13:28, 01.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Воркутинцам бесплатно раздают продукты

«Уголок добра» появился на днях в местном торгово-развлекательном центре. Владелец торговых площадей решил помочь нуждающимся и поставил у входа в воркутинский «Мир» полку с бесплатными продуктами.

Видео и фото из соцсети «ВКонтакте»

Предприниматель Руслан Магомедов в конце января установил в ТРЦ Мир «Уголок добра» - полку с бесплатными продуктами. По его словам, такой вид благотворительности - самый простой способ помочь людям.

- Я не раз видел людей с протянутой рукой у магазина, которые просят купить хлеб или молоко, - поделился с БНК Руслан Магомедов. - Были разные идеи: открыть столовую, раздавать еду, но в итоге, я решил начать с малого.

Полку с продуктами, которые можно брать бесплатно, поставили у входа в торговый центр, на проходном месте, чтобы люди могли ее сразу увидеть.

ugolok1.jpg

- Продукты я приношу сам, никого не агитирую и не заставляю. Если кто-то захочет принести – пожалуйста. Полка доступна каждому, ограничений никаких нет, - добавил предприниматель.

Продукты пополняются еженедельно по четвергам. В основном это то, что можно долго хранить: крупы, сахар. Бизнесмен намерен сделать акцию постоянной и, возможно, вскоре в «Уголке добра» появятся овощи, хлеб и молочные изделия.

Благодарности в ответ воркутинец не ждет, он называет акцию «своей доброй волей», объясняя просто желанием помочь людям. За продуктами приходят бездомные, пожилые, и даже молодежь. Возможно, чтобы отдать бабушкам, а может и по другим причинам, но спрашивать их об этом Руслан Магомедов не намерен. Он объясняет это тем, что, если человек взял продукты, значит ему было нужно.

- Вчера бесплатную продуктовую полку пополнили второй раз. Очевидцы рассказали, что продукты разобрали практически сразу. В течение недели люди приносили продукты, на полке постоянно появлялись сахар, крупа и даже хлеб, но ненадолго. Вчера, в день пополнения рядом с полкой образовалась очередь. Люди практически дрались за последние продукты.

- Я надеюсь, найдутся неравнодушные, - подытожил Руслан Магомедов, - и если появятся другие предложения, возможно, я сделаю что-то еще, - пообещал бизнесмен.

