content/news/images/89499/IMG_0450_mainPhoto.jpg
16:30, 03.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Почему плату за электроэнергию «списывают» в счет услуги по вывозу мусора

БНК публикует ответы на самые актуальные вопросы жителей Коми о «мусорной реформе».

Почему плату за электроэнергию «списывают» в счет услуги по вывозу мусора
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Вопрос: я плачу по счету АО «КЭСК» в части электроэнергии 100%, а в части вывоза отходов – 0% (платежи выставлены неправильно для частного дома, без учета тарифа для частников) - почему мой платеж распределяется пропорционально и теперь я должна АО «КЭСК» еще и за электричество? И почему, если мне выставляют неправильный тариф для частного дома без договора, то именно я должна идти, сидеть в очередях, тратить свое рабочее время и доказывать, что тариф выставлен неверный?

Ответ «Ухтажилфонда»: в первую очередь вам необходимо предоставить в адрес АО «Коми энергосбытовая компания» документы для уточнения вашего тарифа на вывоз ТКО. Если вы желаете заключить прямой договор с региональным оператором ООО «Ухтажилфонд», то вам необходимо связаться со специалистами предприятия по электронной почте для предоставления всех необходимых документов, на основании которых будет составляться договор.

Пропорциональное разделение по оплате вашего счета, происходит в связи с тем, что вы должны оплатить полностью итоговую сумму в счете, выставленном АО «Коми энергосбытовая компания». Но по факту, как вы указываете в вопросе, вами были оплачены все услуги за исключением услуг ТКО. Часть оплаченной суммы перераспределилась на услугу регионального оператора, так как оплата услуги по вывозу ТКО является обязательной и потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

К сожалению, на сегодня существуют вопросы, на решение которых необходимо время. Первоочередные - это вопросы с вязанные с платежками, где некорректно указаны тарифы по частным домам без централизованного отопления, отметил представитель «Ухтажилфонда».

Дополнительные вопросы можно задать по бесплатному номеру горячей линии регионального оператора: 8-800-350-39-62.

По материалам «Комиинформа»

