content/news/images/89430/DSC_3049_mainPhoto.jpg
16:51, 01.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми собирают группу туристов для восхождения на Эльбрус

В основной состав команды участников уже входят члены федерации туризма республики опытные путешественники, не раз совершавшие восхождение на эту вершину по сложным маршрутам. К ним могут присоединиться любители экстрима любых возрастов.

В Коми собирают группу туристов для восхождения на Эльбрус
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

С 1 по 14 мая 2019 года в Приэльбрусье планируются туристические сборы, которые станут открытой дискуссионной площадкой по развитию внутреннего туризма России. В рамках события организуют восхождение на восточную вершину Эльбруса.

В основной состав команды участников уже входят члены федерации туризма Коми - опытные путешественники, не раз совершавшие восхождение на эту вершину по сложным маршрутам. На них всегда можно положиться и получить массу полезного опыта, рассказал БНК руководитель горной школы Геннадий Марковский.

- Для восхождения на Эльбрус нужно понимать, что это довольно сложная задача, к которой нужно быть готовым, обладать хорошей физической подготовкой. Но самая большая трудность — это преодолеть себя. Ведь при хороших условиях взобраться сможет даже ребенок восьми-девяти лет. При плохих условиях гибнут даже мастера спорта, - сказал он. - Мы часто сталкиваемся с тем, что молодые люди теряют чувство самосохранения и отправляются в путешествия самостоятельно впервые, что, порой, заканчивается трагедией. Поэтому всегда нужно иметь за плечами опыт восхождений, либо профессионального проводника.

В связи различием опыта и возможностей, участники и их маршруты будут разбиты на три уровня. Первый — восхождение до базового лагеря в поселке Терскол (перевал Терсколак). Второй уровень предусматривает преодоление ледовых полей Эльбруса, перевал Ирикчат; третий — само восхождение на вершину Эльбруса. Благодаря такому разделению будет возможность иметь контрольные точки и вспомогательную помощь, отмечают организаторы.

Из личного снаряжения участникам потребуются соответствующая одежда, кошки, два карабина, система-беседка, репшнур (3-4 метра), ледоруб, каска, стеклянные солнечные очки, фонарь, спички, свечка, спальный мешок и туристический коврик.

На случай, если какого-либо снаряжения не окажется, можно будет позаимствовать его у товарищей. Поэтому, самый лучший вариант — собираться своей командой. Если же команды нет, группы сформируют на месте.

Со списком необходимого снаряжения и деталями маршрута можно ознакомиться на сайте «Нулевого километра».

2197

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ооо
    01 февр. 2019 г., 22:25:31
    Ответить
    Две девчонки уже сходили в поход..,
  • 954
    02 февр. 2019 г., 0:09:15
    Ответить
    иметь при себе
    надо : зубную пасту, чистые трусы и вареную курицу. в первую очередь надо знать как, что и почему ты это хочешь сделать. дилетанты на этом уровне еще могут проскочить, но только за счет группы, дальше- фиаско будет полное
  • 123
    02 февр. 2019 г., 0:57:51
    Ответить
    На Эльбрусе делать нечего, туда дети и инвалиды уже толпами ходят. Сходите на Эверест лучше.
    • серый
      02 февр. 2019 г., 8:19:45
      Ответить
      Куда то ехать через всю страну,да у нас в Коми места нехуже-Народа,Манарага,Саб**,можно и на Конжак матануться.
    • серый
      02 февр. 2019 г., 8:36:34
      Ответить
      Из личного снаряжения понадобятся- кошки, собаки ездовые,хомячок, морская свинка,электрический угорь,песчаный гекончик, мускусная крыса,два муравъеда,двух волколисов и одного лисокрыса.
      • сергоголадзэ
        02 февр. 2019 г., 8:38:12
        Ответить
        Кошки ездовые
  • а ещё повар,
    02 февр. 2019 г., 23:08:43
    Ответить
    прислуга
    и пони