content/news/images/89507/e78wKLyk3yQ_mainPhoto.jpg
21:21, 03.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Главный архитектор Сыктывкара показал, во что превратить заброшенную поликлинику

Здание бывшей поликлиники №1 в столице Коми сейчас заброшено. Городская мэрия несколько лет не может найти покупателя на ветшающее строение. Главный архитектор Сыктывкара представил свое видение реконструкции объекта. В мэрии уточнили, что это планы 2012 года, о реконструкции здания в настоящее время речи не идет, и на обсуждение проект не выносится.

Главный архитектор Сыктывкара показал, во что превратить заброшенную поликлинику
Эскизы с сайта rungvladimir.wixsite.com

На личном сайте главный архитектор столицы Коми Владмир Рунг опубликовал эскизы обновленной поликлиники.

qtzSP4tLDKU.jpg

Snimok3.PNG

«В проекте реконструкции предусматривается пристройка к существующему зданию на всю высоту со стороны улицы Бабушкина и надстройка этажа. В связи с тем, что проектируемое здание расположено в исторически сложившейся застройке, внешний вид здания представляет собой стилистически цельное сооружение, с некоей интерпретацией классического здания в современном прочтении», - значится в описании проекта.

Snimok1.PNG

Как сообщалось ранее, пустующее здание бывшей поликлиники городские власти пытаются продать уже несколько лет. В конце января ее вновь выставили на аукцион и уценили на 20 млн. Теперь строение и участок оценили в 54 млн 80 тыс рублей.

Приобрести здание не могут некоторые государственные и муниципальные предприятия, учреждения и юрлица.

Snimok.PNG

Напомним, поликлиника съехала из здания в 2008 году, и уже несколько лет власти города выставляют здание на продажу, но на него не заявляется ни один интересант. И это несмотря на то, что стоимость постройки в центре города снизили почти на 20 млн рублей. Многих потенциальных покупателей смущают предстоящие хлопоты по демонтажу и вывозу строительного мусора, а также стоимость объекта, которая превышает 70 млн рублей. А так как ее устанавливают независимые оценщики, произвольно уменьшить цену нельзя по закону.

Тем временем город продолжает тратить на него деньги — строение находится на ответственном хранении муниципального предприятия, которое вкладывает средства в его охрану.

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов предложил: если продать объект в 2019 году не удастся, его придется снести и утилизировать. Стоимость этих работ, по предварительным расчетам, обойдется городу в 9,5 млн рублей. Ее, в случае реализации идеи, включат в цену участка. Пустую землю продать удастся гораздо быстрее, уверены в мэрии.

4813

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Скт
    03 февр. 2019 г., 21:39:53
    Ответить
    Реконструировать будем как драмтеатр?
    • Ауди Т
      03 февр. 2019 г., 22:01:34
      Ответить
      Маломаржинально))
      как Соколовку!
  • так
    03 февр. 2019 г., 21:44:14
    Ответить
    эту поликлинику одно из руководств города специально подвело под снос.
    Того мэра надо к уголовной ответственности за это привлечь. Для чего было сделано такое безобразие ? Где была прокуратура ?
    • Имя героя - Ромка Зенисчев
      04 февр. 2019 г., 9:29:28
      Ответить
      Хотя всем было понятно, что вся эта затея исключительно очередной распил бабла, чтобы построить очередной торговый центр нв центре города, Ромка вместе с депутатами, с одобрения властей РК протащил идею, что сейчас все рухнет и надо срочно выселить поликлинику, а дом снести. И успел даже Ромка выселить поликлинику, но тут его сняли, потом посадили и остальная часть плана осталась невыполненной. А домик никуда не рушится и еще 100 лет простоит, потому как в советские времена строили на совесть. Так что пусть там на зоне Ромке икается, а на месте дома надо восстановить без всяких извращений поликлинику.
  • Хм
    03 февр. 2019 г., 21:49:23
    Ответить
    Балкончики во внутреннем узком дврике это конечно шедевр.
    Что хорошо для Израиля , не означает что это хорошо для Коми.
    • 123
      03 февр. 2019 г., 22:35:38
      Ответить
      Падающий свет изобразил то как на экваторе, отродясь такого здесь не было. Дворик такой ща зиму занесёт по третий этаж, летом хороший будет ледник.
      • Гость
        08 февр. 2019 г., 10:22:52
        Ответить
        Таки проектировали, наверно, тамошние. У них и солнце повыше стоит. Напроектируют для субтропиков, а потом люди греются газовыми плитами
  • Грут
    03 февр. 2019 г., 21:53:40
    Ответить
    Архитектор как в анекдоте живет. Нарисуем будем жить. Он хоть представляет во сколько его художества обойдутся! ? Нафиг ваша развала не нужна.
    • тит
      03 февр. 2019 г., 21:59:01
      Ответить
      Да какой же он архитектор
      Вершиной творчества этого господина можно считать « ржавый и ящико подобный» вход в Мичуринский парк. На этом видимо весь криатив у него и закончился.
      • Сергей Викторович
        03 февр. 2019 г., 22:37:03
        Ответить
        Парк отличный, одно из лучших мест в городе. А вы уважаемый тит в своей жизни что построили или спроектировали?
        • ООООО
          04 февр. 2019 г., 13:08:51
          Ответить
          защитники
          пришли)))) Ржавый ящик на входе.все. А парк - да, место очень не плохое.
      • Ага
        03 февр. 2019 г., 22:45:40
        Ответить
        Ржавый черный вход в мичуринский ад.
        В лесной республике живем, а красивые резные врать сделать не судьба.