8603

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Ухта
    03 февр. 2019 г., 16:39:53
    Ответить
    Лучше заплатить эти 115 р. и потом не бегать и доказывать.
    • Нууу
      03 февр. 2019 г., 19:48:40
      Ответить
      Ухтажилфонд
      в своей миске? Народ спрашивает на основании чего - пункт ФЗ или ПП РФ, договора или решения ТСЖ... А они все развешивают монотонно лапшу... И делают по принципу - не поймут, начнут платить (это уже согласие) и все хор. Но это примитивный обман - без труда и бабло срубить и кайф поймать...??? Халтура (отмод.) а наши общественники против ветра ни ни...
    • Не лучше
      03 февр. 2019 г., 23:15:14
      Ответить
      Лучше другое
      В назначении платежа указывать "За электроэнергию"!
      И пусть потом по судам бегают и доказывают, что долг есть за эл/энергию.
      Когда КЭСК лупила по началу ОДН безумные цифры в квитанцию, всегда оплачивала только элнергию и писала в назначении платежа. Ни разу ни прикопались. Не за что было!
    • Кисточка
      17 февр. 2019 г., 0:38:31
      Ответить
      Паталась регистрироваться на сайте КЭС и так и не зарегистрировалась. Что делать? Пароль на телефон не приходит. Говорят, за ним нужно идти самим в КЭС. Спрашивается, зачем такие лишние заморочки? Людям так усложнили с этим мусорным д*****м жизнь. Отстой очередь за справкой о составе семьи, при получении ее еще не забудь заплатить 155 р. Потом еще очередь в КЭС, чтобы передать эту справку туда и получить пароль. Для этих манипуляций отпуск придется взять? МФЦ озолоиится на выдыче только одних справок!
      Ну и устроили геморрой народу! Будь проклят этот недоработанный этот мусорный закон с их величеством королем!
  • Сельский житель
    03 февр. 2019 г., 16:45:34
    Ответить
    Наболевшее
    В голове не складывается,почему я должен связываться с кем-то чтобы уточнять что-то будто мне это надо. Грабят как могут.
  • Про
    03 февр. 2019 г., 16:46:58
    Ответить
    Это не целевое использование средств. Смена одного кода классификатора на другой.
  • 1
    03 февр. 2019 г., 16:49:48
    Ответить
    2
    Если платить не желаете, а назначении платежа убирайте все, что не связано с э/э. Перераспределять в таком случае не имеют права. Но они пойдут взыскать долги за мусор через судебные участки и будут прибавлять себе по 1000 рублей за якобы работу юристов. В итоге ничего не поделать =(
    • Гость
      03 февр. 2019 г., 17:27:03
      Ответить
      Поясняю по поводу 1000 руб. за услуги юриста. Эту сумму, как правило, истец указывает в заявлении на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Вы можете опротестовать судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения. В этом случае приказ отменяется, возникает спор, истец должен будет подавать исковое заявление и доказывать свои требования. 1000 руб. вернее всего не докажет, а вот сумму основного долга взыщет с должника
      • 1
        03 февр. 2019 г., 17:39:26
        Ответить
        2
        Это все понятно. Я про то, что это сволочно, добавлять за работу программы какие то услуги юриста, пользоваться неграмотностью населения, ради наживы. Итак тарифы на все комм услуги на %50 липовые
        • Поясните
          03 февр. 2019 г., 18:06:13
          Ответить
          У них нет штатного юриста? Сомнительно. Или спецом со стороны нанимают, чтоб судрасходы потом стрясти?
  • "...оплата услуги по вывозу ТКО является обязательной и потребители обязаны своевременно вносить плату..."
    03 февр. 2019 г., 16:56:54
    Ответить
    А если услуга не оказана и никто не собирается её оказывать? Где контейнеры, расположенные в соответствии с законодательством? Их нет, ну и получается, что и мусора нет. Может вам импровизированные свалки в черте Сыктывкара устраивать надо? Так в дерьме никогда не жили и не хочется начинать. Ещё всегда сами порядок поддеживали и на своей земле и за забором, хотя это земля муниципалитета. Ну так кто кому обязан?
    • Гражданин
      03 февр. 2019 г., 17:43:33
      Ответить
      А кто тогда (отмод.) всё в округе, раз от вас мусора нет? И, судя по тому же мусору, на бутылку пива 200 рэ не жалко, а 50 рублей раз в месяц за мусор, прям разоритесь!