2399

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 1
    01 февр. 2019 г., 13:55:50
    Ответить
    молодец! но в нашем диком обществе вместо нуждающихся продукты будут брать наглые халявщики без совести
    • Не надо ляля
      01 февр. 2019 г., 14:21:01
      Ответить
      С утра еще не закусывал
      • Маша
        01 февр. 2019 г., 15:05:14
        Ответить
        Молодец Руслан!!! я с удовольствием на полочку добра поставила сахар и масло, нужно помогать ближнему это по божески.
        • Ната
          02 февр. 2019 г., 10:58:47
          Ответить
          Зачем везде бога прилетать?! Или без него хорошие дела не делаются?
  • Vova
    01 февр. 2019 г., 14:25:36
    Ответить
    Прекрасная инициатива, которую надо поддерживать и распространять. Есть много несчастных, которые просят о помощи, и есть вполне сытые люди, которые не стесняются несчастных голодных стыдить... На такую полку и сам что-то положу, пока есть чего. И не постыжусь взять, если буду в нужде. Больше надо таких полок!
  • Наталья
    01 февр. 2019 г., 14:29:15
    Ответить
    Как всегда,Воркута впереди всех городов Коми! 17 лет прожила в Воркуте и еще раз убеждаюсь-там самые лучшие люди нашей республики,а может и всей России!
    • Наталье
      01 февр. 2019 г., 22:38:43
      Ответить
      Ифы - Козлов могли быть только в Воркуте. Лучщие люди республики?
  • было уже так
    01 февр. 2019 г., 15:02:24
    Ответить
    Опять сумасшедшие пенсы устроят драку возле это полки как в прошлый раз? Или любители халявы сумками будут оттуда тырить с кирпичной рожей?
    • Ждите активистов
      01 февр. 2019 г., 15:25:12
      Ответить
      Скажут зачем бесплатной просрочкой кормите
    • Так уже писали
      01 февр. 2019 г., 15:36:29
      Ответить
      Пришла мамашка с сыном довольно упитанных и в два мешка все сгрузили. Эта полка для хиторожопых. Кто и под шумок прихапает и будет доволен, что 100 рублей сэкономил.
  • Vova
    01 февр. 2019 г., 15:54:14
    Ответить
    Oh, my God! Как же много людей циничных, как мало добросердечный... Россия...
    • Научись
      02 февр. 2019 г., 14:08:22
      Ответить
      Для начала писать по-русски, а потом будешь бога вспоминать.
  • Синяк
    01 февр. 2019 г., 16:10:07
    Ответить
    в Сыке "МАГНИТ" и "Пятёрочка" всегда были бесплатными.
  • Петро Комерц
    01 февр. 2019 г., 17:27:58
    Ответить
    Ооо
    Такую полку нужно закрывать и выдавать продукты реально нуждающимся а не нарикам и алкоколыгам.. Которые её пропьют или продадут за копейки... Давать бабульки дедулькам и инвалидам.. Многодетным одиноким мамашкам...
    • Синяку
      01 февр. 2019 г., 18:29:20
      Ответить
      Наши права притесняют
    • есть бабушки и дедушки с оооочень хорошей
      02 февр. 2019 г., 10:50:37
      Ответить
      пенсией.
      Да. Отдел нужен, но только не в такой форме.
      Нужны ГОРАНИЧЕНИЯ контингента.
      А вот этот вопрос нужно продумать.
      Справка о пенсии. и возраст. Да. А по другому никак.
  • Татьяна
    01 февр. 2019 г., 18:59:43
    Ответить
    "Добрый Сыктывкар!
    Такая форма помощи тем, кому она действительно необходима, существует в Сыктывкаре с лета 2018 года. По инициативе общественной организации " Женщины города Сыктывкара" организации и просто горожане собирают продуктовые наборы, в которые входят продукты длительного хранения, и через социальную службу эти наборы попадают к людям преклонного возраста, которые по разным причинам не имеют даже самого необходимого! наборы формируются на сумму примерно 700 руб, весом около 7 кг. Таких наборов вручено уже более 100, но людей , которым необходимо помочь, намного больше. Если вы готовы оказать посильную помощь, можете обратиться по телефонам 27-10-16 и 27-10-50 , или по адресу г. Сыктывкар, ул. К.Маркса 227, Центр по предоставлению гос.услуг в сфере соцзащиты населения.
  • татьяна
    01 февр. 2019 г., 19:42:27
    Ответить
    "Добрый Сыктывкар"
    При таком распределении продуктов исключены и потасовки, и злоупотребления. Помощь абсолютно прозрачная и адресная. Помогая другим абсолютно бескорыстно, мы и сами становимся лучше.
    • Синяк
      01 февр. 2019 г., 19:59:43
      Ответить
      Пролетели
      Пора в Воркуту
  • Татьяна
    01 февр. 2019 г., 19:57:40
    Ответить
