content/news/images/89477/inx960x640_mainPhoto.jpg
08:00, 03.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Печорец смастерил копию судна за семь лет

Моделист-любитель из Печоры Иван Кульминский собрал модель буксира за семь лет. Для строительства он использовал бормашину, скальпель и хирургические инструменты.

Печорец смастерил копию судна за семь лет
Фото предоставлено героем публикации

Как пишет «Комсомольская правда в Коми», сейчас копия судна находится в печорском клубе моделистов и полюбоваться ей может любой. А оригинал буксира до сих пор курсирует по реке Печоре.

- Я с детства на реке. Каждый день перед моими глазами проходили десятки кораблей. Уже тогда мне было интересно, из чего они состоят, как устроены, - вспоминает Иван. -Со временем и интернет появился. В 9 классе начал строить свою первую модель теплохода, но было мало опыта, и ничего толком не вышло.

По-настоящему понять, как же устроены корабли, Иван Кульминский смог во время учебы в Печорском речном училище. И хотя молодой человек получил должность второго помощника капитана, по-настоящему поработать на реке ему не довелось.

- Вернувшись с армии, я увидел упадок флота, работы на реке практически не было и в будущем, возможно, уже не появится. Тогда решил не связывать свою работу с флотом, - с сожалением замечает Иван. - Но моделирование не бросил.

Семилетний долгострой

В 2011 году Иван искал новую модель для сборки. Еще с детства он знал о четырех буксирах, которые были названы в честь шахтерских поселков в Воркуте: Комсомольский, Советский, Заполярный и Северный. В 1975 году их построили на Лимендском судостроительном заводе в Котласе, а затем перегнали на реку Печору. Сначала суда активно перевозили плоты, а затем буксировали баржи с разными грузами.

- Три из них, кроме «Северного», до сих пор курсируют по Печоре, но почему-то захотелось сделать копию именно «Комсомольского», - отмечает молодой человек.

Стройка, которая затянулась на семь лет, началась летом 2011 года. Тогда Ивану удалось раздобыть необходимые для работы чертежи теплохода: одни ему дали в местной судоходной компании, другие передал знакомый капитан, который работал на теплоходах подобного типа. Занятия моделированием начались дома. Мастерской служил обычный балкон.

- Времени на хобби немного: в выходные и после работы. Иногда выделишь вечером час, но этого недостаточно. Моделирование – долгий кропотливый процесс, требует много времени. Поэтому и строил буксир семь лет, - объясняет Иван. – Со временем понял, что требуется помощь и пришел со своим проектом в местный клуб моделистов. Специалисты и подсказали, как лучше строить.

Для модели теплохода потребовались материалы, многие из которых не найти не то, что в Печоре, а даже в Коми.

- Например, стеклотекстолит я привез из Москвы. Закупал его на оптовых складах, а оргстекло заказывал из Сыктывкара. Что-то находил в Интернете. Также использовал много инструментов: бормашину, хирургические инструменты, скальпели, пинцеты, зажимы. Все, как у зубного врача! – шутит моделист. – В самом конце повесил на мачту флаг СССР.

Модель, построенная в масштабе 1:25, вполне судоходна и может плавать по воде. Внутри корпуса скрываются моторы, которыми можно управлять с помощью пульта.

- Я уже 3-4 года вывожу свой буксировщик на озеро, чтобы отладить работу механизмов. Одних моторов четыре пары сменил и нашел подходящий. Теперь мой «Комсомольский» ждет большая вода, - предсказывает моделист.

Модель буксира «Комсомольского» существует в единственном экземпляре и по-своему уникальна и интересна для коллекционеров. Тем не менее Иван признается, что продавать свой многолетний труд не планировал.

- С одной стороны, я строил копию судна для себя, для души. С другой стороны, если поступили бы предложения, возможно, рассмотрел бы их. Но, честно, продавать модель даже за 100 тысяч рублей не готов, - отмечает моделист.

Только цифры

Характеристика копии буксира «Комсомольский»

Высота – 52 см

Ширина – 27,3 см

Длина – 128 см

Вес – 7 кг

2991

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Вот этот молодец!
    03 февр. 2019 г., 8:23:18
    Ответить
    В детстве у одноклассницы старший брат собирал модели самолётов и кораблей. Было интересно наблюдать за работой. Хобби не оставил, поступил в МАИ. Всегда нравились такие увлечённые ребята! Класс!
  • Даужжжжжжж
    03 февр. 2019 г., 9:24:09
    Ответить
    Почему только одного фото, и то не полное
  • Модель
    03 февр. 2019 г., 9:30:26
    Ответить
    да еще ходовая
    просто уникальна. Очень тонкая, кропотливая и точная работа. Респект Мастеру! Талант!!!
  • да уж...
    03 февр. 2019 г., 10:25:15
    Ответить
    а Илон Маск за семь лет...
    • Ягер
      03 февр. 2019 г., 10:50:02
      Ответить
      Завидуйте молча
      • да уж...
        03 февр. 2019 г., 21:55:13
        Ответить
        это недоумение...
    • (:- )
      03 февр. 2019 г., 16:15:57
      Ответить
      Илон живёт в совершенно иных социально-экономических условиях - несопоставимо...
      • да уж...
        03 февр. 2019 г., 21:57:57
        Ответить
        слышали... это не мы - это жизнь такая... кто-то дома строит, а кто-то в кораблики играет... каждому своё...
  • Иван молодец!
    03 февр. 2019 г., 10:45:12
    Ответить
    Модель шикарная, но на комсомольском шлюпбалка не с ручными приводом, это точно. А вообще комсомольский был флагманом среди буксиров печорского пароходства, судно- передовик.
    • Да и корпус был покрашен
      03 февр. 2019 г., 10:52:24
      Ответить
      В другой цвет- шаровый назывался, смесь черного с серым.
    • (:- )
      03 февр. 2019 г., 16:18:07
      Ответить
      Да, на фото, если освещение не перевирает, больше на фисташковый походит...
      • Сейчас судно называется
        03 февр. 2019 г., 16:37:55
        Ответить
        Валерий Ширяев,- никто не в курсе кто это??
        • это
          03 февр. 2019 г., 21:58:58
          Ответить
          человек
          и пароход
  • Какой
    03 февр. 2019 г., 12:08:12
    Ответить
    Молодец!!!!!
    Представляю сколько труда! Интересно, а как там его супруга реагировала? Это же такой колоссальный и кропотливый труд. Просто Левша. Молодец парень!
  • Да
    03 февр. 2019 г., 13:12:28
    Ответить
    Молодец
    Супер, хорошо когда у людей есть такие увлечения!!! Да, какие буксиры, теплоходы, заря, ракета курсировали по Печоре, как это было красиво. Жаль, что все угробили.
    • да ладно...
      03 февр. 2019 г., 22:00:25
      Ответить
      кто угробил-то? просто стало ненужным...