content/news/images/89474/PIL_7542_mainPhoto.jpg
18:33, 02.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Тугие кольца, закрытые двери и экстренное погружение: зачем вызывают спасателей

В «СПАС-Коми» республиканского Комитета ГО и ЧС подвели итоги 2018 года и рассказали о самых популярных вызовах жителей республики.

Тугие кольца, закрытые двери и экстренное погружение: зачем вызывают спасателей
Фото Григория Пиля

Как рассказале в службе, спасатели выполнили 2840 аварийно–спасательных работ на воде, под водой, в лесу и в горах. В прошлом году оказана помощь 1707 гражданам, спасены 217 пострадавших и 133 человека найдены погибшими, из них 40 утонувших.

42% выездов спасателей пришлось на так называемые «бытовые работы». Они включают в себя вскрытие входных дверей, спасение животных, снятие кольца с пальца руки, извлечение пострадавших из подвалов, чердаков, овощных ям. Иногда эти работы непосредственно связаны с угрозой жизни людей.

20% выездов составили профилактические работы. Это обеспечение безопасности на купелях граждан во время Крещения, чистка снег и льда на крышах, разборка и закрепление разрушающихся элементов конструкций зданий, спиливание накренившихся и поваленных на тротуары и проезжую часть деревьев.

15% выездов было выполнено для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

12% составили поисково-спасательные работы в природной среде, в лесу, на воде и в горах. Как правило, эти работы связаны с поиском, эвакуацией, оказанием первой помощи грибникам, охотникам, туристам и гражданам, просто отдыхающим на природе. Часто при проведении этого вида работ используются служебные собаки или водолазы. В некоторых случаях для эвакуации пострадавших использовались вертолеты.

11% выездов выполнено для проведения техногенных аварийно-спасательных работ: оказание помощи на пожарах, выяснение причин утечки газа в квартирах и подъездах (совместно с газовой службой), буксировка застрявших или сломавшихся автомобилей.

1853

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • васятка
    03 февр. 2019 г., 11:21:12
    Ответить
    где чумадан?