content/news/images/89445/IMG_9754_mainPhoto.jpg
18:14, 01.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре из-за трещин закрыли пушкинскую гимназию

Администрация Сыктывкара прорабатывает вопрос временного перевода учащихся гимназии имени Пушкина в Коми национальную гимназию. Ранее из-за трещин на здании 1937 года школьников четырех классов перевели во вторую смену.

В Сыктывкаре из-за трещин закрыли пушкинскую гимназию
Фото Марии Шумейко

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, сейчас вопрос обсуждается в рамках встречи педагогов и родителей детей, обучающихся в гимназии им. А.С.Пушкина с представителями коллектива и родительского комитета Коми национальной гимназии. Стороны оценивают последствия такого решения.

Напомним, что по итогам обследования гимназии имени А.С.Пушкина, построенной еще в 1937 году, принято решение прекратить эксплуатацию здания и провести предварительное инструментальное обследование состояния всего здания, разработать проектную документацию восстановить учреждение. Так как здание является объектом культурного наследия регионального значения, то для этого нужно привлечь специализированную организацию.

- Прекращение эксплуатации здания – мера временная и вынужденная, - говорится в обращении. - Мы понимаем, что обязаны обеспечить доступность общего образования для каждого ребёнка – это требование Конституции России и федерального законодательства в сфере образования. Поэтому было принято решение временно продолжить образовательный процесс 7-11-х классов гимназии имени А.С.Пушкина в здании Коми национальной гимназии. Прежде всего решение продиктовано тем, что в последней имеется достаточно кабинетов для организации образовательного процесса учащихся и обучение организовано только в первую смену.

Также в обращении отмечается, что все центральные школы города переполнены, занятия организованы в две смены, поэтому организовать образовательный процесс для учеников Пушкинской гимназии в других муниципальных общеобразовательных организациях не представляется возможным.

- При этом управлением образования совместно с администрацией города, министерством образования, науки и молодёжной политики республики были рассмотрены варианты перевода детей гимназии имени А.С.Пушкина на обучение в здания, находящиеся в государственной собственности. Однако здания, в которых были бы созданы все необходимые условия в соответствии с требованиями пожарного, санитарно-эпидемиологического, антитеррористического законодательства для обучения гимназистов, в городе отсутствуют, - резюмируется в обращении.

В свою очередь администрация города будет делать все возможное, чтобы временные трудности закончились для обеих гимназий, как можно быстрее, и для детей и педагогов были созданы комфортные и безопасные условия учебы и работы.