        Кстати, куда делся итальяшка гапликова , обещавший за большие деньги научить коми-зырян деревянному зодчеству?
      • Мичуринский парк?
        04 февр. 2019 г., 7:44:17
        Ответить
        Да там от парка ничего не осталось, так небольшой скверик. По размеру меньше кировского детского парка. Деревьев тоже нема, почти совсем. Оттяпали там от парка с разных сторон все, кому было надо, вырубили растительность почти всю. И теперь этот лысый островок парком называют. Кстати, этот вход и другая зелёная коробка по факту очень уродливыми получились. Архитектору за "парк" незачёт.
  • .
    03 февр. 2019 г., 22:04:22
    Ответить
    За что ему деньги платят?
    Если он эскизы рисует и горожан спрашивает как благоустроить город.
  • Очень,
    03 февр. 2019 г., 22:21:02
    Ответить
    очень,
    очень красиво. Сделайте опять там поликлинику для нашего старшего поколения, живущего поблизости, пожалуйста.
    • мария
      03 февр. 2019 г., 22:27:22
      Ответить
      идея
      идея очень хорошая я одобряю
  • Гражданин
    03 февр. 2019 г., 22:28:42
    Ответить
    По теме
    Не понимаю, что Вы все накинулись на главного архитектора. Одни пишут стихи, другие имеют талант писать рассказы и повести, третьи умеют руками работать, создавать скульптуры, что-то красивое создавать руками. В далёкие времена, годы 80-е в в школе постоянно в классах проводили конкурсы на лучший рисунок по теме: "Город будущего" и т.д. Я так понимаю главному архитектору никто ничего не поручал. Читайте внимательно информацию. Администрация Сыктывкара выставила здание на продажу, желающих уже длительное время нет и не будет. Архитектор представил свое творчество: как можно реконстриировать заброшенное здание. Вот мне понравилось. Архитектура здания смотрится красиво, что до отдельных деталей здания, то это всего лишь творчество- картина, созданная для "души", а не для воплощения в жизнь. Потому что администрация "Сыктывкара" не видит переспектив этого здания. ДАННОЕ ЗДАНИЕ ВМЕСТЕ С ЗЕМЛЕЙ ВЫСТАВЛЕНО НА ПРОДАЖУ, ВОПРОС У АДМИНИСТРЦИИ ЗАКРЫТ!
    • Очень красиво
      03 февр. 2019 г., 23:03:42
      Ответить
      что Вы все накинулись на главного архитектора
      Да не все, конечно ))) а записные нытики и всепропальщики ))