      • Пиво на дух не переношу, да и то что покрепче не потреб**ю.
        03 февр. 2019 г., 18:12:47
        Ответить
        Не считаю нужным платить впустую для чьего-то обогащения. Тем более услуга не оказывается вовсе. Кстати, не знаю в какой округе вы живёте, а у меня вокруг цветы и за забором тоже. Так что про (отмод.) претензии к себе любимому.
        Ну и не очень радует прогноз от одного из идеологов мусорной реформы:
        — Тогда какие результаты вы ожидаете от реформы к 2024 году? Можете дать прогноз?
        — Эта реформа ничем не закончится. Просто, как обычно, разворуют деньги. А потом найдут массу отговорок: народ не захотел, местная власть препятствовала и так далее. Причем я обращаю внимание — эта реформа началась не с января этого года, как кому-то может показаться. Ей уже пять лет. Но за все это время ничего не сдвинулось с места. Только закрыли полигоны, а жителей обязали платить в отдельной квитанции. Возьмем, например, Москву, чьи проблемы я знаю больше всего. Наши операторы-контрактники за последние пять лет должны были построить всю необходимую инфраструктуру, чтобы не доводить ситуацию до кризиса, который случился осенью 2017 года. Но что сделано? Да ничего! Просто была закуплена техника на бюджетные деньги. И все, ничего не изменилось.
  • Почему-почему
    03 февр. 2019 г., 17:05:52
    Ответить
    Да потому, что лет 5 будут следить, слушать, ждать пока ОПГ новое не соберется, но нам от этого все равно легче не будет, если в ближайшее время не дадут по рукам КЭСКУ.
    • Да бросьте
      03 февр. 2019 г., 18:07:06
      Ответить
      лет 5 будут следить, слушать, ждать пока ОПГ новое не соберется,
      Минимум лет 8-12 будут ждать.
  • на КИ затерли
    03 февр. 2019 г., 17:07:58
    Ответить
    сюда скину интересную мысль
    очевидно что при такой схеме сумма истребованная КЭСК за ЭЭ будет превышать реальные показания счетсчика ЭЭ.
    А значит делаем так - оформляем Акт осмотра в присутствии свидетелей, делаем фото/видеосфиксацию и в суд.
  • 123
    03 февр. 2019 г., 17:38:16
    Ответить
    А нам дважды выставляют счет за ТКО. И ТСЖ и Комиэнерго.
    • .
      03 февр. 2019 г., 19:22:47
      Ответить
      Комиэнерго счета не выставляет! Комиэнергосбыт. Не надо путать!
  • 312
    03 февр. 2019 г., 18:34:54
    Ответить
    Мусорная реформа в Красноярске стартовала 1 января. До реформы красноярцы платили по 2 руб** с квадратного метра, после — 79 рублей с каждого прописанного человека.
  • Мз
    03 февр. 2019 г., 18:52:38
    Ответить
    А где Шучалина?почему не берете ее комментарий банка?нам выставили счет в выльгорте в частном секторе а контейнеров как не было так и нет
    • 765
      03 февр. 2019 г., 21:38:59
      Ответить
      думаю
      что даша под столом...
    • Нюся
      03 февр. 2019 г., 21:56:44
      Ответить
      А где прокурор? Пусть разеснит
  • .
    03 февр. 2019 г., 19:02:33
    Ответить
    Владельцам частных домов платить не надо, остальным предлагаю задуматься о уменьшении тарифов.
    • Что за кипишь развели
      03 февр. 2019 г., 19:16:12
      Ответить
      С этим мусором. У нас в Орбите как вывозили регулярно, так и вывозят. По два бака стоят около каждого подъезда. И даже когда мусорка приезжает баки заполнены лишь наполовину. Цена как была, так почти не изменилась. Чего все орут-то?! Не понятно. А орут те, отколол грязи и мусора больше всех. Привыкли жить нахаляву: я пиво не пью, памперсы детям под жопы не сую, жена пользуется мхом. В магазине тоже ничего не беру в пакете и пластиковых стаканах и таре. А если берёте, то их грызёте что-ли и памперсами закусываете?
      • Сосед
        03 февр. 2019 г., 19:37:41
        Ответить
        а ты где живешь
        если разницу между платежом за мусор 100 и 600р. не чувствуешь, то или деньги не считаешь, или цен не знаешь? А в год это 6000тр - а за какие заслуги, за то что поменяли измеритель оплаты???
        • Ну
          03 февр. 2019 г., 20:24:58
          Ответить
          Если у тебя пятеро прописано, то за пятерых и плати. А умения двое прописано и вдвоём живем. И разницы по оплате никакой нет. А разве справедливо раньше было, когда за мусор брали за квадратные метры? Квартиры одинаковые по метражу и оплата одинаковая, но у меня двое живут, а у тебя пятеро. И что? Кто мусорит больше? По идее ты должен платит в 2,5 раза больше. Иди учи математику. Достали уже со своей уравниловкой.
