат добавил, что в материалах дела имеется протокол от 6 августа 2018 года о признании Яна ПОТЕРПЕВШИМ, который якобы подписал сам юноша.....Он реально не мог ничего пояснить и тем более подписать. Поэтому у защитника закрадываются подозрения, что в целом не исключена подтасовка показаний."
    Почему у защитника закрадываются мысли, что его подзащитный не является ПОТЕРПЕВШИМ?
    • Адвокат
      01 февр. 2019 г., 16:27:42
      Ответить
      Касперавичиус Адвокат-отец прослужил в МВД больше 20 лет и сам неоднократно делал служебные подлоги-одну дежурную часть в Микуни только привести в пример, когда он пытался подставить дежурного с которым был в плохих отношениях и сорвал печать на двери, все камера записала... Его за неоднократные нарушения закона и служебной дисциплины и попросили из органов. Так что пожелание два: здоровья Яну и сменить адвоката, так как с этим можно только проблемы нажить....
      • 1
        01 февр. 2019 г., 17:06:24
        Ответить
        отец его не самый хороший человек? как он тогда адвокатом стал с такой репутацией?
        • Адвокат
          02 февр. 2019 г., 16:11:02
          Ответить
          Он шёл на заслуженную пенсию, и не Вы ли этот уволенный дежурный?
      • Робот....
        01 февр. 2019 г., 18:21:58
        Ответить
        В яблочко попал)))
  • ллекс
    01 февр. 2019 г., 15:48:19
    Ответить
    Случайно отмахиваясь пробил ногу насквозь??? Бухой с ножом в общем.месте - только этого должно быть достаточно чтоб загреметь...
    • написано
      01 февр. 2019 г., 16:57:45
      Ответить
      телесные повреждения ... значит их несколько , это как можно то - случайно , отмахиваясь ??
  • Влад
    01 февр. 2019 г., 16:00:16
    Ответить
    А за что его будут судить? что получил ножевое ранение? парадокс
    • ну да
      01 февр. 2019 г., 16:59:21
      Ответить
      спровоцировал гражданина с ножом - себя вместо женщины порезать
  • 15
    01 февр. 2019 г., 16:16:05
    Ответить
    Давно было. Кричит женщина этажом ниже - убивают,помогите,убивают. Быстро спускаюсь захожу в квартиру ,пьяный мужик орёт кидается с ножом на свою бабу. Вступаю с ним в борьбу,выбиваю нож,при этом ломаю ему руку, орёт уже баба,вызывает ментов,меня вяжут и на неделю в изолятор,Там не сахар,нахватался вшей,на работу не ходил,потом по судам бегал,суд присудил мне оплачивать ему больничный. Такие дела.
    • вот и я ж очём...
      01 февр. 2019 г., 16:30:10
      Ответить
      ещё помогать будешь? )))
      был со мной случай - встречался с девчёнкой, жила она с родителями и родители эти уехали куда-то... К её старшей сестре пришёл парень (в бухом состоянии) стали выяснять кто кого на пять копеек дороже и разнесли всю хату, эта старшая сестра звонит моей подруге, ноет рассказывает какой муж казёл. Приезжаем, сестра в слезах в соплях, квартира раскуроченна. Я с пьяным челом зацепился, сдал его в ментовку. В результате - проходит неделя, старшая сестра кувыркается с своим парнем, родители по возвращении глушат с ним водку за одним столом. А я больше туда ни ногой...
  • Чубайс
    01 февр. 2019 г., 16:19:43
    Ответить
    Рынок всё расставил по своим местам.
  • 444
    01 февр. 2019 г., 16:33:20
    Ответить
    Потом везде пестрят с глянца что мужики обмельчали.

    Дак вот после таких дел подумаешь стоит ли встревать.
  • удачи хорошему человеку
    01 февр. 2019 г., 17:19:27
    Ответить
    Если человек совершил добрый поступок, честь и хвала ему. Пусть ему повезет!
  • ГОСУДАРСТВО
    01 февр. 2019 г., 17:28:24
    Ответить
    ВСЕГДА ПРАВО
    Раб божий не имеет право защищаться, только другую щеку подставлять.
