content/news/images/89449/PSV_005_mainPhoto.jpg
22:24, 01.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Уклоняться от армии станет дороже

В Госдуме предложили штрафовать призывников за неявку в военкоматы даже без повестки, а также увеличить десятикратно штрафы за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

Уклоняться от армии станет дороже
Фото Сергея Паршукова

Уклонистов от получения повестки по-прежнему много, указал первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов: так, в 2017 году военным комиссариатам не удалось оповестить порядка 150 тысяч граждан призывного возраста.

В пояснительной записке отмечается, что в законодательстве недавно появилась обязанность самостоятельной явки призывников в военкоматы. Ранее Госдума приняла закон, обязывающий соответствующую группу граждан вставать на воинский учет по месту фактического проживания. В связи с этим, считает автор, необходимо расширить полномочия должностных лиц военных комиссариатов.

Также депутат указывает, что штраф за неявку был установлен еще в 2007 году. И его размер несоизмерим с совершаемыми деяниями и не способствует «формированию законопослушного поведения граждан». За неявку в самостоятельном порядке граждан призывного возраста в военные комиссариаты, предлагается взимать от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Сейчас штраф за неявку составляет от 100 до 500 рублей. Такие же финансовые санкции грозят за уклонение от медобследования и за умышленные порчу или утрату документов воинского учета.

Законопроект также предлагает разрешить использовать институт административного расследования для борьбы с уклонистами.

Документ в случае принятия вступит в силу с 1 января 2020 года.

Ранее - в октябре прошлого года - сообщалось, что Минобороны РФ предлагает увеличить штраф за неявку призывников в военкомат.

К нарушениям в области воинского учета, кроме неявки, относится неоповещение о смене места жительства и изменении личных данных, отказ от дополнительного медицинского обследования, назначенного военной комиссией, сообщает «Российская газета».

2083

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Пацефист
    01 февр. 2019 г., 22:28:10
    Ответить
    А можно просто 5к заплатить и никуда не ходить?
  • Да пошли вы...
    01 февр. 2019 г., 22:34:57
    Ответить
    Смысл потери года?
    Я отслужил с СА (и знал, за что служу), сыновей бог не дал, только дочери. Так что моё мнение беспристрастное.
    Не вижу для населения смысла в армии. Что она делает? Ну кроме как стрелять при необходимости в митинги. Солдат из Коми - на зачистку Кирова, солдат из Кировской области - на зачистку Сыктывкара (утрирую, конечно, в реале расстояния будут побольше).
  • 1
    01 февр. 2019 г., 22:56:15
    Ответить
    для мужика подчиняться кому-либо не мужское дело.мужик должен быть независимым и поступать по своей воле. те кто идут в армию по принуждению не получая в замен даже никаких материальных благ это не мужчины,это быдло,скот. у них нет своей воли,а значит и достоинства
    • вот поэтому
      02 февр. 2019 г., 7:49:05
      Ответить
      ты и в жизни не первый.
  • Как можно отказаться от халявы.
    01 февр. 2019 г., 22:58:07
    Ответить
    Бесплатное жилье, бесплатное питание, бесплатная одежда. Да ещё денег дают на всякие развлечения, пусть немного, но регулярно. И это счастье всего лишь год.
    А тут штрафами пугают. Да призывники должны на конкурсной основе получать это счастье.
    • Отслуживший
      01 февр. 2019 г., 23:31:58
      Ответить
      Давай, иди и контракт останься. А я на дембель.
  • чел.
    02 февр. 2019 г., 2:56:31
    Ответить
    мое мнение такое
    Принять закон. Не хочешь служить- заплати в бюджет годовое содержание контрактника и гуляй.
  • Что вы ноете!
    02 февр. 2019 г., 7:00:51
    Ответить
    Отслужил свои два года и не жу жу ! Только там воспитывался характер!! Именно там в той армии !! А сейчас мне немного непонятно этот год....у некоторых ещё родственники из за стола не успели отойти а солдат уже дома)) ещё и ездят наприсягу да и так не армия а детский сад ))
    • Мелко плаваешь
      02 февр. 2019 г., 9:16:09
      Ответить
      Ещё раньше на 25 бы сходил,а то детские 2 года,хотя фактически 1
  • Хм
    02 февр. 2019 г., 7:28:51
    Ответить
    Кого защищать???
    Воров сенаторов, депутанов всех мастей, воров правительсва, воров губеров, приближенных ввп, тех, которым разрешили стрелять по толпе, тех которые пачками садят народ на нары, тех кто "подарил" всем нам прибавку к пенсионному возрасту, тех кто придумывает разные способы как нас еще обобрать, тех кто деньги предназначенные народу отдает олигархам и разворовывает???
  • 246
    02 февр. 2019 г., 8:20:27
    Ответить
    У нас только штрафовать умеют. А организовать что-то нормально не в состоянии. Военкомат нормально даже медосмотр не может организовать. Сделайте армию такой, чтобы хотелось туда идти.
  • Вообще распустите армию
    02 февр. 2019 г., 11:21:48
    Ответить
    Вместе с депутатами, ничего не производят, заточены только на разрушения да ещё за наш с вами счёт ! На лечение больных детей не хватает средств, а на содержание жирных тупорылых генералов-пожалуйста !
  • Отличная попытка
    18 апр. 2019 г., 12:36:11
    Ответить
    Голосование устроили, чтобы найти уклонистов?