      Очень красивый проект. Хоть для поликлиники, хоть для школы. И внутренний дворик такой душевный.
      И главное, отлично вписалось бы здание по стилевому решению. А то в городе отдельно стоящие дома не плохие по архитектуре есть, но единства нет и в итоге смотрятся они плохо, не органично.
      жаль этот проект не воплотится, денег много надо, в бюджете нет, а если кто из залетных выкупит, тот вошкаться не будет, опять чудо-юдо какое смастрачят ((
    • Надо
      03 февр. 2019 г., 23:08:38
      Ответить
      этот вопрос
      открыть: пусть думают над сохранением поликлиники в центре города.
  • Весёлые ребята
    03 февр. 2019 г., 23:16:29
    Ответить
    Смысл выкладывать проект, если это здание 100% будет простаивать ещё лет дцать? Мэрия и архитектор работают не совместно?
  • 123
    03 февр. 2019 г., 23:26:09
    Ответить
    Архитектору бы надо знать правила размещения государственных символов. Герб России располагается всегда слева от герба субъекта РФ. Так можно и на протокол нарваться.
    • alx
      30 дек. 2019 г., 23:26:37
      Ответить
      ?
      Герб РФии там вообще ни к чему!
  • Сд
    03 февр. 2019 г., 23:57:23
    Ответить
    Как раз 14ю школу там и постройте. Будет вам респект))
  • Житель
    04 февр. 2019 г., 6:50:05
    Ответить
    Сыктывкара
    А у нас оказывается архитектор в городе есть. Прикольно. Правда городская архитектура видна только прошлых лет. Сегодня штамповка и точечная застройка уродует Сыктывкар как столицу!!! Парковочных мест нет, водители давят никому не нужные газоны!! А количество водителей растёт из года в год. Развязок в столице нормальных нет и планов на них нет. А вы говорите архитектор в городе есть!!!!одно название с рисунками
  • Кок
    04 февр. 2019 г., 7:18:16
    Ответить
    В нашем городе нет ни архитекторов, ни мэра, есть только воры, жулики, бандиты, которых после бурной деятельности сажают на скамью подсудимых.
  • трэш
    04 февр. 2019 г., 8:27:20
    Ответить
    Зачем эта информация вообще?? Не понимаю. Здание разрушается. Понятно, что его никто восстанавливать не будет. Зачем людям голову забивать?
  • Всем знайкам
    04 февр. 2019 г., 8:36:01
    Ответить
    Злой вы народ...это вам неинравится,это тоже,а что вообще нравится?вместо парка заброшенный участок земли?или вместо лавочек и дорожек в Кировском парке-разруху?ах нет,нравится только шумиху поднять и высказаться по поводу как размещается герб на проекте и поставить оценку деятельности абсолютно незнакомому человеку
    • Ну почему же злой?
      04 февр. 2019 г., 9:30:02
      Ответить
      Справедливый. Нам что восхиШаться надобно тем, что не очень-то ... получилось? Между прочим всё это реконструировалось не за бесплатно, сильно небесплатно. И между прочим кто-то ежемесячно получает зарплату, нехилую, даже очень. Всё пытаюсь понять, оглядываясь по сторонам - за что?
  • главархитектор
    04 февр. 2019 г., 9:24:08
    Ответить
    дырку в центре здания, надо накрыть стеклянным куполом, чтобы снег, не пришлось в пакеты складывать и выносить санитаркам. А так идея тухлая, вон сбер все свои здания продает с отделкой, бери да делай поликлиники.
  • Урсум
    04 февр. 2019 г., 13:43:41
    Ответить
    Ну и уродливый макет. Архитектор бездарь. Гнать такого в шею.
    • архигенитально!
      04 февр. 2019 г., 18:08:23
      Ответить
      А надо домик в руки КБ им. Хроничева отдать, они быстренько все отшебуршат.
  • Центр
    04 февр. 2019 г., 18:49:54
    Ответить
    Сыктывкара
    Здание по виду в не плохлом состоянии, не знаю, что говорят эксперты. Офисные помещения там не устроишь, планировка старая, помещения небольшие, сносить-дороже строить. Реконструкция на картинке не плохо смотрится. Но под что? ЦДО. Коммерческий банк-может и даже не плохо. Центр города. Надо идейку закинуть управляющим различных банков. Место хорошее. Можно проработать вопрос с коммерческими структурами. Если нет, то опять сквер-фонтаны-скамеечки-освещение, но это не принесет в бюджет деньги. Зато красиво.....
  • Цеентр