4243

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • фима
    01 февр. 2019 г., 18:28:17
    Ответить
    у
    Все новые школы проектируем и строим. И когда уже кончится этот бардак.
    • А.С. Пушкин
      01 февр. 2019 г., 19:59:24
      Ответить
      В 2021 г..когда выборы пройдут и олимпиский прораб со своей сворой отчалит.
      • А.С. Гоголь
        02 февр. 2019 г., 14:10:02
        Ответить
        я вместе с ним и с тобой
    • Пука и Рогач
      01 февр. 2019 г., 22:29:06
      Ответить
      Это в лютом 1937 году школы строили, а ща же не 37 год
  • настали
    01 февр. 2019 г., 18:30:24
    Ответить
    суровые годы
  • пон
    01 февр. 2019 г., 18:31:08
    Ответить
    корр
    отдайте гимназистам помещения института госслужбы. проку больше будет.
    • хорошая мысль
      01 февр. 2019 г., 18:44:34
      Ответить
      +1000
    • Да полно административных зданий в центре
      01 февр. 2019 г., 19:22:19
      Ответить
      Всё лучшее - детям. Административных зданий рядом полно: Дом дружбы, Лесной институт, Гражданпроект, напротив "Родины" - новое здание....
    • Жд
      01 февр. 2019 г., 20:00:44
      Ответить
      В Администрацию Главы приютите детей.Там скоро сокращение пройдет.. Кабинеты пустые будут.
    • Сд
      01 февр. 2019 г., 23:11:08
      Ответить
      +100
    • кань
      02 февр. 2019 г., 0:09:43
      Ответить
      Правильно. Очень здравая мысль.
  • Перя
    01 февр. 2019 г., 18:32:09
    Ответить
    А что поделать, если форс-мажор такой. Представляю как трудно решить вопрос продолжения учебного процесса ((
  • Клара Крофт
    01 февр. 2019 г., 18:35:25
    Ответить
    Здание древнее... Мдааа, головная боль у кого-то сейчас будет..
  • Строитель
    01 февр. 2019 г., 18:41:08
    Ответить
    В желтый дом, не переводить же детей в НОВУЮ на ОРБИТЕ.
  • Ольга
    01 февр. 2019 г., 18:50:19
    Ответить
    Правильно! Главное, что детки в безопасности будут.
  • 123
    01 февр. 2019 г., 19:00:39
    Ответить
    Эй, Гапликов, а как же указанная в законе доступность образования по месту жительства?
    Не можешь обеспечить - уйди, дай возможность другим.
    • Не груби, не мешай!
      01 февр. 2019 г., 19:34:21
      Ответить
      Человек на удаленном доступе работает, для народа старается . Родине служит!
      А то что ЛНД пришёл конец - это закономерно. Скоро песец придёт и к ФМЛ. Семинарию и ЦПШ нужно строить. Впрочем, около храма и строится ЦПШ. Какая на редьку Народная Дипломатия?!!??? Нужны Кадетские корпуса для защиты Родины от супостата!
      • гость
        01 февр. 2019 г., 22:01:27
        Ответить
        А что с ЛНД?
  • ?
    01 февр. 2019 г., 19:23:09
    Ответить
    Странно. Вроде пишут, что население в Коми сильно сокращается, а школы переполнены. Куда школы то делись?
    • макс
      01 февр. 2019 г., 20:45:54
      Ответить
      Сокращается в Воркуте-инте и деревнях.
      в Сыктывкаре рост народа. на 20 тыс чел. прибавилось с девяностых годов.
    • Мдя...
      02 февр. 2019 г., 5:52:27
      Ответить
      Коми - это не только Сыктывкар!
  • ЯЧ
    01 февр. 2019 г., 19:23:42
    Ответить
    яч
    Это теперь надолго, если не навсегда.
  • чс
    01 февр. 2019 г., 19:24:35
    Ответить
    ыв
    ТРЦ пустуют стоят, а детей учить негде.
  • 1
    01 февр. 2019 г., 19:25:46
    Ответить
    А как же гимназию летом перед учебным годом принимали?!!!
    • В
      01 февр. 2019 г., 19:29:18
      Ответить
      По блату, наверное
    • Жига
      01 февр. 2019 г., 19:34:32
      Ответить
      Трещины они такие, внезапные
  • Cvbcbn
    01 февр. 2019 г., 19:40:07
    Ответить
    Родители первоклашек будущих попали .Какой смысл подавать документы в школу в центре, мучиться в районе 3 магазина
    • ....
      01 февр. 2019 г., 19:40:48
      Ответить
      Прием документов впервые классы прекращен
      • А
        02 февр. 2019 г., 11:41:08
        Ответить
        С чего вы это взяли? Принимают.
        • .....
          02 февр. 2019 г., 15:00:26
          Ответить
          первые классы в гимназии на следующий год набирать не будут....
        • технически подать можно
