21:46, 21.07.2011 / ПОЛИТИКА

Рашид Нургалиев высоко оценил работу МВД по Коми

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев сегодня обсудил в Сыктывкаре происходящие в органах внутренних дел преобразования и высоко оценил деятельность МВД по Коми. По данным БНКоми, цель поездки – оценить состояние спецподразделений, а также выяснить на месте, почему в регионе выявляется сравнительно мало преступлений экономической и коррупционной направленности. Сегодня утром Рашид Нургалиев прилетел в столицу республики, где провел сразу две рабочие встречи.

 

_DSC0976.jpg

Фото Андрея Ретанова


Первым пунктом визита министра стало рабочее совещание на базе сыктывкарского ОМОНа. Акцент на спецподразделениях — не случаен. Еще в начале заседания Рашид Нургалиев отметил важность выполняемой ими работы.

 

_DSC0950.jpg

 

- Только сегодня в Дагестане спецподразделения ликвидировали 33 членов незаконных вооруженных формирований. Это был ожесточенный бой. Эту операцию могли выполнить только такие подготовленные сотрудники, как вы, - подчеркнул глава МВД.

 

_DSC0960.jpg

 

Только за полгода бойцы ОМОН и ОМСН провели более 3000 спецопераций, обезвредили 9 вооруженных групп, задержали тысячу лиц, подозреваемых в совершении преступлений, и 35 вооруженных преступников.

По словам Рашида Нургалиева, по решению президента страны из федерального бюджета для укрепления материально-технического обеспечения спецподразделений дополнительно выделен 1 миллиард 100 миллионов рублей. Однако главной приятной новостью для бойцов стало то, что сокращений в их рядах не ожидается.

Между тем, поделились в разговорах с журналистами сотрудники ОМОНа, после реформирования системы подразделения будут именоваться «отряд особого назначения» и «отряд специального назначения».

 

_DSC0986.jpg

 

В конце встречи 14 сотрудников спецподразделений по Северо-Западному Федеральному округу получили ведомственные награды из рук Рашида Нургалиева. Среди них - шесть полицейских из республики.

Затем в Кировском парке Сыктывкара прошли показательные выступления ОМОНа и спецназа. Правда, в закрытом от журналистов режиме. После чего министр переместился в здание МВД по Коми, где провел второе рабочее совещание с участием министра внутренних дел по Коми Анатолия Жуковского и главы республики Вячеслава Гайзера.

 

_DSC1010.jpg

 

- Сегодня в Сыктывкаре собрался весь Северо-Западный федеральный округ по линии спецподразделений, - заявил Рашид Нургалиев. - Приятно, что мероприятие проходит в год 90-летия Коми и в присутствии главы республики. Несколько месяцев назад мы разговаривали с ним о будущем руководителе органов. Анатолий Жуковский достойно возглавил коллектив, и уже сейчас можно говорить об эффективности его работы в регионе, - отметил Рашид Нургалиев.

По его словам, в Коми преступность снизилась на 12 %, а МВД по республике заняло 5 место по показателям оперативно-служебной деятельности по России.

- Здесь работают грамотные, ответственные и профессиональные люди. Те,которые, действительно, переживают за свою работу, - подчеркнул он.

В то же время глава МВД удивился доходам некоторых руководителей подразделений из регионов.

 

_DSC1014.jpg

 

- Диву даешься, как все это уродливо и изворотливо преподносится. Офицеры занимаются бизнесом, являются соучредителями, арендаторами. Да не нужен нам такой офицер! Зачем марать свою честь и честь коллектива, - воскликнул Рашид Нургалиев и в завершение речи предложил выйти из зала «тем, кто не согласен жить честно». Однако все остались на своих местах.

Значительную часть своего выступления Рашид Нургалиев посвятил закону «О полиции» и обсуждению предварительных итогов аттестации сотрудников органов. В Коми эти испытания прошли уже 4 тысячи человек (62 процента от общей численности).

- Остальное время должно быть нацелено на завершение переаттестации, - заявил Рашид Нургалиев. - Для меня в этом вопросе главное - качество. Те, кого отберут на службу, станут лицом руководителя республиканского министерства внутренних дел.

Тех, кто аттестацию не пройдет, трудоустроят. Только это будут не «злостные правонарушители», а сотрудники зрелого возраста либо имеющие какие-либо заболевания.

Усилится и профессиональная подготовка полицейских.