    В сторонке старушка стояла, рецепт, потертый кошелек. А по щеке слеза бежала_жестокости немой упрек. Тихонько отошла и плачет-Ведь на лекарства денег нет.Другие люди , спрятав сдачу спешили, суета -сует. У каждого свои проблемы, У каждого судьба своя. А у нее кружились стены, от слез болела голова. Последние считает крохи. До этого пришлось дожить... На том листке всего лишь строки, От этих строк зависит жизнь. И женщина приняв своею, Ту боль , что в тех глазах прочла, к окошку повела , жалея, И мимо боли не прошла. Держалась за руку старушка, Боясь надежду потерять...К окошку шла она послушно, Чтобы рецепт опять подать. Та женщина все оплатила, Вложила деньги ей в ладошку_ У бабушки слеза застыла_ Не верила, так быть не может. Привыкли мы в добро не верить... Проходим смело мимо слез. Мы душу спрятали за дверью, А на добро-немой вопрос. А бабушка, поверив в чудо, Поверив - есть добро на свете, Быть может долго помнить будет, Молитвой на добро ответив.
    • Нуну
      01 февр. 2019 г., 20:39:32
      Ответить
      Твоя бабулька со слезой переведет мошеннику полмиллиона глазом не моргнув. Так что заткнись и не вякай. Противно читать. Тем более откуда-то содрав.
  • где наш краеведческий музей?
    01 февр. 2019 г., 21:12:17
    Ответить
    Пусть вернёт помещение нашему краеведческому музею, которое купил у Воркута - уголь в 2010 году. Музей был выселен , все экспозиции закрыты до сих пор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И новые экспозиции не открыты... Информация к размышлению: музей был открыт 3 мая 1960 года и стал нашей гордостью и достопримечательностью; сотрудники музея проводили собственные исследования и экспедиции; в 2001 году музей стал ассоциированным членом союза музеев России; в 2000 получил гранд Сороса.
  • Для информации
    01 февр. 2019 г., 21:23:55
    Ответить
    Автор Натали Давыдова. Не нервничайте, это про тех , у кого нет миллионов...
    • И вам для информации
      02 февр. 2019 г., 14:14:00
      Ответить
      Если бабули не ведут асоциальный образ жизни и работали всю жизнь, заработав при этом нормальную пенсию, то жить можно. Причём и детям с внуками ещё останется. Так что не переживайте за других. За себя переживайте. И работайте, чтоб на старости лет было что полопать.
  • Хороший пример другим
    01 февр. 2019 г., 23:24:20
    Ответить
    Например чиновника
    Зачем уничтожать санкционные продукты? Если они не вредны для здоровья- раздать нуждающимся! Я недавно узнал, что у студентов стипендия 1,5 тысячи рублей! Как можно прожить на эти деньги месяц???
    • У студентов есть очень обеспеченные родители.
      02 февр. 2019 г., 10:55:23
      Ответить
      И возможность подработать. Студенты во все времена искали подработку.
      • Скт
        02 февр. 2019 г., 11:18:17
        Ответить
        Студенты должны учиться.
  • меня
    01 февр. 2019 г., 23:33:48
    Ответить
    вот что удивляет (приятно): уже не в первый раз вижу, что милосердие, помощь, человеколюбие проявляют не коренные жители севера, не православные (хотя еще во времена моей бабушки и мамы именно в русских, православных деревнях помогали "тайно"), претендующие на некую "исконность/посконность/духовность" (прости меня, г...).
    Спасибо тебе, смелый и добрый человек.
    Нисколько не сомневаюсь, что это доброе дело опошлят и оболгут так, что и не придумать (и просрочка, и реклама, и поощрение алкашей...). Даже если хоть один нуждающийся поел досыта - всё было не зря.
  • Ох, думаю, найдутся и те, кто особо не нуждается,
    02 февр. 2019 г., 10:46:20
    Ответить
    но брать дармовое , не им предназначенное , не откажутся.
    • Вопрос
      02 февр. 2019 г., 14:24:54
      Ответить
      А если я алкаш и пропиваю всю пенсию за неделю, могу я остальные три недели ходить к этой полке и забирать продукты?
  • ира
    02 февр. 2019 г., 20:00:32
    Ответить
    а где роспотребнадзор - продукты без опознавательных знаков - опять очередная показуха - НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ГОЛОДНЫХ ЛЮДЕЙ
  • Мда
    03 февр. 2019 г., 4:50:55
    Ответить
    Позорище!!! Спасибо конечно Магомедову... Но это позор!
  • Артур
    14 мая 2022 г., 0:49:33
    Ответить
    Бесплатная еда
    Спасибо Руслану от тех кому он помогает. Я сам видел это, и это бесплатно.