          • Ну-Ну
            04 февр. 2019 г., 0:23:04
            Ответить
            примитив
            Платежи:
            2017г. - 60кв.м*2,1= 126р.
            2019г. - 3чел. * 115= 345р.
            Это одинаковые расходы на мусор?
            И речь не об уравниловке, а в росте платежей для любой семьи раньше и сейчас (ну кроме тебя). И стоимость утилизации ТБО в Коми выросла в 10 раз (за 1 м.куб)??? А тебе все хорошо!!!
          • иное мнение для "ну-ну"
            04 февр. 2019 г., 11:52:56
            Ответить
            платить за 5-х (мы многодетная семья) Не вопрос! Не жалко для поддержки государства. Только из 5-х работающих 2-е, а государство живёт как раз за счет многодетных, пенсионеров и т.д. Если бы при расчете субсидий брали доход людей после уплаты налогов, каждый 2-й в республике бы получал субсидию и как результат льготу на оплату ЖКХ и вывоз мусора. Так что давайте смотреть правде в лицо: я не требую от государства, чтоб оно меня содержало, так и государство должно устанавливать реальные тарифы, а не обдирать народ!
      • В магазине? В пакете? Беру.
        03 февр. 2019 г., 19:42:50
        Ответить
        И что? В частном секторе не вывозят, значит и не плачу. Зато в квартире оплачиваю, хотя никто не проживает и не прописан. А то захотели двойной тариф. Перетопчетесь, иначе харя треснет.
  • 123
    03 февр. 2019 г., 19:36:18
    Ответить
    Ответ «Ухтажилфонда»: в первую очередь вам необходимо предоставить в адрес АО «Коми энергосбытовая компания» документы для уточнения вашего тарифа на вывоз ТКО.
    Это уже во вторую, если не в третью очередь. А первоначально и изначально этот жульфонд должен привести в соответствие расстановку по нормам всех своих зеленых корыт, куда бестолковые обыватели валят что ни попадя и тем самым (как бы) подтверждают заключение договора
  • 123
    03 февр. 2019 г., 20:44:51
    Ответить
    Хрен до них дозвонишься
    Пробовал и не раз. Всё операторы заняты. Бардак.
  • Просто зовут.
    03 февр. 2019 г., 21:04:42
    Ответить
    Стоимость услуги по вывозу мусора 115,50 руб. Почему за двоих в квитанции 231, 01 !!!
  • Дама
    03 февр. 2019 г., 21:05:49
    Ответить
    Разве это законно деньги уплаченные за электроэнергию делить на две части, чтобы и мусорщики были не обижены? Почему я должна оплачивать несушествующий долг за прошлый месяц второй раз? Просто даже интересно смогут навести порядок с этим регооператором или все таки сменят его, так как эти явно не справляются ни с вывозом мусора, ни с выставлением счетов
  • Вишенка
    03 февр. 2019 г., 23:00:09
    Ответить
    Про КТО
    Страно, мусорный закон вступил в силу с 1 января 2019 г.,а дерут деньги с ноября? Спрашивается, с какого хрена? Как можно платить за то, чего еще нет,и вряд ли будет.У меня прописано 4, а дерут за 7. От куда берут эти сведения? И я же еще должна бежать и брать справку о составе семьи, и за справку тоже надо платить в МФЦ. Я херею с наглости чудо-деятелей и затейников разных реформ по отъему денег у населения! И мы, народ, как бараны должны безропотно подчиняться, когда с нас дерут три шкуры. И долго терпеть еще будем?Так и до бунта недалеко.
    • Эту справку точно
      04 февр. 2019 г., 9:06:06
      Ответить
      Они сами должны запрашивать, электронно между организациями. Она в перечне документов, которые не имеют право запрашивать от физлиц. Действующий закон с 2016 года.
    • местный
      04 февр. 2019 г., 9:25:39
      Ответить
      "Как можно платить за то, чего еще нет,и вряд ли будет?"
      Ну вы же платите за капремонт. Это тоже самое.
  • я все думаю
    04 февр. 2019 г., 8:36:32
    Ответить
    а что помалкивает наша Общественная палата? Чем выдумавать и высасывать проблемы из пальца, лучше бы озаботились данной проблемой
    • Так
      04 февр. 2019 г., 9:08:29
      Ответить
      Общественная палата ручная. Это же очевидно.
    • у Общественной палаты
      04 февр. 2019 г., 11:56:00
      Ответить
      есть дела куда поважнее-)))) Организация - "мыльный пузырь"