content/news/images/89504/spichak02_mainPhoto.jpg
18:47, 03.02.2019 / КУЛЬТУРА

Ухтинцев познакомили с «Северным Плутархом»

Презентация сборника художественно-исторических рассказов о необычных персонах из Коми состоялась сегодня в Ухте. Писатель Григорий Спичак назвал свою книгу «Северный Плутарх», сделав отсылку к работам греческого мыслителя и «Новейшему Плутарху», над которым трудились Леонид Андреев и Даниил Альшиц, пока находились во Владимирском Централе.

Ухтинцев познакомили с «Северным Плутархом»
Фото Влада Зайцева

В Центральной городской библиотеке Ухты 3 февраля представили сборник жизнеописаний людей из Коми с уникальной судьбой.

Курьер, который отвез прядуновскую нефть в Петербург, портниха, знавшая Вячеслава Зайцева и Кристиана Диора, бомбист-эсэр, который работал сельским учителем — в книге почти сотня персонажей разных эпох. Кто-то списан с конкретного человека, кто-то — собирательный образ.

Как пояснил автор, на то, чтобы скомпоновать все рассказы в книгу, ушло полтора года, но материалы для нее копились не одно десятилетие.

Григорий Спичак работал с историками, общался с современниками персонажей, часть рассказов основана на собственных детских воспоминаниях.

spichak01.jpg

- Главная цель «Северного Плутарха» - напомнить о важности бытовой истории. Сохранение памяти о простых людях и незначительных мелочах способны передать ощущение эпохи не хуже, чем перечисление войн, побед и других знаковых имен и событий, - высказал мнение писатель.

«Северный Плутарх» вышел тиражом в 700 экземпляров, автор надеется, что книга послужит импульсом для читателей и побудит их заинтересоваться своей историей.

Несколько экземпляров Григорий Спичак передал в ухтинскую библиотеку, не исключено, что в будущем тираж допечатают и появится продолжение. Остальные книги пока распространяет сам автор.

*** Спичак Григорий Иванович – писатель, публицист, член Союза писателей и журналистов России. Родился 6 августа 1960 года в Княжпогостском районе.

После окончания филфака СГУ работал учителем, главным администратором в драматическом театре имени Виктора Савина, спецкором республиканских газет, был главным редактором «Вечернего Сыктывкара». В 1992-1996 годах – помощником министра по социальным вопросам Коми, советником и помощником первого главы Коми Юрия Спиридонова.

В 1994 году вступил в Союз писателей России. Автор романа «Цитала. Украденный посох», рассказов, стихов и миниатюр. Публиковался в журналах «Наш современник», «Север», «Арт», «Колокол» (Великобритания), российских и зарубежных альманахах.

1931

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Изьваса
    03 февр. 2019 г., 19:51:30
    Ответить
    Северный Плутарх не поделился своим опытом работы кочегаром?
    • Фу-у-у-у...
      03 февр. 2019 г., 20:04:08
      Ответить
      Кочегар - это пролетарий.
  • Ухтинец
    04 февр. 2019 г., 6:28:11
    Ответить
    Познакомили ухтинцев...
    Меня знакомят только ростущими ценами на ЖКХ! Познакомили меня...