    • ответка
      01 февр. 2019 г., 18:53:58
      Ответить
      Тогда просто РАБ
  • 11;
    01 февр. 2019 г., 17:32:44
    Ответить
    Кто таких оборотней родил на свет? С какой дырки они вылезли?
  • Робот.....
    01 февр. 2019 г., 17:34:47
    Ответить
    Слушайте его адвоката больше, зная кто его адвоката с трудом верится в рассказанное.
  • бонд
    01 февр. 2019 г., 18:05:23
    Ответить
    Одно отмахивался ножом в подпитие . Наши правоохранитили .На той неделе подобный случай по ЦТ показывал девчушка насильника поранила тоже обвинили И тоже не местная
  • А чо? Все довольны.
    01 февр. 2019 г., 21:18:55
    Ответить
    Чтобы больше денег отстёгивали из бюджета в МВД, надо, чтобы росла преступность.
    Чтобы росла преступность, надо убийц и воров не сажать, а выпускать.
    Логично.
  • Театр абсурда
    01 февр. 2019 г., 23:09:44
    Ответить
    О каком законе и уважении к власти можно говорить, когда происходит подобное. Когда к тебе в квартиру вламывается грабитель и ты его ранишь, это превышение пределов самообороны и тебя сажают, когда защищаешь от нападавшего с ножом и сам получаешь ранения, тоже можно сесть. С такой правоохранительной и судебной системой будущего у страны нет. От этого и грустно.
  • Николай Иванович
    02 февр. 2019 г., 1:19:48
    Ответить
    Из Героя в преступником
    Что за дурдом ? Этих полицаев надо проверит на детекторе лжи сколько же они получили за подлог со всеми вытекающими ! Вот их то и надо посадить раз не хотят разлечит где черное, а где белое!
  • Гайзер
    02 февр. 2019 г., 8:41:34
    Ответить
    Питерские своих не сдают!
  • Алекс
    02 февр. 2019 г., 13:39:06
    Ответить
    Из героя в преступники.
    Боюсь что с нашей правоохранительной системой, если бы не отец-адвокат, парнишку давно бы закрыли и "убедительно объяснили" кто есть кто и где надо подписать...
  • Мише из Микуни
    04 февр. 2019 г., 12:05:44
    Ответить
    Разве это не синонимы? или других "любителей" имеете в виду? и так уж и все?
  • Игнат
    05 февр. 2019 г., 20:23:59
    Ответить
    Ян держись. Я думаю справидливость будет на твоей стороне.
    • Справедливость
      09 февр. 2019 г., 19:25:22
      Ответить
      и полиция
      тождественны
    • Игнату
      10 мая 2019 г., 21:44:13
      Ответить
      к МАЛАХОВУ в ПРИВЕТ АНДРЕЙ
  • ренат
    21 февр. 2019 г., 7:45:59
    Ответить
    Гапликов
    ты же глава республики выполни свое конституционное предназначение защити земляка от произвола, будь мужиком
  • а
    26 февр. 2019 г., 12:16:51
    Ответить
    президент то в курсе? Похоже только он спасет пацана..
  • комяк
    27 февр. 2019 г., 9:34:04
    Ответить
    закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло (народная мудрость)
    Поверьте, беззаконие от правоохранителей и судов сплошь и рядом, в том числе в Коми! Уж я то знаю не понаслышке
  • маша
    01 марта 2019 г., 12:36:59
    Ответить
    негодование
    нет слов..... боритесь обязательно боритесь.
    • правда
      10 марта 2019 г., 13:33:38
      Ответить
      Надо поднять народное возмущение: организовать митинги, сбор подписей в поддержку Яна и т.д. и т.п. Эта продажная власть боится народных возмущений, наверняка, справедливость восторжествует.
  • 777
    12 марта 2019 г., 10:21:56
    Ответить
    Питер продажнее Москвы !!!
    Не садитесь сами .Будете бездействовать посадят. Шпектору напишите.
  • Тамара
    16 марта 2019 г., 8:08:51
    Ответить
    Общество
    Это по-нашему! Да здравствует российский суд, самый "справедивый суд" в мире!
  • посторонний
    21 марта 2019 г., 14:24:06
    Ответить
    Как он посмел, возложить на себя функции полицаев?