 

_DSC1032.jpg

 

- Пять лет вы учились в вузе, потом пять лет вас натаскивал наставник, в итоге мы получаем 10 лет. Ни в одной стране мира нет такой роскоши, - подчеркнул министр.

Повсеместно введут обязательные психофизиологические исследования. В прошлом году каждому четвертому претенденту было отказано при приеме на службу в систему МВД, а на учебу не приняли 900 человек.

- Они попали в группу риска, - пояснил министр. - Итогом приема таких людей в органы могли стать такие преступления, которые совершил майор Евсюков. Сегодня же мы занимаемся не приемом, а отбором лучших из лучших.

 

1626

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Йог
    21 июля 2011 г., 22:27:32
    Ответить
    А помоему на Руси министра внутренних дел не должны звать Рашид Гумарович.
    • @
      22 июля 2011 г., 11:16:57
      Ответить
      Страна у нас многонациональная, поэтому министра могут и Рашидом звать, ничего плохого в этом не вижу. Плохое в другом вижу - министр внутренних дел на полном серьезе говорит, что в милицию (извиняюсь, в полицию) сейчас отбирают "лучших из лучших"?!!! То есть есть и так лучшие, а из них еще отбирают самых лучших??? Дорогой минимтр, вы не слишком оторвались от действительности? Любой, кто сталкивался с работой наших органов знает, что они находятся в глубокой коме. Да, есть и герои, которые, как в Дагестане, расплачиваются за тупость наших политиков своими жизнями. Но если говорить не о подвигах, а о обычной ежедневной жизни, ниже чем сейчас уровня у органов по моему не было.
    • W
      23 июля 2011 г., 19:10:39
      Ответить
      Адекватно...
  • dadr
    21 июля 2011 г., 22:31:51
    Ответить
    если своих нет нормальных, то можно
  • 56
    21 июля 2011 г., 22:34:07
    Ответить
    Это фуражка такая большая или голова такая маленькая, или 3-е фото такое неудачное?
    • гость
      21 июля 2011 г., 22:47:04
      Ответить
      про фуражку
      это продается в сексшопе для садомитов
  • сказано одно-написано другое
    21 июля 2011 г., 22:50:39
    Ответить
    вот так и делается имидж, где лизнуть, где промолчать, а где и смысл изменить
    ЦИТАТА ИЗ ВЫШЕНАПИСАНОЙ СТАТЬИ - В то же время глава МВД удивился доходам некоторых руководителей подразделений из регионов.
    Диву даешься, как все это уродливо и изворотливо преподносится. Офицеры занимаются бизнесом, являются соучредителями, арендаторами. Да не нужен нам такой офицер! Зачем марать свою честь и честь коллектива, - воскликнул Рашид Нургалиев и в завершение речи предложил выйти из зала «тем, кто не согласен жить честно». Однако все остались на своих местах.
    ЦИТАТА ИЗ МАИЛ РУ ДОСЛОВНО :
    заявление Рашида Нургалиева
    На комиссии при администрации президента, где рассматривались кандидатуры (руководителей), иногда просто диву даешься, как мы, современные офицеры, можем иметь большую недвижимость, в том числе за рубежом, можем легко заниматься вопросами бизнеса, находясь на ответственных должностях, можем где-то быть соучредителями, где-то — арендаторами», — заявил Нургалиев в четверг в Коми на совещании с личным составом республиканского МВД.

    «Диву даешься, насколько изворотливо все это преподносится. Чего только я не насмотрелся в этой комиссии “, — посетовал глава МВД.

    По его словам, один из сотрудников — заместитель регионального руководителя — имел два ресторана, гостиницу, „кое-какую недвижимость“.

    „Испугавшись необходимости предоставления декларации, этот сотрудник переписал все задним числом на жену и фиктивно развелся с ней“, — сообщил Нургалиев.

    „У другого (сотрудника) обнаружились проводки в американских банках и оффшорах“, — рассказал глава МВД о своем опыте проведения переаттестации руководящих работников ведомства.

    „Не нужны нам такие офицеры. Пусть они эту грязь заберут с собой. Честно напишут рапорт и скажут, что хотят заниматься другим делом, и до свидания“, — подчеркнул глава МВД.

    „Зачем марать честь мундира, свой коллектив. Будто население ничего не знает. Да знает оно: кто чем живет, кто у кого находится на кормлении, кто и как несет свою службу“, — заключил глава МВД РФ.

    Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6395006/

    ГЛАВНОЕ, ЧТО В РК НИКТО НЕ ПОКИНУЛ ЗАЛ :-]
    • Шараповы еще есть
      22 июля 2011 г., 1:30:13
      Ответить
      вор-должен сидеть в тюрьме
      «Нас тоже удивляет удивление министра, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД председатель независимого профсоюза милиционеров Москвы и Подмосковья Михаил Пашкин. – Что он, раньше об этом не знал? Он уже давно поражался тому, что у них за рубежом дома, банковские счета. Милиционеру должно быть некогда удивляться. Он должен преступников ловить, в том числе и оборотней в погонах, которые перепутали свой карман и государственный».

      При таком министре ни о каком улучшении правоохранительных органов нам не дождаться. А это так называемое «удивление» Нургалиеву нужно только для пиара. У меня такое ощущение, что он получил от кого-то задание развалить систему, и он с этим успешно справляется", – считает он.

      По словам председателя профсоюза, милицейским начальникам удается совмещать свою работу с бизнесом только потому, что служба собственной безопасности не работает должным образом, и в ней процветает коррупция. Кроме того, сотрудники службы подчиняются тому же начальнику, за которым им приходится следить. «Наш профсоюз уже давно предлагал вывести собственную безопасность за пределы МВД. Отдать их ФСБ или кому-то еще и вменить им в обязанность заниматься поиском оборотней. И начинают пусть с начальников», – отметил Пашкин.

      Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6398408/
  • 1
    21 июля 2011 г., 22:50:51
    Ответить
    2
    ...высоко оценил,-тады все ясна.
  • Неясный
    21 июля 2011 г., 22:55:35
    Ответить
    А чего это девушка в очках на пятом снимке во "фрунт" не встала , как все? Отчислить немедля как непрошедшую переаттестацию!
    • А то
      21 июля 2011 г., 23:28:52
      Ответить
      Каждый день после обеда по 4 часа пусть занимается строевой подготовкой (за свой счёт).
  • Партизан
    21 июля 2011 г., 23:12:29
    Ответить
    Нургалиев в Коми
    Хотелось высказаться, но лень-матушка пришла. Пишите, что хотите, мне "по-барабану"
  • @#$%^
    21 июля 2011 г., 23:17:33
    Ответить
    форменная рубашка
    форменная рубашка с коротким рукавом носится без галстука.
    цеплять галстук на такую рубашку- дурнейший тон и грубейшее нарушение формы одежды.
    • Неправда ваша
      22 июля 2011 г., 0:03:42
      Ответить
      Как министр оделся, так и должны подчиненные одеваться. Моду задает министр! И точка!
    • му-му
      26 июля 2011 г., 5:41:27
      Ответить
      пора менять стилиста
      фуражка к полевой форме (камуфляж) тоже не в тему
  • Интересно, а что имелось в виду под "мы"
    22 июля 2011 г., 1:06:52
    Ответить
    ??????????
    "иногда просто диву даешься, как мы, современные офицеры, можем иметь большую недвижимость, в том числе за рубежом, можем легко заниматься вопросами бизнеса, находясь на ответственных должностях, можем где-то быть соучредителями, где-то — арендаторами»,"
  • смешно
    22 июля 2011 г., 1:12:54
    Ответить
    ну и ну
    Почитаешь комментарии на бнк и диву даешься. Все знают обо всем!!! Кто нибудь здесь есть из числа руководителей Республиканского пошиба???? если да... базарьте. Нет??? и даже смысла тогда нет умничать.... Не ВАШ УРОВЕНЬ КОММЕНТАТОРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!! Правильно сегодня сказал Р.Г. "советчиков полно - работать некому"
    • Твой руководитель
      22 июля 2011 г., 4:09:14
      Ответить
      Кто это Р.Г.?
  • циник
    22 июля 2011 г., 2:35:01
    Ответить
    всё как обычно. увидел то, что хотели показать.
    да и встретили, видать, нормально...
    цирк. манеж-страна. а клоуны всё те же, только гриммёры разные.
    НЕТ. Не будет в этом государстве законов. Будет их провозглашение и иммитация.Занавес.
  • читающий
    22 июля 2011 г., 8:36:27
    Ответить
    ".......преступность снизилась на 12 %, а МВД по республике заняло 5 место по показателям оперативно-служебной деятельности по России". А по экономическим и коррупционным преступлениям снижение выявляемости, то есть, в этом аспекте преступность получается тоже снизилась, но для руководства это не приемлемо, ее должно быть больше, следуя Вашей, Рашид Гумарович, логике. Так когда пройдет время "двойных стандартов"? МВД пропитано искаженной статистикой и лукавством.
  • Для сведения
    22 июля 2011 г., 8:43:59
    Ответить
    Журналистам БНК для сведения: Нургалиев не главный полицейский. У него армейское звание - генерал армии. Если хотите написать, что он главный полицейский, тогда уж возьмите в кавычки это выражение. Это ваша не грамотность!
  • Задолбали уроды!
    22 июля 2011 г., 9:23:54
    Ответить
    Гнать такого г****министра из поллюционеров! а лучше к стенке!
  • 123
    22 июля 2011 г., 9:26:08
    Ответить
    редактору
    Глава Республики Коми пишется с большой буквы
  • вольдемар
    22 июля 2011 г., 9:26:41
    Ответить
    а еще:менты скрывают преступления.в Ыбе депутал ограбил дом,дело не открывают потому что он депутат.Очередная Кущевка?
    • вальдемру
      22 июля 2011 г., 12:41:06
      Ответить
      у депутатов вообще то неприкосновенность
      • вольдемар
        22 июля 2011 г., 13:28:29
        Ответить
        по твоему он может быть безнаказанным?тогда будет суд Линча!
  • 123
    22 июля 2011 г., 9:31:31
    Ответить
    Пять лет вы учились в вузе, потом пять лет вас натаскивал наставник, в итоге мы получаем 10 лет.............. А ПОТОМ СОКРАТИЛИ!!! Вот тебе и роскош, которую сами себе начальники и устраивают.А человек не алкоголик, не прогульщик, положительный семьянин.Просто "рылом не вышел".
  • инта
    22 июля 2011 г., 9:35:41
    Ответить
    а еще в инте депутат присвоил болеее 300000 руб из государственного кармана и все так же дальше депутат
  • интинская мэрия
    22 июля 2011 г., 9:42:50
    Ответить
    в инте депутат присвоил болеее 300000 руб из государственного кармана и все так же дальше депутат
    Нашим депутатам и чиновникам всё можно!!!
  • патриот
    22 июля 2011 г., 9:52:10
    Ответить
    ничего ничего, ребята, потерпите родненькие. Русский народ терпелив, но его терпение не бесконечно...
  • реформа МВД успешна!!!!!
    22 июля 2011 г., 10:05:26
    Ответить
    это видно по результатам реформы в "культурной столице" Рассеи http://top.rbc.ru/incidents/15/07/2011/605814.shtml
  • Ого!
    22 июля 2011 г., 11:03:37
    Ответить
    Только сегодня в Дагестане спецподразделения ликвидировали 33 членов незаконных вооруженных формирований. Это был ожесточенный бой.
    А почему СМИ умалчивают об этом побоище? Такое месилово - 33 басмача завалили и нигде ничего?
  • О!
    22 июля 2011 г., 11:29:36
    Ответить
    - Вы, хоть издалека, но видели драку. Будете свидетелем.
    - Почему? Вот он же его бил, он все отлично видел. Пусть и будет свидетелем.
  • Почта России
    22 июля 2011 г., 13:47:27
    Ответить
    Вот когда будут полицейские ведомственные газеты и журналы выписывать и читать, тогда можно будет говорить об их культуре, в целом.
  • лена
    22 июля 2011 г., 14:09:10
    Ответить
    генерал
    Таких мужчин видно если он генерал так он и поступает!!!!!
  • serf
    22 июля 2011 г., 22:30:56
    Ответить
    Полиция-аппарат репрессий, а не защиты граждан.
    Почему ему никто не задал вопрос-а в чем смысл переименования в полицию?
    Только в том что так захотелось полудурку-президенту?
  • Уже грустно
    22 июля 2011 г., 23:45:09
    Ответить
    ну и ну 2
    Во первых,писать всякую чушь - показатель не большого ума, во вторых, кричать что всех "ментов" и "полюционеров" надо растреливать и вешать - пустой звон, в третьих если полиция - "аппарат репрессий", то ВО ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАНАХ выходит только репрессируют и гнобят "простых людей", защищать их не кому? Смысл переименования в полицию прост - через несколько лет забудутся такие понятия как "мент" и "милиция" и останется организация, которая выполняет функции охраны закона от его нарушения. Милиция (от лат. militia — военная служба, войско) — нерегулярные отряды вооружённых граждан, формируемые только на время войны, гражданское ополчение(википедия). ПО МОЕМУ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО!
    • все равно
      24 июля 2011 г., 20:25:49
      Ответить
      мне больше нравится НАРОДНАЯ МИЛИЦИЯ!