          02 февр. 2019 г., 15:07:20
          Ответить
          но рассматривать их не будут. Первые классы на будущий учебный год тоже не будут набирать, боюсь, что не только на будущий, ведь проект и работы по главному корпусу не 1 год займут. В гимназии уже сейчас не только старшие в КНГ отправили, но и 6-е классы во вторую смену перевели, учиться просто негде.Совет родителям - не ждите, если живете поблизости, ищите иные варианты.
        • набора в первые классы не будет
          02 февр. 2019 г., 15:46:21
          Ответить
          вот выдержки: ....Управлением образования совместно с администрацией города, Министерством образования, науки и молодёжной политики РК рассмотрены варианты перевода детей гимназии Пушкина на обучение в здания, находящиеся в государственной собственности. Однако здания, в которых были бы созданы все необходимые условия в соответствии с требованиями пожарного, санитарно-эпидемиологического, антитеррористического законодательства для обучения гимназистов, в городе отсутствуют.
          Администрация гимназии надеется на понимание и поддержку в это очень непростое для старейшего учебного заведения города время.
        • Агния
          16 февр. 2019 г., 13:24:51
          Ответить
          При чем тут первые классы, если закрыли старший корпус??
  • 123
    01 февр. 2019 г., 19:42:14
    Ответить
    Оперативно приняли решение в упробразования. Причем вполне логично - переброска из гимназии в гимназию. И пусть там пока будут, главное в безопасности до выяснения всех обстоятельств по восстановлению пушкинской гимназии.
    • Выпускник КНГ
      01 февр. 2019 г., 23:27:22
      Ответить
      Уважаемый, о чем вы? Какая логичная переброска?! Самой КНГ не хватает кабинетов,туда же переводят целую гимназию! О комфортных условиях не может быть и речи.
  • Красин
    01 февр. 2019 г., 19:51:19
    Ответить
    Знаю, что гимназию приняли по чесноку. Подмывать фундамент стало позже.
  • Арчи
    01 февр. 2019 г., 19:53:09
    Ответить
    Реакция зачот. Там учатся детки высокопоставленных. Так в чем дело? Отдайте здание фсб детям или другие нормальные здания. Сделайте хоть что- то полезное
    • Ната
      02 февр. 2019 г., 10:36:55
      Ответить
      Там много просто деток, которые живут в этом районе, а не только высокопоставленных
      • Школьник
        02 февр. 2019 г., 14:11:14
        Ответить
        хочу учиться на орбите, постройте уж скорее школу, не хочу ждать 20 20 года
    • ????
      02 февр. 2019 г., 15:14:50
      Ответить
      Какие к ежам высокопоставленные? ну проскользнет в классе 1-2 фамилии, а так, как и везде,
  • Эсмеральда
    01 февр. 2019 г., 19:54:37
    Ответить
    Минобраз дотянул дело. Давно бы могли городу помочь.
  • Коля
    01 февр. 2019 г., 21:17:29
    Ответить
    А здание бывшего роддома напротив загса вроде пустует. Пусть туда переведут детей.
    • .
      02 февр. 2019 г., 8:01:19
      Ответить
      Как будто оно новее. Его тоде ремонтируют
  • Да ладно
    01 февр. 2019 г., 22:26:09
    Ответить
    Скоро снесут и торговый комплекс построят.
    • Местный
      01 февр. 2019 г., 22:29:51
      Ответить
      Этот, "передвижной киоск", как на Первомайке/Куратова
  • Варвара
    01 февр. 2019 г., 22:29:29
    Ответить
    А при чем тут минобраз? А чем думает глава адмнистрации СЫКТЫВКАРА? Школы переполнились сегодня? А планирование на будущее не ведется? Или все по барабану, может думают и из Сык. люди начнут бежать- так зачем тогда новые строить... Впрочем за мэра говорит его ... бездействие в этом вопросе.
  • Дядя Толя
    02 февр. 2019 г., 1:30:43
    Ответить
    А питание в школах налажено?
  • серый
    02 февр. 2019 г., 3:05:58
    Ответить
    Эскалация насилия в Сирии напрягает- смотрите зомбоящик, а тут какая то гимназия...
  • Любовь
    02 февр. 2019 г., 11:38:52
    Ответить
    Теперь будут страдать 2 гимназии.В КНГ кабинетов самим не хватает. Просто поставили перед фактом,как хотите,так и вмещайтесь.
  • А
    02 февр. 2019 г., 13:12:25
    Ответить
    А кто сказал, что Истиховская вас в Дом дружбы пустит? Платите аренду. И вообще это ТРЦ.